USB 3.0 / 3.1 PCI-Ex контроллер (1 онлайн

trickum

Member
17 Ноя 2020
76
20
8
Что посоветуете из USB 3.0 / 3.1 PCI-Ex контроллеров для подключения аудиоинтерфейса на PC?
Аудиоинтерфейс на USB-C, но кабель можно и USB-C to USB-A и USB-C to USB-C (я правильно понимаю?).

Можно брать любой или есть какие-нибудь «подводные камни»?
Я правильно понимаю, что все USB 3.1 / 3.0 контроллеры обратно совместимы с USB 3.0 / 2.0 ?
Количество портов не критично, но достаточно двух.

Доступны к приобретению такие:

  • Orient AM-31U2PE-AC (OEM) PCI-Ex4, USB3.1-C 1port-ext, USB3.0 1port-ext:


  • Orient AM-31U2PE-2С (OEM) PCI-Ex4, USB3.1-C, 2 port-ext


  • ExeGate EXE-317 PCI-E 2.0, 5*USB3.0 ext + 2*USB3.0 int


  • Orico PVU3-4P


  • Nec D720200F1 2xUSB3.0


  • VIA VL805 4xUSB3.0


  • STLab U-780


  • STLab U-1000
 
Последнее редактирование:

trickum

Member
17 Ноя 2020
76
20
8
Что посоветуете из USB 3.0 / 3.1 PCI-Ex контроллеров для подключения аудиоинтерфейса на PC?
Аудиоинтерфейс на USB-C, но кабель можно и USB-C to USB-A и USB-C to USB-C (я правильно понимаю?).

Можно брать любой или есть какие-нибудь «подводные камни»?
Я правильно понимаю, что все USB 3.1 / 3.0 контроллеры обратно совместимы с USB 3.0 / 2.0 ?
Количество портов не критично, но достаточно двух.

Доступны к приобретению такие:

...
Я бы не терзал общественность пустяковым вопросом на пустяковую цену, если бы не встречались такие отзывы:

================start==========================

Скорость выше 30 мб / сек не поднимается. Все драйвера свежие. Танцы с бубном не помогли. К тому же, спалила мне флешку самсунг. Выброшенные деньги.

=============================================

Не брать ни в коем случае, на Windows 10 не взлетает ни как, только BSOD(синий экран смерти), или работает, но если не ставить драйвера то как Usb 2.0

Пойду сдам обратно, не примут если выкину в мусорку, потому как полный хлам.


================end===========================

Огорчает, что из доступных к покупке USB-контроллеров нет ни одного надёжного бренда.
Был бы в продаже контроллер от, например, Hewlett-Packard – даже думать бы не стал!
А здесь какие-то Orient, ExeGate, Orico, VIA, STLab и NEC (с отрицательными отзывами).

Планирую подключать дорогой аудиоинтерфейс.
Сюрпризы не нужны.
 
Последнее редактирование:

trickum

Member
17 Ноя 2020
76
20
8
Ничего не понятно , зачем все это если интерфейс на type-c ?
Возможно, я непонятно выразил свою просьбу.

Для подключения аудиоинтерфейса (у которого USB-подключение по USB-C) нужен дополнительный USB-порт на PC.
Для этого подбирается USB3.0 / 3.1 PCI-Ex контроллер.
Вот спецификация USB аудионтерфейса:

USB-spec_01.jpg


Прошу посоветовать хороший и надёжный USB3.0 / 3.1 PCI-Ex контроллер из приведённых мной.

Или подсказать модель другого (и место, где можно купить более надёжный).
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.112
113
46
Belgorod
trickum

У вас что на компе не хватает usb портов )?)))) ну вставьте разветвитель с питаловом )
нахрена вам нужен контроллер ?
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.668
5.782
113
58
Москва
@trickum, чего тут выбирать? Если и брать, то берите с выходами type-c. Лучший разъем на сегодня.
 

trickum

Member
17 Ноя 2020
76
20
8
trickum

У вас что на компе не хватает usb портов )?)))) ну вставьте разветвитель с питаловом )
нахрена вам нужен контроллер ?
Да, портов не хватает.
Есть и USB-разветвитель, но не всё через USB-хабы нормально работает.
Вот и коллега из темы «Собираем PC топовой конфигурации» это подтверждает:

Без вариантов комп уедет в каморку (серверную), где предыдущие компы и жили. Но это только после окончательного усетапивания моего USB-хозяйства (слишком дофига стало контроллеров) и тестирования USB-удлинителей — увы, не всё через USB-хаб работает так стабильно, как должно. А усетапивание из-за работы идёт медленно.


