Капсюли для моддинга, апгрейда и DIY (самодельных) микрофонов. Список производителей. (1 онлайн

Evgeniy1

Active Member
7 Авг 2020
118
39
28
45
вы получите как бы "то самое" известное классическое звучание. Не знаю, это прямо то самое звучание или нет, но лично у меня есть два их капсюля (ADK- GK12 Single и ADK GK-49 Dual) и звучат они реально очень хорошо. Я ставил их в микрофоны JZ Microphones, AKG, Rode и Neumann и во всех случаях был очень доволен результатом.
а какие из их капсюлей/микрофонов, по Вашему мнению, дают максимально неокрашенный звук ?
 

Izotipe

Active Member
31 Май 2018
189
195
43
44
а какие из их капсюлей/микрофонов, по Вашему мнению, дают максимально неокрашенный звук ?
Если отвечать прямолинейно на ваш вопрос, то это те, которые имеют максимально ровную АЧХ. А если отвечать по сути, то нужно исходить из ваших потребностей, поскольку для голоса это будут одни модели, а для инструментов другие. Самый нейтральный звук впрочем, дают микрофоны предназначенные для эмуляции разных видов микрофонов типа Slate, Antelope или Townsend, это им нужно для того, чтобы плагинами потом было легче красить в нужный профиль АЧХ. Антилопы кстати, на вторичке я встречал совсем недавно тысяч по 25 и не особо-то их расхватывали. Надеюсь, что помог вам хоть немного.
 
  • Like
  • Haha
Реакции: vax, Music_Hawk и Evgeniy1

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Не думаю что есть смысл делать маломембранники, когда есть вот такие и по такой цене:



Я работал и с теми и с другими и был приятно удивлен их звучанием. Использовал на оверхеды, на духовые, на ф-но, даже на контрабас (СС100) и ни разу не пожалел.
 
  • Like
Реакции: Evgeniy1

Music_Hawk

Well-Known Member
Не думаю что есть смысл делать маломембранники, когда есть вот такие и по такой цене:
Наверное сильно удивлю, но смысл есть.
Равно как и LDC
По понятным, я думаю, причинам.

Самый нейтральный звук впрочем, дают микрофоны предназначенные для эмуляции разных видов микрофонов типа Slate, Antelope или Townsend,
А где, простите великодушно, приписка "имхо, кмк" и другие подобные?
Вы работали с этими микрофонами в звукозаписи (не только дикторской желательно, чтобы утверждать подобное) или это вычитали, как обычно, в рекламных материалах производителей?


неокрашенный звук ?
Наверное из доступных это dpa 40XX.
По крайней мере лет пять назад так было.
И на речи/вокале и на инструментах.
Ну и скорее всего рядом стоящие майки из семейства производителей именно измерительных.
 

Evgeniy1

Active Member
7 Авг 2020
118
39
28
45
Я работал и с теми и с другими и был приятно удивлен их звучанием
а с чем сравнивали ?
СС100 это ж электретник с совсем малой (8мм ? 6? ) мембраной ?

Наверное из доступных это dpa 40XX.
По крайней мере лет пять назад так было.
И на речи/вокале и на инструментах.
DPA этт, конечно, хорошо.
Но в разы дороже, чем упомянутые выше ADK (я сравниваю цену микрофонов, а не капсюлей) и т.д.
 

Anton Labaznikov

URGA Records / ВГТРК
это те, которые имеют максимально ровную АЧХ. А если отвечать по сути, то нужно исходить из ваших потребностей, поскольку для голоса это будут одни модели, а для инструментов другие. Самый нейтральный звук впрочем, дают микрофоны предназначенные для эмуляции разных видов микрофонов типа Slate, Antelope или Townsend, это им нужно для того, чтобы плагинами потом было легче красить в нужный профиль АЧХ.
"Максимально ровные АЧХ" Слейта, Таунсенда и Антилопы. У самого есть оба слейтовских микрофона, и ML-1 ровным ну никак не назвать, без эмуляций очень сибилянтный микрофон с поднятым верхом и заваленым низом. На верхах еще и "призвук" небольшой имеется.

