Virus B/C emu beta вышел (14 онлайн)

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.461
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вот, хоть убейте, но у этой VSTi'ки звук... эээ... дутый какой-то. По нижней середине.
Это называется хороший, уверенный саунд, а не дутый ))) Отпилить ее эквалайзером труда не составит, а вот добавить не выйдет )
 
  • Like
Реакции: PeterR и anjuni

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.517
2.619
113
Москва, ЮАО
но у этой VSTi'ки звук... эээ... дутый какой-то. По нижней середине.
У вируса просто верха обрезаны, там же bandlimited осцилляторы для экономии ресурсов процессора. Он весь такой "оптимизированный", здесь подрезали, там упростили, а там голоса отъело при включении фильтров :)
 
  • Like
Реакции: Nabastak

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.684
1.625
113
там же bandlimited осцилляторы для экономии ресурсов процессора.
это что ещё такое??? пруф ссылочку можно?

У вируса просто верха обрезаны
Неправда... спектрограмма показывает полный спектр до 20 кГц.. выше 20 жёсткий фильтр.. но он чисто технический, это никак не влияет на воспринимаемый ухом спектр ... причём спектр у Вируса "честный" на всех нотах ... в отличии от того же Сайлент1 ... где обрезанный спектр пилы прыгает от ноты к ноте.. из-за урезанной оптимизации и малого кол-ва зон .. надо бы эту спектральную болтанку вывести за 20 кГц, и обрезать фильтром... как вот сделали Вирусологи ... а у сайлента это через задницу в слышимом диапазаоне... и не только у сайлента... многие малокачественные ВСТ грешат таким раздражающим глюком
 

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.684
1.625
113
@TechnoIsBack , можно загуглить "access virus bandlimited oscillator" и найти много интересного
Я на деле вижу Лимит до 20 кГц ... если этот есть тот самый bandlimited , то после 20 ничё и так не слышно... это техническая эквализация... внутрення обработка там явно выше, так как спектр не прыгает

Наши уши тоже bandlimited 20гц-20 кГц

У вируса просто верха обрезаны
Может имелось ввиду не обрезаны... а занижены по уровню высокие частоты... потому что обрезаны - это когда вообще обрезаны
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: bsp
Парни, а есть трэк полностью на Virus'е записанный?
Не важно, самопальный или из хитов. Мне бы в миксе его послушать.

Вот, хоть убейте, но у этой VSTi'ки звук... эээ... дутый какой-то. По нижней середине.

фоны, пэды, это вирус

 
  • Like
Реакции: Arlekin

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.517
2.619
113
Москва, ЮАО
Может имелось ввиду не обрезаны... а занижены по уровню высокие частоты... потому что обрезаны - это когда вообще обрезаны
Да, приглушены и они несколько "рассыпчатые", не такого высокого качества как на современных синтезаторах, где на борьбу с алиасингом бросают много процессорной мощи. И я не говорю что это плохо, этим и отличается звук и вируса и других синтезаторов его эпохи. Кроме норда, у которого изначально внутренняя обработка 24/96.
 
  • Like
Реакции: bsp

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.684
1.625
113
Да, приглушены
Приглушали чисто из-за алиасинга? Или концепция звука Вируса? Об этом где-то писали? Или это личные наблюдения? И что, если приглушённые частоты начать вытягивать эквалайзером, то полезет грязь алисаинга? Я вот, например, задираю высокие, и не слышу, чтоб полезла "прикрытая эквалайзером грязь алиасинга" ...

Кроме норда, у которого изначально внутренняя обработка 24/96.
а у Вируса сколько?
 
  • Like
Реакции: bsp

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.517
2.619
113
Москва, ЮАО
а у Вируса сколько?
а даже в этой теме где-то есть... там нестандартная какая-то частота, сравнимая с 44 кГц. И описании эмулятора моторолы где-то есть про это, лень искать.

Приглушали чисто из-за алиасинга? Или концепция звука Вируса? Об этом где-то писали?
да, много писали, в т.ч. и на этом форуме. Срезают всю грязь сверху именно из-за алиасинга, это и есть band-limited. Это позволяет делать несложный алгоритм, жрущий мало проца.
Давайте призовём сюда @General Dead , он лучше объяснит ;)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: bsp

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.461
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@SoNick, вроде да ) Проще в деле смотреть, чем на эти мипсы ) Там от полифонии, унисонов всё очень сильно зависит.
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.691
8.250
113
10x Virus грузят на 80-85% процессор в reaper, звучит все через FL Studio Asio driver на встроенной звуковой карте при буфере 256smpl. Это ок?
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Может имелось ввиду не обрезаны... а занижены по уровню высокие частоты... потому что обрезаны - это когда вообще обрезаны
там пила с ростом питча в синус превращается). Причем довольно таки рано и на слух четко слышно, но это на всех волнах не только на пиле.
Срезают всю грязь сверху именно из-за алиасинга, это и есть band-limited. Это позволяет делать несложный алгоритм, жрущий мало проца.
срезают как раз не грязь а полезное, кстати еще на уровне таблицы волны. Ну и это наборот расходует ресурсы ибо самый простой вариант вообще ничего не делать с ограничением спектра, но например меньше жрет чем обсчитывать с большим сэмплрейтом.
Я сам уже не помню подробностей реализации.
 
