Намечается сетап. Помогите с комутацией. Спасибо (2 онлайн)

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.810
4.128
113
39
@baloo, не не арк поддерживает, и по мили рулится нет самих миди разъемов
 
  • Like
Реакции: baloo

papaZooZoo

Well-Known Member
17 Фев 2012
2.090
2.461
113
54
Москва
У меня ваще железный микшер стоит с 4 подгруппами, на них педальки. Из компа 16 выходов в пульт, с пульта сереопара на запись. Для моих нужд выше крыши.
 

electrical

Well-Known Member
26 Май 2020
1.363
946
113
32
У меня ваще железный микшер стоит с 4 подгруппами, на них педальки. Из компа 16 выходов в пульт, с пульта сереопара на запись. Для моих нужд выше крыши.
Расскажите подробнее, пожалуйста. Чем выходите из компа, чем забираете, какой микшер?
 
  • Like
Реакции: Kazimir6091

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
с пульта сереопара на запись
что-то до зуда захотелось многоканалку попробовать (есть резоны, не суть) - оно и понеслось :)
Из компа 16 выходов в пульт
?? сорри, чет не понял
через что?

на всякий случай, мое представление о коммутации (миди, мониторинг за скобками)
допустим, пишу синт на первую дорожку
потом она играет, а я хочу эффекта поддать автоматизацией
где в этой схеме ТоталМикс?
и вообще это так работает?

195628


PS^ и еще момент.. в системе стоит Julie. С нее никак мониторинг не организовать?
одновременно с Дигифейсом ей места нет?
 
Последнее редактирование:

papaZooZoo

Well-Known Member
17 Фев 2012
2.090
2.461
113
54
Москва
Расскажите подробнее, пожалуйста. Чем выходите из компа, чем забираете, какой микшер?
Значит по порядку: в компе RME HDSPe AES, на ней висят Digilab ADC202 и пара Digilab DAC800, т.е. получается 2 входа 16 выходов до 192/24. АДАТ столько не даст, но положа руку на сердце нафиг оно и не надо. Есть и уже хорошо.
Дальше пульт Midas Venice 32. в нем 16 каналов со звуковухи, остальные 24 на синтезаторы. 1-й мастер с пульта на мониторы, второй на вход звуковой.
Дальше стоит кубейс, как аудио-миди магнитофон. Все синты вместе играют по мидям, если надо какой то прописать 2 раза, то трек на соло, скидываю в аудио.
4 подгруппы на 4 эффекта, мне хватает.
Автоматизации, плагинов и т.д. никаких. Все ручками, сам :Dle11:
 
  • Like
Реакции: electrical

electrical

Well-Known Member
26 Май 2020
1.363
946
113
32
Значит по порядку: в компе RME HDSPe AES, на ней висят Digilab ADC202 и пара Digilab DAC800, т.е. получается 2 входа 16 выходов до 192/24. АДАТ столько не даст, но положа руку на сердце нафиг оно и не надо. Есть и уже хорошо.
Дальше пульт Midas Venice 32. в нем 16 каналов со звуковухи, остальные 24 на синтезаторы. 1-й мастер с пульта на мониторы, второй на вход звуковой.
Дальше стоит кубейс, как аудио-миди магнитофон. Все синты вместе играют по мидям, если надо какой то прописать 2 раза, то трек на соло, скидываю в аудио.
4 подгруппы на 4 эффекта, мне хватает.
Автоматизации, плагинов и т.д. никаких. Все ручками, сам :Dle11:
Спасибо за подробный ответ)
В целом, я так себе и представлял все, с поправками на AES/ADAT, Digilab/Apogee/Lucid, Midas Venice/A&H Mixwizard/SC Spirit
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
в нем 16 каналов со звуковухи
второй на вход звуковой
т.е. финальный замес в микшере?
с учетом встшек, как я понял...если надо
а почему в кубе сразу не замесить?

с внешними синтами понятно, а вот из звуковухи в пульт - не очень
разве что для единого управления?
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.810
4.128
113
39
@Kazimir6091, просто человеку удобнее живые фейдеры и крутилки вот и все. А можно так же все подавать в дау с синтов и миксить в дау.

по твоей схеме тотал микс принципе не нужен, уровень посыла и возврата будешь регулировать в дау. Просто настраиваешь в кубе как внешний эффект и все
 
  • Like
Реакции: Kazimir6091

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
уровень посыла и возврата будешь регулировать в дау. Просто настраиваешь в кубе как внешний эффект и все
ему тоже нужна так понимаю тактилка, и думаю любой миди контроллер, способен крутить уровни микшера карты, возврата посыла.
Только вот надо уточнить тот же ТоталМикс имеет настройки работы с миди СС?

берем сетап с 8200 и дигифейсом
один из выходов 8200 идет на ревер (внешний), возврат идет на входы 8200
и вход и выход каким-то образом настроены в ТоталМиксе и связаны с дорогой в DAW
и вот я такой решил плавно поддать ревера с этой конкретной дороги
и?)) все получится!)

в микшере карты, либо в микшере ДАУ, выбираешь канал который выводит посыл. Тут его уровень рулишь (микшер карты или микшер ДАУ), возврат обратно идет на 8200, его рулишь так же (в микшер ДАУ или карты), либо с морды входа 8200 гейном.

