Современная музыка: искусство или деградация? (1 онлайн

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.501
20.028
113
60
Киев
Это просто мы, наконец, видим, что реально нужно большинству человеков на земле.. А не вот эти вот ваши Бахи и Моцарты.. Огромное спасибо технологической революции.
Это конечно же сарказм....
Но деградация в музыке безусловно на лицо.
Но лично меня беспокоит даже не возможность получить ГРЭМИ без музыкального образования, а то, что реальный смысл его получать в общем пропадёт.....
А собственно зачем его получать для создания всей этой модной музыки?
Да, многие известные музыканты прошлого его и не имели, но выбрав музыку своей профессией, просто вынуждены были, в той или иной степени, таки получить музыкальное образование...
В настоящий момент - этого точно не понадобится....

Последнее редактирование:

nikolas_n

Active Member
22 Мар 2019
692
99
28
33
Если кто то знает как текстовую версию видео выложить-было бы конечно лучше что бы выложили. В отношении популярности той или инной аудиоинформации ( не употребляю термин музыка так как это не музыка) есть лишь один критерий - просмотры.
Большинство треков в youtube о направлении которых говорит автор ролика, набирают +30 млн просмотров. Беспокоит то что подрастающее поколение смотрит в большинстве своем именно эти "жанры" -которые попросту недопустимы для восприятия молодых людей, подростков. Не стоит забывать, что после показа некоторых сериалов по статистике -резко росло количество происшествий, так как молодежь копировала поведение героев экрана и потом результат был увы весьма печальный. Так как музыка в данном обсуждении скорее уже представляет собой не музыку а "информацию" -то результат восприятия информации в разных возрастах более менее прогнозируем. Сможет ли подрастающее поколение самостоятельно отдавать предпочтение не вредной информации-вопрос индивидуального выбора меньшинства. Большинство будет это слушать, и так или иначе эту информацию встраивать в свое ежедневное восприятие окружающей действительности. Этот фактор а так же какого рода информация подается в "творчестве" некоторых "исполнителей" ни как не может сравниваться с тем, что тут написали про времена распространения трактирного и бытового жанра по сравнению с классикой. Народно трактирный жанр никогда не содержал тех идей которые сейчас становятся массовыми. Классика же-была известна только элитарным слоям общества , и лишь с распространением радио и грамзаписи стала более менее известной как жанр. Почти вся музыка до грамзаписи была народной-и в народном творчестве не было того что сейчас .

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.501
20.028
113
60
Киев
Искусство всегда отражало эпоху.
Музыка, это вид искусства....
Но я не уверен тоже, что вот эти дебильные песенки про «проблемы» (не, ну это ж проблема, если не все могут купить себе ферари) подросткового возраста, на столь же низкопробный видео ряд, можно назвать музыкой и/или искусством.
Скорее это способ самовыражения.....
В наше время (70-х, 80-х) он выражался в - покурить за школой, побухать в подъезде, побрынчать на гитаре.
А теперь вот это вот - инет, соцсети, тик токи и прочая среда общения не выходя вообще из дома....

Намасте_намасте

Well-Known Member
21 Ноя 2016
3.064
3.765
113
www.facebook.com
Но я не уверен тоже, что вот эти дебильные песенки про «проблемы» (не, ну это ж проблема, если не все могут купить себе ферари) подросткового возраста на столь же низкопробный видео ряд, можно назвать музыкой и/или искусством.
Александр, как бы вы оценили песню с названием "У девушки маленькие сиськи"?

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.501
20.028
113
60
Киев
Александр, как бы вы оценили песню с названием "У девушки маленькие сиськи"?
Сложный вопрос.
Очень сильно зависит от ситуации и контекста, в роке тоже очень много ещё более на грани выражений.
Я ненавижу мат и сквернословие, на физическом уровне.... Но я не могу все это запретить и в музыке оно есть сплошь и рядом.
Но тут ведь вопрос - какие качества в человеке воспитывает по факту музыка, и не только музыка, а вся тусовка окружающая, которая разделяет твои вкусы. Мне кажется, что это очень и очень сложный вопрос и мы в ДАННОМ обсуждении можем сильно ошибаться с выводами.
Просто хотя бы по той причине, что МОЮ МУЗЫКУ, которую я слушал подростком, родители называли исключительно шумом и кошмаром.... А я как будто вырос нормальным.....

