Капсюли для моддинга, апгрейда и DIY (самодельных) микрофонов. Список производителей. (2 онлайн)

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Что-то у вас бухгалтерия нахимичила! :)
Не может B&K стоить так дёшево...
 

Aik_man

Well-Known Member
6 Апр 2021
625
759
93
30
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
211164

Пришел этот капсюль. Очень громкий. Поставил в DIY схему "Нойманн 87Аi". Сравнил с китайским "К67"- красный цвет. Напр. поляризации 60В(при "паспортном" 120В), при повышении до 80В схема звучит отвратительно. Оставил 60В. Звучит скорее, как ламповый микрофон. С12 вообще в транзисторные схемы ставят?
 

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com

Aik_man

Well-Known Member
6 Апр 2021
625
759
93
30
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
при 80-ти мембрана не залипает?
Нет. Я интересовался у предыдущего владельца, сказал, что 120В надо.
Именно схема? Странно
У меня нет возможности тестировать отдельные участки схемы. С китайским капсюлем схема работает ровно, от ± 45 до ± 60В поляризации(фигура "8"). С12 стандартно нагрузил ± 60В, звучал хорошо, но несколько необычно- на этой схеме. Потом узнал, что вольт должно быть больше. Мой "парализатор" максимально выдает ± 92В, но уже на 80В прекратил это занятие. Клиента удовлетворило звучание на 60В. На китайских капсюлях "К67" при паспорте 60В, большинству нравится звучание на ~ ±50В, несмотря на снижение чувствительности.
 

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
Посмотрел схему, 62В. Значит обманули.
@Aik_man, может вы неправильно поняли предыдущего владельца? Если капсюль двухмембранный, то на одном электроде всегда 60 вольт, на другом от нуля до 120-ти, для смены направленности. Знаю один микрофон, кроме B&K и DPA, у которого поляризация была 90 вольт- это ЛОМО 19А-19.
 

Aik_man

Well-Known Member
6 Апр 2021
625
759
93
30
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
может вы неправильно поняли предыдущего владельца? Если капсюль двухмембранный, то на одном электроде всегда 60 вольт, на другом от нуля до 120-ти, для смены направленности.
Это актуально для ламповых микрофонов, у которых напр.поляризации формируется в БП. В транзисторных конденсаторных микрофонах для поляризации капсюля обычно оперируют напряжениями +60В и -60В.
211184

211183

На среднем контакте всегда 60В, на front- 0В. На back- изменяется от 120В до 0В. Потенциал между back и средним все равно не более 60В. Видимо в этом и была ошибка. Это в схеме Октавы анодное= Uполяр. В других микрофонах поляризующее напряжение подается по отдельному проводнику. Если померить на нем напряжение, то ясно дело чел увидит там +120В!
 

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
Если померить на нем напряжение, то ясно дело чел увидит там +120В!
При условии, что пот. введён на максимум и необходима направленность- восьмёрка. При кардиоиде оба напряжения +60в, а при круге одно +60, другое- нуль.
В транзисторных конденсаторных микрофонах для поляризации капсюля обычно оперируют напряжениями +60В и -60В.
Необязательно. Есть микрофоны с транзисторными предами, где теже +60 и 0-+120в.
Да и, капсюлю без разницы, к какому преду его подключат- транзисторному или ламповому. Будет работать с любым предом и со схемой подключения, выбранной сборщиком микрофона.
 

Aik_man

Well-Known Member
6 Апр 2021
625
759
93
30
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
При условии, что пот. введён на максимум и необходима направленность
Естественно, адвансед юзер обнаружив выход "0В" покрутит ручку паттернов. Или просто посмотрит схему и увидит 120В идущие на капсюль и сделает вывод. Неправильный, как оказывается. А то откуда продавец капсюля взял эти 120В?
Да и, капсюлю без разницы, к какому преду его подключат- транзисторному или ламповому.
Без разницы. Видимо данный капсюль покупался\снимался именно с лампового микрофона.
 

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.620
113
44
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
1) Какие более качественные капсюли брать?
Dachman или Mic&Mod? Или уже ADK чтоб не заморачиваться о качестве?

2) Что вообще известно о качестве Mic&Mod?

Спасибо!
 

Aik_man

Well-Known Member
6 Апр 2021
625
759
93
30
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Какие более качественные капсюли брать?
Заграничные самодельщики очень хвалят 3U Audio. Mic&Mod не хвалят, там вроде еще хозяева поменялись, стоит воздержаться. Dachman - хороший выбор :)
 
  • Love
Реакции: vax

Izotipe

Active Member
31 Май 2018
189
195
43
43
1) Какие более качественные капсюли брать?
Dachman или Mic&Mod? Или уже ADK чтоб не заморачиваться о качестве?

2) Что вообще известно о качестве Mic&Mod?

