Yamaha PSRSx-xxx PSRS-xxx режим Step REC работа с User Style (1 онлайн

«G~Li†ch»

Active Member
6 Ноя 2015
142
45
28
Кстати, ещё одна путаница с каналами:
При "быстрой записи" (SONG REC) выбираются каналы так: 1=Right1, 2=LEFT (!); 3=Right2; 4=свободен, у Tyros`ов скорее всего Right3; 5…8— MultiPad`ы, 9…16 — стиль (опять же, независимо от MIDI Setup). Хотя, насколько мы знаем, у стиля и Right/Left одинаковые номера каналов. А вот определить Rcv. MIDI Channel у MultiPad невозможно!

А по пользовательскому стилю… Похоже, у меня каким-то образом сломало аккордовый секвенсор — при отпускании аккорд сбрасывается (при остановке воспроизведения на этом аккорде — тоже сбрасывается) на C cancel, какой бы там аккорд не стоял! Приходится удерживать аккорд и смещать курсор (хорошо, что при следующем выбранном аккорде не сбрасывает его).
Мда, похоже Step REC плохо приспособлен для работы с USER STYLE…
А вот как стиль должен работать с Drum Setup — ровно так же, как и с (N)RPN`ами — всё это должно храниться у SInt маркера. NRPN`ы, Drum Setup и даже событие Part Mode посреди секции стиля игнорируются! Т.е. можно сделать общий Drum Setup для двух или более ритм-каналов, но при воспроизведении стиля переключения на другой Drum Setup (или режим партии) не происходит… Западло какое-то…

PlAG

Member
6 Май 2011
68
11
8
Пол года владею SX900, и тоже в полном недоумении от того, что невозможно в Step Seq использовать какие-бы то ни было стили кроме пресетных... Месяц назад наконец задал вопрос в поддержку, но они начали со мной какую-то такую смешную переписку, что уже хочется спросить: А есть рядом кто-нибудь из взрослых? :confused:
Они почему-то в ходе переписки начали уточнять какие именно пакеты у меня установлены...:oops: Сегодня наконец выдали версию, что надо пакеты формировать в файл PPI, и уже такими загружать в синт. Ну я сказал, что уточню, попробую, отпишусь... А сам думаю: я загружал всё по инструкции, всё нормально встало. Разве могло оно загрузиться не в PPI...?
У фирмачей на форуме эта проблема как-то тоже вскользь появлялась, но никто особо так и не обсудил. У нас на видеомаксе кажется тоже кто-то обмолвился, что как-то умудрился это решить. Но так и пропал... Я пытался напомнить челу, но что-то от него так и не было реакции.
С момента выхода инструмента, Ямаха выпустили уже штук пять апдейтов. Но на эту проблему почему-то так и не обращают внимания.
С одной стороны - не смертельно. Я решаю эту проблему по своему. Но с другой стороны - явный шаг назад в функционале... за мои деньги!!!:mad:
Когда у меня была S750 сильно удивило, что в том же Step Seq нельзя запрограммировать смену стиля. Очень странно. Но тут они вообще превзошли сами себя. Дикость какая-то!
Попробую сегодня-завтра проверить версию от техподдержки... Но что-то не верю я им...

• Like
Реакции: «G~Li†ch» и faur

«G~Li†ch»

Active Member
6 Ноя 2015
142
45
28
смешную переписку, что уже хочется спросить: А есть рядом кто-нибудь из взрослых?
После слов "Я хочу говорить с пастухом, а не его поганой овцой" (сл. поганой, правда, отсутствовало) в тп другой "компашки" – замолкли (и ticket status: Hold)… Причём о моей проблеме им было сообщено тоже чуть больше года назад, и с тех пор вышло не более двух прошивок (или вообще одна?), а программа ничем не изменилась (более того, перестала поддерживаться Win7)…

Так мало того, что нельзя сменить стиль, Так ещё и размер (напр. чаще всего есть переходы на 2/4 и обратно на 4/4). Но вот если ни дай бог уже в прописанной аккордовой секвенции 4/4 сменить "стартовый стиль" на трёхдольный – все аккорды, сбивки, On/Off и громкости сразу сыпятся к чёрту! И перевыбрав стиль на четырёхдольный – всё остаётся «угробленым»!