  • Like
Реакции: dugdum®

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
нет в вирусах православных суперпил!!! это все подделки не лучше чем вст.
JP-8000 рулит!!! даешь его эмуляцию!! вот в нем музыка, вот в нем транс
у вируса тоже православный унисон и суперпильные звуки, я про В\С.
 

Maxim Kashtanov

Administrator
8 Июл 2003
951
280
63
40
РФ, Моска, северо-запад
10x Virus грузят на 80-85% процессор в reaper, звучит все через FL Studio Asio driver на встроенной звуковой карте при буфере 256smpl. Это ок?
Норм, у меня до пропуска звука(треска), 15 инстанций с ромом virus_c_6v6 . Тоже на встроенной (Asio4all) но буфер 512
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.691
8.250
113
Взял один патч из Virus B, без унисона - 6-7%, с унисоном x16 - 10%. На Asio4all при 64smpl нагрузка оказалась такая же. А как ему Virus C подсунуть можно?
 

Maxim Kashtanov

Administrator
8 Июл 2003
951
280
63
40
РФ, Моска, северо-запад
Взял один патч из Virus B, без унисона - 6-7%, с унисоном x16 - 10%. На Asio4all при 64smpl нагрузка оказалась такая же. А как ему Virus C подсунуть можно?
У меня в папке лежит эмулятор и ром virus_c_6v6.
Я предполагаю что у вас в папке оба рома и загруается в эмуль версия "B" так как при алфавитной сортировке он идёт перым.
Читал, что люди делают две папки: в каждой свой ром и эмуль. Эмуль подписывают по разному, что бы можно было увидеть и выбрать в хосте нужный вариант.
 

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.684
1.625
113
там пила с ростом питча в синус превращается).
Ну понятное дело ) А как иначе?... В любом синтезаторе, где сверху ограничен частотный диапазон (а при небесконечном семплрейте он в любом случае ограничен), пила подходя к верхней границе оставлят в себе всё меньше и меньше гармоник.. в преть до первой.. то есть синус .. остальные выйдут за пределы спектра и обрежутся фильтром.... это в любом синте так... тут никаких новшеств или уникальных ограничений )) ... *Конечно, при условии, что предприняли меры по антиалиасингу )

В аналоге пила так же будет трансформироваться в синус, если cutoff фильтра двигать в сторону первой гармоники, либо питчем сдвигать все гармоники к частоте среза фильтра, пока за пределы не выйдут все, кроме первой (синуса)


срезают как раз не грязь а полезное, кстати еще на уровне таблицы волны.
Ну на этом принципе построены синты ещё в 80ых.. например Korg DW-8000 или Kawai K1 .... там в памяти хранятся уже пофильтрованные "пилы" , которые распределены зонами по октавам ... просто происходит морфинг между зонами, чтоб не делать чересчур завышенный семплрейт.. да мне кажется многие синты так работают.. в том же TG77 пилы так же засемплированы... В том же vst Sylenth1 видно по спектру, что голая пила морфится при переходе от зоны к зоне... одна фильтрованная пила плавно заменятся другой ... Другое дело , что в нормальных синтах этого среза на стыке зон на спектре не видно, так как выводят болтанку спектра за пределы 20 кГц и отфильтровывают... как вот у Вируса... значит там семплрейт явно должен быть больше, чем 44 .... если только они не держат в памяти КАЖДУЮ фильтрованную ноту и не морфят в очень узком диапазоне... в принципе там только однопериодные волны, памяти много не надо...можно и так.
 
