Проблема с Blue Baby Bottle SL (1 онлайн

Pavell

Смотритель маяка, ЦК.
Майк был куплен в 2019 году в Интернет магазине. И вот вчера он вдруг загудел. По звуку, явная наводка. Берешь в руки - он затихает, касаешься сетки - наводка усиливается, за корпус - почти тишина. Первым делом поменял шнур - без изменений. Подключил в другой пред - гудит.

Поехал с ним в другую студию, менял шнуры и преды - гудит. Расстройство...

Что это может быть?

Гарантия кончилась. Разобрать его - еще та головоломка. Может, кто у нас на РММ есть из мастеров?!

Так не хочется возвращаться с него на Rode NTK.....(

 

Вложения

Старатель

Active Member
18 Июл 2020
171
45
28
Для начала проверьте тестером( сделайте прозвон) сетки головы с корпусом, затем все так же только уже с первым контактом xlr и корпусом, потом сеткой.
 
  • Like
Реакции: Guslyar и Pavell

Старатель

Active Member
18 Июл 2020
171
45
28
Если тестера нет, можно батарейку и светодиод, или накрайняк кусок провода соедините с сеткой и корпусом(где нет краски, обычно место возле xlr) и уберите руки - если фона нет тогда проблема с контактом, между корпусом и сеткой гриля.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Pavell

Guslyar

Well-Known Member
7 Июн 2019
547
913
93
51
У меня была похожая проблема с его родственником Violet Black Knight, оказалось, как здесь пишут, сетка потеряла землю. Работа пустяковая, если сами не хотите залезать поищите кто любит паять аккуратно. Много не давайте, так как там просто пайка без деталей, скорей всего.
 
  • Like
Реакции: Pavell и H-ron

Pavell

Смотритель маяка, ЦК.
Для начала проверьте тестером( сделайте прозвон) сетки головы с корпусом, затем все так же только уже с первым контактом xlr и корпусом, потом сеткой.
Сделал - все чисто. Не звенит.

Если тестера нет, можно батарейку и светодиод, или накрайняк кусок провода соедините с сеткой и корпусом(где нет краски, обычно место возле xlr) и уберите руки - если фона нет тогда проблема с контактом, между корпусом и сеткой гриля.
То же сделал, на всякий случай - и с проводком гудит..
 

Pavell

Смотритель маяка, ЦК.
У меня была похожая проблема с его родственником Violet Black Knight, оказалось, как здесь пишут, сетка потеряла землю. Работа пустяковая, если сами не хотите залезать поищите кто любит паять аккуратно. Много не давайте, так как там просто пайка без деталей, скорей всего.
Не подскажете подробнее. что нужно сделать в этом случае? Где этот контакт? что нужно разбирать саму сетку или корпус?

Сетку разобрать легко, а вот корпус частично на клею, его греть надо, я сам не справлюсь...( Буду искать мастеров.
 

Старатель

Active Member
18 Июл 2020
171
45
28
Сделал - все чисто. Не звенит.
А должно звенеть. Нет звона значить утерян контакт и значить земля. иногда краска есть проблемой, зазор сетки мал и плюс краска и плохо прижата сетка к корпусу…
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Pavell

Старатель

Active Member
18 Июл 2020
171
45
28
Попробуйте пошевелить сетку в голове, может где-то так восстановится контакт. У меня была похожая проблема, другой микрофон правда но... Отдал на покраску корпус и когда собрал в кучу - гудело. Краска была между местом где прикасалась сетка к корпусу, там почистил наждачкой и проблемы не было больше.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Pavell

Pavell

Смотритель маяка, ЦК.
Друзья, все попытки починить мик у местных мастеров не увенчались успехом. Похоже, что-то с фантомным питанием, т.к. если его врубить мик гудит на всех предах. Без него - тишина. Может кто возьмется починить или подскажет мастера? Я отправлю его посылкой.
 

Guslyar

Well-Known Member
7 Июн 2019
547
913
93
51
Здесь есть люди занимающиеся микрофонами, подождите кто нибудь да ответит.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Похоже, что-то с фантомным питанием, т.к. если его врубить мик гудит на всех предах. Без него - тишина.
-такой скоропалительный вывод насчет фантома хотя может и гигаомный резистор стал бесконечным
-если землю проверили и все звонится с корпусом в ноль причина может что емкость в фантоме накрылась фильтрующая, замените
и всея не думаю чтобы там какая то супер пупер стоит но без схемы что где не подскажу
-да кстати а он вообще работает т.е сигнал на фоне срача идет? а то может просто повторитель накрылся или выходы отвалились
 
  • Like
Реакции: Pavell

Pavell

Смотритель маяка, ЦК.
-такой скоропалительный вывод насчет фантома хотя может и гигаомный резистор стал бесконечным
-если землю проверили и все звонится с корпусом в ноль причина может что емкость в фантоме накрылась фильтрующая, замените
и всея не думаю чтобы там какая то супер пупер стоит но без схемы что где не подскажу
-да кстати а он вообще работает т.е сигнал на фоне срача идет? а то может просто повторитель накрылся или выходы отвалились
Я сам не возьмусь, а наши "мастера" мурыжили его почти месяц и ничего не сделали. Сигнал да, идет, как шел.