201331
 
  • Like
Реакции: vax, Evgeniy1 и Music_Hawk

Evgeniy1

Active Member
7 Авг 2020
118
39
28
45
Самый нейтральный звук впрочем, дают микрофоны предназначенные для эмуляции
А если смотреть на упомянутые Вами ADK microphones , например ?
У них есть интересное предложение, набор из 2 микрофонов и 6 капсюлей (4 мелких и 2 больших) за $1K, капсюли можно выбирать, плюс пересылка и таможня.
Их ~1"
C-Lol-12 C-Lol-47 C-Lol-49 C-Lol-251 C-Lol-67
и ~0.5"
SD-C SD-H SD-O-F (тут разница только в направленности ?)
?
 

Evgeniy1

Active Member
7 Авг 2020
118
39
28
45
Хотите «хорошую дешёвую сигару»?
Вам, кстати, для чего?
Разумеется, понимаю, что чудес не стоит ждать, и набор значительно более скромных по цене микрофонов не заменит набор серьёзных и дорогих Shoeps / DPA /Neumann, которые вполне уместны в солидных студиях. И 414е AKG тоже не заменит.
( люблю хороший звук и прекрасно слышу результат работы профи, у которых, кроме головы, опыта и рук, ещё и железо соответствующее.)
Но я-то любитель, пара скромных микрофонов и рекордер, плюс интерес к записи концертов (классика, фолк), на которых иногда бываю.
Возможно, через какое-то время и микрофоны, и рекордер поменяются (Tascam 7000 по звуку устраивает, но ноута и сети требует), вот и смотрю-думаю.
 

Music_Hawk

Well-Known Member
ровным ну никак не назвать, без эмуляций очень сибилянтный микрофон с поднятым верхом и заваленым низом. На верхах еще и "призвук" небольшой имеется.
Разумеется, в комплект за $900 или за сколько там это счастье сейчас продают, неможно всунуть майк нормального уровня.
 
  • Like
Реакции: Long

Music_Hawk

Well-Known Member
плюс интерес к записи концертов (классика, фолк), на которых иногда бываю.
Так и поинтересуйтесь у здешних профи в звукозаписи. Из недорогих и хороших камрад Ifrit давно ещё рекомендовал line audio sdc. ЕМНИП, электретные, но раз он рекомендовал, попробовать можно.
И поймите, «нейтральный» звук это не просто «тупой» капсюль.
Это очень хороший капсюль, снимающий звук по всему диапазону одинаково качественно. И обладающий вдобавок хорошей чуйкой и отсутствием внеосевых «провалов». И, в Вашем случае, дОлжный быть очень «музыкальным», если писать живаго фольк и академ интересно.
 
  • Like
Реакции: Evgeniy1

Music_Hawk

Well-Known Member
@Evgeniy1, Купите хорошие Октавы, например. Отмодите.
Где искать, не подскажу, но людям попадаются. Мб импортный вариант себе привезёте.
Или те же Лайн Аудио.
Лучше , кмк, иметь одну пару sdc приличную, чем груду непредсказуемого.
Ну да, если совсем с деньгами швах, купите т-бон, это таки бренд Томанна, возможно там немного больше звука будет, чем у других за эти же деньги.
Вот приятель надыбал б/у Шуриков ксм 137. 5 штук за 70₽
Честно говоря я их не слыхал сам (спрошу его впечатления, кстати) вообще, но за эти деньги палюбас подарок.
 
  • Like
Реакции: Evgeniy1

Izotipe

Active Member
31 Май 2018
189
195
43
44
А если смотреть на упомянутые Вами ADK microphones , например ?
У них есть интересное предложение, набор из 2 микрофонов и 6 капсюлей (4 мелких и 2 больших) за $1K, капсюли можно выбирать, плюс пересылка и таможня.
Их ~1"
C-Lol-12 C-Lol-47 C-Lol-49 C-Lol-251 C-Lol-67
и ~0.5"
SD-C SD-H SD-O-F (тут разница только в направленности ?)
?
Да, я тоже поглядывал на линейку Zigma у ADK, плюс по моему у них на первую покупку есть скидка то ли 10, то ли 15% с промокодом, там где-то прямо на главной есть эта информация. Еще стоит иметь в виду, что в этой линейке есть микрофоны как с трансом, так и без, это указывается в описании к модели ( по моему к названию добавляется индекс FX).
 