Спасибо!
Лично я бы сейчас взял MAIKU. Уже есть отзывы, капсюли по качеству более чем хороши, сравнивают с Хейзерманом за 350-400 баксов.
Кроме качества, у них цена на В-сток 125 евро и бесплатная доставка в любую точку мира.
ADK по любому отличные капсюли, но с доставкой влетит в стоимость микрофона.
 
  • Love
Реакции: vax

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.620
113
44
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
Лично я бы сейчас взял MAIKU. Уже есть отзывы, капсюли по качеству более чем хороши, сравнивают с Хейзерманом за 350-400 баксов.
Кроме качества, у них цена на В-сток 125 евро и бесплатная доставка в любую точку мира.
ADK по любому отличные капсюли, но с доставкой влетит в стоимость микрофона.
а что такое b-stock?
 

sergey11

Active Member
11 Янв 2008
170
115
43
Минск
Лично я бы сейчас взял MAIKU. Уже есть отзывы, капсюли по качеству более чем хороши, сравнивают с Хейзерманом за 350-400 баксов.
Кроме качества, у них цена на В-сток 125 евро и бесплатная доставка в любую точку мира.
ADK по любому отличные капсюли, но с доставкой влетит в стоимость микрофона.
я покупал в Питере ADK. Если что ,контакт мастера есть.Могу поделиться.доставка сдэк.
 

Aik_man

Well-Known Member
6 Апр 2021
625
759
93
30
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Лично я бы сейчас взял MAIKU.
По ним тоже самодельщики судачат. Дескать капсюли- просто купленные в Китае. Утверждают, что майлар тянут уже в Швейцарии, но все равно оверпрайс чудовищный.
 

Izotipe

Active Member
31 Май 2018
189
195
43
43
По ним тоже самодельщики судачат. Дескать капсюли- просто купленные в Китае. Утверждают, что майлар тянут уже в Швейцарии, но все равно оверпрайс чудовищный.
С чего там оверпрайс, если производитель (не китайский) гарантирует качество? Цена приличного капсюля и начинается от ста баксов, плюс доставка, цена вполне адекватная.
Добавлено:

я покупал в Питере ADK. Если что ,контакт мастера есть.Могу поделиться.доставка сдэк.
ADK производят в Канаде.
 

sergey11

Active Member
11 Янв 2008
170
115
43
Минск
С чего там оверпрайс, если производитель (не китайский) гарантирует качество? Цена приличного капсюля и начинается от ста баксов, плюс доставка, цена вполне адекватная.
Добавлено:


ADK производят в Канаде.
да. а продают ,где угодно. Вот я купил себе 2.Продал один у себя в городе. В Канаду не поехал.
 

Aik_man

Well-Known Member
6 Апр 2021
625
759
93
30
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
С чего там оверпрайс, если производитель (не китайский) гарантирует качество? Цена приличного капсюля и начинается от ста баксов, плюс доставка, цена вполне адекватная.
Что есть качество? Совершенно качественный китайский капсюль будет работать. Они уже отработали технологию производства (можете послушать "мои" записи ТУТ). Мне китайский капсюль типа "к67" обходится в ~30 долларов. При крупных оптах цена достигает 20 дол. Продавать 20-ти долларовые капсюли по 100 (даже с доставкой) выгодно. Что там марксисты говорили о 300% прибыли вы наверное помните.
 

Izotipe

Active Member
31 Май 2018
189
195
43
43
Что есть качество? Совершенно качественный китайский капсюль будет работать. Они уже отработали технологию производства (можете послушать "мои" записи ТУТ). Мне китайский капсюль типа "к67" обходится в ~30 долларов. При крупных оптах цена достигает 20 дол. Продавать 20-ти долларовые капсюли по 100 (даже с доставкой) выгодно. Что там марксисты говорили о 300% прибыли вы наверное помните.
Ну, я не знаю, что вы там за 30 баксов покупаете, если вам нравится, то не вижу причин почему бы мне возражать по этому поводу. Я лично знаю людей, которых вполне устраивают "настоящие АйрПодсы Про" по 1900 рублей, купленные на Авито и люди вполне довольны значительной экономии "без переплаты за яблоко". :) Однако изначально человек спросил дословно "Какие более качественные капсюли брать", я ответил в меру своего разумения и не собираюсь ни перед кем за это отчитываться. Надеюсь, что ситуация прояснилась и вопросы закрыты.
 
  • Like
Реакции: fakeitback и vax

Music_Hawk

Well-Known Member
а что такое b-stock?
Чаще всего возврат. Иногда выставочные, иногда после гарантийного ремонта. Если указано «b stock». - могут быть видимые дефекты.
 
  • Like
Реакции: Parsifal75, vax и Aik_man

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
оказывается Тирш с этого года перестал тянуть из ПВХ
Возможно, из-за того, что ПВХ менее стабилен, чем ПЭТ. Хотя, продавал капсюля с ПВХ дороже, чем с ПЭТ. Может более затратная технология производства/напыления мембран.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)