Почему ругают Motu? (1 онлайн

coriolis1986

Active Member
13 Авг 2017
318
126
43
37
Россия, Москва
Насколько плохи Motu в принципе и 828 mk2 в частности? В особенности, если используется внешний преамп?

Почему многие пишут, что Motu так плохи?
 

Дед

Well-Known Member
1 Фев 2008
723
736
93
Brest
soundcloud.com
полтора десятка лет использую MOTU HD192 & 2408mk3... Ниииикаких претензий не возникало. И.М.Х.О
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.841
4.148
113
39
@coriolis1986, раньше были проблемы с дровами и усб и фв версий. Сейчас у них все хорошо
 

николяля

Active Member
15 Фев 2011
400
37
28
Так какую модель моту посоветуете взять в пределах 50000 рублей ??? Спасибо.
 
25 Май 2014
8.045
4.216
113
36
Крайний север
youtu.be
Раньше были большие проблемы с надёжностью. Я за свою практику насмотрелся много страшного. Не по отзывам, а именно по непосредственному юзанию на студии и дома. Описывать всё - смысла нет, инфа, на данный момент, уже может быть сильно устаревшей.
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.155
2.067
113
мк2 для своего времени норм была, типа рме для бедных, но мк2 в 2021 — это страшно, очень страшно. Даже бесплатно не берите
 

николяля

Active Member
15 Фев 2011
400
37
28
У меня сейчас Konnekt 24D, но дров уже нет , да и глючить стала. Примерно такой конфигурации, внутренние обработки карты меня особо не интересуют.
Хочется что то свежее ( скоро виндос11 выйдет ) а самое главное надёжную. Читал отзывы про моту экспресс - не очень лестные ( проблема с дровами ).
Обязательно доп. питание, 1394 , может USB 3 ( мать позволяет ).
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.155
2.067
113
@николяля, да фокусрайт возьмите, или аудиент, или что угодно свежее, что внешне нравится. Всё лучше будет
 
  • Like
Реакции: 901

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.929
4.486
113
Опять переехал...
В рабочем сетапе столкнулся всего один раз с их коробкой - midi time piece.
Два года мне эта шелезяка пескоструила моцк! Готов был разбить ее нахрен в порыве гнева, но бубен в руках мешал, да и студия была не моя-)). А вот две залинкованные RME, которые отдавали по оптике 48 каналов на два цифровых пульта, работали как часы!
С тех пор МОТЫ обхожу стороной, благо альтернативы есть.
 

николяля

Active Member
15 Фев 2011
400
37
28
Вот первый попавшийся отзыв -
Константин Ч.3
Достоинства:Качество звука, индикация, управление.
Недостатки:Не очень стабильные драйвера, требуется перепрошивка, очень не дружелюбна с медийным звуком.
Комментарий:При прослушивании в аимпе или в браузере, звук вылетает, начинает мигать лампочка миди входа (не пойми почему).Это очень огорчает, в бытовых условиях лично я не рекомендую её.Хотя работая строго в студийном режиме - никаких проблем.

Остальные примерно такие же.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Недостатки:Не очень стабильные драйвера, требуется перепрошивка, очень не дружелюбна с медийным звуком.
Комментарий:При прослушивании в аимпе или в браузере, звук вылетает, начинает мигать лампочка миди входа (не пойми почему).Это очень огорчает, в бытовых условиях лично я не рекомендую её
-насколько знаю драйвера там пофиксили достаточно давно , к тому же нехорошая работа в мультиклиенте это недостаток всех
карт с usb на xmos , что скарлетты что рубиксы что аудиенты и т.д единственно вроде пресонус работает по слухам нормально и
то не уверен
да фокусрайт возьмите, или аудиент, или что угодно свежее, что внешне нравится. Всё лучше будет
-фокусрайт относительный отстой , аудиент если только id14mkII но там такие же траблы с мультиклиентом , а так motu m4
это достаточно приличный интерфейс к тому же с малой задержкой
 
  • Like
Реакции: Ortseam

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.155
2.067
113
@digilab2, тут речь про моту поколения mk2 идёт. По сравнению с ними что угодно хорошо. А с м4 то, очевидно, всё в порядке
 

