Реверберация на мастер-канале. (1 онлайн

Alexandr_Radio

Active Member
18 Авг 2020
776
147
43
30
Тема, в большей степени дискуссионная и творческая, чем техническая. Один знакомый мне вообще утверждал, что это больше из области сведения и на мастере, цитирую, "лишнее мыло".
Я применяю её редко на мастере, но если хочу создать комнату, для всех дорожек одну, то обычно делаю так:
Беру бесплатный плагин MConvolution EZ, нахожу там импульс той комнаты, в которой в теории может играться такая музыка живьём и примешивание делаю совсем небольшое, в пределах 7 или 10 процентов, слышен только момент отключения, когда делаем Bypass, эффект не приковывает к себе внимание.

Вопросы у меня таковы:

В каких случаях плагин реверберации имеет право использоваться на мастере? Мне например, всегда казалось, что для этой цели лучше подходят импульсные плагины из-за очень реалистичного звучания помещений, которые воссозданы.
Существуют алгоритмические ревербераторы, направленные именно на создание "общих комнат"?
Уместность реверберации на мастере в определённых задачах. Ниже прикрепляю пример одежды для радио, где закос я делал под Lo-fi, околоджаз. Там я как раз использовал импульс комнаты на мастере. Но в EDM современном мне почему-то кажется, что вся реверберация построена при сведении, либо на группах или творческие хвосты на отдельных инструментах, а на мастере её или нет совсем или есть, но очень малая. Или я неправ?

 

Вложения

25 Май 2014
8.020
4.205
113
36
Крайний север
youtu.be

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.767
1.236
113
Это ленивый и неконтролируемый способ. Если надо, то лучше послать все группы инструментов на ревер и для каждой установить свой уровень, но ещё будут частотные вопросы. И да, к мастерингу это не имеет отношения, потому что посыл на рум - это воссоздание того, что должно быть ещё на этапе записи инструментов в помещении.
 
  • Like
Реакции: Alexandr_Radio

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
3.992
2.459
113
Russia
В полноценном миксе (ударные, бас, инструменты) реверберации быть на мастере не может. Точка. Всё что нужно в плане пространства, делается на этапе сведения.
Другое дело - сольные инструменты (фортепиано). Либо малое количество иснтрументов (желательно живых).
Но это частные случаи (и больше подходит под группу инструментов, а не мастер).
Все остальные способы использования ревера на мастере - разряд спецэффектов.
 
  • Like
Реакции: dugdum®

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
3.992
2.459
113
Russia
ну нельзя так категорично ) Шепс делает иногда ))
Наверное всё же нельзя. Но, есть инструменты которые должны звучать "близко" (ударные, бас). Разумеется, всё условно. Но лучше всё это сделать на этапе сведения (добавить небольшой рум). Ревер на мастер - это каша, шум и отдаление. Имхо.
Либо это очень специфические жанры (атмосферные, так сказать).
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
3.992
2.459
113
Russia
Кстати, пример выложен странный. Это миксом (в общем представлении) назвать нельзя. Это инструмент и вокал (джингл). Больше подходит под категорию "группы" (где вполне можно использовать ревер), чем на "мастер" (полноценный микс).
 
  • Like
Реакции: Alexandr_Radio

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.733
10.428
113
rmmedia.ru
@Alexandr_Radio, просто нужно вспомнить, что такое процесс с названием "мастеринг" и для чего он.
С одной стороны - да лишь бы звучало. А с другой стороны - а чо дилей на мастере не поставить.
 
  • Like
Реакции: Skalk

Alexandr_Radio

Active Member
18 Авг 2020
776
147
43
30
Кстати, пример выложен странный.
Он древний, делал тогда "по чувствам"
Вовка Николаев рассказывал, что повесил на мастер дилей в "Нас не догонят"
Ах вот оно чего! А я думаю откуда там такой характерный звук, будто в большом помещении, ни в одном треке ТАТУ такого больше нет.
низ тоже под реверб попадёт
Ну это да, можно фильтром ограничить.
Это ленивый и неконтролируемый способ. Если надо, то лучше послать все группы инструментов на ревер и для каждой установить свой уровень, но ещё будут частотные вопросы. И да, к мастерингу это не имеет отношения, потому что посыл на рум - это воссоздание того, что должно быть ещё на этапе записи инструментов в помещении.
Убедительно. Пожалуй да, пространство лучше строить на сведении. Вопрос больше из чего пошёл: В Izotope Ozone в основном плагине, есть блок реверберации, и есть пресеты мастеринга её содержащие. Или более доступный пример - блок мастеринга в Audition 3.0, там тоже есть фейдер Reverb.
 

