Очень новичковое сведение, ethno industrial/darkwave/dark ambient. (1 онлайн

Sol Abyssorum

Member
5 Янв 2021
52
22
8
37
vk.com
Привет.
Около года сижу на форуме в рид онли, разбираюсь, занимаюсь по разным туториалам.
Который месяц мучаю свой первый трек (архаическая обрядовая песня, этно вокал, относительно тяжелая электронщина). Зашла в тупик и был бы необходим совет.

Думаю, что стоило бы у кого-нибудь нормальную, платную консультацию взять, потому что самой надо еще несколько лет учиться, а трек хочется как можно скорее привести в божеский вид. Но не знаю, у кого. Наверное, многие звукорежиссеры послушав просто скажут "удали нафиг, не заставляй уши окружающих кровоточить"))) Но это слишком легкий путь.)

Вообще я очень люблю "грязный", шумный, иногда криво сведенный witch house и пост панк (и по моему треку это наверное заметно:D). Талант музыкального материала зачастую превращает недостатки в достоинства. Но не в данном случае.

Мой трек.
https://yadi.sk/d/UGQ5GvCcJ-tpKQ

Понятно, что пока все плохо. :)
Но, может быть, кто-нибудь подскажет, что основное, по каждой частоте. Если вообще можно что-то сказать, кроме того, что каша в звуке, лучше перестать есть кактус и идти за сведением к специалисту.
Огромное спасибо.

Референс, по звуку это примерно то, что хотелось бы в идеале (хотя и стыдно свое с таким сравнивать, конечно):
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Jedi Mind Tricks

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
4.663
4.159
113
50
Москвы
В целом идея произведения "Хвоя", мне понравилась...Да! Со звуком ещё предстоит разбираться как и с аранжем..В ямах нужно что-то иное делать...
В качестве близкого к теме референса:

 

Sol Abyssorum

Member
5 Янв 2021
52
22
8
37
vk.com
Последнее редактирование:

Sol Abyssorum

Member
5 Янв 2021
52
22
8
37
vk.com
О, сори.."Хвоя" это стало быть референс)))..Тогда и референс править нужно))))..
Да))) Ну я совсем новичок, мне хотя бы что-то похожее сделать, уже было бы то что надо. Но видимо все же без посторонней помощи никуда. Чем больше времени занимаюсь, тем лучше это понимаю :p
Ну и да, вкус у меня наверное в звукорежиссуре так себе, это не отнять
 
Последнее редактирование:

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
Sol Abyssorum
Материал интересный, слушать невозможно ..выносит мозг..
в вашем "референсе " сведение не сильно лучше.....тоже невменямая каша с адово торчащей высокой серединой..

Выкладывайте сухие исходники , посмотрим что можно сделать ..
 
  • Like
Реакции: Mr.Nerbe

Sol Abyssorum

Member
5 Янв 2021
52
22
8
37
vk.com
Sol Abyssorum
Материал интересный, слушать невозможно ..выносит мозг..
в вашем "референсе " сведение не сильно лучше.....тоже невменямая каша с адово торчащей высокой серединой..

Выкладывайте сухие исходники , посмотрим что можно сделать ..
Поняла, большое спасибо.
Честно говоря, даже не знаю, в каком виде исходники выкладывать, даже если к кому-то в студию это относить, т.к. там обработка на обработке, ревер на дисторшене эквалайзером погоняет, а без обработки вся суть как будто теряется :Dle46: Но и слушать такое трудно, это да)))
Экспортировать просто отдельные каналы из Фрути Лупса, убирая все эффекты на каналах, под ноль?

Я дико извиняюсь за нубство. Но надо с чего-то начинать, песня есть, а звук отстой, и видимо уши у меня тоже отстой, как раз поэтому ничего не выходит.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
Это как правило сумма факторов , это и отсутствие слухового опыта , адекватного акустического контроля и прочее...
экспортировать можно и сухие каналы и каналы с FX которые имеют художественную (музыкальную ценность )...
И просто их обозвать dry/wet при экспорте ...
 

Sol Abyssorum

Member
5 Янв 2021
52
22
8
37
vk.com
Спасибо! Попробую экспортнуть.

Буду также благодарна за любые референсы действительно качественного и очень агрессивно-электронно-атмосферного звука. А то видимо я слушаю всякое абы што и поэтому так же хочу)))

Вот эти треки получше в качестве референса? Или тоже трэш :p ?


 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
Sol Abyssorum

Первый ужасен , все хрипит , и это не художественный дисторшн ... , просто кто то не умеет обращаться с мастер лимитером )
второй получше - но пережат в какашку просто ..
 

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.584
1.872
113
none
Буду также благодарна за любые референсы действительно качественного и очень агрессивно-электронно-атмосферного звука. А то видимо я слушаю всякое абы што и поэтому так же хочу)))
Ну, LORN например


Patten


Эти кандидаты более технойдные, но где то рядом


На мой вкус, если хочется мифического качества, то на витч-хауус вообще не стоит смотреть, вся классика жанра лоу-фай гудящий.
 
