Сорвал голос - полностью не восстанавливается (1 онлайн

stevenson

New Member
1 Авг 2020
23
1
3
27
Короче, я лирический баритон, голос у меня достаточно зажатый, но все же корявенько верха беру микстом и на опоре, так что я не беру верха прям криком чтобы вы понимали.

Вот мой вокал до срыва (промотайте на 2:30)

Но дело не в этом. Короче, я дней 8 назад заболел, и чето заигрался, сначала тихо пел, потом почему то начал петь бон джови как обычно это делаю, в итоге сорвал голос. Ну я в общем замолчал, сразу пошел спать. На утро просыпаюсь и обнаруживаю что низа напрочь пропали, вместо них какой то сип, верха стали какие то бедные вообще.

вот я попробовал спеть бон джови через 3 дня после срыва . во первых, мне на этом видео было больно петь, спел скорее ради эксперимента, во вторых верха хоть и беднее стали звучать, но хоть как то звучат, но куда делись мои низа?!! я же не тенор. посмотрите как я в конце видео пытаюсь спеть середину малой октавы - реально просто куда то испарились низкие частоты и все (хоть и по моей вине, но я правда не понимаю почему я например не охрип как денни ворсноп, а просто голос обеднел, причем больше снизу).

Да и вообще - даже когда я разговаривал, мне было больно в горле. Ну я решил подождать дня 3 пока может восстановится. Не восстановился. Пошел к фониатру. Она посмотрела, сказала что кровоподтеков на связках нет, образований тоже, просто немного несмык, выписала таблетки и сказала молчать неделю. Короче, прошло конечно 5 дней, я не пою, но все же иногда какие то реплики говорю, но блин, мне по прежнему больно разговаривать. раньше я басом разговаривал, теперь каким то сипом.
Я так понимаю из-за моей глупости мне кронты? или есть еще шанс что восстановится атака/жир в голосе?
 

sd

Active Member
12 Дек 2004
91
63
28
Я в похожей ситуации 2 месяца восстанавливался, фальцетный диапазон так и не вернулся полностью.
 
  • Like
Реакции: stevenson

sd

Active Member
12 Дек 2004
91
63
28
Да - шёпотом месяц разговаривал.Не торопись - жди.Про два месяца, это я написал с натяжкой, до полного восстановления больше времени прошло. Я - тенор, у тебя связки крупнее - может и быстрее все будет.
 
  • Like
Реакции: stevenson

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.090
4.140
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
@stevenson, вообще такие вещи без фониатора — ни-ни.
И петь надо здорово, а не кидать грудак наверх без защитных механизмов.

Так что идите к фониатору в первую голову. Может он вам чего-нибудь вколет даже) А только после того как восстановитесь — учить матчасть и послать нах педагога, найти нормального.
 
  • Like
  • Love
Реакции: HorneD и Antonio

stevenson

New Member
1 Авг 2020
23
1
3
27
@stevenson, вообще такие вещи без фониатора — ни-ни.
И петь надо здорово, а не кидать грудак наверх без защитных механизмов.

Так что идите к фониатору в первую голову. Может он вам чего-нибудь вколет даже) А только после того как восстановитесь — учить матчасть и послать нах педагога, найти нормального.
Так всм, фониатр сказал что ничего критичного не видит)) типа просто молчи и все будет ок. Но вот молчу уже почти неделю, а мне больно разговаривать, не то что петь.

А насчет педагога - вы уверены что нужно менять? Просто почему я спрашиваю. Я уже поменял штук 5 педагогов, и с ними не то что бон Джови, даже Бориса Моисеева нормально спеть не мог)) ну кошмарно пел короче, даже фальцетом ничего не мог взять, и оч зажато. ну а этот конечно полностью зажимы не убрал, но по крайней мере у меня с ним пропал излом между головой и грудью. Может педагог не виноват что я прстуженый пою? Опять же, накинуть на вас не хочу, просто интересно ваше мнение судя по моим записям которые я в 1 посте кинул?
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.342
1.557
113
48
Алматы
но все же корявенько верха беру микстом и на опоре
запись не слушал, но терминология устарела, она не отображает происходящих в голосовом аппарате "событий". Поэтому преподавателя лучше менять.

Вот здесь современно учат. У меня жена преподает по этой системе, поэтому я чуть-чуть в теме.
 
  • Like
Реакции: PianoIst

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.090
4.140
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
@stevenson, Я не певец, экспертизой не обладаю :)
Но жена начинает реально беспокоиться когда у учеников в разы меньшие проблемы. То есть нормальный педагог бы отправил к фониатору сам раньше и не доводил до такого состояния. Она ща спит, так что...
Вы из Москвы? Можете поискать кого-нибудь из ФМРГшников, их там много. Они не все — гениальные музыканты, но как минимум голос разовьют.

ЗЫ. Послушал, как и сказал — я экспертизой не обладаю. Но, насколько я понимаю — так петь могут либо люди с правильной природой, либо с другой техникой. Наверху вроде фальцет более-менее, а вот этот весь скрежет в первой октаве чреват.... Эт не значит, что там вообще нельзя грудью петь. Но звучит оно опасно у вас. У меня оно тоже опасно звучит, но я и не пою почти ;)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: stevenson

valera

Well-Known Member
Вообщем, из своего опыта....
Когда болеешь, петь нельзя СОВСЕМ!!! Я так однажды полу-простуженный банкетик потихоньку отработал, так потом пол-года в форму приходил.
Когда в 2004 году удалял узел на связках, после месячного "воздержания" добрался до микрофона и издал первый звук, то голос свой не узнал не только я, но и все окружающие. Пропало всё, что можно - и низа, и верха, и диапазон.
@stevenson, если хотите не пропустить НГ корпоративы, молчите месяц.
 

