Микрофон для пронзительного женского голоса. (1 онлайн

maxo

Active Member
10 Ноя 2007
360
54
28
Всем привет!

Что-то замучился совсем. История долгая и печальная. У вокалистки очень много гармоник в голосе, когда она в верхнем регистре поёт. Когда слышу ее по воздуху, ухо видимо как-то компенсирует и слушается нормально. А вот будучи записанными, эти верхние ноты звучат слишком резко. Такое впечатление, что мембрана микрофона кричит от боли)))

Расстояние от микрофона до вокалистки сантиметров 40-50. Угол не прямой (80-85 градусов). Комната деревянная, обита поролоном "пирамидкой".

Перегруза тракта нету и близко.

Преампы пробовал Digilab 101 и встройку Babyface Pro. Это нейтральные преампы.

Микрофон мастеровой Michael Joly Hulk 990. Пробовались также Октавы 219, 105, и Rode K2. Michael Joly справляется лучше всех.

Остальные источники (скрипку, флейту, мужской голос, другие женские голоса и акустическую гитару) мой сетап снимает прекрасно.

Сейчас, чтобы бороться с этим адом, приходится партию автоматизировать. То есть ее высокие громкие ноты делать тише вручную. Также помогает динамический эквалайзер или мнополосный компрессор, но не везде.

Возможно, мне надо подобрать вокалистке свой микрофон?
Какой микрофон посоветуете, чтобы снимал звук максимально близко к тому, как слышит человеческое ухо? Может, с малой мембраной, типа МК012? Динамические верного звука не дают.

Сменить вокалистку предлагать не надо ))

Спасибо всем, кто хочет помочь.
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Сейчас, чтобы бороться с этим адом, приходится партию автоматизировать. То есть ее высокие громкие ноты делать тише вручную.
Вы не поверите, но если хочется хорошего результата, так приходится делать с любым вокалом. Почему Вас это так пугает?
 
  • Like
Реакции: maxo

Parsifal75

Well-Known Member
3 Ноя 2009
1.198
643
113
Вам нужен специальный микрофон, который будет афтаматизировать за вас сам.
Я уже давно такой ищу.
Найдете, сообщите пожалуйста!
 
  • Like
Реакции: maxo

maxo

Active Member
10 Ноя 2007
360
54
28
Обязательно сообщу))))
Просто обидно, что других вокалистов особо не правлю, а тут...
Ещё у меня нарисовался бурдуковский сломанный микрофон. Отправлю его в Уфу, и когда приедет излеченный, попробую через него.
 

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
Опять вложения не пашут ((
Можно вавку войса без обработки на облако?
Мейл, гугл, яндекc - любой
 
  • Like
Реакции: maxo

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
Сменить вокалистку предлагать не надо ))
А вокалистке сменить технику можно предложить?)

Какой микрофон посоветуете, чтобы снимал звук максимально близко к тому, как слышит человеческое ухо?
Омни. Но это, вероятно, не совсем то, чего вы на самом деле хотите)
 
  • Like
Реакции: maxo

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.201
8.384
113
50
RK Almaty
обита поролоном
Слышно ((
Возможно, мне надо подобрать вокалистке свой микрофон?
АКГ С414 попробуйте. Он смягчит верх. Я пробовал на визжащих вокалисток ставить АКГ 422 (414 к сожалению не было) - самое то. Ничего не надо вырезать.
Яндекс диск работает вроде. Проверил.
А вот тут слышно подклиривание мембраны. Не факт что 414 спасёт. С учётом того что пирамидки, попробуйте поставить круговую направленность и подальше. Возможно прокатит.
Ну и класика жанра в таких ситуация это electro voice re20
и Shure SM7b (max SPL 180 dB)
 
  • Like
Реакции: maxo

Parsifal75

Well-Known Member
3 Ноя 2009
1.198
643
113
@maxo,
Слава Богу, что у вас с ЧЮ всё ОК. А то, великие, непризнанные обижаются обычно)))))

По делу-
Полу- академ вокал, страшная весчь. Уже писали.
Микрофон не причём.

Видели, как академ пишут?
Оооооот...
Проксимети еффект в академе не приемлем. Будет лажа)))))

Микрофоны не любят высокую форманту, которая нужна, что бы зал без микрофона озвучивать. Любые. Так жизнь устроена.)))))
 
  • Like
Реакции: maxo

Parsifal75

Well-Known Member
3 Ноя 2009
1.198
643
113
Там бубнежа нет. А всё остальное... Ну вы поняли...
 
  • Like
Реакции: maxo

maxo

Active Member
10 Ноя 2007
360
54
28
Слышно ((

АКГ С414 попробуйте. Он смягчит верх. Я пробовал на визжащих вокалисток ставить АКГ 422 (414 к сожалению не было) - самое то. Ничего не надо вырезать.