николяля

Active Member
15 Фев 2011
400
37
28
id14mkII - нет миди и дополнительного питания. Я уже купил роланд- U55 ( голос и гатару только тянет ). Теперь мучаюсь. Проекты крашатся.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Я уже купил роланд- U55 ( голос и гатару только тянет )
-насчет голоса там все плохо ,преампы типа для бабы яги, гитара очевидно для кащея , конвертеры по аналогии для ивана сами
знаете кого, но работал помнится весьма стабильно
тут речь про моту поколения mk2 идёт
-извиняйте не следил , 828 зверюгу( сволочь и заразу) вообще рассматривать бессмысленно, мэни пипл получили от нее инфаркт,
язву, бессоницу, разбили ногу и т.д :D
 
Последнее редактирование:
  • Haha
Реакции: MAME и mexap

nelepos

Well-Known Member
2 Фев 2008
1.302
379
83
Belarus, Grodno
-насчет голоса там все плохо ,преампы типа для бабы яги, гитара очевидно для кащея , конвертеры по аналогии для ивана сами
знаете кого, но работал помнится весьма стабильно
за качевство премапов не скажу - сравнить несчем, но стабильность не вызывала претензий ни на Quad-Capture, ни на Studio-Capture...Мак/Хак и Вин
 

coriolis1986

Active Member
13 Авг 2017
318
126
43
37
Россия, Москва
@digilab2, тут речь про моту поколения mk2 идёт. По сравнению с ними что угодно хорошо. А с м4 то, очевидно, всё в порядке
ок, а что именно с ней плохо?

кроме драйверов? Пока вот заметил, что две firewire-карты, объединенные в Маке в агрегатное устройство, на 96 кгц пишут с щелчками. На 48 кгц такого нет.

Причем пишу 1 моно-канал! Т.е. вопрос не в пропускной способности
 

Eq Tunkul

Well-Known Member
25 Янв 2010
924
612
93
работал на концертах с motu stage B16 и ultralite AVB...
активно использовал их микшер с возможностью собрать мониторный микс артистам на сцене...использовал чтобы быть автономным... отдавать мастер и раздавать мониторные линии артистам... вся обработка в компах.... в разной конфигурации когда в двух когда в одном...
отваливались оба дивайса. время от времени. с разными машинами.


грешили на то что гонит AVB (агрегаты общались друг с другом по avb), придумали сетап сугубо аналоговый по коммутации... время от времени отваливалось все равно.... у ультралайта в какой то момент выгорел avb... поменяли по гарантии ... глюки продолжились
у обоих дивайсов

приложение набора мониторных миксов и сведения мастера в порталы работает по api !!! задумка огонь !!!! реализация полное Г .... дико глючит в браузерах и на винде и на мак.... и на айпадах и телефонах ....оптимизация х22й целых столько же десятых ....

еще раз повторюсь винда мак неважно
для серьезной безотказной работы не рекоммендую... в студии может приживутся
с офф поддержкой общался .... неале ... ну как то так
вроде работает но иногда падает ....

опыт работы с дивайсами... полтора года концертного и репетиционно-студийного использования
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: V_ad_im

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.841
4.148
113
39
У меня был моту 8а, пару месяцев, работал по усб, вск работало норм, сейчас пашет у приятеля в студии как основная карта, конечно микшер с дсп эффектами там придуман здорово, маршрутизация очень гибкая.
 

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.008
113
5 лет использую 1248. На OSX никаких проблем с TB и стабильностью. Звук на запись и на воспроизведение более чем устраивают. Коммутационная матрица и функционал выше всяких похвал.

Но уже одно гнездо для наушников теряет контакты, надо пропаивать. Не скажу что я слишком много им пользовался.
Motu как-то интересно сидит на рынке. Это входная точка в топ сегмент.
RME - лучше стабильность, качество сборки и тд, но хуже звук и цена за "дырку" входа/выхода выше.
Apogee - лучший звук для меня, но и цена соответствующая.