@trickum, чего тут выбирать? Если и брать, то берите с выходами type-c. Лучший разъем на сегодня.
Очень хочу взять нормальный (и проверенный) контроллер сразу с USB-C, но по отзывам опасный хлам выпускают китайские инженеры.
 

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.615
5.602
113
Moscow
Вот и коллега из темы «Собираем PC топовой конфигурации» это подтверждает:
Коллега хочет сказать, что всё не так однозначно, и что у коллеги были чуть другие проблемы ;)

Начну с того, что я не верю ни на полграмма в сообщения вроде «спалил мне флешку» (спалил её сам автор сообщения статической искрой от своего хипстерского синтетического свитера — спалил, тыкаясь в новые разъёмы с настойчивостью возмужавшего козлёнка), или «скорость выше nnn не поднимается» (ибо надо использовать качественные шнуры, а не подходящий только лишь по разъёму usb-1.0 мусор от китайского ноунейм-дивайса с полуотвалившейся землёй).

Имхо, проблемы чаще связаны с некачественными шнурами, с внешними наводками и неэкранированными хабами, со «странностями» в драйверах устройств, а не с USB-портами на MB или дополнительной карте. Вот здесь мои заметки по поводу выбора USB-хаба. Старые записки, времён USB 2.0, а компьютеры мои были на тот момент ещё много старше, но тем не менее.

Другая проблема — не все устройства вообще хотят/могут работать через хаб. И это проблема драйверов устройств, а не USB-интерфейса. По моему скромному опыту. а) Все железки от Native Instruments. Они либо вообще не определяются системой, пока не будут подключены к MB или дополнительному USB-интерфейсу напрямую (не через хаб), либо со временем отвалятся, пропишут что-то в реестр, и — начинай удалять всё подчистую и переустанавливать. б) Контроллер Leap Motion явно предпочитает прямое подключение, но с ним проще — он не MIDI-устройство, его можно переключить прямо во время сессии. в) Аудиокарту я бы тоже включал напрямую.

======
Ближе к вопросу ТС. Для предыдущего компа покупал Orico трёхпортовую карточку и не поимел никаких проблем. Вроде не какой-то супертоповый производитель, а всё работало.
 

trickum

Member
17 Ноя 2020
76
20
8
...
Вот и коллега из темы «Собираем PC топовой конфигурации» это подтверждает:
...
Коллега хочет сказать, что всё не так однозначно, и что у коллеги были чуть другие проблемы ;)
Буду учиться на Ваших проблемах ;)

Начну с того, что я не верю ни на полграмма в сообщения вроде «спалил мне флешку» (спалил её сам автор сообщения статической искрой от своего хипстерского синтетического свитера — спалил, тыкаясь в новые разъёмы с настойчивостью возмужавшего козлёнка), или «скорость выше nnn не поднимается» (ибо надо использовать качественные шнуры, а не подходящий только лишь по разъёму usb-1.0 мусор от китайского ноунейм-дивайса с полуотвалившейся землёй).
Тогда хороший USB-C кабель посоветуете, пожалуйста, на 10 Gbit/s или лучше сразу на 20 Gbit/s (?).
И в 1 метр я не укладываюсь, лучше 1,5 – 2 метра, есть такие?

2All: Я правильно понимаю, что кабель USB-C на 20 Gbit/s = кабель для Thunderbolt 3 или разница всё-таки есть?

Ближе к вопросу ТС. Для предыдущего компа покупал Orico трёхпортовую карточку и не поимел никаких проблем. Вроде не какой-то супертоповый производитель, а всё работало.
В октябре 2017 Вы были невысокого мнения о фирме Orico: «Орико, в целом, делает бытовую фигню, я бы не рисковал». Отзывы сегодняшних покупателей говорят о том, что ничего, к сожалению, не изменилось.
 