А вот тут слышно подклиривание мембраны. Не факт что 414 спасёт. С учётом того что пирамидки, попробуйте поставить круговую направленность и подальше. Возможно прокатит.
Ну и класика жанра в таких ситуация это electro voice re20
и Shure SM7b (max SPL 180 dB)
Спасибо. Да, идея попробовать микрофон с круговой диаграммой хороша. Встречался с такой ситуацией несколько лет назад при подзвучивании скрипки. Но тогда слой поролона придется увеличивать.
 
Последнее редактирование:

maxo

Active Member
10 Ноя 2007
360
54
28
@maxo,
Слава Богу, что у вас с ЧЮ всё ОК. А то, великие, непризнанные обижаются обычно)))))

По делу-
Полу- академ вокал, страшная весчь. Уже писали.
Микрофон не причём.

Видели, как академ пишут?
Оооооот...
Проксимети еффект в академе не приемлем. Будет лажа)))))

Микрофоны не любят высокую форманту, которая нужна, что бы зал без микрофона озвучивать. Любые. Так жизнь устроена.)))))
Писалось 50 см от микрофона - это тот максимум, который позволяет комната. Буду увеличивать слой поролона, также устранять оставшиеся параллельные поверхности...

Да, про великость и признанность. Я ж сюда и прихожу, чтоб меня великие и признанные поучили жизни))
 
Последнее редактирование:

Мишель

Active Member
29 Дек 2007
375
177
43
Голос конечно сам по себе противный, я бы вообще не заморачивался, и вежливо отказался
 
  • Like
Реакции: maxo

maxo

Active Member
10 Ноя 2007
360
54
28
-- Возможно, что имеет смысл, т.к. собственные моды меньшей мембраны
будут на более высоких частотах.
Хотелось бы еще услышать мнение Михаила после прослушивания файла. Стоит ли рассматривать вариант конденсаторника с малой мембраной?
Добавлено:

Голос конечно сам по себе противный, я бы вообще не заморачивался, и вежливо отказался
Нельзя. Жена)
 

maxo

Active Member
10 Ноя 2007
360
54
28
Soothe, Melda MSpectralDynamics, вот, мелдой попробовал, которая вообще часто выручает в таких ситуациях. Под конкретный микс, конечно, точнее все доруливается
Посмотреть вложение 192656

Интересная штука, пока не сталкивался.
Добавлено:

Ну дружище, не все жены должны петь
Нет, дружище, с тобой я дружить не согласен)
Не возражаешь?
 
  • Like
Реакции: Parsifal75

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- maxo, доберитесь до меня - есть у мя октава-012, попробуете.
Записывать, правда, у меня не на что...
 
  • Like
Реакции: maxo

Parsifal75

Well-Known Member
3 Ноя 2009
1.198
643
113
Голос конечно сам по себе противный, я бы вообще не заморачивался, и вежливо отказался
Ну дружище, не все жены должны петь
Мишель, не пори муру,
не пори муру, Мишель.
Мишель, не помри сдуру,
не помри сдуру, Мишель.
Мишель, как горит нутро,
как горт нутро!
Мишель, я налью ситро,
Я налью ситро, Мишель!
Мишель, Не бери тряпье,
не бери тряпье, что подешевлей.
А бери тряпье,
а бери тряпье, что подорожей.
Мишель, по ширше ля фам,
по ширше ля фам,
Мишель, будет грустно нам, будет трудно нам,
будет грустно нам...

Мишель, не топчи газон, это не резон.
Посмотри, здесь ремонт обуви
Сэляви!
Мишель! Жэнема аж посижу,
Как горит нутро!
Мишель!
Я налью ситро, я налью ситро, Мишель...
Мишель...

Владимир Ланцберг

Просто песня такая. Навеяло.
 
  • Like
Реакции: Guslyar

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.711
28.323
113
57
Москва
Из попадавшихся микрофонов, прилично "удушающих" "пронзительные" частоты - AKG Solid Tube. Кроме того, он выдерживает самый ацкий ор. Правда для другого его применение под вопросом.
Soothe, Melda MSpectralDynamics
Я с давних пор использовал для этой цели Waves C1-sc, беря за основу пресет DePopper и перекручивая частоту с 80 до ~3.5к и расширяя её полосу с 0.600 примерно в 2 раза (до 0.3 где-то). Ручкой Treshold регулируется уровень подавления этой области.
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.402
113
vk.com
Alex_HS, а я эту мелду одновременно и на задавку сибилянтов использую и пронзительных частот, нравится тонкая подстройка ручкой Naturality
 
  • Like
Реакции: Stephan Vasylyshyn и maxo

Driverson

Composer
31 Дек 2011
500
245
43
37
Донецк
almadyne.bandcamp.com
Alex_HS, а я эту мелду одновременно и на задавку сибилянтов использую и пронзительных частот, нравится тонкая подстройка ручкой Naturality
Плюсую. На всяких флейтах-зурнах тоже заходит, подавляя только резонирующие пики и давая "дышать" остальному частотному диапазону инструмента.
Ещё можно подстроить для автоматического подавления резонансов Gullfoss.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)