Чтобы все это дело вернуть тебе, в привычный для тебя пульт с фейдерами и поставить рядом, в 40см....)
нужно управлять всего лишь микшером ДАУ или карты - внешним миди контроллером, который будет физически эмулировать работу работу визуального микшера карты по миди СС




мне кажется как вот такой Корг контроллер (или к примеру битстеп) вполне заменить работу с традиционным микшером для полноценной работы с многоканалкой.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Kazimir6091

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.045
8.271
113
Работаю в компе, поэтому все железо заведено в интерфейс: RME Fireface + Ferrofish Pulse 16.
Сразу заранее извиняюсь в изложении за "капитана очевидность", но пусть лучше будет так )

1. Входы выходы
Вот так в DAW (использую Bitwig) выглядят входы/выходы с соответствующими подписями, что куда воткнуто.
На примере педальки Bigsky видно, что выход из DAW на нее идет на ADAT каналы 1 и 2 и сигнал возвращается на входы 1 и 2. (Для RME это каналы 15 и 16, но это здесь не важно)

01_inputsoutputs.png


2.
Так выглядит мой стартовый темплейт в битвиге. Сверху дорожки с синтами, снизу эффекты.

02_effects.png


3.
Теперь посмотрим на примере как выглядит цепочкa у дорожки эффекта Bigsky.
В HW FX посылаем сигнал на "ADAT 1/2 (BIGSKY)" и потом в HW INSTRUMENT забираем обработанный сигнал со входа "ADAT 1/2 (BIGSKY)". В HW INSTRUMENT также видно, что Бигскай подключен к 4му порту миди интерфейса на первом канале. Т.е. с помощью MIDI PROGRAM CHANGE я могу на педальке щелкать пресеты и крутить ручки по Midi CC. (слева от HW CHANGE). Все это запоминается и при загрузке проекта восстанавливается.
03_fxchain.png


4.
Ну и собственно все. Выбрав к примеру Deepmind 12, можем на эффекты посылать сигнал.
04_sends.png


5.
Ну и чтобы было особо удобно, у меня еще подключен Push.
В нижней строке экранчика видны все те же доржки с синтами. Нажатием на кнопку в линии 1. можно выбирать дорожку с синтом. Сейчас выбран DM12. Теперь верхними ручками 3. можно для выбранного DM12 крутить громкость, панораму и посылы. На картинке видно, что накручен Bigsky и 1/8 дилей.
В линии 2. синты можно мьютить или переводит в режим соло.
Это типа, если по-быстрому хочеться поджемить или идейку какую замутить без елозенья мышки.
05_push.png



Надеюсь более-менее понятно?
Насчет последнего пункта не уверен, но 1-4 должны (возможно чуток по другому) без проблем реализовываться в любых DAW.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Kazimir6091

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.045
8.271
113
@Kazimir6091,
Просто в этом сетапе никакой необходимости я не вижу, т.к. все входы/выходы один в один в daw.
 
  • Like
Реакции: Kazimir6091

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.045
8.271
113
@Kazimir6091,
Вот для эффектов я бы лично ADA8200 не брал... входы у нее ничего, а вот DA не очень, будут шуметь.
 
  • Wow
Реакции: Kazimir6091

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
смотря чего желать))) если это посылы на эффекты, то сами эффекты сгладят многое, и возврат пойдет лишь не большим процентом как правило, так что это уже частности, относительно выбора цен 8200/ferrofish.

Вообще, какие более менее приличные и доступные есть адаты еще? или между 8200 и выше - пропасть?
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
а в чем тогда его необходимость, если все из давы рулится?
это тебе выбирать, рулить тебе все внутри ДАУ, без ТоталМикса, или в последнем вообще ничего не руля в ДАУ, только настроить в ДАУ каналы как надо в темплейт и жамкать REC.. Без разницы что крутить, какой микшер удобнее.
В этом плане - ТоталМикс не самоцель.. любая карта сегодня почти имеет микшер (без глубокой маршрутизации сигналов входов и выходов в нужном направлении)
 
  • Like
Реакции: Kazimir6091

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
н-да..
помесю, пожалуй, еще какое-то время ручками
все равно покамест ничего шедеврального фиксировать нетути :confused:

мне кажется как вот такой Корг контроллер
да не хочется обрастать дополнительными железками, и так назрело стол полностью переделывать - ничего не лезет уже.
во! этим и займусь, пожалуй
к тому же бесплатно ))
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Это всмысле Дигифейс не поддерживает RME ARC?
Или речь про простые Миди контроллеры и руление ими по СС микшером ТоталМикс? То что Миди порта нет разве не позволяет в настройках указать нужное мили устройство?
Хотя я принимал что управление микшером карту происходит с помощью спец протокола контроллеров специализированных
Это в смысле - что миди н₽ борту нет, и всё. Ни каких других смыслов я в эту фразу не вкладывал.
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.045
8.271
113
Вообще, какие более менее приличные и доступные есть адаты еще? или между 8200 и выше - пропасть?
Ну вот феррофиш относительно дешего, но тоже конечно с 8200 не сравнить... а так ничего нет мне кажется.
Вообще странно, что Ули ничего до сих пор для кучи своих синтов не выкатил... Ни AD/DA, ни стерео микшеров типа LM3204
 
  • Like
Реакции: Kazimir6091 и baloo

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Стол это с чего нужно начинать)) и апгрейдить по росту возможностей ))
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.810
4.128
113
39
@alexpen, у бехры есть и классические пульты и цифровые там на любой вкус)))

@baloo, да к сожалению после ада8200 следующее это кларет или арутрия
 
  • Like
Реакции: baloo

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.810
4.128
113
39
@alexpen, да такого конечно нет. Но можно купить у бехры хр18 или х32 и рулить с планшета. Будет не так тактильно но тоже хорошо.
 
  • Like
Реакции: alexpen

Fr@gmental

Active Member
7 Авг 2018
271
112
43
Коллеги, в условиях нехватки юсб входов в ноуте, что предпочтительнее: юсб хаб, в него миди хаб и мышь, или лучше аудиоинтерфейс с имеющимся на борту миди ?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)