Korg Modwave (1 онлайн

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.810
4.128
113
39
@ganymed,да такие же они аппараты. просто где то больше где то меньше, аргон совсем дрищ, по сравнению с гидрой или мод вейвом,его даже сравнивать нельзя с ними рядом. мод вейв конкурент гидре и по возможностям ее даже превосходит. особенностей то в них никаких нет, вейвтейбл же. разве что фильтры разные.
 

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Короче теперь с Modwave-ом рынок полон по Wavetable. Он самый последний, Корг подождал и посмотрел, что у конкурентов есть и сделал что-то лучше. В Гидре до сих пор нет возможности на сколько я знаю грузить свои волновые формы. Кроме того в режиме Унисон у Гидры 8 голосов сразу исчезают и остаётся 1 голос, что не круть. Зато степовые 64 шага ЛФО и 3 осциллятора тоже хорошо. Фильтры в Гидре не конёк аппарата, многие звуки, что там можно накрутить как правило будут не используемым утилем.

В Модвейв по началу всего вроде точно не мало, есть большое поле запаса для того, чтоб интерес не угас быстро.

Агрон голубой.... если цвет неба нравится,.то у конкурентов чёрные только. Но он и дешевле,.у нас вчера Аргон 8 десктоп в идеале уже за 390 евро видел. Аппарат тоже местами звучит, как оно на самом деле не ясно.

Новейшн Peak уже давно на рынке и Summit тоже, в них WT есть, модуляторов тоже много и фильтр аналоговый.

Вирусы ТИ старая песня... тож еще не забыты.


Модвейв теперь можно каждый день на ютубе слушать и делать выводы. Но конкурировать он может с другими вполне.

Выбора с Модвейв станет больше
 
Последнее редактирование:

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.810
4.128
113
39
@frosty80, ну и что там в аргоне по звуку? Ничего выдающегося, неплохой синт но сравнивать с этими нельзя.
 
  • Like
Реакции: artexx19

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.810
4.128
113
39
@ganymed, а я подумал ты сравниваешь вейвтебловые синты)) а со своими корговскими тут конечно совсем все разное
 

frosty80

Well-Known Member
26 Окт 2009
546
268
63
@andy felon, я его крутил и слушал несколько недель очень внимательно, звучит он круто. Это у корга демки как раз дрищевые, несмотря на все возможности. А как оно на самом деле хз, надо покрутить самому. У корга еще в демках патчи такие, что там слишком много всего играет одновременно, может без этой цветомузыки будет совсем другое дело.
 

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Аргон-Коргменсмены долго будут теперь с друг другом спорить...пока Арнольд Шваценеггер из штата Калифорния откуда пришли идеи для Модвейва их не разгонит.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Ну тут говорить вообще не о чем, Аргон и Гидра по вейвтейбл части далеко позади.
Одна поддержка таблиц Серума... вообще польщзовательсуие ВТ - это мастхэв давным давно для ВТ синта, как так вышло что в Гидре этого нет? Я бы назвал ближайший пост-конкурент сегодня для Модвейва это BBG :D
Argon нишевый продукт и сошел на продажи в период застоя по ВТ. Еще тогда к нему были вопросы, сегодня уж тем более.
 
  • Like
Реакции: кактус

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.704
892
113
45
вообще польщзовательсуие ВТ - это мастхэв давным давно для ВТ синта
Очень частное и личное утверждение.
Я вот, имея и железные синты с ВТ и софтовые - ни разу не утруждал себя загрузкой своих ВТ.(Кроме МнМ, но то отдельный немного разговор) Заводских всегда хватало. При чем я даже никогда не утруждал себя тем, чтобы рассматривать, какие там волны. Выбираешь тейбл рандомно, поелозил, получил звук пошумнее и порезче, богатый гармониками и вперёд.
Гораздо важнее в ВТ синте возможности модуляции параметров(включая не только елозенье по таблице, а все параметры звукообразования), модификаторы звука, регулирование сглаживания при морфинге. Навороченные огибайки, лфо. Математические операторы. Вот это вот всё.
И если всё это в синте есть, то загрузка таблиц, дело десятое. Да и терять на это время, просто жалко, все равно, что тысячи сэмплов бочки перебирать.
Опять таки, это вот мое мнение. Тоже личное.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
@soup, а это разные подходы) я вот к примеру сделал плагин синт ФМ на базе 4 операторов включающих в себя по 450 ВТ! И мне мало, планирую еще)
Суть ВТ многогранна. Это не тупо хаотика или классические волны, какие то морфинги волн как привыкло большинство, это библиотека сэмплов кастомных которые можно подготовить хоть по ячейкам по нужным стилям, хоть запихнуть коллекцию звуков одного железного синта конкретного в сайсл формах, хоть имитировать работу любых фильтров на них же, хоть наслаивать нужное тебе, тут и Vowels с вокодингом можно, и просто фантастические вещи - которым классические ВТ в подметки не годятся и подобного не делают.
Так что - как смотреть на ВТ и использовать, что от него вообще хотеть, то и увидишь. Мы не во времена PPG давно живем, и Серум это не верхушка.
С точки зрения загрузки туда одних и тех же форм, похожих свайпов фильтров тупо и может рандомных циклов, это все действительно не звучит оригинально в вт.. и может казаться на выхлопе одним, потому и не хочется углубляться в большие объемы... народ привык относится к ВТ как к набору волн под морфингом и все. Тут на вкус..
Для меня ВТ машина, это прежде всего кастомайзинг путем сайсл-сэмплинга в работе вне классических форм.