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.501
20.028
113
60
Киев
посмотрите количества просмотров.
Тут всё просто, что находится за гранью поведения в приличном обществе (в широком смысле этого слова), то всегда притягивало, притягивает и будет притягивать подростков.

Polsovatel

Well-Known Member
30 Окт 2015
327
312
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме. Не рекомендуется проводить сделки.
Да, многие известные музыканты прошлого его и не имели, но выбрав музыку своей профессией, просто вынуждены были, в той или иной степени, таки получить музыкальное образование...
Кто из The Beatles имел музыкальное образование или получил его в той или иной степени? А Elvis наш Presley, впрочем, как и остальные пионеры рок-н-ролла? Как показывает практика, наличие музыкального образования не даёт преимуществ на эстраде - выходи и рубись как в MMA. Отсюда - Grammy без музыкального образования. Почему нет?

А теперь вот это вот - инет, соцсети, тик токи и прочая среда общения не выходя вообще из дома....
Кстати, у меня есть живой пример, когда девятилетний ребёнок сам, по урокам на youtube за полгода самообучился (с рук) играть на фортепиано, не выходя из дома, пока родители были на работе. Репертуар - тот, что предлагают блогеры, правда, есть даже к Элизе. Руки он поставил себе сам, текст читать не умеет, соответственно, с листа играть тоже не может, но где-нибудь в аэропорту запросто сбацает что-нибудь узнаваемое, и кто-нибудь выложит это на youtube, и это наберёт 1М+ просмотров. Вот тебе, бабка, и тик токи!

• Like
Реакции: smack и imperiya3051

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.501
20.028
113
60
Киев
Кто из The Beatles имел музыкальное образование или получил его в той или иной степени? А Elvis наш Presley, впрочем, как и остальные пионеры рок-н-ролла? Как показывает практика, наличие музыкального образования не даёт преимуществ на эстраде - выходи и рубись как в MMA. Отсюда - Grammy без музыкального образования. Почему нет?
Под образованием я не имею в виду классический путь классического музыканта.
Но в общем - ДА, наверное ГРЭММИ можно получать и без муз. образования. Не удачный пример привёл видимо.

• Like
Реакции: smack

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.501
20.028
113
60
Киев
Кстати, у меня есть живой пример, когда девятилетний ребёнок сам, по урокам на youtube за полгода самообучился (с рук) играть на фортепиано, не выходя из дома, пока родители были на работе. Репертуар - тот, что предлагают блогеры, правда, есть даже к Элизе. Руки он поставил себе сам, текст читать не умеет, соответственно, с листа играть тоже не может, но где-нибудь в аэропорту запросто сбацает что-нибудь узнаваемое, и кто-нибудь выложит это на youtube, и это наберёт 1М+ просмотров. Вот тебе, бабка, и тик токи!
А я и не пишу, что новые технологии приносят вред.
Это всё способы самовыражения, и научиться играть на фно, барабанах, гитаре по ютьюбу - куда лучше, чем бухать и колоться, или резать вены...
Но вот в мою юность я не слышал о детских самоубийствах, а за прошлый год у двух моих знакомых не стало по ребенку........

• Sad
Реакции: jackyl

Намасте_намасте

Well-Known Member
21 Ноя 2016
3.064
3.765
113
www.facebook.com
Сложный вопрос
На самом деле сложный. Это название одной из песен племени Пигмеев. С точки зрения своей структуры ик художественной ценности, если оценивать ее нам, в современных реалиях, она ни чем не отличается от того что тут называют музыкой из топов. Для меня это песня людей определенного образа жизни. Как и вся остальная музыка вообще. Плохая она или хорошая, это вообще не может по моему мнению быть мерилом. Тем более как тут, на форуме. Это больше субъективные понятия и мой пример это подтверждает. Есть ли деградация? Ее нет. Опять же сравнивая с тем что предложил я. Так что, расходимся. Есть более другие темы побрюзжать.