PlAG

Member
6 Май 2011
68
11
8
Так. Я был немного неточен. Естественно все пакеты загружены в синт как файл *cpi. Поддержка запросто предложила "экспортировать" паки как файл *ppi. ( Для меня это всё уже немного слишком...o_O ) Насколько я понял, *ppi это для всех старых PSR. А *cpi/cqi это уже для конкретной модели и для конкретного экземпляра. YEM предлагает сохранить в синт паки только в двух форматах. Формат *ppi не предлагается. Так вот может кто-нибудь будет так любезен и просветит меня - что, правда есть какой-то способ скинуть в SX900 паки как файл *ppi ?
PS: Чего они вообще доколупались до паков?! В документации вообще-то нигде ни словом, ни пол-словом о каких-то ограничениях для установки стиля в Step edit... !!!

«G~Li†ch»

Active Member
6 Ноя 2015
142
45
28
YEM нужно использовать только той версии, с которой поддерживается SX900, ни в коем случаее не новее – использовать последнюю версию YEM`а для Genos V2/SX900/SX700/SX600 слишком опасно… Да, настолько стала испорчена ямаха…
Я так понимаю, они под "пользовательским стилем" имеют ввиду пользовательский ПАКЕТ СТИЛЕЙ. Лучше скажите про то, что не можете выбрать собственноручно созданный средствами самого PSR-SX900, а не загруженный стиль, при этом упомяните, что на PSR-S700 (не PSR-SX700) это сделать возможно(в PSR-S700 невозможно использовать "паки" — памяти меньше мегабайта)

PlAG

Member
6 Май 2011
68
11
8
У меня стоит YEM 2.7.0. Это версия 2020 года. Этого же года прошивка 1.05 синта.То есть, мне стоит поставить YEM версию 2018 года? (Или когда там SX вышел?)

А вот собственно что мне техподдержка написала сегодня:
"Дело в том, что пакеты для старых версий имеют другие идентификаторы стилей, которые новые инструменты могут неправильно распознавать. В Вашем случае рекомендуем попробовать загрузить на флешку отдельные STY файлы, либо попробовать пакет, предназначенный именно для Вашей версии инструмента (проверить, будет ли в этом случае возможен выбор стиля) "

Ну просто стиль с флэшки я попробовал... Не сработало. А формировать спец пакет буду уже завтра. Но прикол-то в том, что не активна кнопка папки User в принципе. А стили в любом случае сначала в неё надо копировать...

«G~Li†ch»

Active Member
6 Ноя 2015
142
45
28
На sintezator-online скинули ссылку на YEM Content Explorer, сомневаюсь, что умеет преобразовывать пакеты (судя по названию)…
PSR-SX700/SX900 вроде вышли не раньше лета 2019. Возможно, некоторые прошивки и требуют новой версии YEM, но это редко – нужно change log прошики смотреть, требуется или нет…(чаще всего только с основными «рулилками», типа микшеров M7CL и мн.др.)
А может пользовательские стили перестали идентифицироваться в принципе? Что если не в CHORD выбирать стиль, а во время живой записи (при этом сами стили можно даже не воспроизводить – просто переключать)?
F0 43 73 01 51 05 00 03 04 01 № № № F7, где № – номер файла стиля "по счёту" (порядке закидывания), по крайней мере, со встроенной памяти вкладки User – записываются ли такие SysEx`ы в SONG?
Если они есть, значит, теоретически, можно пользовательский стиль задействовать в CHORD STEP, но надо всколупнуть .mid файл только "шестнадцатеричным редактором", и подправить два байта…
Про активность кнопки User, хм, не знаю, может и фиг с ней. А при выборе "родной категории" стилей нажать UP (перейти на папку выше) – есть ли там возможность перейти в пользовательские (как папка или как вкладка)? Или же в SX900/SX700 такого нет (или вовсе убрали эту возможность)?

Последнее редактирование:

PlAG

Member
6 Май 2011
68
11
8
А при выборе "родной категории" стилей нажать UP (перейти на папку выше) – есть ли там возможность перейти в пользовательские...
Up переводит в список пресетных папок стилей и дальше ничего. Остальные Ваши предложения для меня слишком мудрёные :confused: , в том смысле, что я так и не сподобился освоить сисэксы...
Я выхожу из ситуации иначе. Даже иногда вне зависимости от такой проблемы я частенько практиковал (а сейчас это , по сути, единственный для меня вариант) запись аккордов в DAW, потом ставлю Ямаху на приём, включаю запись, и во время записи аккордов из DAW я ещё и переключаю стили и части стиля.
А техподдержка помалкивает. Я им отчитался о проделанной работе, в ответ - тишина. И что-то я сомневаюсь, что они устроили там экстренный мозговой штурм ради спасения репутации родной компании...:Dle46: Скорее, они решили ждать, когда мне надоест и я отстану от них со своими глупостями...

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)