Современная музыка: искусство или деградация? (1 онлайн

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

exclue2prod

exclusive producer
2 Мар 2007
1.952
1.271
113
Вопрос всем: когда вы говорите, какая стала плохая современная музыка, вы реально переслушали всю современную музыку?

wtf.png


Ну и вдогонку вопрос: вы правда слышали вообще всю музыку за всё время существования человечества, что бы однозначно утверждать, как же оно раньше лучше-то было?
 
  • Like
Реакции: metanol и wolfire

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
"Современная музыка: искусство или деградация?"
вместо "музыка" можно подставить что угодно, имхо, можно - "обучение" или "специалист" и тд тп
Нет, нельзя!
Мы ведь не об отдельно взятых странах говорим.
Тот факт, что в пост советских странах не так что то с обучением, не отражает обще мировые тенденции.
Если бы мы так-же копировали (подражали) западу во всём, как и в музыке, то не были бы в такой технологической заднице, как сейчас.
Добавлено:

Вопрос всем: когда вы говорите, какая стала плохая современная музыка, вы реально переслушали всю современную музыку?

Посмотреть вложение 201203

Ну и вдогонку вопрос: вы правда слышали вообще всю музыку за всё время существования человечества, что бы однозначно утверждать, как же оно раньше лучше-то было?
Ну вы же бред пишите.
Речь ведь о ТОПЧИКАХ.
Андеграунд тут не обсуждается.
 
  • Like
Реакции: MAME

Gr_destroyer

Member
10 Мар 2015
127
24
18
37
А кто мешает использовать современный звук и делать например сложные композиции??? Так и сейчас пропиаришься и в веках останешься, странный загон.

Другой момент что мне лично не нравится современный звук, причем будь это поп, хип-хоп, рок или метал, они все сейчас звучат одинаково, причем основы этого саунда заложили Linkin Park в начале нулевых и их я очень уважаю при этом. И что характерно мы недавно выпустили сингл нарочито в ретро-ключе музыка с уклоном альт-рок/метал/панк из 90х а вокальная линия так и вовсе с джазовым и рок-н-рольным оттенком и даже обложку оформили под виниловую пластинку, так вот что интересно больше всего трек зашел молодежи, которая кроме современных исполнителей ничего не знает, и людям около 50, которые любят старый рок, хард-рок, а вот моему поколению 30 +-, уже меньше зашло, хотя другие синглы с более современным саундом вполне понравились.

П.с. а дьдька обзорщик годный, у него пару видосов полезных смотрел.
 

crashsepia

Member
13 Июл 2018
55
23
8
38
Нужно, все же, понять, а по каким параметрам определяется деградация в музыке. Как я понимаю, самый распространенный признак деградации по мнению некоторых, это потеря разнообразия и новых оборотов относительно клавиатуры форте и пиано. Но кто сказал, что клавиатура форте и пиано непререкаемый авторитет в мире звуков? Как раз нет, ведь клавиатура была уступкой с целью достижения договоренности между музыкантами в путешествиях по тональностям. Сама по себе клавиатура изначально не предполагала и не могла предполагать каких - то правильных обращений в себе, РТС как раз и ушел от правильных обращений звуков.
Есть попросту невоспроизводимая на клавиатуре музыка, и что теперь, это не музыка вообще? РТС вообще предполагает ряд чудовищных ограничений в подаче звука. Нужно найти точку опоры в понимании деградации. А клавиатурное мышление - это уже деградация. И я так понимаю по аргументам, что мыслят сам упадок в музыке ложным путем клавишного мышления.
 
  • Haha
Реакции: vsplex0r

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
ДА, наверное ГРЭММИ можно получать и без муз. образования. Не удачный пример привёл видимо.
Просто надо было уточнить - "в некоторых номинациях" ;) А их в Грэмми - великое множество. Есть и такие, где сложно обойтись без технического образования.
 
