Вселенная бесконечна? (2 онлайн)

PSYCHOZ

New Member
9 Ноя 2002
195
0
0
www.basskraft.com
вставлю свои 3 копейки...
думаю что вселенная МНОГОМЕРНА,
и мы всилу своей трёхмерности просто не можем осознать всех процессов во вселенной происходящих
:)
а учёные - имеют свойство сами себя опровергать каждые 10 лет
 

dist

New Member
24 Сен 2005
3.101
1.008
0
57
Киев
www.realmusic.ru
artbrut:
Физику у меня в школе вел не много ни мало декан одного из факультетов физтеха, вот с ним бы я обсудил строение вселенной.
Иными словами: "Кто вы тут такие, чтобы мне перечить?" Да?
Думаю твой декан первым бы не одобрил твою мотивировку, а она - переведу - такова: "мои слова верны, потому что мне так в университете рассказали, а там врать не станут"
 

Artsan

New Member
16 Мар 2005
486
1
0
45
artbrut
Репу тебе кто-то добавил...
Понимаешь, разница между нами - простыми смертными и физиками в том что мы высказываем мнение, а физики утверждают и доказывают, а вот последнее делают невсегда честно.
artbrut:
Физику у меня в школе вел не много ни мало декан одного из факультетов физтеха, вот с ним бы я обсудил строение вселенной.
А ты сам то какое отношение имеешь к физике?
 

RadioActive

New Member
31 Дек 2005
5.137
131
0
24
-
Посетить сайт
Космос-пространство.
Всленная-именно НАША вселенная.В космосе может существовать несколько вселенных-так же,как во вселенной существуют различные галактики.
 

casper

Well-Known Member
27 Апр 2005
1.075
332
83
44
Таллинн
decil, о нет, только не Пригожин ! Мне его на философии хватило :lol:

Согласитесь однако, что представить себе конечность космоса(вселенной, как хотите) не просто. Типо летим мы долго и быстро и тута БАЦ! ударились в стенку. А на стене надпись "Конечная остановка Космоса" :gigi:
 

RadioActive

New Member
31 Дек 2005
5.137
131
0
24
-
Посетить сайт
"Типо летим мы долго и быстро и тута БАЦ! ударились в стенку. А на стене надпись "Конечная остановка Космоса""
этого не может быть из за искривления пространства...
 

artbrut

Active Member
13 Янв 2004
367
69
28
43
Вот кстати наличие "многомерности", то есть что наше пространство - это многообразие в пространстве большей размерности - очень распространенное в научных кругах мнение. Это, кстати, нам говорили на лекциях по дифференциальной геометрии на мехмате.
Сам я к физике мало имею отношения, хотя и сдавал экзамены по квантовой теории и терии относительности, но наукой тогда уже интересовался мало.
Тяжело сталкиваться с ситуацией, что поток информации по спорным проблемам никак не отражает реального разделения мнений среди ученых, очень часто людям просто пудрят голову...
 

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.780
2.715
113
49
Украина, Львов
Сам термин "наука доказала, что..." довольно смешон во многих случаях. Когда можно провести многократно повторяемый эксперимент, дающий одни и те же результаты - так сказать можно. В других случаях - это теории, и у разных учёных они бывают разные. :smile: Кто-то хорошо подметил - "В мире не найдётся такой глупости, под которой не подписались бы пару нобелевских лауреатов." :biglaugh:
 

artbrut

Active Member
13 Янв 2004
367
69
28
43
Можно вообще все отрицать, ведь мы делаем выводы на основании модели. Можно даже отрицать существование мира, но нельзя отрицать существования модели. Поверьте, наука такая стройная штука... К тому же огромное число ученых с большим азартом занимается опровержением разных глупых теорий.
 

casper

Well-Known Member
27 Апр 2005
1.075
332
83
44
Таллинн
И всё-таки, Вселенная бесконечна. А вот представльте себе какие перспективы таит в себе бесконечность. Это же значит что где то, в бесконечном числе парсеков отсюда, существует любое существо которое только можно себе представить...Это значит что где то существует Избушка на курьих ножках и баба яга, а где то существует и Терминатор. :biglaugh: :biglaugh: :biglaugh:
 

artbrut

Active Member
13 Янв 2004
367
69
28
43
Самое прикольное, что тогда и мы среди них где-то существуем, и знаем о нашем существовании здесь.
 

RadioActive

New Member
31 Дек 2005
5.137
131
0
24
-
Посетить сайт
"Самое прикольное, что тогда и мы среди них где-то существуем, и знаем о нашем существовании здесь."
:thumbsup:
Вот после этого и думай,что такое рай...
 

