усилитель наушников на TPA6120 - подключение питания (1 онлайн

mitinglas

дМитрий Зайцев
Купил на Алике побаловаться собранную плату усилителя наушников на TPA6120. Но странные китайцы не предложили к нему прикупить ещё и трансформатор. Вот теперь собираю по чердакам и старым устройствам трансформаторы. Нужно двойное переменное питание, с центральной точкой (это типа земля будет?). Помогите подключить правильно и не спалить усилитель до прослушивания.

Вот найду я трансформатор с выходом АС12-20V. В идеале с двумя обмотками с таким выходом или два транса. Как правильно соединить?
Два конца обмоток соединяем - подаём на среднюю точку.
Оставшиеся - по краям. А какими они должны быть - синфазными или противофазными?
Между ними должно быть напряжение? Сумма?

Блин, постоянных БП дома вагон, далась им ~АС!

202506
 

razor

Active Member
25 Янв 2003
426
66
28
61
Москва
Посетить сайт
Блин, постоянных БП дома вагон, далась им ~АС!
Так там двухполярка для питания нужна, БП постоянного тока обычно однополярные.

В идеале с двумя обмотками с таким выходом
Вот тут второй вариант на первой картинке
Два трансформатора наверное тоже можно. Но одинаковые(наверное всё же проще купить транс с двумя обмотками).
Обмотки включать синфазно(т е начало одной к концу другой), это можно понять тестером по напряжению, оно д б в 2 раза больше, чем у одного. Мерять в режиме переменного напряжения.
Соответственно соединение между обмотками идёт на землю(скорее всего средний вывод колодки), а оставшиеся концы по краям.
 
  • Like
Реакции: mitinglas

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- mitinglas, там вход - (2 х 15) вольт переменки со средней точкой.
Выкиньте мостик нахрен - он сразу справа от разъёма питания.
И после него можете спокойно подключать двухполярную постоянку.
 
  • Like
Реакции: mitinglas

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- razor, по вашей ссылке - есть и правда, но есть и неточности и недоговоренка.
Здесь нет смысла разбирать все детали, остановлюсь на одном моменте:
там ТОЛЬКО выпрмители рассматриваются, без стаблизаторов - а кому оно нужно, такое? :)
А со стабилизаторами, если по хорошему, то только два моста.
 

razor

Active Member
25 Янв 2003
426
66
28
61
Москва
Посетить сайт
есть и неточности и недоговоренка.
Я что-то затупил, надо было дать ссылку на конкретную картинку.
Впрочем на ней всё равно были бы оба варианта, а без переделок тут годится только второй.

А со стабилизаторами, если по хорошему, то только два моста.
Стабилизаторы на плате вроде есть, но это же переделка платы с резкой проводников и т д.
Вопрос был - как подключить.
Хотя конечно правильнее разделить

после него можете спокойно подключать двухполярную постоянку.
А где её взять? Ставить 2 БП? Что-то я в обиходе не припомню БП с двухполяркой.
А с двумя БП я бы поостерёгся, видел результат отсутствия одного питания в ЗК - погорели потенциометры из-за отсутствия разделительных конденсаторов.
 
  • Like
Реакции: mitinglas

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Блин, постоянных БП дома вагон, далась им ~АС!
-стандартно для линейного блока питания , постоянного тока это все для импульсников, тут нужен либо транс с двумя обмотками по 16-18в
, т .к у вас там мостик, либо выпаять мостик и заменить его двумя диодами , тогда нужен транс с одной обмоткой , к сожалению не виден
номинал по вольтажу кондеров и стабилизаторов от этого собственно зависит вольтаж трансформатора
-к этой плате кстати на али продается транс и корпус с разьемами и ручками только не помню адекватная цена или нет
 

razor

Active Member
25 Янв 2003
426
66
28
61
Москва
Посетить сайт
На плате указано 12-20 вольт.
Ещё есть слово DUAL. Т е надо 2 таких напряжения.

А вот мощность у меня будет запредельная - 160Вт! Только такой транс нашёл, поеду выкупать...
Для попробовать сойдёт, а потом можно будет купить что-то более адекватное. Вряд ли там нужно больше 20вт.:)

Существуют.ю но в основном поставка под заказ - это если адаптер.
Я это и имел ввиду. Т е среди имеющихся такой вряд ли найдётся. Например у меня на ящик этого добра нет ни одного двухполярного. А вот трансформатор для двухполярки в виде адаптера есть(от пульта Mackie).
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
На плате указано 12-20 вольт. А вот мощность у меня будет запредельная - 160Вт! Только такой транс нашёл, поеду выкупать...
-мало ли там что написано, надо посмотреть вольтаж конденсаторов и стабилизаторов , выпаять мостик поставить два диода
4007 и купить адаптер ac-ac в чип дип на нужные вольты
Вряд ли там нужно больше 20вт
-я думаю и 10вт будет с большим запасом
 