pettrovich

Member
22 Янв 2010
84
88
18
Ну с обзорщиком все ясно.., речь в стиле " почему я такой крутой , столько написал песен ,где гармония выходит за рамки четырех аккордов, и мне женщины отказывают, а Васька лох только одну ноту знает , но у него и деньги и успех".. ..... Уж сколько веков этот спор...... "Музыку я разьял как труп, я алгеброй гармонию поверил....О, небо.....где ж правота, когда священный дар....не в награду....трудов, усердия, молений послан, а озаряет голову безумца....." Этот самый безумец не гнушался у дешёвого трактира слушать уличных скрипачей:) да пусть будет все , каждый найдет что то для себя. Я ,кстати, иногда поражаюсь, какие интересные и остроумные находки в музыке делают люди, абсолютно не имеющие музыкального образования.... Вот будет пилить одну , максимум две ноты, но... насколько это бывает интересно в плане модуляций тембра, сам тембр, какие то шумы.... Но это цепляет и за этими двумя , а то и одной нотами "открылась бездна, звёзд полна...." Поэтому тут надо не стонать о деградации, а брать что то полезное для себя..... и учиться, тому чему в консерваториях не обучают. Такому духу лёгкого раздолбайства , экспериментаторства и авантюризма;)

[email protected]

Active Member
7 Авг 2018
225
84
28
31
На самом деле сложный. Это название одной из песен племени Пигмеев. С точки зрения своей структуры ик художественной ценности, если оценивать ее нам, в современных реалиях, она ни чем не отличается от того что тут называют музыкой из топов. Для меня это песня людей определенного образа жизни. Как и вся остальная музыка вообще. Плохая она или хорошая, это вообще не может по моему мнению быть мерилом. Тем более как тут, на форуме. Это больше субъективные понятия и мой пример это подтверждает. Есть ли деградация? Ее нет. Опять же сравнивая с тем что предложил я. Так что, расходимся. Есть более другие темы побрюзжать.
Одно дело, когда пигмеи поют о маленьких сиськах и совсем другое, когда тоже самое транслируется с помощью масс медиа на миллионную аудиторию, разве нет ? )

[email protected]

Active Member
7 Авг 2018
225
84
28
31
Ну с обзорщиком все ясно.., речь в стиле " почему я такой крутой , столько написал песен ,где гармония выходит за рамки четырех аккордов, и мне женщины отказывают, а Васька лох только одну ноту знает , но у него и деньги и успех".. ..... Уж сколько веков этот спор...... "Музыку я разьял как труп, я алгеброй гармонию поверил....О, небо.....где ж правота, когда священный дар....не в награду....трудов, усердия, молений послан, а озаряет голову безумца....." Этот самый безумец не гнушался у дешёвого трактира слушать уличных скрипачей:) да пусть будет все , каждый найдет что то для себя. Я ,кстати, иногда поражаюсь, какие интересные и остроумные находки в музыке делают люди, абсолютно не имеющие музыкального образования.... Вот будет пилить одну , максимум две ноты, но... насколько это бывает интересно в плане модуляций тембра, сам тембр, какие то шумы.... Но это цепляет и за этими двумя , а то и одной нотами "открылась бездна, звёзд полна...." Поэтому тут надо не стонать о деградации, а брать что то полезное для себя..... и учиться, тому чему в консерваториях не обучают. Такому духу лёгкого раздолбайства , экспериментаторства и авантюризма;)
Могу ошибаться, и понимаю, что из каждого есть исключение, однако сильно раньше, прежде чем некоторый художник допускался писать абстракцию, он должен был пройти классический путь обучения, мазки там всякие изучить и прочее...мне кажется, в этом подходе что то есть.

crashsepia

Member
13 Июл 2018
59
22
8
37
Надо же смотреть на техническую сторону вопроса, без вот этого вот, были ли раньше сиси попы в тексте. Смотреть на гармонические, ладовые, условно говоря, обороты, и видеть как там все грубо примитивно, в этом плане музыка очень сильно деградировала за последние пару десятков лет. И это нормально, сейчас музыкант тот, кто нашел звук, гармонии никому не нужны, так и должно быть, академики заморачивают голову своими аккордами, своим клавиатурным мышлением, которое само грубо упрощено в понимании звука и музыки (РТС)