Последнее редактирование:

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.615
5.602
113
Moscow
В октябре 2017 Вы были невысокого мнения о фирме Orico
Дешёвые хабы не защищены от наводок и с ними были проблемы. А внутренняя карта это немного другое, там сигнальные проводники очень коротки.
Тогда хороший USB-C кабель посоветуете
Не посоветую, поскольку не пользуюсь (пока). Но всё, что я покупал от Lindy, работает безупречно. Это дорого и в Россию не продавали сколько-то лет назад, ради одного-двух шнурков связываться точно не стоит. Если бы не необходимость подключить на расстоянии семи метров два 4k-монитора (DisplayPort), то искал бы что-то другое по месту проживания.
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.668
5.782
113
58
Москва
опасный хлам выпускают китайские инженеры.
Уверен, что для Вас не должно стать откровением, что китайские инженеры выпускают на сегодня весь имеющийся хлам. Абсолютно.
 
  • Like
Реакции: Oliver_Cray

trickum

Member
17 Ноя 2020
76
20
8
Догадываюсь, что это за "дорогой аудиоинтерфейс", и сразу предупреждаю - категорически уберите его из списка рассмотрения!
Из какого списка убрать?
В стойке установлен.
И я догадываюсь, какой интерфейс Вы хотите предложить.
Получается, наш с Вами счет – Один : Один :)
 
  • Haha
Реакции: Oliver_Cray

Andrey Ivanov

Well-Known Member
7 Июл 2006
996
1.560
113
И я догадываюсь, какой интерфейс Вы хотите предложить.
Стабильно и предсказуемо работающие аудио интефейсы USB 2.0/USB3.2 более чем на 2-6 каналов ввода-вывода существуют только у одного производителя - RME. Все остальное многоканальное "недешевое" для USB, в том числе и рассматриваемый вами Steinberg/Yamaha AXR4C брать неразумно, располагая таким бюджетом, нужно без всяких вариантов переходить на Thunderbolt
 

Andrey Ivanov

Well-Known Member
7 Июл 2006
996
1.560
113
В стойке установлен.
Пардон, не заметил...
Если AXR4 - уже данность, "ультимативным" решением будет его конвертация в AXR4T (интерфейсная опция там заменяемая, скорее всего её можно приобрести отдельно) и переход на Thunderbolt.
Если желаете во что бы то ни стало совершенно несущественно сэкономить, рабочим решением "вставного" интерфейса USB 3.2 для относительно старых системных плат, проверенным на практике, является контроллер на чипе NEC/Renesas upd720201/720202, c последними драйверами/firmware от Renesas, не от производителя контроллера
Этот пойдет, но нужно в обязательном порядке найти в сети новейшую версию инженерного firmware от Renesas и прошить: https://www.nix.ru/autocatalog/controllers_stlab/STLab-U-710-RTL-PCI-Ex1-USB30-2-port-ext_138482.html

Но я бы однозначно лучше заменил сисемную плату на современную с поддержкой USB 3.2 на уровне чипсета, а тут уже гораздо более умным решенем все-равно выглядит переход на конфигурацию c Thunderbolt - рекомендация, по сути, категорическая
 

trickum

Member
17 Ноя 2020
76
20
8
Steinberg AXR4U.
Но на сайте и форуме производителя списка совместимых с ним контроллеров (или чипсетов) ожидаемо нет.
Вы для этого спрашивали о модели интерфейса?

Подыскивается современный контроллер на чипах ASM3242 или ASM3142 от ASMedia.
Или что-то аналогичное от других производителей чипсетов.
Но чипы NEC и VIA на рынке только старые – 2013-2014 годов и не поддерживают высокие скорости.

Предложите какие-нибудь контроллеры на ASM3242 или других чипах с аналогичными характеристиками?
 

trickum

Member
17 Ноя 2020
76
20
8
Стабильно и предсказуемо работающие аудио интефейсы USB 2.0/USB3.2 более чем на 2-6 каналов ввода-вывода существуют только у одного производителя - RME. Все остальное многоканальное "недешевое" для USB, в том числе и рассматриваемый вами Steinberg/Yamaha AXR4C брать неразумно, располагая таким бюджетом, нужно без всяких вариантов переходить на Thunderbolt
Я не против RME. Мне нравятся их встроенные PCI-E карты.
Но в стойке меня устраивает Steinberg AXR4U.
Могу только догадываться зачем Вы объявили ему войну.
И, кстати, как минимум, 10 каналов AXR4U «стабильно и предсказуемо» держит. Не вижу никаких предпосылок, что не будет держать больше.

