Как организовать (как правильно и качественно - сумматор-ЦАПЫ и т.д.) (1 онлайн

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.741
28.442
113
57
Москва
@digilab2, Можно и без крайностей, но, если мне нужно будет свести коммерческий микс, а на столе будет только скарлетт, то даже он не помешает мне сделать свою работу.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-помешает,скарлетт это она :)
Можно и без крайностей, но, если мне нужно будет свести коммерческий микс, а на столе будет только скарлетт, то даже он не помешает мне сделать свою работу.
-собственно я это и имел ввиду , да и скарлетт еще не самый худший вариант
 
  • Like
Реакции: Alex_HS

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.506
14.165
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Vladistone, нам всем форумом угадывать смысл и содержание поста номер #30 ?
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-наверное имелось ввиду качество месилова в цифре и в аналоге , разница конечно есть несомненная, что лучше что хуже
тут кому как нравится , единственно что точно можно заметить в цифре конечно проще и серьезно дешевле, месить в аналоге
используя бехры ada8200 или аналогичные по начинке скарлетты , пресонусы, рубиксы , феррофиши и т.п занятие просто
утопическое и бессмысленное
-у одного товарища видел 32 канальный ламповый сумматор - звук очень неплох, в цифре такой по моему недостижим пока,
как и качество сумматора на чем нибудь типа ad8066 , ths4062 или на худой конец ора1612
-к тому же тут постоянные дебаты возникают по поводу регулировки громкости где люди с трудом понимают что -60db
это в цифре вместо 24 разрядного цап получается 14 разрядный , а в аналоге -60db остается тот же 24 разрядный, то дискуссия
о суммировании вообще теряет какой либо смысл
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: mexap и Long

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
и даже в -120dB .. тока в ITB эти разговоры теряют какой-либо смысл.
 
  • Love
Реакции: itzh и Alex_HS

jamsession

Active Member
2 Дек 2020
116
106
43
41
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
подрезание ВЧ зависит от паразитных ёмкостей в цепях этого сумматора + входной ёмкости следующего за ним усилительного каскада.
вы лучше скажите какое минимальное сопротивление на входе должно быть у резисторного сумматора?
логически понятно, что чем меньше тем лучше, но на слишком малом сопротивлении начинаются влияния каналов друг на друга.
 

jamsession

Active Member
2 Дек 2020
116
106
43
41
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
я вот видел схему сумматора на трансформаторах, где перед трансом ещё и резистор на 10К стоит на входе каждого канала,
не понятно нафига он там нужен?
 

jamsession

Active Member
2 Дек 2020
116
106
43
41
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
ещё вопрос по резисторам
слышал, что углеродный резистор лучше для звука, типа там нет эффекта катушки, как в проволочном резисторе
правда это?
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.506
14.165
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- jamsession, на проволочных резисторах - есть шанс остаться без штанов.
Бо дюже дорого.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
вы лучше скажите какое минимальное сопротивление на входе должно быть у резисторного сумматора?
-у пассивного или активного? у активного на оу 1ком -2ком, пассивный считать надо
слышал, что углеродный резистор лучше для звука, типа там нет эффекта катушки
-самая крутость это фольговые потом тонкопленочные nicr, углерод это на любителя и не китайский а что то типа рикен ом
 

Vladistone

Active Member
15 Фев 2020
488
175
43
-- Vladistone, нам всем форумом угадывать смысл и содержание поста номер #30 ?
нет не надо... все само собой расшевелилось за последние сутки, правда опять в детализацию пошло, исходя из конкретных запросов... но топикастер как видно был задвинут в сторону и отошел корректно, не мешая резвиться всем остальным... но ключевого ответа для топикастера я и так и не увидел... потому и задал вопрос, мне интересно тоже, но я пока читаю, изучаю,.. иначе все получится как всегда - с законом Ома и электронами :Dle5: , поэтому - молчу!:Dle1:
 

Vladistone

Active Member
15 Фев 2020
488
175
43
Опытные форумчане избавляются от всех этих "костылей" ввиду абсолютной неэффективности по соотношению вложения/неудобства/выхлоп.
возможно, но опять же рынок предлагает разные варианты (NEVE 8816, тот же SSL sigma, Dangerous и прочее на любой цвет и кошелек) - видимо это кому-то нужно? раз предложения есть...
 

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Кому-то и гомеопатия помогает
 
  • Like
Реакции: itzh и Alex_HS

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.514
31.182
113
46
Belgorod
Vladistone

Конечно нужно , ищущие волшебную кнопку "каеф " (вместо того чтобы заниматься развитием своего скилла ) - всегда будут ))
Как правильно заметил Саша - профессионалы от этого хлама избавляются )
 

Vladistone

Active Member
15 Фев 2020
488
175
43
-- Оно неоднозначно.
Вот что некогда написал один из форумчан:
Я понял, зачем ручки громкости нужны на микромиксе! Это просто гениально!!
...чёрт возьми, в сумме тогда получается гораздо больший динамический диапазон, чем 24 бит. С таким сумматором разрешение может оказаться и 32 и 48 бит)))
Я правильно понимаю этот процесс?
Я вот если честно не понимаю как битность на выходах ЦАП до сумматора может возрасти до 32-48 бит, Если они выходят поканально... и что это за процесс по "удвоению-утроению" битности?
или может быть я юмора и сленга форумского не понимаю?
 