Намасте_намасте

Well-Known Member
21 Ноя 2016
3.064
3.765
113
www.facebook.com

Polsovatel

Well-Known Member
30 Окт 2015
327
312
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме. Не рекомендуется проводить сделки.
Если кто то знает как текстовую версию видео выложить-было бы конечно лучше что бы выложили.
нужно кликнуть Open Transcript и в блоке справа появится стенограмма открывания рта с timestamps. Выделяем нужный текст, нажимаем copy, и затем в открытый документ notepad++ вставляем скопированный фрагмент. Редактируем текст, удаляем ненужное, разбиваем на абзацы.
Что мешает танцору, то помогает певцу!

pettrovich

Member
22 Янв 2010
84
88
18
Да, в одном из своих интервью Михаил Шемякин говорил, что прежде чем так рисовать , " я прошел суровую школу старых мастеров, копируя их работы" Мне тогда эти слова очень запали в душу...... Но профессиональное мастерство не должно быть преградой и шорами для всего нового, интересного . Ту вот как раз профессиональное чутье то и должно работать: ага, это стоит внимания и изучения, а вот мимо этого можно пройти мимо..... Как говорил мой препод по специальности " из каждого свинства можно вырезать кусочек свинины" ;)

[email protected]

Active Member
7 Авг 2018
225
84
28
31
Да, в одном из своих интервью Михаил Шемякин говорил, что прежде чем так рисовать , " я прошел суровую школу старых мастеров, копируя их работы" Мне тогда эти слова очень запали в душу...... Но профессиональное мастерство не должно быть преградой и шорами для всего нового, интересного . Ту вот как раз профессиональное чутье то и должно работать: ага, это стоит внимания и изучения, а вот мимо этого можно пройти мимо..... Как говорил мой препод по специальности " из каждого свинства можно вырезать кусочек свинины" ;)
Согласен, не должно. Ну и не для всех это преграда, тут уж как голова устроена ) Кому то помогает, для кого то - стена

Syncope

Well-Known Member
11 Дек 2017
1.700
996
113
Подсмотрел как то раз девченок, на игровом автомате аттракционов, которые пританцовывая топали по пэдам, создавая под заданный ритм подобие EDM. И подумал, никогда уже не будет ренессанса. Технология сведет все к банальному потреблятству.

pettrovich

Member
22 Янв 2010
84
88
18
Смотреть на гармонические, ладовые, условно говоря, обороты, и видеть как там все грубо примитивно, в этом плане музыка очень сильно деградировала за последние пару десятков лет. И это нормально, сейчас музыкант тот, кто нашел звук, гармонии никому не нужны, так и должно быть, академики заморачивают голову своими аккордами, своим клавиатурным мышлением, которое само грубо упрощено в понимании звука и музыки (РТС)
Однако, у Вагнера увертюра к "Золоту Рейна" практически вся на одном аккорде Es

• Like
Реакции: Landre

pettrovich

Member
22 Янв 2010
84
88
18
В одном из интервью Кончаловский говорил, что упрощение и доступность технологий приводит к маргинализации профессии, от этого никуда не деться. Ну вспомните, фотография, кино , насколько непростой технологически процесс был, и трудоемкость и временные затраты, даже любительское хобби, про звукозапись молчу, так как в домашних условиях это нереально вообще было.. А теперь, любой м...к, купивший ноутбук и usb-микрофон считает себя продюсером композитором и певцом, это не плохо и не хорошо , такое время, и ничего с этим не сделаем. А вот во всем этом найти какие то свои фишки и их использовать , и не стонать как все деградировало.

• Like
Реакции: Ortseam

[email protected]

Active Member
7 Авг 2018
225
84
28
31
В одном из интервью Кончаловский говорил, что упрощение и доступность технологий приводит к маргинализации профессии, от этого никуда не деться. Ну вспомните, фотография, кино , насколько непростой технологически процесс был, и трудоемкость и временные затраты, даже любительское хобби, про звукозапись молчу, так как в домашних условиях это нереально вообще было.. А теперь, любой м...к, купивший ноутбук и usb-микрофон считает себя продюсером композитором и певцом, это не плохо и не хорошо , такое время, и ничего с этим не сделаем. А вот во всем этом найти какие то свои фишки и их использовать , и не стонать как все деградировало.
Ну типа, каждый нашел свое окно в европу ) Через интернет ) Своего слушателя, своего потребителя. Показательно, раз потребляют, значит есть потребность на такого рода контент.