Юрий, может Вы посоветуете кого. Лежит микрофончик. А так хорошо работал с Вашим SPM - 101-ым....

Спасибо!
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
если сигнал идет но есть фон это отвалилась где то в мике земля на корпус почти точно , еще могла отвалится симметрия или что
там у него ,без схемы все советы неактуальны а мик как вы говорите неразборный то бишь одноразовый, обратитесь к sonic или real64
они больше в микрофонах разбираются чем я
 
  • Like
Реакции: Long

Pavell

Смотритель маяка, ЦК.
а мик как вы говорите неразборный то бишь одноразовый, обратитесь к sonic или real64
они больше в микрофонах разбираются чем я
Как оказалось, полностью разборной. Все снимается, платы, корпус, капсюль... Он копия Blue Birds.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-ну вот и прекрасно , к кому обратится выше написал , а где вы у нас территориально? хотя по вашим симптомам там просто где то нарушился контакт корпуса с землей ( 1 контакт xlr ), а изготовителю не пробовали написать?
 
Последнее редактирование:

Pavell

Смотритель маяка, ЦК.
-ну вот и прекрасно , к кому обратится выше написал , а где вы у нас территориально? хотя по вашим симптомам там просто где то нарушился контакт корпуса с землей ( 1 контакт xlr ), а изготовителю не пробовали написать?
А я что-то не вижу, к кому обратиться...(

Территориально Крым, Евпатория.

У меня уже закончилась гарантия, поэтому ни в магазин, где брал, ни производителю не писал...
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
ну мы например даже 20 летние приборы ремонтируем адекватно по цене, плюс еше и улучшаем фактически бесплатно,
емкости проходные ставим ничикон и так по мелочи еще,хотя гарантия год
-я же написал на этом форуме sonic и real64, он у вас случаем не ламповый? я просто не очень силен в моделях их столько что и не
упомнишь а смотреть лень
-в магазин писать бесполезно , только производителю если хотя бы схему пришлют это уже хорошо
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
99% все-таки, что это окись или краска на резьбе между грилем и корпусом. Мелкий абразив должен решить проблему.
 
  • Like
Реакции: Pavell

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Уговорите Дигилаба поруководить видео онлайн прозвоном.
-да какой тут видео лайн :) если зто контакт с корпусом , собираете мик , тонким проводом припаиваетесь к контакту 1 хlr , цепляете тестер и звоните все составные части должно быть 0ом на пределе с самым высоким разрешением , заодно и кабель прозвоните, мало ли чего а то нам 99% приборов на ремонт привозят из-за того что оторванные кабели, не туда припаянные или закороченные
Мелкий абразив должен решить проблему.
-просто спиртом хорошо потереть с ваткой , ацетоном опасно
 
Последнее редактирование:

Pavell

Смотритель маяка, ЦК.
Проблема с микрофоном решена.

Спасибо уважаемому Anthony Scott!

Размещу небольшой отчет.

В чем была проблема:

Проволока защитных грилей покрыта непроводящим и довольно плотным декоративным лаком, грили просто так вклеены в круглые обечайки без дополнительного обеспечения какого-либо гарантированного контакта с корпусом микрофона.
О заземлении сборщики вообще не думали )

В итоге передняя сетка имеет сопротивление относительно корпуса примерно 2 ом , задняя не прозванивается.
Помимо этого косяка, земля головы соединяется с землёй платы через два постоянно разбалтывающиеся винтика, и это тоже влияет на контакт... И головушка немного качается - вальцовка на прикреплении шеи к корпусу головы слабая.
Каждую сетку нужно индивидуально заземлять на плату.

Все было исправлено.

4CD84B40-293F-4DAE-9518-09FDF0963C47.jpeg57A24EB1-9236-48FF-B311-CC799F410C12.jpeg73D6BC49-3308-42BC-9527-78D1B52B7B60.jpegD4D3EA6C-F17F-43A2-9D57-FCA981BCA480.jpegEFDF3F36-781C-41E9-A5AC-06892AAA9E55.jpeg
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.223
2.384
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
@Pavell, спасибо за отчёт, да, есть ощущение, что немного от балды сделано (не буду выражаться вульгарно :) ), особенно полунавесной монтаж входного полевого smd транзистора и гигаомного резистора ) боялся лишний раз прикоснуться, чтобы всё это не развалилось ))
У Ноев, например, сетка вообще сплошняком припаяна к обечайкам (по крайней мере это у тех миков, что я копал/чистил и попутно обращал внимание), сейчас у новодельных и у бюджетных возможно и приклеена... И здесь уже кому как повезёт.
передняя сетка имеет сопротивление относительно корпуса примерно 2 ом
и это тоже как кому повезёт ))
Причём, прутки/проволочки, из которых сплетена сетка, между собой имеют хороший контакт (проверял), т.к. сетка была сплетена не из лакированной проволоки, а из голой, а потом уже покрыта лаком (уже после формовки в полусферу), и срез сетки также любезно лакирован ) причём, перед вклейкой, даже не пытались зачистить, поэтому и не контачит, ну или как повезёт...
 

Music_Hawk

Well-Known Member
и срез сетки также любезно лакирован ) причём, перед вклейкой, даже не пытались зачистить
Чтобы не испортить, о то окислиццо. Знакомо.
Всех утопить через повешение расстрелом. С конфискацией.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)