Artsan

New Member
16 Мар 2005
486
1
0
45
artbrut:
Можно даже отрицать существование мира, но нельзя отрицать существования модели.
Отрицать существование мира... интересно... как в матрице блин :gigi:...
Ведь можно еще отрицать правильность модели, не так ли? Модель эту переделывают уже не раз и не два, начиная как тут уже было сказано с "плоской земли" и заканчивая "теорией мембран" или как там ее.

artbrut:
К тому же огромное число ученых с большим азартом занимается опровержением разных глупых теорий.
И при этом создает собственные, не менее глупые теории. Настоящих ученых не так много. Проблема описания устройства вселенной слишком обширна и требует очень много знаний, которые с нуля получить жизни не хватит (если получать эти знания привычными способами), поэтому используют ранее наработанные знания. А как эти знания получены? А по разному... Кто-то решил проверить, а что будет если со всей дури столкнуть два атома, что-то посчитали, прикинули и столкнули, что-то при этом пронаблюдали, потом подкорректировали все свои теории и расчеты под то что увидели, ввели коэффициенты тайного смысла, и вот она теория. Короче та-же алхимия с разницей в методах. Причем на практике многие теории об устройстве вселенной находят косвенные подтверждения и рушаться только при достижении определенного порога. Каждая следующая теория будет все более точно объяснять происходящие явления, не обязательно приближаясь при этом к истине. А истина она "где-то рядом (с)", только нам ее нельзя :frown: ... злые мы.

casper:
Это значит что где то существует Избушка на курьих ножках и баба яга, а где то существует и Терминатор.
Мое мнение - существует и не обязательно так далеко, это может быть и парралельно с нами. Все что хоть раз воплотилось в чьей либо башке - существует, в виде образа, информации, энергии и касается это всего от проклятия до бабы Яги.
 

DonPedro

Well-Known Member
27 Мар 2005
2.185
54
48
58
Israel
donpedrormm.livejournal.com
О бесконечности. Короткометражный фильм.

Перечитав еще раз весь топик Он удовлетворенно вздохнул, и написал: "И всё-таки, Вселенная бесконечна... ". Далее по тексту. Ночью Его преследовали Терминатор на метле, беременная Анжелина Джоли верхом на избушке на курьих ножках... Те еще кошмары. Утром, невыспавшись, Он впопыхах собрался на работу, выскочил на промозглую улицу и медленно скрылся в густой пелене рассветного тумана, размышляя о бесконечности.

[Тут следует бесконечный зум аут, на определенном этапе которого Солнечная система превращается в атом кислорода, входящего в состав молекулы воды. Затем вся наша бесконечная Вселенная оказывается небольшим количеством (грамм 150 :smile:) воды Perrier (деньги за рекламу уже давно пропиты аффтором) в стакане на рабочем столе в кабинете Его, листающего в форуме РММ топик о бесконечности Вселенной.]

Титры под музыку из Мастера и Маргариты.
 

Artsan

New Member
16 Мар 2005
486
1
0
45
DonPedro
Просто для каждого свой рай и свой ад :cool: ...
 

Sound Creator

Member
6 Май 2004
166
4
18
www.soundclick.com
Неужто столь принципиален сей вопрос ? Куда важней понять, а что иль кто стоит за актом созиданья. Продумал ль кто структуру организма огроменного, иль хаоса плевок она собой являет. Ведь главное для нас – понять наш алгоритм деяний.
При первом варианте существует этика, закон, который преступать уж никому не пожелаешь, ибо настолько совершенный механизм проконтролирует все микро-чаянья души , воздав заслуженно урок иль пряники, расставив все нюансы по местам, урегулировав все дистурбации настолько, что разум наш или куда поболе мощный будет отдыхать, вкусив всю полноту завета «Не суди!». Гармония почти на автомате уж выстроит всё сущее сама, оставив нам простор для творчества, в котором эволюции цвести, заранее отбросив варианты тупиков уродливы обличья. Сражать при этом все умы уж будет красотой и стройностью того, что называем бытием.
А вот с иным подходом сплошь беда. Куда ни плюнь, сплошные безобразья. Законов нет, кто боле туп и лишь мышцой сильнее, будет хороводить, подминая прогрессивности ростки. Раз хаосом и случаем воздвигнуты основы бытия, так нет чего-то сверху, могущего разумность-справедливость директивой сверху поддержать. А значит, мысль, что хоть потоп после меня, и что хочу, то и творю, сворачивая шеи неугодным, внедриться может смело в массы. Какой тут эволюции расцвет и колорит Гармонии, которую любой дебил в угоду чреву своему (или чужому, не подумав!) не преминёт уж трактовать ?
Вот так элементарно проблемы космологии (на первый взгляд, абстрактны!) , влияют-то на всё , включая даже быт песчинок, не говоря уж о путях истории о тех, кто обозвать себя Разумным да осмелился давече ! :)
И исходя из этого, легко взглянуть в суть и в глаза иных ваятелей, что социум решили строить и кроить, что защищают ветви приведённых философий !

Вместо послесловия.
Один российский учёный (Плыкин) , проработавший десятки лет на оборонку и посвятивший 25 лет изучению строения Вселенной, выдал метафору. «Предположить, что существующая Вселенная возникла в результате Большого Взрыва – это всё равно, что предположить, что космический корабль может возникнуть в результате взрыва на авиазаводе!» :)))))
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)