Слово мудрости (1 онлайн

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
вы перевернули с ног на голову свой первый пост в этой теме
Отнюдь. Прочтите оба поста внимательно ;) Никакого противоречия нет. Даже если согласиться с автором сентенции в том, что нас окружают профаны, лично я стремлюсь находиться в окружении профессионалов - пусть и в качестве статиста или исполнителя второго плана. :)
 
  • Like
Реакции: Elle

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
@Saw. а чем это вас, любезный, так прогневили мои посты и посты Олейника? )) Можно прояснить? ;) А то непонятно, что именно вас раздражает и как нам исправиться )))
 

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.931
4.486
113
Опять переехал...
Я согласен с высказыванием Ширвиндта, но мне кажется, что многие его восприняли совершенно неверно.
Я думаю, что эти слова нужно воспринимать в специфическом разрезе его возраста, профессии и среды обитания.
Вы не замечали (если конечно смотрите современное российское кино), что частенько, когда среди современных актеров в кадре появляется представитель старой школы, то все словно оживает и сразу чувствуется разница между играть/жить на сцене и произносить текст? Просто эпоха кино-героев, мачо и т.д. отчасти вытеснила необходимость огромной закулисной работы, которая требовалась ранее, даже просто для того, чтобы выйти и сказать: "Кушать подано".

Первый раз я это почувствовал остро, побывав на концерте каких-то юных панков в начале 90-х. Молодые люди с ненастроенными инструментами несли со сцены какую-то аццкую пургу, а их снимало местное телевидение. Т.е. спустя какое-то время они были в телевизоре, а это (по факту) в то время было неким уровнем. Тогда произошло полное крушение, годами наработанной (пусть и весьма заскорузлой) системы профессионального роста артиста. Ведь еще пару лет назад, невозможно было себе представить, что ты совершенно зеленый, нихрена не умеющий юнец и уже в телевизоре... ап и перепрыгнул годы тяжкого труда, которые возможно могли бы сделать из тебя профессионала.

Выше уже писали про, скажем так, "кластерную" систему подхода, которую диктует время. С этим я тоже сталкивался, в частности в Германии. Это конечно прекрасно работает в идеальных условиях. Но жизнь периодически подкидывает нестандартные ситуации и в таких ситуациях я не хотел бы стать жертвой такого узконаправленного специалиста, который не может починить, а может только заменить...

Ну и из недавнего. Цитата из Session Delivery Protocol одного, всемирно известного лейбла:
"TRACK LABELING: Must be clearly and concisely labeled. Unacceptable: Audio 1, v1, take 1, Idea 1.., Acceptable: Kick, Snare, Choir, MaleLdVox, etc." Этот протокол получает тот, чей готовый материал уже был принят лейблом, т.е. уровень продукта, уже по определению, не дилетантский! Это мне напомнило, как несколько лет назад, вокалист прислал мне папку с вокалом и бэками из (по его словам) крутой студии в центре Москвы. Я когда открыл эту папку, просто дичайше охренел от десятков файлов, автоматически проименованных ДАВ типа audio 1 и т.д. Плюс эти файлы еще и сбаунсили не от нуля, а как попало. Однако, никак не ожидал увидеть такой вот пункт в доках лейбла на столь высоком уровне. Как по мне, так это самая элементарная профессиональная этика, о которой, очевидно, многие современные "профессионалы" тупо не знают.

Не знаю, как вы, а я постоянно сталкиваюсь с непрофессионализмом, пофигизмом, недалекостью и отсутствием увлеченности и ответственности... И на фоне всего этого, если доводится встретить настоящего профессионала (неважно в какой области), то для меня он - настоящий глоток воздуха, радость и редкая удача. В этом году, молодая девушка спасла лапу нашей кошке, сделав сложнейшую операцию на дому(!). Альтернативой был вердикт местной ветеринарии - ампутация.
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.159
2.069
113
Просто эпоха кино-героев, мачо и т.д. отчасти вытеснила необходимость огромной закулисной работы, которая требовалась ранее, даже просто для того, чтобы выйти и сказать: "Кушать подано".
Это совершенно верно. Непонятно только, почему мы должны оценивать это как нечто негативное. Если я пытаюсь быть актёром и мне так повезло, что амплуа киногероя-мачо мне доступно, странно было бы не эксплуатировать этот факт в хвост и гриву, а тратить время на какое-то там высокое актёрское искусство