  • Like
  • Love
Реакции: itzh и Aleksandr Oleynik

Polsovatel

Well-Known Member
30 Окт 2015
313
317
63
Соедините, пжста, логически два ваших последовательных изречения:
Как я понимаю, самый распространенный признак деградации по мнению некоторых, это потеря разнообразия и новых оборотов относительно клавиатуры форте и пиано.
и
Но кто сказал, что клавиатура форте и пиано непререкаемый авторитет в мире звуков?
Я, простите, не понял вашу мысль, но хотел бы, поскольку первый посыл
Нужно, все же, понять, а по каким параметрам определяется деградация в музыке.
верный.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
А кто мешает использовать современный звук и делать например сложные композиции??? Так и сейчас пропиаришься и в веках останешься, странный загон.

Другой момент что мне лично не нравится современный звук, причем будь это поп, хип-хоп, рок или метал, они все сейчас звучат одинаково, причем основы этого саунда заложили Linkin Park в начале нулевых и их я очень уважаю при этом. И что характерно мы недавно выпустили сингл нарочито в ретро-ключе музыка с уклоном альт-рок/метал/панк из 90х а вокальная линия так и вовсе с джазовым и рок-н-рольным оттенком и даже обложку оформили под виниловую пластинку, так вот что интересно больше всего трек зашел молодежи, которая кроме современных исполнителей ничего не знает, и людям около 50, которые любят старый рок, хард-рок, а вот моему поколению 30 +-, уже меньше зашло, хотя другие синглы с более современным саундом вполне понравились.

П.с. а дьдька обзорщик годный, у него пару видосов полезных смотрел.
Современный звук ОЧЕНЬ РАЗНЫЙ.
И Линкинг Парк - это всего лишь одно из направлений в понимании современного звука.
 
  • Like
Реакции: metanol

vinnipooh1988

Well-Known Member
14 Апр 2021
767
496
63
35
РФ
Если брать чисто музыку - то здесь вопрос очень неоднозначный.
Раньше был Егор Летов (ГрОб) да и Кино (Цой) - музыкальных изысков там не было, но это не помешало им быть культами.
Хотя в этих случаях упор на текст делается.
Хотя Modern Talking опровергли в пух и прах все это.
 

Parsifal75

Well-Known Member
3 Ноя 2009
1.198
642
113
А потом ещё напишут на этом форуме, что 103й дерьмо микрофон!
Дааааааа...
Патамушта Билли Айлиш в него дома записала альбом, держа его в руке и...

В 2020 году Айлиш стала триумфатором музыкальной премии «Грэмми», выиграв все четыре основные номинации: Песня года, Альбом года, Запись года и Лучший новый исполнитель, а также победив в номинации Лучший вокальный поп-альбом[7]. В результате она стала первым с 1981 года исполнителем (и лишь вторым в истории после Кристофера Кросса), получившим все четыре главных награды года[8][9]; в общей сложности певица является обладательницей семи премий «Грэмми» (по состоянию на 15 марта 2021 года).

Чёнить про Иманбека бы надо добавить... или про Рахманина, на худой конец. Ну, лана... потом...
 
  • Like
Реакции: itzh

exclue2prod

exclusive producer
2 Мар 2007
1.952
1.271
113
@Aleksandr Oleynik, вы реально переслушали все современные топчики?

При чём тут андеграунд - хотя бы Billboard Hot 100 за год возьмите. Там и соул шестидесятых, и эстрада восьмидесятых, и мелодичный поп-рок, и так далее. И это только первые места. А если все сто за каждую неделю взять и дубли отбросить - тем более.