  • Like
Реакции: Long

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
выпаять мостик поставить два диода
4007
Непонятно только, зачем мостик выпаивать и ставить два диода. Эти два диода вполне есть внутри моста, ну а вторые два - так они просто мешать не будут. Включаете источник переменки между 0 и одним из входов AC, и все хорошо - однополупериодное выпрямление в каждом плече. А если сильно смущает второй вход АС, и от этого нарушения сна и прочие нездоровья, то этот вход можно замкнуть с первым, будет по два диода в параллель.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-да конечно можно и так, но мало ли мостик в хозяйстве может пригодится :)да и некоторые люди вкатывают в тупик т.к
не все в курсе что такое диодный мост
 
  • Like
Реакции: Long

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Встречал на педальках и похитрее - один диод последовательно с питанием,
и второй - на питании схемы в обратной полярности. Двойная защита!
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Более того, двухполярную постоянку тоже можно подать не выпаивая мостика. Даже безопаснее.
мохно да с аккумов , с вовносетевыхимпульсников лучше не надо, смысла тогда не вижу в ушняках на tра проще сразу
какое то импульсное вовно прикупить таких много сейчас в смартфонах-народ тащится от звука
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-да надо посмотреь какие там номинлы стоят в обвязке tpa , а то гаолянцы думают что это обычный оу
там более 2к нельзя ставить иначе к.г растет на порядок, да и на входе там стоят какие то вовно jrc
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-посмотрел эту ллату все там нормально сделано и номиналы верные , единственно жалко что это не композит, на входе стоит
ne5534 jrc имеет смысл заменить на lme49710 или на что-то еще покруче, фраза в описаннии еще понравилась "12-20в Двойной
источник питания по умолчанию, мощность трансформатора 10-30 Вт, чтобы рекомендовать низкомощное кольцо для крупного
рогатого скота"
 
  • Like
Реакции: mitinglas

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-а какой транс тор или ш-образный , если тор то не лечится никак, надо было вам просто адаптер готовый купить на 18в АС в чип и дип
и всего делов, заодно транс в корпус совать не надо
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
-а какой транс тор или ш-образный , если тор то не лечится никак, надо было вам просто адаптер готовый купить на 18в АС в чип и дип
Тор на 160Вт.
А адаптер же не двойное напряжение даёт, усилителю же нужно два по 12-20В, как мне его приколхозить?
А если залитый(герметичный) транс купить, у тех же китайцев - решит проблему?
Типа такого:

И какое лучше напряжение выбирать: 12, по ниже, или лучше наоборот - по выше 18-20?
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-если тор гудящий то можете со спокойной душой выбросить
-я смотрел у китайцев фото вашего уся там емкости после моста на 35в обычно жлобы ставят на 25в и оно все вздувается через
энное время , к сожалению на сколько вольт стабилизаторы не видно ( можете посмотреть) оно либо на 12в либо на 15в от этого
зависит на какие вольт адаптер хотя у вас там солидные радиаторы на них стоят так что не перегреются
-сам адаптер подключается просто (rst7 выше упоминал) , один провод на любой вход АС мостика второй провод на землю входных конденсаторов, где это у вас на этом дундуцком разьеме с винтиками находится прозвоните , земля как правило посредине но кто
знает что на уме у хитрых китайцев
-например БП18-06 это на 18в если стабилизаторы 15 вольтовые , если 12вольтовые то БП14-06
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: mitinglas

Al Soloviev

Well-Known Member
18 Июн 2008
1.241
899
113
Коллеги, подскажите пожалуйста, на такой плате возможно собрать усилок для низкоомных наушников (планирую Verum 1 - там спецификация 500мВт. <10Ом, но и для других наушников тоже планируется - (650 е)? Заранее прошу прощения за практически полное непонимание темы. Озадачу сына, который занимается робототехникой и говорит что в принципе может спаять и даже корпус на 3Д принтере зафигачить, а если нужно - развести плату и отправить китайцам ее сделать. Главное понимать, что из чего и для чего делать.
Я так понял требуется вот такая плата, трансформатор, малощумящий блок питания и разъемы. Киньте плиз названия агрегатов, чтобы можно было как конструктор собрать. Все это будет подключаться к Scarletе 6i6 2gen. Либо к линейным выходам, либо к spidf, не знаю как лучше. Насколько я понял - spidf это напрямую, то есть минуя ASIO, но тогда непонятно - подходит ли этот вариант для работы в DAW, поэтому имеет смысл сразу собирать под линйные выходы?

Есть еще и готовые бюджетные варианты типа Fx Audio, там другой чип, в чем то даже лучше., но собрать было бы само по себе интересней.
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
  • Like
Реакции: Al Soloviev

Al Soloviev

Well-Known Member
18 Июн 2008
1.241
899
113
нужно смотреть усилители тока. На пример усилитель Семигор.
если я правильно понял, то это не дополнение к плате на чипе TPA6120, а отдельный самостоятельнный усилок. На сайте, который я нашел по поиску уже есть готовые схемы... Вот есть "каменный", есть однотактник. В какую сторону из них двигаться?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)