  • Like
Реакции: bsp

Maxim Kashtanov

Administrator
8 Июл 2003
951
280
63
40
РФ, Моска, северо-запад
там пила с ростом питча в синус превращается). Причем довольно таки рано и на слух четко слышно, но это на всех волнах не только на пиле.
срезают как раз не грязь а полезное, кстати еще на уровне таблицы волны. Ну и это наборот расходует ресурсы ибо самый простой вариант вообще ничего не делать с ограничением спектра, но например меньше жрет чем обсчитывать с большим сэмплрейтом.
Я сам уже не помню подробностей реализации.
Что то никак у меня не получается услышать/увидеть такое изменение.
Беру последовательно ноты септоаккорда верхняя нота в 8 октаве. Никаких просадок в спектре нет, это три оска saw и унисон 8x. Добавляю модуляции 2 lfo модулируют питчи и катофы фильтров LP (естественно они почти открыты ) всё равно спектр есть.
Ничего никуда гармоники не пропадают.
Что я делаю не так?)) мне правда интересно, откуда инфа и как такое поведение получить. Кручу ром "С" 6v6
 
Последнее редактирование:

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.517
2.619
113
Москва, ЮАО
тесты были на ноутбуке с i7-11800H 8 ядер.
хорошая производительность. Но вот прикол, неделю назад взял ультрабук 1,2 кг.
там экономичный Ryzen 5700U.
Этот патч MS на нём выдаёт 220 попугаев :)
На моём десктопе Ryzen7 1700 - всего 170. И там и там без разгонов.
Вот и дожили до десятка вирусов в килограммовой коробочке )
 
  • Like
Реакции: Maxim Kashtanov

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.691
8.250
113
Ну как бы да, дожили.
На дискорде уже обсуждают virus on the go, на ARM боксе...
Я так понял, основные баги проработали и теперь всё более-менее стабильно работает?
А как же другие синты на 56k, есть шанс их запустить?
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.517
2.619
113
Москва, ЮАО
А как же другие синты на 56k, есть шанс их запустить?
Для каждого другого синта нужна такая же тщательная проработка программистами. Дело в том, что эмулируется не только сам процессор моторола, но и остальная периферия синта, обмен патчами с флешем, органы управления и т.д. Оригинальный ROM, работая, должен "полностью ощущать" себя в настоящем синте :)
 
  • Like
Реакции: bsp

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.461
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ну как бы да, дожили.
На дискорде уже обсуждают virus on the go, на ARM боксе...
Я так понял, основные баги проработали и теперь всё более-менее стабильно работает?
А как же другие синты на 56k, есть шанс их запустить?
Ну у них там список есть, что они потенциально могут сделать. Вопрос только на сколько хватит их альтруизма и времени на это )
Waldorf MW2/XTMotorola 56303x1
Waldorf microQMotorola 56303x1
Waldorf QMotorola 56303 (2x synth engine, 1x fx unit)x3
Clavia Micro ModularMotorola 56303x1
Clavia Nord ModularMotorola 56303x4
Clavia Nord Lead 3Motorola 56362x6
Novation SuperNovaMotorola 56303x8
Novation Nova5x Motorola 56362 (synth engine), and 1x Motorola 56303 (fx unit)x6
Korg MS2000Motorola 56362x1
Korg MicrokorgMotorola 56362x1
Access Virus AMotorola 56303x1
Access Virus B1st rev “S” uses Motorola 56303, 2nd rev “T” a Motorola 56311x1
Access Virus C Motorola 56362x1
Access Virus TI SnowFreescale 56367x1
Access Virus TIFreescale 56367x2
Access Virus TI2Freescale 56367. Later models used 56321x2
 
  • Like
Реакции: bsp

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.517
2.619
113
Москва, ЮАО
@dugdum®, а звуковой тракт?
а что имеется ввиду? например, для вируса нужно просто забирать из определённого места данные, которые он выводит на ЦАП и делать ресемплинг в текущую частоту дискретизации DAW, так как в вире она фиксированная 46 с чем-то кГц.
сами особенности конкретных ЦАП в плане окраса звука, конечно, не учитываются. Но Ti, например, и сам передаёт звук по USB без ЦАП
 

M Clis

дитя прогресса
Команда форума
9 Июн 2008
4.170
6.662
113
36
Россия, Москва
kovkovmusic.com
Качнул, покрутил — это реально Virus C по звуку 1в1
PhasePlant и Vital, а также Zebra звучат четче
Virus звучит максимально "химически"
Магия в этом есть, но функционально кроме как EDM и около него поп особо не понимаю, где это применимо в 2022-м :p
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.461
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Качнул, покрутил — это реально Virus C по звуку 1в1
PhasePlant и Vital, а также Zebra звучат четче
Virus звучит максимально "химически"
Магия в этом есть, но функционально кроме как EDM и около него поп особо не понимаю, где это применимо в 2022-м :p
Да хорош он во всём ) Главное ж уметь готовить, на какие-то там отдельные жанры я бы его особо не выделял )
Банков и пресетов под него в инете тьма. Если послушать, чего там люди на нём накручивают, то реально можно удивиться его возможностям )
Плюс очень адекватный звук, когда крутишь какие-то параметры, то получаешь быстро, что хочется, а не абы что )
Зебра зеброй, но нет у нее харкактера и такой фактуры )
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: userr

Сейчас онлайн (Пользователей: 6, Гостей: 8)