Давайте поступим так, всё что написано ниже не полемика с Вами по поводу Thunderbolt vs. USB (не считаю нужным в этом топике об этом говорить), а информация для читателей форума о прежних и нынешних коллаборациях Steinberg.

Некоторые уже забыли, но разработчик программного обеспечения Steinberg выпускает железо с конца прошлого века: Houston Remote Controller для Cubase и Nuendo, Midex, а также несколько аудиоинтерфейсов в коллаборации с RME (!).

STEINBERG NUENDO Audiolink 96_s.jpg


После 2004 г. необходимость кооперации Steinberg с какой бы то ни было хардверной компанией отпала по известным причинам.
Первый флагманский аудиоинтерфейс союза Steinberg-Yamaha – MR816 Firewire получился очень неплохой. Дороговат, как и следующий флагман, но неплох!
Кстати, контроллер Steinberg-Yamaha CC121 тоже получился удачный – больше десяти лет на рынке.
Инженеры Yamaha утверждали, что в MR816 установлены лучшие предусилители, которые они когда-либо создавали (ну это понятно). Но большинство тестировщиков и владельцев тоже, впечатлялось их звуком, и сходились во мнении что предусилители одни из лучших в классе.
Интересный факт относящийся к этому топику. В далёком 2008 г. Yamaha протестировала серию MR816 с широким спектром наборов микросхем Firewire и рекомендовала Agere, TI и VIA, но не NEC. Маловероятно, что нелюбовь между изделиями Yamaha и Firewire-чипсетами NEC сохранится в USB-чипсетах от NEC, но осадок, конечно, остался.
Следующий флагман от Steinberg-Yamaha вышел через 10 лет в 2018 г.

...
Вынужден прерваться, продолжу завтра.
 

trickum

Member
17 Ноя 2020
76
20
8
trickum


Вы так и не ответили на вопрос зачем ) и чем у вас забиты все usb в компе )?))
Рассказ о моих периферийных устройствах отвлечет нас от обсуждения USB-контроллера, как отвлекает обсуждение преимуществ Thunderbolt над USB, RME над всеми прочими и т.д.
А мне бы этого не хотелось.

Кстати, мне нравятся Ваши сообщения на тему компьютерного железа.
И я рад, что Вы участвуете в обсуждении контроллеров.
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
вероятно вам хотели предложить подключить капризного потребителя (звуковую карту) в нативный юсб порт материнаской платы, а всех остальных, менее капризных, уже вешать на сторонний юсб контроллер.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.112
113
46
Belgorod
Совершенно верно , бо как покупка -стороннего usb контроллера - скорее всего только добавит проблем ...
почему не освободить один порт на usb ?, и не перевесить то что на нем висит на любой хороший хаб _?))
ugreen или vention ) или 720 тплинк - который безотказный вообще)
у всех у них есть и защиты по питанию и прочие плюшки , которых нет ни в контроллерах ни в материнках ...
 
Последнее редактирование:

Andrey Ivanov

Well-Known Member
7 Июл 2006
996
1.560
113
несколько аудиоинтерфейсов в коллаборации с RME
Это была не "коллаборация", а Multiface I и Digiface с иным оформлением передних панелей, выпускавшиеся по ОЕМ заказу Steinberg в течении менее 2 лет
Своих аппаратных технологий у Steinberg никогда не было - только ОЕМ

В далёком 2008 г. Yamaha протестировала серию MR816 с широким спектром наборов микросхем Firewire и рекомендовала Agere, TI и VIA, но не NEC
MR816 - на печально знаменитом мультимедийном ядре BebOB 1500 от BridgeCo, как и подавляющее большинство "не-RME" решений IEEE1394, не говоря о провальной "технологии единого сетевого стандарта IEEE1394" Yamaha mLan, это никогда не работало нормально и с единственно верными контроллерами IEEE1394 от Texas Instruments, потому что вообще не было способно нормально работать в принципе - аппаратно, по определению. Именно потому и быстро ушло в небытие

