Какой daw наиболее удобен для написания электронной музыки? (1 онлайн

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

kimo

Member
24 Сен 2020
82
11
8
36
Присматриваюсь к риперу, но я чёт так понял он больше у звукачей популярностью пользуется, или для написания тож норм? Пробовал фл студио, тамошняя паттерновая система мне просто мозг выносит, видимо я тупой.
 
Последнее редактирование:

anjuni

Well-Known Member
31 Дек 2010
585
304
63
А я вот думаю если перейти на виндоус с мака то что после лоджик про будет удобнее как раз для написания электронной музыки . Лоджик люблю но уже обидно тратить столько денег на всю эту связку . Винда во всех аспектах дешевле , так сказать там все для народа у кого нет денег
 
  • Sad
Реакции: itzh

anjuni

Well-Known Member
31 Дек 2010
585
304
63
Ну FL и Ableton точно надо посмотреть как там удобно или нет . для меня лоджик удобен во всем но..... Это мак . думаю попробовать Studio One .
А так эта тема или запрещена прааилами или не в том разделе. Но надеюсь ничего такого нет . Все таки интересны мнения людей а не спор )
 
  • Like
Реакции: kimo

kimo

Member
24 Сен 2020
82
11
8
36
Я прост ещё давно как то ю, лет 15 назад пробовал писать музыку, но был бедный студент, без денег и оборудования, комп ваще ни че не тянул, и почему то скачал какую то прогу Synapse Audio Orion platinum, в ней с пару лет писал и забил. Ща с года 2 назад скачал фл студио, пописал в ней с месяц и так и не смог смириться с её нелогичной, лично для меня, паттерновой системой и забил, но уже из-за отсутствия возможности оборудовать помещение для более или менее адекватного звучания. Щас вот чёт решил опять попробовать, интересно мне писать, затягивает это, но когда видишь, что тебя программа в чем то ограничивает, либо надо 10 действий сделать вместо одного, как было в старой, эт напрягает прям.
 

waizz

Member
18 Ноя 2009
46
34
18
А что за жанр музыки? Если Techno или House то Ableton однозначно посоветовал бы
 

elektrozz

Active Member
12 Авг 2009
546
215
43
аблетон скорей всего.
если фл отпугнул, то рипер тем более)
 
  • Like
Реакции: kimo

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.378
1.582
113
48
Алматы
Присматриваюсь к риперу, но я чёт так понял он больше у звукачей популярностью пользуется, или для написания тож норм?
Очень даже норм. Главная проблема рипера - это очень большой функционал и, как следствие, отсутствие единственного рекомендованного способа с ним обращаться (воркфлоу). Если изучил программу, это даёт большую свободу, а если не изучил, то ты потерявшийся в джунглях турист. ) Впрочем, изучить можно на приличном уровне по видео с офсайта.

Ну и свобода, предоставленная разработчиками, обратной стороной имеет большие затраты времени на "создание своей идеальной DAW". Месяцы проходят незаметно. ))
 
  • Like
Реакции: robotgard и kimo

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.230
8.408
113
50
RK Almaty
"создание своей идеальной DAW".
Бери то что нужно, а не ВСЁ. А у нас же как, если фуршет, то едят как не в себя. Если лежит что не так, то обязательно надо прихватить. Если халява, то берут по 100500 штук в одни руки. Менталитет у нас такой. Не можем мы жить без рамок и ограничений на генетическом уровне. Не представляем мы себе по другому.
А с Рипером совсем другая идеология. Бери то что надо. А есть много. И вот когда сам сядешь на диету, когда сам себя ограничишь от соблазнов, то и работа начнёт продвигаться.

А те кто себя не контролирует, для них есть ProTools. Там рамки чётко обозначены.

У меня же Рипер весьма аскетичен. Надстроек практически нет. Добавил с десяток не более шорткатов, добавил тулбар с дополнительными функциями которые не часто но используются, тоже с десяток и всё. В остальном принимаю рипер таким какой он есть.
Так что соглашусь с @Antonio, свободой надо ещё суметь воспользоваться.
 
  • Like
Реакции: uncklbuck, kimo и Antonio

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.093
8.322
113
А я вот думаю если перейти на виндоус с мака то что после лоджик про будет удобнее как раз для написания электронной музыки .
Studio One после лоджика очень хорошо заходит.

для написания электронной музыки .
Тогда стоит хотя бы попробовать Ableton и Bitwig.
 
