грувбокс, драмашина, сэмплер? (2 онлайн)

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.584
1.872
113
none
  • Like
Реакции: 901

electrical

Well-Known Member
26 Май 2020
1.364
946
113
32
Ну вот другое интервью, тоже не сильно свежее. Макс/мсп, и все. Про железо тоже есть.

Читал и это, и с NYT, и Эксель док выдержки с ватмм диалог треда с ними (Шоном по-большей части). Но нигде нет речи про отказ от хв, скорее про актуализацию сетапа, как с их серверной установкой для удаленного взаимодействия.
Как по-мне, то большинство их цифрового стафа выстроено вокруг секции секвенсинга, тональных квантизаций и в целом того, что называется "sound mangling". Но это так же, как и у остальных, просто догадки, выстроенные вокруг личного опыта работы в подобных средах и немногочисленных интервью
 

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.584
1.872
113
none
Каждый, видимо, буквы и слова трактует по своему)
 

electrical

Well-Known Member
26 Май 2020
1.364
946
113
32
@zga, всм? Там речь только о том, что несколько лет не покупают новый хв и активно интересуются средами визуального программирования, ау. Пример, я последний синт покупал так же несколько лет назад, и так же активно интересуюсь и интересовался средами муз программирования. И это не мешает мне использовать суперколлайдер и ПД с хв синтом и сэмплерами
 

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.584
1.872
113
none
Ну если надо, пользуйте. Другие могут не пользоваться. Зачем, например, ФМ синт, если можно напатчить любой ФМ синт). Ну к примеру. В плане понимания, just max/msp,я понимаю вполне однозначно) но это все офтоп.
 

electrical

Well-Known Member
26 Май 2020
1.364
946
113
32
а это так важно? Напишите Робу или Шону, чего гадать то.
Подобные разговоры дают хорошо понять собеседника, имеет-ли он представление о том, о чем говорит, можно-ли верить информации, которую он преподносит, какие цели преследует, и это, я считаю, важно
 

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.584
1.872
113
none
Имею, можно верить, преподношу, преследую.
 

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.397
772
113
Тула
Подобные разговоры дают хорошо понять собеседника, имеет-ли он представление о том, о чем говорит, можно-ли верить информации, которую он преподносит, какие цели преследует, и это, я считаю, важно
Кстати, :Dle75: вот похожая ветка на маффе
Какие цели они преследуют, достоверная ли это информация?:Dle47: И самый главный вопрос: так ли это всё, на самом деле, важно? Autechre хороши тем, что неповторимы и не повторяются. Хотя sign мне не понравился, за исключением пары трэков. С ним они ушли в прошлое, что печально.
 
Последнее редактирование:

electrical

Well-Known Member
26 Май 2020
1.364
946
113
32
Кстати, :Dle75: вот похожая ветка на маффе
Какие цели они преследуют, достоверная ли это информация?:Dle47: И самый главный вопрос: так ли это всё, на самом деле, важно? Они хороши тем, что неповторимы и не повторяются. Хотя sign мне не понравился, за исключением пары трэков. С ним они ушли в прошлое, что печально.
Повторю, тут речь не о творчестве артистов, или наборе использованных инструментов. А о том, что доподлинно едва-ли кому-то известен сетап, подтверждений чему нет. То есть уверенно утверждать что-то, что тебе "кажется" или "хочется", намеренно вводя в заблуждение - это не очень адекватная манера обмена информацией
 
  • Haha
Реакции: 901

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.397
772
113
Тула
Повторю, тут речь не о творчестве артистов, или наборе использованных инструментов. А о том, что доподлинно едва-ли кому-то известен сетап, подтверждений чему нет. То есть уверенно утверждать что-то, что тебе "кажется" или "хочется", намеренно вводя в заблуждение - это не очень адекватная манера обмена информацией
Я - большой их поклонник, но... вы прям так серьёзно относитесь к тому кто там что использует? :D Искать божественного откровения ни в их интервью, ни вообще, в принципе не стоит;). Это развлечение, не более. Ответить на подобные вопросы, если они для вас критично важны, может только сам исполнитель. Хотя Шон в интервью упоминал, что он крайне не общителен и очень редко отвечает на письма. Всегда можно попытаться:).
 