  • Like
Реакции: Sol Abyssorum

walks

Well-Known Member
6 Май 2017
536
598
93
Судя по референсам, и по количеству их прослушиваний - это нормальное звучание, для этого жанра. На мастере пережимать в сраку, чтобы звук захлёбывался.
 

walks

Well-Known Member
6 Май 2017
536
598
93
Lorn крутой, но это явно не то, чего хочет автор топика.
 

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
4.663
4.159
113
50
Москвы
Буду также благодарна за любые референсы действительно качественного и очень агрессивно-электронно-атмосферного звука.
Это конечно не witch hous, но близко по атмосфере, этериальности и т.п.,


 
  • Like
Реакции: Sol Abyssorum

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
@Sol Abyssorum, заливайте исходники) На Мейл Облако, Яндекс диск или Гугл Драйв архивом все без обработок как было максимально сырое. Материал действительно необычный, думаю не только Зерокул бы покрутил его на досуге)
Где какая то суперхитрая обработка которая вам нравится можно приложить и ваш вариант этой дорожки подписав Vocal Wet например)
Формат стерео 24 бита 44 кгц все, но голоса лучше моно. И переименуйте только пожалуйста это на английском максимально адекватно:
Kick
Snare
Hat
Perc
Vox 01
Vox 02
Lead
Pad
В таком духе)) А то по умолчанию из Фруктов вечно названия атас когда что то присылают))
Insert 1,2,3 и вот это вот все))) Так не надо :D
 
  • Like
Реакции: Sol Abyssorum

Sol Abyssorum

Member
5 Янв 2021
52
22
8
37
vk.com
Lorn крутой, но это явно не то, чего хочет автор топика.
Lorn знаю и это тоже есть в списке моих любимых. Но его ставить как референс вообще стеснительно.

Если бы каждый Вася без спец. образования и опыта, который пишет дарк электро у себя на компе, мог сделать себе звук как у Lorn (или хотя бы каждый третий такой Вася), то тогда не говорили бы, что вичхаус и родственные жанры - это стандарт "пережать на мастере в сраку"(c)))) Пока просто с моего уровня "очень плохо" было бы круто переползти на уровень "все еще плохо, но в среднем по жанру сойдет, уши не сильно кровоточат". Соответственно, мной референсы под это и подбирались.

Вообще понимаю, что с такими навыками и аппаратурой браться за написание электронной музыки это изначально авантюра мягко говоря, но...

@zga, @Zit, большое спасибо за ссылки!


@Sol Abyssorum, заливайте исходники) На Мейл Облако, Яндекс диск или Гугл Драйв архивом все без обработок как было максимально сырое. Материал действительно необычный, думаю не только Зерокул бы покрутил его на досуге)
...
Спасибо, поняла. Сделаю пару версий, одна будет совсем сырая, одна с эффектами, они ж всю неповторимую атмосфэру подвала создают :Dle46:
Вокал к сожалению сразу с ревером сохраняла из Аудишена, надо переписать, похоже. Опыт - сын ошибок трудных.)
 
Последнее редактирование:

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
4.663
4.159
113
50
Москвы
Правда Lorn несколько из другой "оперы"..Хотя я очень люблю Lorn, да и вообще всё, что Маркос Ортега делает как саунддизайнер, но и у него частенько всё пережато до пердежа и это явно не звучит как жудожественный замысел...
 

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
4.663
4.159
113
50
Москвы
Вот ещё..Это конечно совсем не укладывается в вашу канву заглавного поста, но на мой взгляд пример оч качественного колд-вейва..
Может и вам придётся кстати..

 
  • Like
Реакции: Sol Abyssorum

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
4.663
4.159
113
50
Москвы
@Zerocool, Кстати у Ulver последний альбом Flowers of Evil очень хороший, но это конечно субъективно..
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
Zit

Я знаю))) слушаю :)))я большой поклонник Ulver и голоса Гарма еще с блекушных 90 ых ....
ну и как бы Ulver у корней Dark ambient всегда стояли ... , это в поздних альбомах уже синтвейв наверное ...
 
  • Like
Реакции: Zit

Sol Abyssorum

Member
5 Янв 2021
52
22
8
37
vk.com
Вот ещё..Это конечно совсем не укладывается в вашу канву заглавного поста, но на мой взгляд пример оч качественного колд-вейва..
Может и вам придётся кстати..

Спасибо, такого не знала. Хороший пример как сделать атмосферно, но с нормальным звуком. Из похожего слушаю Drab Majesty, но кажется, что у них местами бывает художественность в ущерб звучанию.)