Music_Hawk

Well-Known Member
а какие из их капсюлей/микрофонов, по Вашему мнению, дают максимально неокрашенный звук ?
Если отвечать прямолинейно на ваш вопрос, то это те, которые имеют максимально ровную АЧХ. А если отвечать по сути, то нужно исходить из ваших потребностей, поскольку для голоса это будут одни модели, а для инструментов другие. Самый нейтральный звук впрочем, дают микрофоны предназначенные для эмуляции разных видов микрофонов типа Slate, Antelope или Townsend, это им нужно для того, чтобы плагинами потом было легче красить в нужный профиль АЧХ. Антилопы кстати, на вторичке я встречал совсем недавно тысяч по 25 и не особо-то их расхватывали. Надеюсь, что помог вам хоть немного.
«Помогли»
Мощно
Это просто целиком шедевр.

Вам не совестно давать советы(писать чушь) и рекомендации (и с каким апломбом!) в той области, где Вы явно дилетант, да ещё кажется и работаете в части, что мало связана со звукозаписью в широком смысле этого термина?

Вопрос впрочем риторический, ведь судя по всему Вы очередной Гуру звукозаписи и микрофоностроения.
Тема Ваша "Тестовая запись" - лишнее тому подтверждение.
 

Izotipe

Active Member
31 Май 2018
189
195
43
44
«Помогли»
Мощно
Это просто целиком шедевр.

Вам не совестно давать советы(писать чушь) и рекомендации (и с каким апломбом!) в той области, где Вы явно дилетант, да ещё кажется и работаете в части, что мало связана со звукозаписью в широком смысле этого термина?

Вопрос впрочем риторический, ведь судя по всему Вы очередной Гуру звукозаписи и микрофоностроения.
Тема Ваша "Тестовая запись" - лишнее тому подтверждение.
Я надеюсь, что вы хотя бы не расплакались от жгучей обиды, пока писали свою чушь. :) Смотреть неловко на вас, честное слово.
 

Evgeniy1

Active Member
7 Авг 2020
118
39
28
45
Вот приятель надыбал б/у Шуриков ксм 137. 5 штук за 70₽
Честно говоря я их не слыхал сам (спрошу его впечатления, кстати) вообще, но за эти деньги палюбас подарок.
посмотрел - да, бывают они на распродажах.
Но кардиоида, а переключаемые это уже ksm141.
или же вариант со сменными капсюлями.
Набрёл тут на интересный набор аудио-видео-уроков, демонстрирующих разницу в записи при разных положениях микрофонов (десятки вариантов), разных собственно микрофонах и разной направленности; из прослушанного, как мне показалось, следует, что сменные капсюли или разные микрофоны плюс возможность поставить хороший стенд в нужной точке зала и развернуть пару , подобрав положение, значительно важнее, чем разница между средними и хорошими микрофонами.
(понимаю, профи тихо ржут над банальными вещами, которые прочитал новичок).
 

Music_Hawk

Well-Known Member
значительно важнее,
Исполнитель
Зал (помещение)
Микрофоны (разумеется и расположение)
Предусилитель
Ацп.

Банально, чтошъ.
Исполнитель и зал = 90+% хорошей записи. остальной процент размазывается по железу. И ЗР, куда ж без него!?

imho, естественно.

Ваш дважды старший лейтенант.
 
  • Like
Реакции: Evgeniy1

pashapavlen

New Member
23 Июн 2021
3
0
1
41
Всем привет! Лежит у меня новый капсуль ADK GK-12d Custom Shop Capsule. Покупал для себя. Руки так и не дошли собрать свой микрофон. Может кому нужен
 

Aik_man

Well-Known Member
6 Апр 2021
628
762
93
30
@Aik_man, как понимаю, и в пределах 50-ти зелёных для вас тоже дорого?
В пределах 50 самое то, просто вы предложили за свои 20мм столько же за сколько можно достать октавовский или родовский капсюль
 
  • Haha
Реакции: Music_Hawk

Music_Hawk

Well-Known Member
Капсюли на мм теперь ценятся?
за сколько же продавать наш 42мм?
И надо написать dpa -шникам и прочим, что они охренели, свои мелкие бошки продавать за такие деньги.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Не понял. Очень даже приличная цена; если б у меня его уже не было - взял бы себе.
 
  • Like
Реакции: Sonic

Music_Hawk

Well-Known Member
Ну, измериловка и прочее немузыкальное вообще особь статья. Наша измерительная башка в камере ровно столько же стоит. Около 850€, емнип.
Хороший шумомер тоже с миниатюрной мембранкой, стоит немеряных денег. Ну там хоть комплекс…
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)