Почему ругают Motu? (1 онлайн

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
Вот тут - очень жирный вопрос кто из этой пары вообще кого игнорит. Подозрение что отказ Эпл от железа Nvidia здесь в большем паритете. тем более что вообще у арм платформы на маке теперь своя графическая часть шустрая без АМД и Нвидиа.
Да действительно скорее всего GPL
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
Вот все равно не пойму.
Presonus Quantum.
ASIO, 96/16 = 0.67ms (Cenrtance)
Mac Driver, 96/16 = 0.71ms (RTL Utility)

То что ей пользуются все в интернетах при замерах - это что мрак такой общественный при обсуждениях мак интерфейсов? И все на самом деле не так как показывает эта утилита и как минимум еще одна другого производителя? (схожие результаты кстати)

То есть реального софта, который сопоставляет RTL для Win ASIO/Mac нет и сопоставлять цифра не стоит?
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.114
113
46
Belgorod
baloo

Так все так , только на asio с данной задержкой вы сможете работать(теоретически ) , на маке все захрипит тут же )
вот и вся разница ) ...

На практике производительность выравнивается в паритет на буфере 256 ...
На более низких буферах надо на маке увеличивать задержку вдвое , втрое ..иногда даже больше ..
т есть 16/32 32/64

Вот эта инфографика при всей ее древности )) - она актуальна и по сей день
по причинам которые подробно описал Дима выше , - ничего до сих пор не изменилось ..

на 32 буфере , кор аудио сливает асио аж в 7 раз ..
chrome_oFE8Q21m5p.jpg
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: presly и baloo

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
Не так, то что выше я читал про невозможность иметь на маке менее 4мс, и воспрянял это буквально, что невозможно (хотя тесты показывают обратное).
теперь понятно что речь была не о возможности как таковой, а о практичности использования низкого буфера на маке.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.114
113
46
Belgorod
baloo

Да , это я неправильно выразился ....сформулировал ..., каюсь
так что в случае с маком все супернизкие задержки - это не более чем маркетинговая шелуха объективно ...
 
  • Like
Реакции: CUBANOID

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
Ну, с одной стороны выходит так. С другой если ты на маке и все равно намерен получить результаты лучше чем есть, то они должны же быть с железом дающим более низкие задержки. Ведь даже на 256 буфере - разница тестов имеется. У многих ТБ интерфейсов цифры на 256 так же лучше.
Quantum 2, 256 - 5.8ms, все приятнее средних обычных значений 12-14мс для 256 буфера.
Я верно сужу или ошибаюсь? Ведь тут уже маркетингом которым не попользуешься, не назовешь по идее, и цифра приятная
 
Последнее редактирование:

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.114
113
46
Belgorod
baloo
Ну это вообще от конкретного железа зависит , и это не всегда тб )) как в случае с usb от рме )) ...
 
  • Like
Реакции: CUBANOID

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
ТБ для низких задержек на Маке нафиг не нужен! Если б ему Эпл приоритеты какие то выше usb ещё давал - а фиг вам, как оказалось.
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.155
2.067
113
На практике производительность выравнивается в паритет на буфере 256 ...
Да, подтверждаю, на практике именно начиная с 256 всё нормально работает. Не похоже, что это как-то сильно зависит от интерфейса.
Только вот беда, как раз с 256 раундтрип уже неприемлемый. Были бы хотя бы стабильные 128 — можно было бы жить спокойно
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.114
113
46
Belgorod
baloo

Это уже даже для клавиш не совсем комфортная цифирь , не то что для гитарки или голоса

Если быть честным , то высказывания выше что аппл - прям всегда шла навстречу музыкантам и т д ) ..
это мягко говоря миф .....
Для музыкантов они могли либо сделать уже штейнберговское асио , либо свой аналог , но им всегда пофигу было ...
а сейчас с биг суром и м1 , вообще по моему пофигу втройне ...