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.832
2.003
113
Татарстан
Бывает на мастеринге добавляю реверберацию. Но сиё крайне редко, буквально считанные случаи. Например, прислали крайне сухую балладу, чем просить их добавить объема, проще мне самому добавить.
Но, повторюсь, такое раза 2-3 было за несколько лет.
 
  • Like
Реакции: itzh и Alexandr_Radio

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.910
1.431
113
Ну это да, можно фильтром ограничить.
не подумал даже, ревебрбы же всякие есть, навороченные
но вот по качеству звука хороших ревербов мало, если есть железные ревербы, то лучше их использовать на мастере

Мне ешё нравится когда на верху есть какой-то шум или что-то такое до 20 кГц, какое-то ощущение присутствия добавляет, вроде в некоторых старых телевизорах был такой эффект.
 

StoneJungle

Well-Known Member
13 Авг 2011
1.082
1.085
113
Екатеринбург
низ тоже под реверб попадёт
Отвечаю не конкретно вам, а вообще. Повесить ревер только на side составляюшую микса. Практикую иногда такое , если «изделие» не моё , а заказчик пересводить не хочет. И при этом достаточно сухое. Можно не только реверб , но и делэй или хорус или всё вместе). И разумно без фанатизма.
 
Последнее редактирование:

StoneJungle

Well-Known Member
13 Авг 2011
1.082
1.085
113
Екатеринбург
Я вот так делаю , так сказать по старинке) : Разбираю на М и S плагином waves s1 matrix, далее обработать эффектом по вкусу s-составляющую, снова собираю матриксом , эффект подмешиваю к собранному миксу.
Можно вообще по разному изголяться, если это не трек-песенка , а например что то типа подлоги для радиоджингла (как у вас в первом сообщении) : М обработать, например хорусом , а S ревером или еще чем-нить . Можно использовать любые эффекты , не обязательно хорусы и ревера.
Эксперементируем смелее не стесняемся)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Alexandr_Radio

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.733
10.428
113
rmmedia.ru

Вместо компрессора, поставить ревер:
 

follen

Member
31 Мар 2017
39
24
8
33
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Так а разницы между ревером на мастере и посылами(при равном использовании колва на посыле, учитывая пре и пост режим, в миксе где нет на посылах например дилея) нету. Ну по быстрому демку кинуть, просто повесив ревер на мастер это такое норма, но просто использовать на мастере, ну можно использовать то в целом все что угодно и отт на мастер вешать, да хоть автотюн.
Но использовав на посыле можно и автоматизацию сделать, регулировать кол во.
А IR это или алгоритмик, правил нет, какой больше подходит и нравится или какой есть в арсенале, не у всех есть условный альтиверб.
А есть железный бракасти, эмуляцию которых можно встретить как у IR так и у алгоритмиков. Условно алгоритмик чище вот и все, где то подходит один где то другой, где то валхала, где то блекхол.
Ну и плюс ко всему реверберацию не лишним эквализировать иногда, да и сутурировать можно. Скорее вопрос лени хотя раскидать все через посыл делов на 2 минуты, да и можно вывести все на отдельный канал до мастера, на вывести все инструменты, там использовать ревер, а некоторые инструменты вывести минуя этот канал с общей реверберацией.
Но если нравится результат то бога раде можно использовать, правильно ли это, скорее нет чем да.
 
  • Like
Реакции: Alexandr_Radio

Renders

Active Member
16 Май 2017
105
38
28
owlglance.com
Ха) Начали плаги m/s насоветовать ) А тде реальные идеи, где креатив ? Решает то сама идея , а не плагины.
Любой узкопрофильный плагин -лишь инструмент, разгружающий комп от нагрузок при сложных схемах. Да и не всегда есть время на креатив. Такая же история как и с использованием встроенного в DAW эквалайзера. Ведь тонкая хирургия в эквализации тоже не всегда нужна. А разгрузка процессора в проекте нужна всегда )).
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
@StoneJungle, что ж вы такой ранимый и сомневающийся в себе? )) Конечно же, вообще. А вам я даже лайк поставил, за утверждение главенства идеи :)
По поводу вашей реакции вспомнил анекдот - если в толпе громко крикнуть "мудак", то каждый примет это на свой счёт и будет знать, за что )))
Мир, дружба, ноль претензий. ))
 

StoneJungle

Well-Known Member
13 Авг 2011
1.082
1.085
113
Екатеринбург
@smack, Ну..Не совсем ранимый) Просто г-н Константин Викторович , вроде , как мой ник употребил, а я в рабочей запаре недопонял его шутку.
Так что : мир, дружба, ноль претензий)
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)