Повторяю, не тратьте время и усилия напрасно. Перейдите на нормальную современную системную плату с прямой поддержкой USB 3.2 g1 и выше на уровне чипсета - только это решение можно считать 100% верным и гарантированно совместимым без непредсказуемых "сюрпризов", тем более с не слишком оптимизированным ядром ввода-вывода, на котором построен AXR4U
 
Последнее редактирование:

ganymed

Well-Known Member
26 Ноя 2020
2.604
2.927
113
@trickum, как вариант - выносная планка типа такой
Это если на системной плате есть гнезда (или) разъемы USB.
 

trickum

Member
17 Ноя 2020
76
20
8
...
Вынужден прерваться, продолжу завтра.
Продолжаю.

Сначала был выпущен AXR4 интерфейсом Thunderbolt2 (почему в 2018 г. не был выбран Thunderbolt3 спорят и сегодня).
Предусилители новые, лучше, чем в предыдущем MR816 (всё-таки 10 лет прошло). Такие же установлены в Yamaha Rivage PM10 (стартовая цена конструктора ~ $50 000 - $70 000):

Yamaha RIVAGE PM10 640.jpg


На ГирСлутз парни, работающие на Rivage PM10, делятся впечатления – они очень довольны предусилителями.

Кстати, SILK Processing by Rupert Neve Designs в Yamaha Rivage PM10 тоже присутствует.
Сравните, первое фото Steinberg AXR4, второе Yamaha Rivage PM10 (есть ощущение, что блоки идентичны?):

Rupert Neve Silk_AXR4.jpg


Rupert Neve Silk_Rivage PM10.jpg


Если у нас есть специалисты, работающие на Yamaha Rivage PM10 – поделитесь впечатлениями, интересно же.

Steinberg AXR4 было принято благосклонно, USB-версию ждали и через год Steinberg выпускает AXR4U с интерфейсом USB3.0.
Принимая во внимание, что интерфейсная плата на AXR4 съёмная, то вероятно так и задумывалось. Но! В свободной продаже USB-интерфейсные платы для AXR4 не появились, мало того, на форуме приводился ответ, где фирма сообщает, что продавать отдельно такие платы не планирует. Политика компании: «Хочешь устройство с USB – покупай всё в сборе».
Речь, кстати, идёт только о покупке USB-интерфейсной платы. Владельцев AXR4U желающих поменять своё изделие на Thunderbolt не встречалось ни одного.

Так или иначе, в AXR4 Steinberg сделала то, чего не было в предыдущем флагмане MR816 – добавила сменную интерфейсную плату:

AXR4U_03.jpg

AXR4T_03.jpg

- на печально знаменитом мультимедийном ядре BebOB 1500 от BridgeCo, как и подавляющее большинство "не-RME" решений , не говоря о провальной "технологии единого сетевого стандарта IEEE1394" Yamaha mLan, это никогда не работало нормально и с единственно верными контроллерами IEEE1394 от Texas Instruments, потому что вообще не было способно нормально работать в принципе - аппаратно, по определению. Именно потому и быстро ушло в небытие
И хочется Вам заниматься некрофилией и пинать давно умерший IEEE1394.
Steinberg MR816 была очень неплохая для своего времени и за свою цену (на момент выхода цена меньше $1000). Вы посмотрите что сегодня за $1000 продают.
Сегодня тоже работают с MR816, например, подключая к RME HDSPe AIO через ADAT.
 

Gray Smith

New Member
15 Апр 2021
20
7
3
37
Всем привет! Нужен совет по USB.
Как быть если на ноутбуке всего один/два ЮСБ входа 3,0, а нужно подключить как минимум три устройства - звуковую карту, ЮСБ ключ, миди клаву.
Можно ли использовать обычный хаб на несколько входов? Какие могут быть нюансы? Как может повлиять на работу подключенных устройств.
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.649
4.917
113
Майкоп
Всем привет! Нужен совет по USB.
Как быть если на ноутбуке всего один/два ЮСБ входа 3,0, а нужно подключить как минимум три устройства - звуковую карту, ЮСБ ключ, миди клаву.
Можно ли использовать обычный хаб на несколько входов? Какие могут быть нюансы? Как может повлиять на работу подключенных устройств.
Если звуковая карта питается по USB, то думаю луше активный хаб с питанием.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)