Cubase 11, Обсуждаем новый релиз, баги и прочее. (4 онлайн)

AnatoMix

Active Member
23 Окт 2012
188
89
28
Москва
Вешается проект, предположительно, от плагинов на ilok, которые, кстати, открываются довольно не быстро. При этом, службой PACE (ilok) в моменты зависания процессор жрется 10 и более процентов. Удаление, перезагрузка и установка ilok софта не привело к улучшению. Кубейс ведёт себя странно, как уже давно не было, сброс настроек тоже не помогает. Сталкивался кто?
Да, было такое у меня. В службах Windows, поменял режим запуска с "Автоматический" на "Автоматический (отложенный)". мне помогло.
 
  • Like
Реакции: Pavell и Scarlatino

lucky

Active Member
13 Май 2006
666
210
43
53
Всем привет! Винда 10, куб последний. Словил такую странность. Если создать пустой проект, то Transfuser работает корректно и все видит в своей библиотеке сэмплов. Работает и Korg Legacy Cell. Но если открыть мой темплэйт, где загружен один вст3 Opus и всякие реверы на шинах, то трансфузер перестает читать свою библу ( пишет не найдено) и легаси цел вешает куб с последующим вылетом. В инете не могу найти решение. легаси как бы ладно, но вот трансфузером я пользуюсь регулярно. возможно это как-то связано с задачей Protected Objekt Server?
 
Последнее редактирование:

lucky

Active Member
13 Май 2006
666
210
43
53
Так же не решил проблему запуска Кубейз и Вены про на одном компе. Если запущена Вена, куб не запускается и наоборот.
 

lucky

Active Member
13 Май 2006
666
210
43
53
Напишу, что удалось решить. Может, кому-то поможет. Если запускать и Кубейз и Вену НЕ от админа, то все работает.
 

Otec

Active Member
Скачал Cubase 11 загрузчиком Windows, папок тьма-тьмущая, но это бы ничего всё, терпимо, но там масса библиотек! Как их растасовать по местам, неужели вручную? Должен быть какой то, более цивилизованный способ и более быстрый. Если не трудно, подскажите коллеги.
 

Вложения

Vadim 123

New Member
26 Окт 2021
17
24
3
Скачал Cubase 11 загрузчиком Windows, папок тьма-тьмущая, но это бы ничего всё, терпимо, но там масса библиотек! Как их растасовать по местам, неужели вручную? Должен быть какой то, более цивилизованный способ и более быстрый. Если не трудно, подскажите коллеги.
Нужно установить программу Steinberg Library Manager, в предыдущем комментарии Вам оставили ссылку. Затем просто запускаете скачанные библиотеки и они автоматически откроются через Library Manager, там и можно будет указать путь, куда их установить.
 
  • Like
Реакции: Otec

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
У меня есть один дико глючный проект. Не понимаю толком в чем проблема.
Уже пересохранял в новый, импортировал треки с проекта. Перепробовал кучу всего, максимально почистил от мусора (загрузка проекта понизилась в половину).
Что происходит?
1. Иногда абсолютно случайные дорожки с аудио (даже без плагинов) могут зашкварить под самый 0, то в виде какого-то звука, то в виде шума или треска. Прям можно наложить в штаны...
2. Если не шкалит звук, то могут начаться приколы с рандомным проигрыванием звуков с разных дорожек. Допустим в куплете может начать играть какой-то беквокал с припева, шейкер с intro или бас с outro. При этом все остальное играет правильно.
3. Заметил, что иногда дергается индикатор загрузки кеша диска в красную зону. Но это не всегда означает проблемы со звуком.
Проект находится на SSD Samsung 850 PRO. Система и прочее на других дисках.

Плагины и Cub лицензионные и использую стандартный набор, как и в других проектах. Там все хорошо.
Проект в основном из аудио. ВСТ перегонял в аудио и выгружал - ситуация не поменялась.
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Dmytro_ua, посмотрите, не сыпется ли какой HDD диск, даже тот, который не задействован в проекте. У меня было давно что-то похожее и вроде из за такого HDD, подвешивал всю файловую систему и играло не пойми что.
 
  • Like
Реакции: Singer и Dmytro_ua

Otec

Active Member
Нужно установить программу Steinberg Library Manager, в предыдущем комментарии Вам оставили ссылку. Затем просто запускаете скачанные библиотеки и они автоматически откроются через Library Manager, там и можно будет указать путь, куда их установить.
Спасибо! Если бы знать точно эти пути, а сам этот Менеджер не может раскидать куда надо?
 
