Выбор микрофона до 40000 рублей (1 онлайн

25 Май 2014
8.046
4.218
113
36
Крайний север
youtu.be
Константин Викторович

Не уверен , 4040 гораздо более сдержанный по верху чем нтк ....
и вообще оч нейтральный и универсальный....
По верху он норм, а вот середину выпячивает пздц. МОжет каонечно у меня экземпляр был ущербный, но прослужил он ровно один день, потом был убран в коробку.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Кстати, вспомнил шведские LineAudio, которые открыл для нас Ifrit. Я в слепом тесте дал ему высокую оценку - по звуку мик очень близок к моделям, у которых цена на порядок выше.
 
  • Like
Реакции: Arlekin и Alex_HS

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.740
28.437
113
57
Москва
AT 4050, Neumann TLM 103, Shure KSM44.
Почти что мой список лет 7 назад, когда критерии были "б/у в идеале, ~$700". Только тогда вместо 4050 туда попал 4047, 4050 показался уж слишком "стерильным" для вокального применения. В итоге тогда первым попался 103-й в Твери. Который впоследствии ушёл моментально (это к вопросу ликвидности), когда мой бюджет дорос до UM-57.
ЗЫ: и при этом в шкафчике ждал своего часа ЛОМО 19А19, по нынешнему итогу можно было Нойманы и не брать вообще ))
 

SPVЛ

Member
23 Ноя 2020
53
5
8
23
Спасибо всем за отзывчивость, это приятно радует , а что думаете по поводу LEWITT 440 PURE , по демкам с томана и записям которые слышал , довольно солидно звучит
 

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.084
1.198
113
Москва-Киев
Почти что мой список лет 7 назад, когда критерии были "б/у в идеале, ~$700". Только тогда вместо 4050 туда попал 4047, 4050 показался уж слишком "стерильным" для вокального применения. В итоге тогда первым попался 103-й в Твери. Который впоследствии ушёл моментально (это к вопросу ликвидности), когда мой бюджет дорос до UM-57.
ЗЫ: и при этом в шкафчике ждал своего часа ЛОМО 19А19, по нынешнему итогу можно было Нойманы и не брать вообще ))
Так Ваш совет сегодня какой?
 
25 Май 2014
8.046
4.218
113
36
Крайний север
youtu.be
Много можно советовать, конечно. Но я понял одну железобетонную истину, пока сам не потестируешь микрофон своими руками и ушами, брать что-то по советам - это авантюра покруче букмекерской конторы.
 
  • Like
Реакции: sunsell

Guslyar

Well-Known Member
7 Июн 2019
547
913
93
51
Ну, почему? Я когда то проштудировав здешние темки про майки, остановился на Violet Black Knight, и вот уже почти год не разочаровался в нём. Поэтому мнение форумчан, для меня, всё таки помогает сократить время поиска.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
но как по мне эС-С-Ски подчёркивает, а я это очень не люблю.
Давно хотел сказать: толковый инженер/продюсер, да ещё в тандеме с таким же исполнителем способны нивелировать ЛЮБЫЕ недостатки микрофонов (да и другого оборудования).

Выбор диаграммы, угол и дистанция до источника влияют на звук в гораздо большей степени, чем многие могут себе представить. АЧХ микрофона - не мертвая незыблемая категория.

А вкупе с исполнительской микрофонной техникой вообще происходят чудесные метаморфозы. :)

Кстати, пресловутая линейность микрофона не всегда является безоговорочным преимуществом. Ситуации бывают разные, вот от них и надо плясать. Paul White (ЕМНИП) говорит, что нужно использовать не самое дорогое, но самое подходящее оборудование.
Конечно, жуткие провалы и гребни - вещь нежелательная, а в остальном - трехдецибельные отклонения не смертельны ))

Извините за офтоп - акустическая обработка помещения значит куда больше, чем линейность микрофона, поскольку позволяет делать адекватные суждения и принимать верные решения.

P.S. Профессионал обязан обеспечить максимальный (приемлемый) результат на ЛЮБОМ оборудовании.
 
Последнее редактирование:

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.740
28.437
113
57
Москва
А он где сейчас? :Dle47:
В работе полным ходом ессно. Просто, как выяснилось по итогу, нужно было пользоваться тем, что уже есть, а не что-то другое покупать.

Так Ваш совет сегодня какой?
Сегодня пожалуй никакого. Эта история для меня давно "проехана", впечатления забыты и если бы такой выбор встал вновь - заново "курил" бы тему с учётом изменившейся ситуации на рынке.
 