stevenson

New Member
1 Авг 2020
23
1
3
27
@stevenson, Я не певец, экспертизой не обладаю :)
Но жена начинает реально беспокоиться когда у учеников в разы меньшие проблемы. То есть нормальный педагог бы отправил к фониатору сам раньше и не доводил до такого состояния. Она ща спит, так что...
Вы из Москвы? Можете поискать кого-нибудь из ФМРГшников, их там много. Они не все — гениальные музыканты, но как минимум голос разовьют.
Так я ж говорю - сам дурак что пел простуженым) мне педагог наоборот запретил петь во время болезни, даже распевки, а я заигрался. Не знаю, возможно вы его знаете - Юрий Душаков, он крутой мужик я считаю, мне он очень помог. Крч да, теперь не знаю как расхлебывать, мб помолчу/пойду к другому фониатру
 

klassik

Active Member
6 Июн 2014
296
154
43
Россияматушка
Когда я пел раньше в ресторане, бедные мои связки... приходил домой часов в три ночи, в горло было страшно заглядывать... Целый день молчал, что бы лишний раз не травмировать связки, пил теплую воду, Если пил яйцо сырое, то только белок (желток сушит), И самое главное , что действительно лечило связки - это гуляние на свежем воздухе! Свежий воздух лечит, причем быстро!
 

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.213
2.533
113
43
Москва
Да уж, сочуствую ТС. Я давно простуженным не пою. Заболеваю потом вдвое сильней.
Сегодня пытался вспомнить как взизгивать как девочки или обезьянки (раньше вроде немного умел)) - до ми/фа фальцетом доставал, а "визг" - только вялое петушиное сипение без сочности/твердости. Ну и чистый опять затуманился на время(как когда переберешь с экстрим-вокалом).
Хотел тему уже создать, "научите визжать" и наткнулся на этот топик. Пожалуй, повременю пока (к тому же начал заниматься с преподом, нефиг вперед паровоза бежать, пока только процент попадания в ноты увеличиваем, не до техник еще).
 

Parsifal75

Well-Known Member
3 Ноя 2009
1.197
642
113
Ищите, где можно стробоскопию сделать.
Диагноз какой?
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.651
5.775
113
58
Москва
Если в Москве - при ГАБТ в поликлинике спецы были старой закваски - увы не знаю ситуацию сейчас. А вообще бегите к специалисту, где б ни были!
 

Parsifal75

Well-Known Member
3 Ноя 2009
1.197
642
113
@stevenson,
Видимо, надо к другому врачу. Есть ещё в городе? Нужен стробоскоп. Иначе- пальцем в небо. В Хорькове опера есть?
 

Parsifal75

Well-Known Member
3 Ноя 2009
1.197
642
113
Ещё вариан, кафедра института отолярингологии или меда.
 

stevenson

New Member
1 Авг 2020
23
1
3
27
@stevenson,
Видимо, надо к другому врачу. Есть ещё в городе? Нужен стробоскоп. Иначе- пальцем в небо. В Хорькове опера есть?
Да. Еще тут есть фониатора 2-3 (работающих)на весь город, задница полная, но могу еще сходить в частную клинику. Скажите, то есть это бессмысленно то что мне посмотрели через зеркальце? Ну типа, с помощью вот этого прибора что то другое могут найти?
 

Parsifal75

Well-Known Member
3 Ноя 2009
1.197
642
113
@stevenson,
Да, могут найти. Ищите врача, который работает с применением современных методов, а не на коленке. Ларингоскопы со стробоскопом, как правило есть в клиниках при НИИ или медах, в операх, или может в хорошей частной клинике. Но надо узнавать.

Причин потери голоса может быть много. К примеру стресс приводит к серьёзным проблемам. Недосыпание и тд.

Сколько уже не поёте?
 

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.082
1.198
113
Москва-Киев
@stevenson, Я не певец, экспертизой не обладаю :)
Но жена начинает реально беспокоиться когда у учеников в разы меньшие проблемы. То есть нормальный педагог бы отправил к фониатору сам раньше и не доводил до такого состояния. Она ща спит, так что...
Вы из Москвы? Можете поискать кого-нибудь из ФМРГшников, их там много. Они не все — гениальные музыканты, но как минимум голос разовьют.
а что это- из ФМРГшников ?
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
Пошел к фониатру. Она посмотрела, сказала что кровоподтеков на связках нет, образований тоже
А восполение/отёк?

Гипотонусная дисфония
Если это правда, то вообще не о чем беспокоиться. По крайней мере пару недель после полного выздоровления вообще ничего не надо делать, просто отдыхайте и не пытайтесь петь. Если спустя месяц после выздоровления ничего не изменится, можно будет другого фониатора посетить для повторного диагноза
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
В любом случае, дёргаться никакого смысла нет. На какой-то случай, когда требуется срочное лечение, это совершенно не похоже. Либо само пройдёт, либо нет, но лучше бы попробовать дать время, чтобы само. На жизнь пением вы не зарабатываете, несколько пропущенных недель погоды никакой вам не сделают. Так что очень преждевременно вы паникуете)
 

Valery

Well-Known Member
2 Окт 2004
2.452
999
113
Не ипите мозги, ни себе, ни форумчанам! 1. Поход к специалисту (врачу) 2. Строгое следование его рекомендациям. Это всего 2 правила, справитесь?
 
  • Like
Реакции: PianoIst

Syncope

Well-Known Member
11 Дек 2017
2.226
1.408
113
@stevenson, Биттнер, Бехеровка, Сибиттер "На травах"(если есть в продаже на Украине). Или к бабке ходи!
Современные медики экспериментируют на живых людях - "Попробуй это, попробуй то".
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)