Можно зайти вон посмотреть их value revenue ratio ) по разным видам бизнеса и станет сразу понятно на каком там месте у них музыканты )
даж проводки от айфонов - больше прибыли приносят )_

И тут важно понимать , что корпорациями типа Apple управляют акционеры ...а они вообще ни в чем не заинтересованы кроме роста акций непрерывного ...
И лоджик - и все сопутствующее , я уверен что даже убыточно , или приносит на нуле - это часть необходимой инфраструктуры ...
Экосистемы apple )_ - т есть оно будет , но будет ли кто то серьезно и с большими вложениями - этим заниматься - это оч врядли ) ..

Хотя , современные реалии показывают , что не работает система пропиетарной экосистемы софта у мака ...
Любят и хром на маках , и давинчи , и адоб , и офис , и кубейс с аблетоном и студио уаном ...причем в некоторых сферах любят гораздо сильнее
чем "родной " софт ) настолько - что готовы мириться с тормозами и трахаться с розеттой)
Так что аппл могут покумекать и от этого отказаться.. )
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: CUBANOID и artexx19

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
Да печаль беда. Ну выходит нужны рейтинги на 256 буфер для выбора карты под мак. Понятно что чувствительны задержки.
взял старый проект на 22 дорожки не тяжёлый - загрузил на 64, отыграл на половине линейки DSP метра в DAW. Делать что то в фоне - трещит уже. На 128 легче. Играет, 256 рабочий.
Где он минимум среди карт для 256..)))
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Где он минимум среди карт для 256..)))
А на этом буфере все карты, от 400 USD думаю одинаковы.
Во всяком случаи те, что я проверял (кроме странно убогого пресонуса USB).
Ну т.е. RME, ZOOM, Presonus TB, UAD - на 256 имеют +- идентичные задержки, ну или корректнее будет написать так - их собственные задержки уже не играют существенную роль! Вот если бы они могли работать с Коре Аудио на 16 Spl - тогда можно было бы рейтинги строить, а на 256 - бери любую.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: CUBANOID

artexx19

Well-Known Member
28 Июн 2019
1.181
771
113
@Zerocool, чтоб я здоровье тратил, после прочтения ваших постов... :Dle46:
А если серьезно, уже полгода назад деньги отложил с небольшим запасом на хороший PC.
Переход с айфона на андроид, был для меня абсолютно безболезненный. С чем себя и поздравляю :D
Я и на Windows 10 переодически, так шо... :Dle45:
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.114
113
46
Belgorod
artexx19

Я вообще никого не агитирую , нравятся людям маки - пусть сидят на маках ) , я призываю к тому что надо трезво смотреть на вещи ...
а если на них смотреть трезво - то на данный момент MAC (помимо достаточно мифических "стабильности " и "удобства ) - объективно не самая лучшая платформа для долгосрочных вложений , если вы занимаетесь музыкой...или звуком ..
Слишком много "но " ....и неопределенности )
 
  • Love
  • Like
Реакции: CUBANOID и itzh

jamsession

Active Member
2 Дек 2020
116
106
43
41
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
artexx19

Я вообще никого не агитирую , нравятся людям маки - пусть сидят на маках ) , я призываю к тому что надо трезво смотреть на вещи ...
а если на них смотреть трезво - то на данный момент MAC (помимо достаточно мифических "стабильности " и "удобства ) - объективно не самая лучшая платформа для долгосрочных вложений , если вы занимаетесь музыкой...или звуком ..
Слишком много "но " ....и неопределенности )
а вот на musicforums хвалят MAC для музыки так сильно, что аж подозрительно - не торгаши ли )))
хотя народ уже давно подсчитал, что в отношении ЦЕНА - ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ, PC компам вообще альтернативы нет,
то-есть пока Стив Джобс курил травку и размышлял о вечном, Билл Гейтс допиливал винду )))
 

Ocean

Well-Known Member
19 Авг 2008
571
487
63
Санкт-Петербург
@jamsession, Это в наших реалиях. В Америке и в Европе рынок сейчас немного по-другому устроен. В штатах традиционно огрызки сильны на рынке высшего и среднего образования - оттуда выросло и текущее поколение юзеров. В Европе оно подтянулось больше со стороны ойфончегов, но не важно откуда, важно, что продукт-то сам по себе оказался для людей очень удобным. Был момент, когда эппл сильно просел - как раз, когда Джобса "попросили", а у самих ни идей, ни харизмы. И как раз тогда звук в компы попёр - я уж думал не оклемается, но...