  • Like
Реакции: Kazimir6091

electrical

Well-Known Member
26 Май 2020
1.364
946
113
32
:rolleyes:
Повторю, тут речь НЕ о творчестве артистов, или наборе использованных инструментов. А о том, что доподлинно едва-ли кому-то известен сетап, подтверждений чему нет.
Я - большой их поклонник, но... вы прям так серьёзно относитесь к тому кто там что использует? :D Искать божественного откровения ни в их интервью, ни вообще, в принципе не стоит;). Это развлечение, не более. Ответить на подобные вопросы, если они для вас критично важны, может только сам исполнитель.
 

Dobryak

Well-Known Member
6 Дек 2019
1.517
1.157
113
39
Да, по моему мнению, сейчас почти все совершенно гениальные аппараты и при этом за небольшие деньги. Возможностей в большинстве случаев больше чем навыков. Тот же JD XI полугрувбокс-полусинт имеет и ударные классные и аналоговый движок, настучал себе что хочешь и кайфуй, вот прямо сейчас я сделал оригинально под настроение 2 осцами бас, накрутил эффектов, 2 огибающими (слайсер вместо второй огибающей) сделал грув, сделал кей холд, и играю под него на гидре с автетачем 2 тональности (там десятки аккордов) как самсебебоженька, ваще не надо ничо, ваще кайф.
 
Последнее редактирование:

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.406
3.090
113
Москва
www.rmm.su
добрый день господа, думаю приобрести девайс который дополнит сетап, плохо разбираюсь ассортименте железа, хотелось бы услышать ваше мнение.
из железа elektron analog4, berhinger td-03, и по мелочи, педали эффектов итд
daw - ableton
пишу industrial techno
бюджет - точно не больше 1к usd, чем меньше тем лучше.
суть вопроса - тут будет сложнее всего объяснить, думаю толи о драм машине толи сэмплере хз, чтобы можно было только в одной коробке отдельно от сетапа и компа генерировать идеи, драм партий fx-ов итд, потом загонять в daw и доделывать.
первое на что упал взгляд это Digitakt, так как уже знаком с Elektron и их секвенсором, насколько он соответствует моему запросу? и в сторону чего еще стоит посмотреть?
надеюсь понятно сформулировал, заранее благодарю.
Akai Mpc Live, причем переплачивать за Live 2 нет смысла на мой взгляд.
И драм машина, и семплер, и секвенсор для всех синтов и с daw интегрирован если надо.
 

ganymed

Well-Known Member
26 Ноя 2020
2.527
2.860
113
Кто в раздумьях и интересуется.
Тут обзорчик подоспел сего девайса.
 

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.397
772
113
Тула
Чёж такие грязные крутилки на analog 4!:Dle88: Он хоть бы перед съёмкой почистил аппарат что ли...:Dle46: Чёрт! они аж чёрные!:oops: И эти его резкие движения пальцами..., нафига? Это типа часть перформанса?:Dle46:
 
  • Like
Реакции: pinhole и ganymed

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.046
8.273
113
черными-черными пальцами крутил черные-черные ручки на черном-черном электроне :Dle46:
 
  • Like
Реакции: 901

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.704
892
113
45
Кто в раздумьях и интересуется.
Тут обзорчик подоспел сего девайса.
Являюсь пользователем девайса достаточно давно, посмотрел ключевые вещи.
Не согласен в корне сравнением с от. Это вообще девайс другой идеологии.
И с тем, что синт движок слабый. Он как раз таки очень интересный по совокупности. Но его надо покрутить достаточно времени, у меня так же с мнм было, пока мёд не потек.
Сейчас я накручиваю по необходимости все, начиная с барабасов, заканчивая пэдами. Единственное, там странные огибайки.
Но привыкаешь.
Девайс по сумме отличный, а со следующей прошивкой, там вообще ой-ой-ой настанет.
Интерфейс может многим по стороннему взгляду показаться странным(я про 4х символьный экран).
 