Последнее редактирование:

Vadim 123

New Member
26 Окт 2021
17
24
3
Спасибо! Если бы знать точно эти пути, а сам этот Менеджер не может раскидать куда надо?
Ну менеджер сам и раскидывает библы куда надо, чтобы Кубейс потом их видел.

А если Вам нужно узнать пути, где эти установленные библиотеки лежат, то просто запустите Steinberg Library Manager и он покажет все установленные в системе библы. Напротив каждой будут кнопки Move, Remove, Details. Нажмите на Details и будет показан путь, где находится файл (смотрите прикрепленный скрин). Кнопка Move для переноса библы в другую папку. Например у меня все библиотеки находятся в "C:\ProgramData\Steinberg\Content".

Cub.jpg
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Otec

Singer

Active Member
9 Ноя 2008
156
74
28
Или установив Steinberg Library Manager, сразу укажите путь, куда ставить библиотеки, и после этого их устанавливайте-все станут, куда указали
 
  • Like
Реакции: Otec

alexei56

Well-Known Member
2 Янв 2014
985
517
93
РФ, Оренбургская обл.
...Если бы знать точно эти пути, а сам этот Менеджер не может раскидать куда надо?
@Otec, Steinberg Library Manager сам копирует все файлы куда нужно.
Ваша задача - просто дважды кликнуть по первому файлу в папке, Library Manager сканирует содержимое этой папки и сопоставляет его с уже существующими библиотеками. Если обнаруживает "дубликаты", то просто выдаёт соответствующее сообщение и не переносит эти повторяющиеся элементы библиотеки.
 

Vadim T.

Well-Known Member
9 Июн 2006
886
311
63
63
Germany
Небольшой лайфхак по поводу не корректного отображения некоторых плагинов (oeksound, Solid State Logic и некоторых других) и виртуальных инструментов (MODOBASS, Hammond B-3X64 и так далее) если в системе стоит масшабирование 125%.
Как я выяснил, это беда касается только плагинов формата vst3. Если Cubase не видит vst2, то нужно зайти в папку Common Files - VST3, найти там эти плагины (заранее удостоверившись, что они присутствуют в формате vst2) и стереть их. В случае с oeksound (spiff и Soothe) я просто поменял им имя (вместо soothe2.vst3 в папке VST3 теперь стоит soothe2_x64.vst3). Cubase увидел это и отделил котлеты от мух. Теперь он видит и vst2 и vst3. В случае с Solid State Logic это не получилось, пришлось просто удалить версию vst3 и использовать версию vsr2.
Теперь и при масштабировании 125% плагины не обрезаны и выглядят вполне прилично. С чем себя и вас поздравляю! ))
 

SergM/S

Well-Known Member
12 Апр 2008
1.512
733
113
Можно как-то этот флаг с названием трека совсем убрать.. загораживает же линейку, мышой в начало не попадёшь...
209208
 

Magick

Well-Known Member
14 Дек 2010
1.109
476
83
42
На одном забугорном форуме прошла информация, что кубейс 12 выйдет в 2022 году, но грейс период при покупке 11-ого с последующим бесплатным обновлением до 12ого уже стартовал. И якобы такая инфа даже была на сайте штайни, но потом убрали. Кто-нибудь знает, правда или фейк?
 

Magick

Well-Known Member
14 Дек 2010
1.109
476
83
42
@RockMeister, в этой теме ранее народ писал, что будет сразу 12. Может, тоже фейковые новости :)
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
На одном забугорном форуме прошла информация
якобы такая инфа даже была на сайте штайни
в этой теме ранее народ писал
О чём рассуждать, если нет ни одного пруфа? :)
 
  • Like
Реакции: Anton Vorozhtsov

Magick

Well-Known Member
14 Дек 2010
1.109
476
83
42
@RockMeister, image.png

Обратите внимание на нижнюю часть скришота. Может и фотошоп конечно. Тем более два раза повторяется. Сейчас на сайте такого нет, но люди пишут, что было. Вот я и спросил, кто, что слышал, может :) В общем, написали, что вроде штайни заявили, что это была ошибка, а актуальная инфа будет на следующей неделе. Ждемс.
 
  • Like
Реакции: RockMeister

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
По слухам, 12 уже давно в стадии если не RC, то близкой к нему. Пропускать год - выстрел в ногу с точки зрения продаж, делать расширенный грейс - тоже. Максимум, что можно в такой ситуации предположить - самое начало 2022
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 4)