Отрицать в 21 веке, когда готовимся лететь на марс и далее (пусть на словах пока), что ВТ самодостаточен как статичный дижок.. я тут не согласен вообще. Это как про сэмплер сказать, да нафиг он нужен, ведь есть отличные ромплеры! В них есть все что мне нужно, и идеи грузить свои пересеты не возникало... Как раз ВТ это про волны, а где волны там и сэмплы.

И вообще, все эти движки серум-саппортед и тд... у всех свои размеры ячеек.. коротюсенькие сайслы... пройдет время и все это вырастет еще до струткрных изменений ячеек вплоть до кастомайза размера поячейно. Но это будет иной разговор. Пока в железе то ВТ маловато будет
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: кактус и -Julian-

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.704
892
113
45
Это не тупо хаотика или классические волны, какие то морфинги волн как привыкло большинство, это библиотека сэмплов кастомных которые можно подготовить хоть по ячейкам по нужным стилям, хоть запихнуть коллекцию звуков одного железного синта конкретного в сайсл формах, хоть имитировать работу любых фильтров на них же, хоть наслаивать нужное тебе, тут и Vowels с вокодингом можно, и просто фантастические вещи - которым классические ВТ в подметки не годятся и подобного не делают.
Вот как раз хотел написать, но заленивело изначально. О том, что заставлять синт на ВТ «говорить», играть куски сэмплов - это всё равно, что гланды через попу удалять. Для этого других, более удобных инструментов полно.
Для меня ВТ машина, это прежде всего кастомайзинг путем сайсл-сэмплинга в работе вне классических форм.
Вот именно об этом я и пишу, нафига слайсинг и прочее елозинеие по семплам делать через ВТ?

запихнуть коллекцию звуков одного железного синта конкретного в сайсл формах, хоть имитировать работу любых фильтров на них же, хоть наслаивать нужное тебе, тут и Vowels с вокодингом можно, и просто фантастические вещи
пройдет время и все это вырастет еще до струткрных изменений ячеек вплоть до кастомайза размера поячейно
Спешу тебя обрадовать, это всё уже давным давно есть и реализовано. :) И для реализации всей этой прелести обходятся без ВТ. Т.к. есть более удобные и эффективные способы.
 

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
WT приколен, когда классика VA становится более скучной. Местами может тоже зайти своей непохожестью на другие виды синтеза.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
играть куски сэмплов - это всё равно, что гланды через попу удалять
да куча таблиц есть Vowels, никто никого не заставляет. ну вот тебе лениво) тут не поспоришь)
о кусках сэмплов я не говорил, циклы.. только циклы (хотя тоже ведь сэмплы они).

нафига слайсинг и прочее елозинеие по семплам делать через ВТ?
Синттеховский WaveEdit для их модулей VCO , да того же ПистонХонда, и не только, пробовал же наверное? и не просто тупо грузить пользовательские таблицы а именно сделать вообще что то до результата?)
У меня есть ответ - как минимум для полуения комплексных волн.
Если посмотришь это не фига не елозение по сэмплу а ребилдинг форм.
Ты к ВТ относишься как к елозению сэмплов? Ну тогда это очень серьезная проблема и общего знаменателя мы просто не найдем)))