Могут не нравиться конкретные исполнители или стили музыки. Но утверждать, что вот прямо все современные топы - деградация?

nichosi.png
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Могут не нравиться конкретные исполнители или стили музыки. Но утверждать, что вот прямо все современные топы деградация?
Где вы прочли от меня слово деградация? Вы точно обо мне?
Я писал о первом посте, о том видео.
 

crashsepia

Member
13 Июл 2018
55
23
8
38
Соедините, пжста, логически два ваших последовательных изречения:

и


Я, простите, не понял вашу мысль, но хотел бы, поскольку первый посыл

верный.
Ну это я так критикую первый посыл) Понимаете, я даже не смотрел видео ТС, но уверен, что там все в духе "это же всего лишь три аккорда или три ноты", и это все в контексте клавиатуры же мышление, мол посмотрите есть же куда разнообразнее, есть пять аккордов и пять нот в песне, а там где три аккорда и три ноты - диградацыя! Так ведь все это происходит. Для меня это больше не аргумент. Придется посмотреть видео, ладно)

Посмотрел, так и есть, то что у меня например, багаж и из песен, где больше 4 аккордов и многоголосие даже есть) это ведь не показатель того, что у тебя лучше музыка, чем у того, кто три аккорда и три ноты играет) Но я душою на стороне этого дядьки. Единственное, у меня создалось впечатление, что он очень вовлечен в снг"шную музыку, я так же как он начинаю думать, когда слишком много русской музыки (которой нет) мониторю, ему надо что -то из другой современной музыки послушать) И да, тут уже была выражена мысль, думаю она верна, технологии стали доступными большинству и стал явен подлинный интерес этого большинства, а именно, интерес первый: пошлость, звенящая пошлость (с), где художественная ценность никому не интересна, только грубая эксплуатация чувственности, здесь ца подростки и дети и фоновая, не грузящая ненавязчивая музыка, куда не надо вникать, художественной ценности там нет тоже и истинные ценители музыки, где надо вдумчиво слушать серьезный многострадальный материал- аутсайдеры. И да, надо еще поблагодарить рокеров наших, которые сломали цензуру и стали неизобретательными и неинтересными сразу ( это шутка...а может и нет:))
 
  • Like
Реакции: Tenet

exclue2prod

exclusive producer
2 Мар 2007
1.952
1.271
113
@Aleksandr Oleynik, я о названии топика. Да и вы о топчиках написали. Вот я и удивился - неужели все топы деградировали?

Что же касается видео: автор сугубо узкий жанр - русский рэп - противопоставляет вообще всей музыке в принципе. Сравнивает Dio и Фейса, Whitesnake и Моргенштерна, Моцарта и какую-то тётьку в красном.

А почему он рэперов с рэперами не сравнивает? Или раньше никто не читал текстА под драм-машину и два аккорда, и вот что бы тачки, пальмы, тёлки? Вот, пожалуйста - 30 лет назад:



Топик и видео ведь на называются "Современный русский рэп: искусство или деградация?" Да и прочитав весь топик, я как-то не увидел, что бы исключительно рэп обсуждали.

Или теперь кроме рэпа ничего нет, и в духе классиков никто не пишет, да и раздела у нас на форуме по оркестровой музыке не существует? Или топы Billboard должны быть только из современных Queen и ABBA?

О чём собственно речь-то? Чем общественность недовольна на этот раз?

chosi.png
 
  • Like
Реакции: crowd91

crashsepia

Member
13 Июл 2018
55
23
8
38
искусство или деградация?
Это был некий компромисс, вот эти вот уступки, чтобы удовлетворить желание мышления игры по тональностям. Но это стало правилом. Понимаю, что несу полубред. Корректный пример не знаю какой привести, но может это как конкуренция двигателей на бензине и электромобилей, когда то они были ноздря в ноздрю, и лучше бы все пошло по сценарию электротранспорта, но в какой -то момент, изобретение коробки передач у бензомобилей стало временным преимуществом и бензомобиль устремился в технократическую даль смачно испуская газ и соделывая тяжелый и неоправданный балласт инфраструктуры под себя. Также и клавиатура, это мышление родило, и может сейчас рождает, может пропускаю, больших композиторов, но вот за правило это не должно становиться, это неразумно и неоправдано в силу многих обстоятельств.
 