  • Like
Реакции: anjuni

sunsell

Well-Known Member
30 Авг 2017
1.892
1.065
113
Присматриваюсь к риперу, но я чёт так понял он больше у звукачей популярностью пользуется, или для написания тож норм?
Daw принципиального значения не имеет. Перепробуйте всё, что достуупно и на чём-то остановитесь. У всех есть достоинства и недостатки и никто не знает, что для вас критично.

p.s. на данном форуме слова "звукач" или "звукарь" являются оскорбительными.

p.p.s. ИМХО
s1 - хорош, тем что в него интегрируется мелодайн, и много интересных фич, хорошие встроенные плагины. (нормальная DAW, разумеется в версии PRO)
Cubase (новый) достаточно архаичная DAW , малость отстаёт по фичам, но мощная, много всего в комплекте (вокалы поровнять, потюнить) (нормальная DAW, разумеется в версии PRO).
Reaper - простая линейная DAW очень удобная (не понимаю людей которые говорят, что сложная) удобный роутинг, встроенные плаги страшные, некоторые хорошие, но придётся использовать много сторонних, я использую почти все сторонние. Наименее требовательная к ресурсам и быстрая DAW.
FL не люблю - больше по душе линейные DAW.
Cakewalk by BandLab - архаичный и глючный (не рекомендую)

С остальными знаком в меньшей степени.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: kimo

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.517
2.619
113
Москва, ЮАО
Любая DAW - дело привычки, а сейчас вообще удивительное время, когда профессиональные инструменты стали бесплатными, вот cakewalk bandlab, например. Да и даже Ули бесплатную DAW обещал.
Но если речь идет о Orion, то я бы на Reason посмотрел, который тут ещё никто не упоминал. Вот уж где офигенное workflow и завались всяких примочек для электроники. Лично меня Reaper что-то не прёт, хотя понимаю, что тоже хорошая полноценная DAW.
 

Solidstate

Well-Known Member
18 Янв 2017
326
306
63
Так,я смотрю ещё не все существующие в мире daw перечислили :)
Для полноты картины можно ёще добавить Samplitude,Digital Performer и Waveform
 

kimo

Member
24 Сен 2020
82
11
8
36
Любая DAW - дело привычки, а сейчас вообще удивительное время, когда профессиональные инструменты стали бесплатными, вот cakewalk bandlab, например. Да и даже Ули бесплатную DAW обещал.
Но если речь идет о Orion, то я бы на Reason посмотрел, который тут ещё никто не упоминал. Вот уж где офигенное workflow и завались всяких примочек для электроники. Лично меня Reaper что-то не прёт, хотя понимаю, что тоже хорошая полноценная DAW.
Reason похож на Orion ? мне просто тамошний микшер очень понравился и в принципе система Path-Song переключение. Во фруктах у меня постоянно была проблема, что я рисовал ноты не в том синте, который сейчас звучит и это мне мозг выносило.
 

kimo

Member
24 Сен 2020
82
11
8
36
Reaper - простая линейная DAW очень удобная (не понимаю людей которые говорят, что сложная) удобный роутинг, встроенные плаги страшные, некоторые хорошие, но придётся использовать много сторонних, я использую почти все сторонние. Наименее требовательная к ресурсам и быстрая DAW.
Я пока еще толком в ней не разобрался, но эта система, когда ноту нужно рисовать и убирать двойным щелчком мыши, тоже мозг выносит ) хотя думаю это настроить можно, надо просто обучалки всякие посмотреть побольше.
 

vitalker

Well-Known Member
8 Окт 2013
5.085
2.195
113
Гродно
Я пока еще толком в ней не разобрался, но эта система, когда ноту нужно рисовать и убирать двойным щелчком мыши, тоже мозг выносит ) хотя думаю это настроить можно, надо просто обучалки всякие посмотреть побольше.
Для меня рипер частично интуитивен и логичен. Можно сделать как во фруктах - левой клавишей вставлять ноты, а удалять правой.
 

electrical

Well-Known Member
26 Май 2020
1.364
951
113
32
:) не уверен, что дам точное определение, и не знаю где впервые услышал.

В общем это не Аблик и не FL )
Дайте хоть не точное.
Иначе можно случайно подумать, что вы плохо понимаете, что говорите. Зачем вообще упомянать спецификации, во всем мире (судя по быстрому поиску в Гугле и на форуме) известные только вам (см. выдуманные). Тем более в подобной теме.
 

kimo

Member
24 Сен 2020
82
11
8
36
Для меня рипер частично интуитивен и логичен. Можно сделать как во фруктах - левой клавишей вставлять ноты, а удалять правой.
Вообще рипер еще выглядит как удобная прога для записи именно живой музыки, не знаю как на счет электронной, пока еще не вкурил до конца, меня как бы не отталкивает отсутствие большого количества своих и удобных плагинов, я ими и во фруктах не пользовался.
 

ganymed

Well-Known Member
26 Ноя 2020
2.617
2.943
113
Как вариант, надо определиться сколько вы готовы потратить на DAW.
Посмотрите, для начала, из свободных. Может на каком-то и остановитесь.
А варианты есть. В этом разделе уже есть информация по ним.
 

sunsell

Well-Known Member
30 Авг 2017
1.892
1.065
113
известные только вам
Поиск по слову "линей" в этой статье

и у буржуев
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)