Спешу тебя обрадовать, это всё уже давным давно есть и реализовано.
а это случайно не очередная подмена понятий?)) а то так и грануляры можно сюда засунуть в контексте вырывания фрагментов хаотично из сэмпла.. вопрос в том что и как трактовать.
Для меня ВТ это не елозение и не сэмплинг и не какие то наборы волн, а морфинг, ребилдинг, фильтр, комплексные звуки. И да, многое зависит от задач и техники, подхода.
Можно подготовить кучу волн и использовать их вместо отягощения роутингом и синтезом того же ФМ, да даже как уже говорил залить таблицу фраз голосовых типа вокодинга.. росто на случай и с тем звучанием каким нужно тебе.
Впрочем я понял, тебе проще видимо не иметь нужный в работе кастомный набор, а иметь для этих целей фм потрошки, аналог, сэмплер, эффекты, нежели задаться задачой и собрать коллекцию нужного в ВТ с целью все это пользовать тупо в простом как валенок движке ВТ!
Ты такой подход отрицаешь, ибо "лениво".
Сам ВТ прост, и его ценность в том что можно больше с кастомными таблицами, спорить об этом, я уже сказал выше, как отрицать сэмплер аргументируя ромплерами.
Я ж не навязываю что это должно быть, просто мое ИМХО. Потому что я не на словах вижу это полезным а на деле в применении.
Считать что ВТ синт с набором 200-300 таблиц это зашквар и не имеет смысла, ошибка. Точнее просто непонимание для чего)
Я и на ФМ иначе смотрю нежели фанаты тру, которые призают в ФМ только синус.. вопрос кругозора и желания.

если ВТ оставить таким как он был в ППГ, то можно вообще в синтезе много чего оставить и не развивать, отлично получалось последние 30 лет..)))
Ладно) Не вижу смысла оффтопить в теме ModWave.

Синт будет в любом раскладке интересный. И подгрузка волн, это неоспоримый плюс.
Было бы нафиг не нужно, и не было бы этого в нем. И это далеко не дань пользовтаелям Серума, а понимание возможностей применения на практике..
 
Последнее редактирование:

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.704
892
113
45
Синттеховский WaveEdit для их модулей VCO , да того же ПистонХонда, и не только, пробовал же наверное?
Даже не знаю, что это.

Ты к ВТ относишься как к елозению сэмплов?
Нет, для меня это не елозенье по семплы, а елозенье по таблице с одноцикловыми волнами.
Вот для меня это именно так.
Остальное, это уже не ВТ, таким, каким его реализовал и воплотил Палм.

Ну тогда это очень серьезная проблема и общего знаменателя мы просто не найдем)))
Так и я об этом. Ты просто очень безапелляционно пишешь, что типа если нет загрузки ВТ, то все, типа не синт, а фигня и тип нафиг он нужен. Я же всего лишь пытаюсь тебе указать на то, что это чисто твоё личное мнение. И далеко не всем эта загрузка вообще нужна. При этом синт не становится менее хорошо звучащим.
Он не подходит тебе - ок. Но это не значит, что всем производителям стоит бросаться эту загрузку реализовывать. Что практика и показывает.

это случайно не очередная подмена понятий?
Имхо, тебе лучше себе этот вопрос задать. Зачем ты к ВТ синтезу пытаешься притянуть элементы грануляра, функции для имитации других блоков синтеза(фильтров и тд), функции ромплера, функции сэмплера(слайсинга семплов). Это уже всё, что угодно, а не ВТ.

Впрочем я понял, тебе проще видимо не иметь нужный в работе кастомный набор, а иметь для этих целей фм потрошки, аналог, сэмплер, эффекты, нежели задаться задачой и собрать коллекцию нужного в ВТ с целью все это пользовать тупо в простом как валенок движке ВТ!
Ты такой подход отрицаешь, ибо "лениво".
Именно так. Только я такой подход отрицаю не из-за того, что «лениво», а потому, что предпочитаю использовать нормальные и удобные, нативные инструменты.
Для получения ФМ звука - использовать ФМ синтез.
Для эффектов - эффекторы.
Для семплирования/слайсинга - семплер.
Для фильтрования - фильтр. И т.д.
А вот пытаться все это сымитировать строя таблицы для ВТ на все случаи жизни, ИМХО, очень сомнительное занятие и по затрачиваемому времени и по результатам.


Я и на ФМ иначе смотрю нежели фанаты тру, которые призают в ФМ только синус.. вопрос кругозора и желания.
Сюрприз, я тоже не ретроград. Но предпочитаю для конкретных задач использовать подходящие инструменты. А не пытаться забивать гвозди микроскопом.

если ВТ оставить таким как он был в ППГ, то можно вообще в синтезе много чего оставить и не развивать
Можно и ничего плохого в этом нет, я ВТ рассматриваю, как один из подвидов осцилляторов - не более и не менее.

И это далеко не дань пользовтаелям Серума, а понимание возможностей применения на практике
Тут мне нечего сказать, все мои познания о серуме ограничены тем, что это какой-то один из вст с ВТ синтезом. Почему корг выбрал именно его формат и почему это круто, я ХЗ.
 