  • Like
Реакции: ganymed и pinhole

Wizard

Member
23 Дек 2007
86
4
8
38
Всем привет!
Когда-то начинал с синтезаторов в 1997ых, и со временем как и все, перешёл на компьютер.
В последние несколько лет заметил, что сидя перед компьютером, перестали приходить идеи в голову, вообще!
А вот стоит оказаться вне студии, так всё, музыка, мелодии и т.д. лезут в голову.
Вчера случайно набрёл на Akai MPC Live 2. Очень понравилось его портативность и то, что он с колонками. Можно писать музыку где-угодно.
Вот вопрос к владельцам, можно ли на этих устройствах сочинять, писать песню/музыку? (с однооктавной клавой) Или же эти устройства больше заточены под Hip-Hop, Techno и т.д.?
И что лучше, Akai MPC Live 2 или NI Maschine?
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.406
3.090
113
Москва
www.rmm.su
Всем привет!
Когда-то начинал с синтезаторов в 1997ых, и со временем как и все, перешёл на компьютер.
В последние несколько лет заметил, что сидя перед компьютером, перестали приходить идеи в голову, вообще!
А вот стоит оказаться вне студии, так всё, музыка, мелодии и т.д. лезут в голову.
Вчера случайно набрёл на Akai MPC Live 2. Очень понравилось его портативность и то, что он с колонками. Можно писать музыку где-угодно.
Вот вопрос к владельцам, можно ли на этих устройствах сочинять, писать песню/музыку? (с однооктавной клавой) Или же эти устройства больше заточены под Hip-Hop, Techno и т.д.?
И что лучше, Akai MPC Live 2 или NI Maschine?
Конечно, на Акай MPC Live можно играть и писать любую музыку. Это семплер, в который можно залить любые звуки. Хоть шум с улицы, хоть струнную группу, хоть поиграть звуком бас гитары на подключенной миди-клаве. Плюс это полноценный миди-рекордер. Плюс драм-машина.
С NI Mashine сравнивать нет смысла, так как она не работает на батарейках и требует компа, а вам нужен именно мобильный вариант.
Встроенные динамики в MPC Live 2 я бы вообще не учитывал, так как они не могут передать адекватно то, что вы будете играть и писать. Вы в них половину нюансов не услышите. Они только для какого-то демо, но не для детальной работы с проектом.
Поэтому можно сэкономить и купить MPC Live, а не Live2.
 
  • Like
Реакции: Wizard

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.704
892
113
45
Кстати, ёб*лся я тут на отличненько. Но таки просветлился, как на делюге получить нормальные огибайки. Резкие, как понос. Надо их части самими собой модулировать.
 
  • Like
Реакции: Juras2009

Wizard

Member
23 Дек 2007
86
4
8
38
Конечно, на Акай MPC Live можно играть и писать любую музыку. Это семплер, в который можно залить любые звуки. Хоть шум с улицы, хоть струнную группу, хоть поиграть звуком бас гитары на подключенной миди-клаве. Плюс это полноценный миди-рекордер. Плюс драм-машина.
С NI Mashine сравнивать нет смысла, так как она не работает на батарейках и требует компа, а вам нужен именно мобильный вариант.
Встроенные динамики в MPC Live 2 я бы вообще не учитывал, так как они не могут передать адекватно то, что вы будете играть и писать. Вы в них половину нюансов не услышите. Они только для какого-то демо, но не для детальной работы с проектом.
Поэтому можно сэкономить и купить MPC Live, а не Live2.
Спасибо за ответ!
Работать в наушниках не комфортно, поэтому предпочитаю колонки, тут уже кому как. Главное записать идею и немного развить. А проверять звук я буду в студии, там же и сводить.
У NI есть Maschine+, который тоже работает standalone, но нужно питание. Понравилось, что у Maschine+ есть Massive, Kontakt и т.д.

Буду дальше копать.
 

ritual

New Member
2 Дек 2014
21
4
3
37
рф
на дигитакт там кстати такой жирнючий апдейт выкатили, дополнительное лфо, эквалайзер, бэндпасс фильтр (аллелуйя лучше поздно чем никогда), и еще много чего
 

dan0ne22rus

Member
6 Фев 2011
85
24
8
Помогите в выбором. Что лучше взять новичку в грувбоксах: дигитакт или октатрек мк1? В теории понятно, а как оно на практике? А то на авито народ продаёт и пишет наигрался…
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)