На классике или акустике лучше начинать играть? (1 онлайн

Dimmon

New Member
7 Мар 2021
3
1
3
49
Уважаемые гитаристы, прошу вашего совета, хочу научиться играть на гитаре, но не могу определиться с выбором первой гитары, акустическую или классическую гитару выбрать?
 

Георгий Борский

Well-Known Member
29 Ноя 2010
2.127
2.692
113
49
Южное Медведково
Нейлонку (классическую), не так болезненно мозоли набиваться будут)) Да и не обязательно классического экстерьера, вполне зайдет что т типа такого
 

Вложения

  • Like
Реакции: NE ON и sunet

Max Kon

Well-Known Member
26 Дек 2017
687
1.011
93
Cмотря что играть намерены. Учиться конечно поначалу легче на классике-широкий гриф поможет не глушить нужные струны при аккордах (как бывает у новичков), а нейлон легче прижимается к тому же.. Ямаха С40 пожалуй лучший вариант из самого бюджетного класса-из того с чем сталкивался.
 

dimdvp

Active Member
6 Окт 2007
858
161
43
Russia, Syberia, Kemerovo
Да, всем ученикам советую C40, но нужно щупать, продавцов в магазине заставляю все 3-5 шт принести со склада, тк бывает отличается качество.
В целом хороший вариант, классика -основа основ. Веками как никак знания складывались. База есть база.

Но рекомендую добавить 2-3 тыс рублей и взять модель С70, тк дека из более качественных материалов, поинтереснее инструмент.
 
  • Like
Реакции: sunet

ganymed

Well-Known Member
26 Ноя 2020
2.532
2.864
113
Уважаемые гитаристы, прошу вашего совета, хочу научиться играть на гитаре, но не могу определиться с выбором первой гитары, акустическую или классическую гитару выбрать?
Вот ребята с шутками и прибаутками на эту тему беседуют.
 

NE ON

Active Member
11 Июл 2019
203
93
28
60
Челябинск,Россия
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Нейлонку (классическую), не так болезненно мозоли набиваться будут)) Да и не обязательно классического экстерьера, вполне зайдет что т типа такого
Согласен,у самого стоит древняя Чешская Кремона нейлонка года так 1981...
 

Tobel

Well-Known Member
9 Окт 2016
657
311
63
Москва
Я за акустику. На классике гриф широкий и не удобный. Плюс он обязывает к классической посадке и постановке рук. Если не хотите играть классику, сидя с подставкой для ноги, то нет смысла брать под это гитару
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
Уважаемые гитаристы, прошу вашего совета, хочу научиться играть на гитаре, но не могу определиться с выбором первой гитары, акустическую или классическую гитару выбрать?
Уважаемый начинающий, прошу ваших ответов и реакции на посты, если хотите научиться играть на гитаре и определиться с выбором первой гитары. Вам это точно нужно? ;)
 

Max Kon

Well-Known Member
26 Дек 2017
687
1.011
93
Я за акустику. На классике гриф широкий и не удобный. Плюс он обязывает к классической посадке и постановке рук. Если не хотите играть классику, сидя с подставкой для ноги, то нет смысла брать под это гитару
Вот как раз широкий гриф то поначалу и удобен (проверено на куче людей). Сидеть можно и без подставки, но с ней всегда удобней (4 точки опоры вместо трех). А если в дальнейшем нужен инструмент для иных целей и хват с большим пальцем на грифе, то и гитару можно поменять-вопрос был о гитаре для начала. А там не стоит вопрос о сложности материала. Кстати, классическая позиция хвата используется на любом типе гитаре-к примеру полнозвучные аккорды с барре...
 
  • Like
Реакции: dimdvp

Георгий Борский

Well-Known Member
29 Ноя 2010
2.127
2.692
113
49
Южное Медведково
Я за акустику. На классике гриф широкий и не удобный. Плюс он обязывает к классической посадке и постановке рук. Если не хотите играть классику, сидя с подставкой для ноги, то нет смысла брать под это гитару
Да ну ладно вам. Нужен чуть поуже гриф - ищется ширина у первого порожка к примеру не 52,а 50,48 ну или в любом случае меньше стандартных классических 52-ух.Тупо можно гитары фламенко глянуть, там и корпус поуже, и ширина грифа меньше. Есть, (что редкость) но при желании можно и с радиусом накладку "нейлонку" найти, если уж полностью ровная не заходит. Нынче уж что что, а нарыть все, что душе угодно не проблема.
 
  • Like
Реакции: Stephan Vasylyshyn

Георгий Борский

Well-Known Member
29 Ноя 2010
2.127
2.692
113
49
Южное Медведково
Кстати, не в качестве рекламы, но у одного ученика гитара от newtone, вроде как отечественная контора, просто отвал башки как говорится - строит отменно, звук мощный и приятный, короче цепанула контора, годные инструменты делают.
 