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.704
892
113
45
Синт будет в любом раскладке интересный. И подгрузка волн, это неоспоримый плюс.
Будем смотреть, вопрос в звуке. Ну есть загрузка и есть, бог с ней. Меня больше волнует качество эффектов, модели фильтров, модуляции.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Даже не знаю, что это.
пистон хонда, синтетеоховские модуля - ну как бы вейвтейбл модули в еврореке. и для них был сделан редактор ВТ, причем наверное один из лучших вообще в софте для любых ВТ.

Нет, для меня это не елозенье по семплы, а елозенье по таблице с одноцикловыми волнами.
Вот для меня это именно так.
Остальное, это уже не ВТ, таким, каким его реализовал и воплотил Палм.
Ну, надо было начинать что ты сторонник ППГ и не более.
Ну это тоже самое, что взять ФМ, и утверждать что ФМ это только sinewave. Несмотря на то, что у ямах 12 битный кореженый синус местами, местами 16. И все что уже не волна, то уже не ФМ (из теории синтеза ФМ), да. Но на практике куча прочих волн отлична ужилась уже десятки лет как. Да тот же OpSix пример) Так что это ровно та же история отрицания очевидного))

что типа если нет загрузки ВТ, то все, типа не синт, а фигня и тип нафиг он нужен
надо понимать это в ракурсе 2021 года. Я понимаю во время ППГ не было такого. Но сегодня... НУ вот - Корг созрел. С ровного места))? Врят ли они услышали мои хотелки, редкого пользователя... это уже давно назрело, иметь пользовательские ВТ.
Почему люди в темах про аргон обсуждают отсутствие таблиц собственных? Гидрасинт?
Когда чего то нет но люди ждут, это появляется у конкурента.

Для получения ФМ звука - использовать ФМ синтез.
Для эффектов - эффекторы.
Для семплирования/слайсинга - семплер.
То есть в рамках какого нить аналогового синта, ты избегаешь приемов FreqMod, только потому что это не ФМ синт? Ну странно звучит.
Просто все должно быть уместно. Я тоже за прямой функционал вещей. Но и за трезвость.
А трезвость многих пользователей сегодня на форумах в обсуждениях ВТ синтов просто орет, где пользовательские таблицы??

И дело не в имитации фильтров... понятие как шейпинг, морфинг... Мне для этих вещей отдельные девайсы десктопные заводить?)
Понятно в модуляре можно много всего. Но мы сейчас про синты. Вот помимо стоящих на столе синтов и компа вот хочется мне особый комплексный звучок.. да с работой фильтра Чебышева на раскрытие... да хрен мне даст десктоп синт такой итог (допустим нет у меня модуляра). Все это дело поднять в указанной проге в таблицу я могу максимум за 3 минуты с тем саундом который мне будет нужен. Мне не нужны для этого никакие вавки, никакие циклы извне. Все в этом редакторе подыму. И серумы не нужны ни какие.
А хочу засэмплю любой звучок и тут же его разложу на гармоники, выкручу вейвфолдинг с s&h. Бац - ну пара минут может и уйдет) но будет мой звук в синте. Который другой человек не накрутит.

Сюрприз, я тоже не ретроград. Но предпочитаю для конкретных задач использовать подходящие инструменты. А не пытаться забивать гвозди микроскопом.
ну вот видишь) То есть тебе и OpSix возможности излишни значит.. То есть уже и ModWave и OpSix возможности для тебя под вопрсом в применении.

Можно и ничего плохого в этом нет, я ВТ рассматриваю, как один из подвидов осцилляторов - не более и не менее.
ну я вот рассматриваю ВТ как подвид оператора к примеру)) об этом и речь.
Именно потому часть синтов олдскульна, а часть внедряет то что давно назрело. Вопрос нужно нет, иной вопрос.

Серум, я тоже не его пользователь далеко, и ВСТ не пользуюсь. Но там очевидно, это ВСТ с встроенным редактором таблиц. Вот только редактор типа WaveEdit мне куда интерснее, хотя многое в них и схоже.

Меня больше волнует качество эффектов, модели фильтров, модуляции.
Я думаю тут ткорвений в принципе не будет. Предвижу тот же самый набор эффектов и фильтров что в OpSix (базовые + ms), фифекты у корга годные и идут в линейке Minilogue, OpSix, NTS-1 одни, так что все тоже самое более чем уверен. В OpSix матрица удобная, здесь будет так же по модуляциям. Но движок окнечно интересен в первую очередь.

Есть уже мануал на ModWave?
 