Polsovatel

Well-Known Member
30 Окт 2015
313
317
63
@crashsepia, я люблю читать то, что пишут, но вы не просто пишите, вы, можно сказать, не понятно что пишите, но интересно.
 
  • Like
  • Haha
Реакции: ARSound и crashsepia

pettrovich

Active Member
22 Янв 2010
95
124
33
Эк, батенька, Вас занесло...... Тесно вам в рамках равномерной темперации (клавиатура) , никто же не мешает работать с голосом, со струнно-смычковымии,.... Пожалуйста , преодолевает ограничения клавиатуры, я,кстати , иногда сам безладовый бас использую, так как нужно бывает уйти от полутонового деления. Но опять же, возьмите Шнитке Concerto Grosso #2, когда после разгула атональности и полиритмии как освежающий душ появляется минорное трезвучие у клавесина и из него вырастает последующая сицилиана! Это трезвучие производит ошеломительный эффект. Возьмите Арво Пярт " Spiegel im Spiegel" в партии фортепиано в основном трезвучия , его же " Salve Regina" ,чистейшей воды диатоника, но какая удивительная работа с хоровыми регистрами и динамикой. Примеров можно привести множество. Все имеет право на существование, вопрос в том как все это многообразие использовать
 
  • Like
Реакции: Tenet, Landre и Polsovatel

DZeDeNZ

Active Member
23 Ноя 2018
215
216
43
ck ua
soundcloud.com
Это просто мы, наконец, видим, что реально нужно большинству человеков на земле.. А не вот эти вот ваши Бахи и Моцарты.. Огромное спасибо технологической революции.
 
  • Like
Реакции: pettrovich

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вот вас проблемы то мучают ) Ну возьмите, да напишите, что люди будут слушать с бОльшим желанием, чем всё остальное. Запрещает что ли кто? )
 

convex

без понтов
25 Фев 2011
4.578
4.208
113
42
Красноярский край
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
нмв, самый прикол в том, что для возврата к культурным ценностям нужно избавиться от некоторых, уже привычных и необходимых, вещей. например, от интернета. и молодежь сразу перестанет смотреть моргенштернов, а они резко перестанут появляться, потому что некуда больше будет заливать свои шедевры и негде будет их смотреть, и тик-ток исчезнет заодно, ага. а еще подростки начнут читать книги от нефиг делать, бренчать на гитаре и заниматься спортом...
только если интернет, всетаке, и запретят - то только нормальный правдиво-информационный, а низкоуровневое развлекалово останется, потому что нефиг становиться умными, а то вопросов слишком много появится у людей. так что деградируем дальше. ура, товарищи!
зы. кста, а пошло все от всяких MУ-TV
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@convex, а чего сразу и огонь не добывать методом трения?
 

convex

без понтов
25 Фев 2011
4.578
4.208
113
42
Красноярский край
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@vip76, ну а как еще, если доступ к высоким технологиям приносит низкие плоды? рано большинству еще, им бы книги читать поучиться, а они сразу на ютюб лезут.
если уж озаботиться нравственным и умственным воспитанием, то я бы ввел экзамен на доступ к инету по уровню интеллектуального развития
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@convex, гопников что ли мало? забери у них инет, так вся эта гвардия будет в подворотнях сидеть и пиво жрать. Инет тут не причем, если чел деградирует, то он всегда найдет где и каким способом и кроме инета.
 
  • Like
Реакции: Polsovatel

convex

без понтов
25 Фев 2011
4.578
4.208
113
42
Красноярский край
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@vip76, пф... их и щас хватает, инет таким и не нужен. ну если только посмотреть +100500 или как толпой одного гасят
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@vip76, пф... их и щас хватает, инет таким и не нужен. ну если только посмотреть +100500 или как толпой одного гасят
Ну а будет повально, как в 90-х, наркоши, да алкаши. Пусть в инете лучше тупят.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)