P. S. Я на винде, если что.
P. P. S. А ругают обычно по двум причинам - когда у интересного продукта страшлые и ужаслые косяки и когда денег нет. К сожалению, у MOTU верны оба варианта по очереди. :) Я вот пользуюсь 624 + MIDI Micro Lite. И всё норм, но звук иногда пропадает, когда я между кыно, вино и домино переключаюсь.
 

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
  • Haha
Реакции: H-ron

AudioManiak

Member
24 Июн 2012
62
19
8
Пропадание звука 624 это косяки, она не любит длинные USB кабели. Больше родного на 1 метр звук иногда отваливается на любой версии и комбинации USB 3.0 (толстого), 2.0 кабеля и USB входа компа, чем длиннее тем хуже, на 2м чаще, на 5м звука нет вообще в принципе, хотя карта видится. Это в стерео режиме в микшере только 1 и 2 выход + наушники. Подавать звук во все 4 выхода и записывать с 4 входов на длинном USB кабеле не пробовал, наверно там поток ещё больше и выроятность вылетов выше (не знаю). Но поскольку редко вылетает даже на 1м кабеле, то рекомендую 0,5м, скорее всего тогда вылетов почти не будет.
В общем вылеты точно есть из-за длины USB кабеля. Супер качественные длинные USB не тестил, только обычные HAMA и тп. толщина, экран, сопротивление кабеля вроде не влияют.
Ocean
Денег нет - не при чём. Отдельный комп под музыку, а ЗК таже - вопрос не решит.
 

jamsession

Active Member
2 Дек 2020
116
106
43
41
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
на счет супер качественных USB кабелей
может попробовать самому изготовить качественный USB кабель из сетевого с витыми парами?
на ютубе есть ролики про это, самому лучше не закручивать жилы,
так-как у пар должен быть разный шаг витка и в сетевом кабеле это уже все сделано.
 

Jesse Ocean

Active Member
21 Ноя 2013
445
194
43
У меня Motu Audio Express - лет ~5. На винде лагает только в путь и ни у одного меня. Лагов было много разных, все как-то решил, остался только один - при включение винды она не работает, нужно либо перезагрузить компьютер, либо в диспетчере отключить устройство и подключить. Сказать, что это раздражает - ничего не сказать И решения адекватного этого лага нету.

В Ableton не помню, чтобы были какие-то проблемы. С задержками - всё устраивает, играю на пианино через неё.

Я только не пробовал купить плату FireWire и подключить через неё, но мне, видится, проблем будет только больше.

Апгрейд, только я написал сообщения, как карточка мне напомнила про еще один свой лаг - иногда она подвисиает и издает высокочастотный шум. Помогает только выключение и включение карточки.
 
Последнее редактирование:

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.708
2.283
113
48
работал на концертах с motu stage B16 и ultralite AVB...
спасибо за отзыв!
Сейчас в очередной раз полез в инет смотреть про моту (выбираю между беринжером XR18 и моту, беринжер крутил - нравится! но жалко, что не умеет больше 48кгц)

А отваливалось ли, если подключать к компу по USB, не по AVB?

Цель такая - подключить motu stage B16 к компу и использовать его как интерфейс для клавиш на сцене а также как пульт для остальных акуст. инструментов


на зарубежном форуме ещё нашел следующее:

позвольте мне рассказать вам о ПЛОХИХ сторонах
1. микшер внутри него практически непригоден для реального живого шоу. Я имею в виду, что это работает, вы можете сделать приличный микс, но интерфейс медленный и неуклюжий, плохо оптимизированный. MOTU должен получить подсказку от yamaha или midas/behringer относительно того, что делает хороший микшер. нам нужны аттестаты зрелости. встроенный RTA и быстрый и быстрый пользовательский интерфейс. Кроме того, переключение с 48 кГц на 192 кГц УДАЛЯЕТ настройки микшера, и эти настройки по-прежнему теряются при возврате к 48 кГц. в основном встроенный микшер непригоден для использования, если вы часто переключаетесь между выборками, и нет способа заблокировать частоту дискретизации с помощью всего лишь одного автономного motu stageB16 по USB.