  • Like
Реакции: Arlekin и smack

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
@sunsell, нет. Умение обеспечить результат независимо от сетапа, среды и индивидуальных особенностей исполнителя.
Или вы в случае отсутствия микрофона вашей мечты откажетесь от работы? ;)

Кстати, вы что - пишете всех исполнителей одним и тем же микрофоном по одной и той же схеме?

А проблемы может создавать кто и что угодно )) Лично я себе проблем не создаю никогда, поскольку "хороший экспромт должен быть хорошо подготовлен" - я заранее обдумываю все свои действия.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: StoneJungle

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.740
28.437
113
57
Москва
а что думаете по поводу LEWITT 440 PURE , по демкам с томана и записям которые слышал , довольно солидно звучит
По демкам мне тоже вполне понравился, но кто-то из владельцев в одной из ФБ групп жаловался на излишнюю верхастость.
ЗЫ: пару лет назад весьма понравилась Октава 519, но конкретный экземпляр на конкретном голосе, как там в целом ситуация с ними (с учётом разброса параметров) - не в курсе.
Неватоны бы ещё послушать, не попадались в работе вообще, вроде в ценовую категорию какие-то попадают.
 
  • Like
Реакции: SPVЛ
25 Май 2014
8.046
4.218
113
36
Крайний север
youtu.be
Юзал его. Очень клёвый мик. Его очень хорошо использовать если пишется звук очень верхастый звонкий и противный. Например верхастых девочек, особенно с "народной" вокальной школой в прошлом. Юзал его с трансформаторной фокусрайд исой, и с стандартными предами на канале ямахи 0196i - всё прикольно звучит.
 
  • Like
Реакции: Alex_HS

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.740
28.437
113
57
Москва
Заглянул на сайт Неватона - фигасе ценнички нынешние у них, почти в два раза выше озвученного бюджета.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
но кто-то из владельцев в одной из ФБ групп жаловался на излишнюю верхастость.
Ну ты же понимаешь, что кое-кто кое-где у нас порой... Ситуации, восприятие и суждения людские настолько индивидуальны, что пока сам толком не попробуешь - не поймешь и не решишь.

Что касается рассуждений типа "на такие-то голоса нужен такой-то микрофон" - у меня от них морская болезнь, не доходя до моря.
 
  • Haha
Реакции: Arlekin
25 Май 2014
8.046
4.218
113
36
Крайний север
youtu.be
Что касается рассуждений типа "на такие-то голоса нужен такой-то микрофон" - у меня от них морская болезнь, не доходя до моря.
Я за обильное время работы в студии, могу для себя аксиоматично классифицировать на какой голос какой мик. Болезни никакой в этом не испытываю.
 
  • Like
Реакции: Elle

Igoryan

Active Member
17 Фев 2006
386
220
43
40
Севастополь
а что думаете по поводу LEWITT 440 PURE
Имеется такой. Верх достаточно яркий, но приятный, сочный. Для современной музыки хорошо подходит. Отличный вариант за свои деньги
 
25 Май 2014
8.046
4.218
113
36
Крайний север
youtu.be
@Константин Викторович, А вот достаточно спорная техника, слушать мик на каком-то чужом голосе, а ещё и в отрыве от инструментала, если цель вокальный мик. Вот тут я вообще не понимаю как люди что-то из этого извлекают полезного для себя. Добрая половина микрофонов, которые я слушал в соло на стороннем трекинге, оказались плохо применимы, даже на собственном голосе, который я хорошо знаю.
 

SPVЛ

Member
23 Ноя 2020
53
5
8
23
Имеется такой. Верх достаточно яркий, но приятный, сочный. Для современной музыки хорошо подходит. Отличный вариант за свои деньги
спасибо большое за информативный ответ, а то тут оффтоп преобладает всё таки , а что можете сказать по его телу? низу? я слышу по крайней мере по миксам с ютуба , записанным на него , что впринципе он довольно естественный , нет раздутого низа как у акг , того же с 214 , и вроде бы он не такой песочный на верхах , там есть конечно на них акцент , но вроде бы не цикает сверхужасно , мне вприцнипе нравится его характер , вы можете какие нибудь демо с него прислать ? либо акапельно либо в миксе , без разницы) Был бы очень благодарен)
 

StoneJungle

Well-Known Member
13 Авг 2011
1.106
1.097
113
Екатеринбург
@Константин Викторович, А вот достаточно спорная техника, слушать мик на каком-то чужом голосе, а ещё и в отрыве от инструментала, если цель вокальный мик. Вот тут я вообще не понимаю как люди что-то из этого извлекают полезного для себя. Добрая половина микрофонов, которые я слушал в соло на стороннем трекинге, оказались плохо применимы, даже на собственном голосе, который я хорошо знаю.
Сам себе написал?)) Понимаю, приятно поговорить с умным человеком.
 
  • Haha
Реакции: presly и smack

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)