UAD - переплата за DSP, antilope тоже дороже.
Вот и думай что лучше.
 
  • Like
Реакции: Evgeniy1

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.008
113
5 лет использую 1248. На OSX никаких проблем с TB и стабильностью. Звук на запись и на воспроизведение более чем устраивают. Коммутационная матрица и функционал выше всяких похвал.

В моей 1248 одно гнездо для наушников теряет контакты, надо пропаивать. Не скажу что я слишком много им пользовался.
Можно сказать что к качеству сборки есть вопросы, об этом пишут на других форумах. В экстремальные условия я бы взял что-то другое типа rme.

Motu как-то интересно сидит на рынке. Это входная точка в топ сегмент.
RME - лучше стабильность, качество сборки и тд, но хуже звук за те же деньги и цена за "дырку" входа/выхода выше.
Apogee - лучший звук для меня, но и цена соответствующая.

UAD - переплата за DSP, antilope тоже дороже.
Вот и думай что лучше.
Но если ответить по тематике, то у многих участников форума с моту были неудачные приколы. Часть легенд относятся ко временам до 2015 года, там очень много нареканий на windows и драйвера(нарекания по делу), хотя я скажу что на ultralite mk3 + win8 мне жилось вполне комфортно.
Кто-то ругал поведение gain на преампах и проколы с перегрузами на live - тоже узкий кейз.

Многим с OSX рекомендовал 624 и ни у кого нет вопросов. Все довольны.

624 играет лучше babyface pro, каналов в разы больше и прибор функциональнее. Как можно такое не любить )
Много раз имел средства сменить 1248, но так и не понял будет ли какой-то скачёк в качестве.

Скачёк будет когда отдам за 2x2 интерфейс столько же сколько отдал за 1248: apogee symphony desktop или rme-adi2 pro например.

Из нижнего сегмента к моту подгребает Focusrite Clarett, ценник за вход/выход очень вменяемый если учесть что clarett достаточно удачная серия для focusrite вцелом и её действительно продумали.

И тут лучше в совокупности Motu. В общем цена/качество за кол-во дырок в моту просто непобедимы.
Чуть подешевле и без DSP - собрал бы clarett с adat.

Ещё есть arturia audiofuse ))) Вот этой фирме я доверю только vst писать и иногда выпускать контроллеры.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: pbb и Paul75

Vadim T.

Well-Known Member
9 Июн 2006
889
312
63
63
Germany
Более 15 лет пользуюсь MOTU 828mk2. Да, раньше были проблемы в виде "выпадания" драйверов на Винде. Но эту беду пофиксили очччччень давно. С тех пор никаких нареканий нет. Не думаю, что есть много конкурентов, которые предложат вам за эту цену такое количество входов/выходов (как было написано выше). Да и звучит MOTU "теплее", чем RME. Всё это разумеется лишь моё ИМХО.
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.088
8.320
113
Много есть знакомых с Motu и маком. Работают с выхлопом.
 
  • Like
Реакции: Dvashest'

electrical

Well-Known Member
26 Май 2020
1.364
951
113
32
У меня был моту 8а, пару месяцев, работал по усб, вск работало норм, сейчас пашет у приятеля в студии как основная карта, конечно микшер с дсп эффектами там придуман здорово, маршрутизация очень гибкая.
По AVB использовали? У всех разные отзывы
На мой вопрос о том, мол, правильно-ли я понимаю, что достаточно одного лишь контроллера с поддержкой протокола (Intel l210 например) в "компуктер <-> интерфейс" цепи сотрудник сказал, что AVB для Виндоус ус-в официально ими не поддерживается
 

jamsession

Active Member
2 Дек 2020
116
106
43
41
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
В рабочем сетапе столкнулся всего один раз с их коробкой - midi time piece.
Два года мне эта шелезяка пескоструила моцк! Готов был разбить ее нахрен в порыве гнева, но бубен в руках мешал, да и студия была не моя-)).
а надо то было всего навсего открыть крышку, вынуть из кроватки (сокет чипа) процессор
и протерев контакты спиртом, вставить обратно )))
 
  • Haha
Реакции: soundroad

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)