С другой стороны, упрощение приводит к тому, что к профессии могут получить люди с ограниченными возможностями, например. Или те, кому это так или иначе было недоступно...палка о двух концах, как обычно

Ныть точно бесполезно ) С процессом ничего сделать нельзя, так или иначе, все это дело времени и эпохи, имхо.

crashsepia

Member
13 Июл 2018
59
22
8
37
Однако, у Вагнера увертюра к "Золоту Рейна" практически вся на одном аккорде Es
Это можно позволить себе на фоне общего музыкального разнообразия, почему нет. Да и об этом я и говорю, гармонии к пониманию музыки имеют косвенное отношение, а его некто хочет сделать доминирующим, а, собственно, зачем?...клавиатурное мышление само по себе маргинальное явление в музыке, ведущим оно никогда не было, а теперь говорят, стыдно не знать как там интервалы разрешаются или смотрите чушки, не видите что ли как я разрешаю аккорды оригинально тут.

Утрирую, конечно.

• Like
Реакции: Tenet

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
2.790
880
113
слушаю тут сравниваю
чёт совсем разное пальто, в первом все тоще, а во втором дудки или что там играет как спрей, сама текстура звука насыщенней пышнее и есть глубина пространство, сцена объём

если по теме, то мне наверное фиолетово на всё это, так как музыки и так переизбыток, нравится слушаешь, не нравится не слушаешь, а то что деградация как таковая вообще, факт и проблема в принципе.
Как и написали выше, это связано наверное с тем что теперь за человека всё делает кто-то другой и ему самому ничего не надо знать.
Каждый сверчок, знай свой шесток
как-то так получается:D
При этом ещё получается что не хватает времени ни на что) парадокс, вроде многие вещи не надо делать, а времени не хватает, ту же книгу почитать, а раньше те же многостраничные инструкции к приборам наверное читались в обязательном порядке, а сегодня этим никто заниматься не будет, распаковал установил и поехали)

+ сейчас много обманывают скрывают информацию, оброазовывыаться куда сложнее, так как ценная информация лежит в тоннах мусора

американские котлеты из гороха продают россиянам по цене элитной говядины
https://zen.yandex.ru/media/gastronom_shiza/kupil-imitaciiu-miasa-iz-ssha-pokazyvaiu-iz-chego-ona-sdelana-i-mojno-li-eto-est-sostav-i-cena-nemalo-udivliaet-60803753c0e64f5a79b92fbf
а почему просто не есть горох, зачем из него делать котлеты? Вот это и есть пудерние мозгов

котлеты где в составе первая вода:confused:

• Like
Реакции: itzh

Radiocaster

Active Member
19 Июл 2012
412
224
43
www.facebook.com
В глобальном плане музыка как искусство ушла с массовых площадок вещания, на ее месте теперь шоубизнес, народ съедает, бабло крутится, нынче не талант главный критерий продвижения, а скорее кто больше заплатит денег. Хорошая музыка теперь не лежит на поверхности, ее нужно искать, а ищет тот, кто понимает и интересуется, остальные довольствуются ширпотребом. Заметил одну вещь - кто подсажен на ширпотреб, тому уже трудно понять более умную музыку, т.е. искусство требует понимания. Душа сильней податлива к низшим удовольствиям - легче пить водку и заниматься развратом, нежели читать достоевского или смотреть глубокий художественный фильм - примерно также и с музыкой. Один из главных критериев апокалипсиса - духовная деградация человечества, и сейчас это прослеживается по образу жизни общества, и по восприятию и состоянию искусства в целом.

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.927
1.778
113
55
Киев
американские котлеты из гороха продают россиянам по цене элитной говядины
Можно перефразировать: американские котлеты из гороха россияне покупают по цене элитной говядины.

• Haha
Реакции: wolfire

Andruha

Well-Known Member
24 Окт 2005
3.841
2.773
113
62
Новочеркасск
"Современная музыка: искусство или деградация?"
вместо "музыка" можно подставить что угодно, имхо, можно - "обучение" или "специалист" и тд тп

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)