Ulver знаю конечно, но в основном старое, блэк и эмбиент. Один из вдохновителей, но в плане звука тоже кажется очень далеко от моих возможностей. Вообще интерес к созданию электронной музыки пошел от тем Акиры Ямаоки из Сайлент Хилла. Шумы индустриальные всякие и хоррор. Но увлечение современным вичхаусом сильно испортило звуковой ориентир, похоже.

А что скажете вот про этот звук? Раньше мне казался норм, теперь подозреваю, что тут тоже возможно не очень ок))) Это потяжелее конечно немного, чем дарквейв.
 

Sol Abyssorum

Member
5 Янв 2021
52
22
8
37
vk.com
Исходники:
Расшифровка папок:
В корне - самые сухие дорожки (что-то из инструментов прямо на синтезаторах уже с реверберацией и эффектами - соответственно оставлено как есть).
В папке wet (distort) - варианты вокала и шепота с дисторшеном, хотелось бы примерно так и оставить.
В папке wet (reverb etc.) - все остальные варианты, в основном просто ревер, иногда эквалайзер и динамика, в скобочках в названии подписано.

- изменения динамики местами на каналах сохранились даже в самых сухих дорожках (забыла automation clip отключить похоже). если так совсем плохо, то переделаю и перезалью.
- вокал к сожалению остался только в стерео. если надо строго в моно, то могу просто свести в один канал. (Ну или перепишу, через неделю-две.)

Что хотелось бы в итоге - да хоть что угодно более-менее нормальное по звуку, если исходник не совсем безнадежен:) В идеале звучание с максимумом реверберации, насколько это возможно без слипания в кашу. Особенно на перкуссии и шумах, чтоб прям черномагический обряд в ангаре такой получился :Dle46:

Вообще по мне все ужасно в сухом виде, аааа))) вся лажа вокальная сразу на виду. Буду переписывать.
Теперь слышно, что исходник баса например на самом деле не очень, надо бы может поискать/накрутить другой, поагрессивнее. Не говоря уже про многие остальные сэмплы. Ну и вообще подумать над аранжировкой.

Но это уже огромный прогресс в понимании. Я до этого дня своего сухого звука и не слышала.))) Вокал под него точно удобнее писать, раньше можно было запросто уехать на четверть тона мимо из-за общего гудения фонограммы.

Наверное, метод написания музыки изначально неправильный. Находила инструмент, вертела его в вст/сэмплере, по полной закидывала эффектами на канале, пока не получала ощущение атмосфЭры, потом следующий, и так далее. Поправляла потом только конфликты если были. Так себе инженерия))
 
  • Like
Реакции: Arlekin
25 Май 2014
8.021
4.205
113
36
Крайний север
youtu.be
Который месяц мучаю свой первый трек
Послушал. Жесть! У меня аж мозг заболел. Я даже не знаю что посоветовать, честно говоря. Вы громкую музыку часто слушаете, или с какими громкостями работаете?
 

Sol Abyssorum

Member
5 Янв 2021
52
22
8
37
vk.com
Послушал. Жесть! У меня аж мозг заболел. Я даже не знаю что посоветовать, честно говоря. Вы громкую музыку часто слушаете, или с какими громкостями работаете?
Да, экстремальную музыку слушаю. Поэтому это ожидаемая реакция в принципе, я честно написала про кровь из ушей и "снести нафиг":Dle46: Но я не сдаюсь и попробую все же это вытащить как-нибудь, может с чьей-нибудь помощью сделать более нормальным.
В отличие от пересоленного супа, который только вылить, это можно попробовать пересобрать)))

Ну и максимайзер с мастера мне лучше сразу убирать, это я уже поняла по косвенным репликам экспертов))))
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
Sol Abyssorum

вокал вы писали ?, такое ощущение что на мобильник записано ....
с манерой полный порядок , народная как положено , но качество ппц...
 

Sol Abyssorum

Member
5 Янв 2021
52
22
8
37
vk.com
Sol Abyssorum

вокал вы писали ?, такое ощущение что на мобильник записано ....
Да, микрофон нормальный новый (focusrite cm25), 3 недели как пользуюсь, но пока наверное тоже косяки большие с обработкой. Я сразу на исходник бухнула эквалайзер, убирающий низкие частоты. И это тоже зря похоже. Буду переделывать.

@Sol Abyssorum, Просто в этом вопросе кроется часть ответа, по части вашего сведения)
Да, проблема с моим восприятием звука. Буду учиться.
 
Последнее редактирование:
25 Май 2014
8.021
4.205
113
36
Крайний север
youtu.be
Я сразу на исходник бухнула эквалайзер, убирающий низкие частоты. И это тоже зря похоже.
Конечно. Проблема отсутствия опыта трекинга, наложилась с отсутствием опыта сведения. Результат вы сами слышите) Тут 2 пути, один короткий, другой длинный. Короткий - это обратиться в студию к профи, второй, долгий - учиться самому, но и не факт ещё, когда и как это всё выйдет на удовлетворительный уровень.
 
  • Like
Реакции: MAME

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)