2-й: usb.. едва соответствует классу. у него есть некоторые серьезные причуды/ошибки в linux. попытка заставить его работать с raspberry pi для записи, вероятно, никогда не сработает, в то время как у меня нет проблем с midas m32, использующим карту dn32-usb.


но вот несколько ХОРОШИХ аспектов:

если вы не возражаете против неуклюжего пользовательского интерфейса, это, вероятно, ЕДИНСТВЕННЫЙ интерфейс/микшер, который имеет веб-интерфейс HTML, работающий на частоте 96 кГц (микшер имеет только 32 канала микширования при частоте 96 кГц, а при частоте 192 кГц эквалайзер/сжатие канала отключен)

Качество звука отличное, очень низкие искажения на микрофонных предустановках с большим диапазоном усиления, чем мне когда-либо требовалось. даже в 6 лет он все еще превосходит большинство других интерфейсов. (- 110 дБ THD+N на МИКРОФОННЫХ ВХОДАХ&#128077

на Mac производительность USB “похожа” на RME. Пользовательский USB-драйвер MOTU имеет очень низкую задержку.

РЕАЛЬНОСТЬ здесь такова, что если вы записываете запись, которая предназначена для воспроизведения со скоростью 1,0 x в реальном времени, нет причин записывать на частоте 96 кГц. 48 кГц - это все, что вам нужно. Я бы посмотрел на midas MR18, если вам нужна только USB-запись и ОТЛИЧНЫЙ микшер. DSP, доступный в behringer/midas, является выдающимся. значительно превосходящий таковой у soundcraftUI и других.
 

Eq Tunkul

Well-Known Member
25 Янв 2010
924
612
93
спасибо за отзыв!
А отваливалось ли, если подключать к компу по USB, не по AVB?

ДА

микшер внутри него практически непригоден для реального живого шоу. Я имею в виду, что это работает, вы можете сделать приличный микс, но интерфейс медленный и неуклюжий, плохо оптимизированный.


да


Кроме того, переключение с 48 кГц на 192 кГц УДАЛЯЕТ настройки микшера, и эти настройки по-прежнему теряются при возврате к 48 кГц.
такого не наблюдалось ... поскольку в рамках концертной сессии по частотам дискретизации мы не прыгали ... нафига это вообще


если вы не возражаете против неуклюжего пользовательского интерфейса, это, вероятно, ЕДИНСТВЕННЫЙ интерфейс/микшер, который имеет веб-интерфейс HTML,
который глючит ... и толку ?


Качество звука отличное, очень низкие искажения на микрофонных предустановках с большим диапазоном усиления
да

на Mac производительность USB “похожа” на RME. Пользовательский USB-драйвер MOTU имеет очень низкую задержку.
похоже на ересь ... не наблюдалось разницы в производительности на многих машинах и на мак и на вин



все баги регистрировались и пересылались в motu через брэнд менеджера motu по россии ... общение не приводило к решению проблем ... единственное один из экземпляров нам обменяли на идентичный после выгорания ethernet контроллера... бесплатно
 
  • Like
Реакции: V_ad_im

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.708
2.283
113
48
похоже на ересь ... не наблюдалось разницы в производительности на многих машинах и на мак и на вин
наверное имеется в виду то, что при одинаковом буфере у моту латенси даже немного короче, чем у бэбифейса, например (см. картинки)
Screen Shot 2021-11-07 at 18.43.29.JPEG
Screen Shot 2021-11-07 at 18.35.31.JPEG
 

Eq Tunkul

Well-Known Member
25 Янв 2010
924
612
93
наверное имеется в виду то, что при одинаковом буфере у моту латенси даже немного короче, чем у бэбифейса, например (см. картинки)Посмотреть вложение 209342Посмотреть вложение 209343
тут пардон я почему то подумал про то что именно на мак задержка похожа, а на винде например не похожа ... поэтому так выразился....
в разделе звуковых карт есть тема с замерами различных карт ... туда я выкладывал замеры авб ультра лайт и Б16 посмотрите
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)