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.704
892
113
45
ну вот видишь) То есть тебе и OpSix возможности излишни значит.. То есть уже и ModWave и OpSix возможности для тебя под вопрсом в применении.
Ты точно со мной дискутируешь, а не с голосами в голове? :) где я писал, что в ФМ синте должны быть только Синусы?
Где я писал, что не нужно новых возможностей добавлять.
Я честно, не понимаю, зачем ты пытаешься передёргивать то, что я написал.
А писал я совершенно о другом.
О том, что навороченный функционал, за ради самого функционала, которым трудно пользоваться, потому, что как минимум нужен к синту ещё и комп и некий софт в постоянном режиме - далеко не всем нужен. При этом все равно речь идёт об имитации, при чем ограниченной других видов синтеза. Да ещё и все время в комп втыкать, когда надо что-то сделать.
О том, что далеко не всем, даже в 21 веке нужен функционал загрузки таблиц.
Я не пишу, что его не должно быть!
А лишь о том, что отсутствие этой возможности отнюдь не делает вейвтейбл синт - неполноценным ВЕЙВТЕЙБЛ синтом.
Я пишу о том, что для себя не вижу смысла имитировать разные блоки синтеза вейвтейблом кастомным. Потеряв при этом гибкость и часть возможностей.
Для примера возьмём развёртку фильтра, о которой ты пишешь. Зачем ее пихать в вейвтейбл? Когда можно взять фильтр и крутить его параметры как угодно и не перерисовывать таблицы?
Зачем таблицами строить комплексные сложные волны непериодические, если можно для этих целей грануляр взять и иметь опять таки гибкий результат без перерисовок?
И так далее.
Вот это всё рисование сотен таблиц, о котором именно ты сам пишешь, а не я, я и называю удалением глад через попу.
Я уж не говорю о том, что для меня ЛИЧНО, железный синт, для работы с которым требуется софт постоянно, странная блажь.
Уж либо крестик снимать, либо трусы одевать.
 
Последнее редактирование:

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Ты не понял. Есть сетап к примеру определенный. И он ограничен. С ним невозможно сделать ВСЕ!
И в этом случае минуя софт, можно некоторые приемы легко использовать из ВТ, благо рулится в редакторе все нужное пачками за минуты, не общее - а под себя. Да и не надо рулить.
Один раз заходим на сайт WaveEditOnline и выгружаем тонну ВТ. все - льем в синт. Больше к этому не возвращаемся. Какая ж тут блажь. Тут удобство, практичность и далее остаешься в железе.
Ну нет у меня на руках дестоп синтов в которых можно нужный сигнал поделить на гармоники, наложить вейвшейпинг нужный..
Кто то знаешь для подобного планшет использует, почему нет.. расширяет функционал.
Я повторю, для меня ВТ не эсплер куда нужно постоянно пихать нечто и выкурчивать и от процесса кайфовать.
Просто дополнить базовые ВТ внешними таблицами - это плюс. Кому это надо - преркасно знает зачем, имея на столе и 5--10 синтов, десяток педалей с пройцессорами эффектов.
Ну есть у меня и модуляр. Я снял часть проходок с модулей в таблицы, и это очень удобно и развязывает руки когда основные модули свободны, а ты их функционал удобный для тебя уже используешь в готовом виде и поверх работаешь с модулями уже.
Для меня ВТ это не тип инструмента с особым синтезом, о каком там синтезе можно вообще говорить по сути? Скольжение по волнам пред-заложенным.
Если бы я не имел за плечами создание инструмента на 450+ таблиц руками вот этими, я бы может и говорил иначе, зачем.. геморой.
Это не ограничения, это наоборот расширение возможностей. Но опять таки кому надо, сам это понимает)
А так да, выбор есть или вон ППГ взять от ули скоро, или МодВейв, в котором если не будет таблиц ППГ, то легко уже и их зальем))

Мне если честно говоря жаль что КОрг остановился с кастомизаией волн в OpSix. Если б он открыл доступ к пользовательским волнам и там...))))
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Вообще интересно что материал к синту указан в несколько ГБ!
я понимаю таблицы обычные, по 1мб ну жир. Ну даже если серую размерность длинны цикла, сколько одна таблица? 8 Мб?
И там несколько контор указано от которых аудиоматериал будет включён помимо Корга.
Чёт ещё вопрос что ж там будет.

Тем более непонятно зачем там всунули Vox Amp! для гитарных сэмплов каких то.. но вот теперь я чёт уже туплю, как в таблицы засунуть нормально звучащую гитару.. ?
 
Последнее редактирование:

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Чем больше есть внутри тем всегда лучше. Каждый сам может решить как все плюшки использовать и нужны они или нет.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)