И снова про тембр Magic Fly (1 онлайн

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.760
2.392
113
50
Москва
Вроде была тема с обменом пресетами, но я не нашёл. Если что, прошу перенести туда.
В общем, сколько не видел примеров лида из спейсовского magic fly, ни один не похож. Даже сам Маруани на концертах играет другим звуком. Наверное многие скажут, что там всё элементарно, но пример в студию тогда пожалуйста. Похожего или не очень похожего много, а вот прям точного со всеми нюансами не встречал. Давным давно я его накрутил абсолютно точь в точь, уже точно не помню, но кажется на аналоговой cs-ке, потом засемплировал и благополучно потерял (( В общем было бы интересно услышать, что у кого-то получилось нарулить эту красоту.
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.760
2.392
113
50
Москва
В общем у всех нас куча иридиумов и прочих вояджеров, но звучок из 80-х, на первый взгляд простой, накрутить не можем )
 

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.704
892
113
45
Может просто люди не в курсе, о чем ты?
Я например не в курсе, чо за волшебная муха.
 
  • Haha
  • Sad
Реакции: Audience и CakeWorker

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.045
8.271
113
@deplexer,
я когда-то накручивал, в принципе простой звук..
Там треугольник, лфо на питч и хорусом размазать.
Можно чуток пульса подмешать.

Единственная бодяга, что надо фильтр подобрать (они вроде корги использовали), чтобы резонировал как надо и хорусом попасть.

Вот на скорую руку на REV2, но там фильтр не тот, но думаю направление ясно )

 

Вложения

  • Love
  • Like
Реакции: Elle и deplexer

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.760
2.392
113
50
Москва
@alexpen, не похоже, точнее похоже, но сразу слышно, что не оно. Сам Маруани на старых концертах играет на муговской расческе, там более аутентично, но все равно сильно отличается от альбомной версии. А именно тембр, который на альбоме просто шикарен при всей своей, на первый взгляд, простоте.
PS А на концертах где звук, как на альбоме, там видно, что они под фанеру выступают ) например Греция в 77-м
Кстати, ни фигасе какие у них там девушки были, в этом 77-м:

 
Последнее редактирование:

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.045
8.271
113
@deplexer,
Ну я и говорю, надо фильтр похожий, чтобы на резонансе "запел"... может и муговский...
Если вопрос не о принципе, а о звуке один в один, то я пас... но на форуме спецы есть, может отпишутся )

Вот еще такой вариантик, первый такт оригинал, второй мой... все так же на REV2.

 

Вложения

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.760
2.392
113
50
Москва
Может просто люди не в курсе, о чем ты?
Я например не в курсе, чо за волшебная муха.
space magic fly. выше видео.
это как среди гитаристов (да и не гитаристов) сказать, что не в курсе про "смок он зэ вота" )
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.760
2.392
113
50
Москва
@alexpen, да видимо в том числе и фильтр, у меня на тот момент из аналогов были sh-101, jx-3p, yamaha cs-10 (или 05 не помню) и какой-то корг, но по моему всё-таки именно на cs-ке я его накручивал. А вот современных эмуляций той ямахи вроде нет до сих пор
 

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.704
892
113
45
А, речь про Спейс...
Покрутил тут, жаль не могу записать. Сейчас не на что.
Глайд на ноль, один осциллятор треугольник на ноль модуляций, немного увести в драйв, перегруз громкость, если синт позволяет. Второй можно добавить, с небольшой расстройкой. Потише(докручивать по результату основного), тогда и Хорус уже можно по желанию и тише.
Далее, кейтрекинг на фильтр для игры резонансом в строе. Резонанс надо от модели фильтра в синте подбирать.
Ибо по сути, это больше всего влияет на окрас звучания и никто не скажет тебе, как оно на твоём синте. Огибайки фильтра влияние в ноль.
Ну с огибайкой громкости, всё ясно.
Далее, Хорус, тут чтобы его окрас снизить, лучше как выше написано - второй оск с расстройкой. А хоруса не наваливать бездумно.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: pinhole и deplexer

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.045
8.271
113
Ну и в контексте надо конечно слушать.

1. Такт с оригиналом
2. Два такте без лида с моим тембром
3. Просто мой тембр

 

Вложения

  • Like
Реакции: pinhole и deplexer

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.704
892
113
45
Имхо драйв, шум уж больно звук на колокольчики корговские похожим делает. Я про классические патчи на коргах с мс фильтром.
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.760
2.392
113
50
Москва
@Цыхра, Да, точно, я тоже добавлял шумовую модуляцию, хотя сейчас слушаю первоисточник и вроде там нет её, но с ней как-то сразу ложится в яблочко. Единственно, надо чуть поменьше её. Спасибо!
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.760
2.392
113
50
Москва
@Цыхра, а на чем делали?
а , всё вижу, Спасибо. Боюсь муговский окрас будет не просто повторить. У меня из мугов только эмуляции на pc и ios ))
Попробую на других синтах. И слышу что есть ещё что подкрутить, но основа очень похожая
 
Последнее редактирование:

TDream

Well-Known Member
5 Июн 2013
775
414
63
Киев
Вот тут у человека, как на мое ухо, почти один в один. На Ensoniq ESQ1:


Вот что он пишет в комментариях к видео (может поможет понять суть пресета):
"the lead sound is an ESQ1 patch. Set square sine square on the 3 ocsillators , set to mono in the mode function. Then twiddle for hours with the filters.....I think it sounds right for the song, kind of delicate and soft but cuts right through the mix. The ESQ1 is such an under-rated synth, I hope it never breaks or i'm in BIG trouble lol!"
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.760
2.392
113
50
Москва
@TDream, похоже, но у Цыхры ближе получилось.
Прикол в том, что они сами его на лайвах никогда нормально не повторяли. В Москве он играл в 83-м на муго-расческе, тоже вроде похоже, но только пока альбомную версию не включишь. На других более поздних концертах вообще какими-то левыми тембрами играли
 
Последнее редактирование:

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.045
8.271
113
А это значит, что не сильно они какими-то "хитовыми" тембрами заморачиваются )
 

-=SGA=-

Well-Known Member
5 Авг 2006
976
429
63
48
Из интервью первым синтом Дидье был Arp Odyssey. может солит он?
 
  • Like
Реакции: deplexer

lucenta1

Well-Known Member
16 Апр 2012
928
483
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
  • Like
Реакции: General Dead и ganymed

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)