Tobel

Well-Known Member
9 Окт 2016
657
311
63
Москва
@Stephan Vasylyshyn, в 46 лет какие-то другие правила игры? Или нужны особые основания для любого начинания ? Что вы хотите услышать ?
 
  • Like
Реакции: Slick

imexenergy

Active Member
1 Ноя 2019
274
232
43
Где-то читал, что до 45 лет гитарист Police не знал что такое гитара:)
 

Music_Hawk

Well-Known Member
Как педагог со стажем, спрошу о двух вещах:
Какая цель (какую музыку надо будет играть в итоге) и какой бюджет.
Ну и будет ли это самообучение или будет учитель.
Если с учителем, то он пусть и советует и выбирает.
В последнее время я не учу людей без нотной грамоты. Это косвенный совет, можно сказать пинок, в сторону изучения азбуки этого «языка», извините за некоторый пафос.
В кратции: если Маклафлин/Макальпин/Маккартни/..... то лучше сразу на железе и медиатором.
Если Пако де Лусия аль Сеговия какая, то нейлон, разумеется. Ибо пальцы/ногти.
ЗЫ
А, ну да, есть же ещё одна цель — песняка под гитару орать. Тогда пофиг, но лучше погромче чтоб. То есть железо.
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
@Stephan Vasylyshyn, в 46 лет какие-то другие правила игры? Или нужны особые основания для любого начинания ? Что вы хотите услышать ?
Выше вполне конкретный вопрос задан, если вы пропустили - «цель» («расшифрую» :) - что играть, сколько времени выделено для занятий, стоимость инструмента, какая общая музыкальная подготовка и т.д.)

И да, возраст также имеет значение в смысле усердия и общей занятости. А уж о «мышечной памяти» и речь не идёт- здесь чем раньше, тем легче и быстрее.

Ещё что-то добавить что влияет и на выбор инструмента, степени мотивации и желания начинающего гитариста? :)
 

Георгий Борский

Well-Known Member
29 Ноя 2010
2.127
2.692
113
49
Южное Медведково
Маклафлин/Макальпин/Маккартни/..... то лучше сразу на железе и медиатором.
Если Пако де Лусия аль Сеговия какая, то нейлон, разумеется. Ибо пальцы/ногти
Как фоннат Стивенса, чую, что он ща напрягся)) Хотя конечно пальцы это пальцы, медиаторную технику то всеравно осваивать нужно в дальнейшем.



 

Music_Hawk

Well-Known Member
@Георгий Борский, никогда не понимал медиатора на нейлоне. Ужасный звук, как по мне. Ну, разве что раз в год, ради надобности особенной краски....
Тем паче, пьеза, это вообще о другом.
Тут можно и доску взять. Типа Чет Эткинс.
 

exclue2prod

exclusive producer
2 Мар 2007
1.952
1.271
113
@Dimmon, сходите в магазин и попробуйте, на чём лично вам удобнее играть, и какое звучание больше нравится. Это разные инструменты - как по ощущениям, так и по звуку.
 

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
прошу прощения за въедливость, но ведь "классика" - это тоже "акустика". Видимо, ТС между класикой и дредноутом выбирает или между нейлоном и бронзой. Я - за бронзу в этом случае. Лучше скорее мозоли приобрести, хотя поначалу и покажется жестокостью, зато потом будет легче.
 

llull

Well-Known Member
9 Сен 2011
537
422
63
Видимо, ТС между класикой и дредноутом
Или "классика vs вестерн".

Уважаемые гитаристы, прошу вашего совета, хочу научиться играть на гитаре, но не могу определиться с выбором первой гитары, акустическую или классическую гитару выбрать?
Мне всегда казалось, что у классики, даже самой дешёвой, тембр приятнее, чем у вестерн в том же ценовом сегменте: нейлон как-то певучее звучит. Попалась мне как-то в руки пресловутая C40 - часа 2 с ней просидел, сам того не ожидая. На начальном этапе должно хотеться брать гитару в руки, иначе будет простаивать в углу. Если притягивает тембр металлических струн - потоньше калибр выбрать для начала.
 

exclue2prod

exclusive producer
2 Мар 2007
1.952
1.271
113
Лично у меня с нейлоном, но рекомендовать для учёбы этот толстый широкий гриф с высоко натянутыми струнами - даже не знаю. Тем более может @Dimmon нужно звучание конкретно металлических струн с медиатором, поэтому узкий тонкий гриф и анкер подкрутить - самое то.
 

Бекар

Active Member
21 Сен 2020
181
131
43
51
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Акустический мануш джаз, на русские темы.
Это во всём мире уважаемо.
Всегда.
На это и нужно бросать все гитарные силы.
Кому русская гитарная электрика нужна?
Этот эрзац никому, хоть 64-ми заиграйся...)
 
Последнее редактирование:

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
а ещё лучше балалайка.. а ещё лучше медведь сразу на балалайке
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)