Vladistone

Active Member
15 Фев 2020
488
175
43
Vladistone

Конечно нужно , ищущие волшебную кнопку "каеф " (вместо того чтобы заниматься развитием своего скилла ) - всегда будут ))
Как правильно заметил Саша - профессионалы от этого хлама избавляются )
да конечно! категорически с вами СОГЛАСЕН, но все эти качели от аналога в цыфру и потом обратно, но уже с утроенными ценниками на железо кто-то раскачивает?
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.741
28.442
113
57
Москва
@Vladistone, Ну, как грицца, "без лоха и жизнь плоха". Но вот когда реально слышишь все эти "разницы" и видишь суммы, которые за них хотят, рука скорей к пистолету потянется, чем к кошельку.Чтобы мозги не полоскали, порой приводя в качестве аргументации такие псевдонаучную дичь, что волосы дыбом. Ибо ни на хит и даже не на продукт...
 

Vladistone

Active Member
15 Фев 2020
488
175
43
@Vladistone, Ну, как грицца, "без лоха и жизнь плоха". Но вот когда реально слышишь все эти "разницы" и видишь суммы, которые за них хотят, рука скорей к пистолету потянется, чем к кошельку.Чтобы мозги не полоскали, порой приводя в качестве аргументации такие псевдонаучную дичь, что волосы дыбом. Ибо ни на хит и даже не на продукт...
ну, эту идеологию на рынке B2C можно смело отнести к категории религий Hi-End где конечный покупатель имеется (назовем его Буратино). А тут то ценник ориентирован на другую аудиторию/клиентуру профессионалов производства sound индустрии... поэтому и рассказы про обряды с проводАми и хороводами вокруг таинства микширования - не канают...
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.741
28.442
113
57
Москва
@Vladistone, Как раз в этой профессии (почему-то) количество разномастных сектантов, адептов, приверженцев, поклонников, почитателей, апологетов, "впаривателей страха", "борцунов с невидимыми сусликами", долбоящеров и просто откровенных м...даков просто зашкаливает.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.514
31.182
113
46
Belgorod
Vladistone

Вы льстите индустрии )) опять же Саша все раньше написал ) на одном РММ , сколько лично я копий поломал в борьбе с различными проявлениями сектанства и аудиофилии - не счесть )
Так что канают и еще , как ...и в цифре уже свой аналог сектантский разыскали ..., сходите в раздел acustica audio ) :D :D :D
Выбор профессионала - здоровый прагматизм , во всем , но почему то - таких единицы .....
 
  • Like
Реакции: itzh и Skipper

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.506
14.165
113
Moscow
WWW.LONG.RU
Выбор профессионала - здоровый прагматизм , во всем , но почему то - таких единицы .....
-- Потому что у оного - есть критерий, соотношение цена \ экономическая эффективность.
Бо поток работы, не до "изысков".
Любители же - холят и балуют себя любимого, дабы получать удовольствие от работы и звука.

Во избежание потенциально возможного флейма: никого и ни за что агитировать не собираюсь.
Просто для сведения: многие из приходящих к нам за аналоговой техникой - много лет сидели
на софте. Потом он перестал их устраивать. И, попользовавшись аналогом, поработав с ним - уже
не испытывают желания вообще лезть в софт.
Так что аналог или цифрА - это личный выбор каждого.
 
  • Like
Реакции: MAME, mexap и alty

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ровно так же, как некоторые люди приходят к гомеопатии и не испытывают желания лезть в доказательную медицину.
 
  • Like
Реакции: Alex_HS

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
-к тому же тут постоянные дебаты возникают по поводу регулировки громкости где люди с трудом понимают что -60db
это в цифре вместо 24 разрядного цап получается 14 разрядный , а в аналоге -60db остается тот же 24 разрядный, то дискуссия
о суммировании вообще теряет какой либо смысл
А вот другие производители и люди смотрящие по другому на вещи, говорят иначе и примеры мы с @Dmitry Stepin вам уже приводили.
Вы хотя бы разок рассказали с примерами, как вы так считаете? На пальцах так сказать...
Я так же приводил пример, почему в DAW можно убирать -60db и все ок, а в ЦАП нельзя?
Я плохо эту тему понимаю, но очень хочется, вот пожалуйста block diagram CS43198, на каком этапе тут регулируется громкость?
Внутренние просчеты 32bit если не ошибаюсь.
Screenshot 2021-02-27 at 19.20.44.png
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.506
14.165
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- KB Music Studio, -60 дб - это 10 разрядов долой. Независимо от того, где оное осуществляется.

>некоторые люди приходят к гомеопатии и не испытывают желания лезть в доказательную медицину

-- Тем не менее - гомеопатия лечит. И пациентам все разговоры вокруг неё пофиг.
 

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
> Тем не менее - гомеопатия лечит.

-- Вот-вот. Я про это. Плацебо лечит точно так же. И пациентам пофиг.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)