Это же ситуация точь в точь как "у билли айлиш голос слабоват" из соседнего топика
 

LogicS

Неисправимый любитель
17 Апр 2008
1.056
1.584
113
Большой Камень
Достаточно того, что он растет, набирает вес
Прально. И физики, оне ж не дураки, говорят - "ток идёт по пути наименьшего сопротивления". Не поспоришь. Но и гавно плывёт по течению, как замечено крестьянами, простыми. И там правда, и там )
с непрофессионализмом, пофигизмом, недалекостью и отсутствием увлеченности и ответственности...
Это и есть "дилетанизм".
 
  • Like
Реакции: soundroad

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.931
4.486
113
Опять переехал...
Непонятно только, почему мы должны оценивать это как нечто негативное.
Ну допустим, у вас в ансамбле вокалист, который не поет совсем, но девочкам нравится и все концерты солд аут.
С финансовой точки зрения, это конечно позитивно, но разве это имеет отношение к обсуждаемой теме - профессионализму? :)
 
  • Like
Реакции: Guslyar

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.159
2.069
113
@soundroad, да, разумеется. Что есть профессионализм если не умение выполнять работу так, чтобы её максимально оплачивали?
Ну не поёт и не поёт, господи, кому какое дело. Какому-то совершенно базовому пению я его обучу за пару месяцев и песни напишу такие, которые он осилит, так что совсем то мучительно плохо всё равно не будет
 

Vladiger

Well-Known Member
9 Мар 2018
1.068
884
113
52
Тольятти
Но и гавно плывёт по течению
Но оно же плывет) :) И заметьте, не тонет) :)
Все правильно, и ток течет по пути наименьшего сопротивления и вода и гравитация все предметы с неба в одну сторону притягивает. Как бы в природе все просто и понятно. А человек не такой, он не хочет быть гавном, ему нужно против течения плыть. :D
И вот плывут такие гордые против течения, пыхтят, кряхтят, устали, а мимо ещё какашки проплывают, дразнятся, но все равно плывут, дело принципа - я не гавно. А когда доплывают до истоков реки, глядь, а там никого и нет, все какашки уплыли!:D
 

squarebel

Well-Known Member
4 Июн 2011
3.414
1.112
113
@Vladiger, четко замесил) осталось кислому, ну или как его там.. в словарь передать)))
 

user811

Well-Known Member
1 Май 2012
864
713
93
Москва
Электро сети, как и все прочие, скорее всего будут беспроводными
Что-то как-то сомнительно. По крайней мере, пока не видится идей и методов, позволяющих без существенных потерь адресно передовать ощутимые количесва энергии без проводов.
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.159
2.069
113
Если вы прям художник и хотите творить высокое искусство несмотря ни на что, и никакие грязные зелёные бумажки вам не нужны, это, разумеется, достойно уважения и круто. Но при чём тут профессионализм вообще?
 
  • Like
Реакции: Guslyar и smack

LogicS

Неисправимый любитель
17 Апр 2008
1.056
1.584
113
Большой Камень
дело принципа - я не гавно
Уже другая грань разговора, более "взрослая" ) Бро, я тебя ни к чему не призываю и не тяну в ненужные сложности. И, тем более, не хочу внести некий яд, который отравит твои намеченные планы. Лично для меня меня простой путь - это тупик, я это уже пережил. Это как конец пути, смерть, даже хуже, потому-что ты ещё жив. Опять же, не запугиваю - личный опыт ) Решая сложные задачи, ты открываешь для себя себя самого, другого, более "мощного". Много узнаёшь и открываешь и "перерождаешься" ) Пусть даже лично для себя. Нет того истока реки, где нет ничего ничего. У всего есть начало. Развитие - это ты )
 
  • Like
Реакции: soundroad

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.931
4.486
113
Опять переехал...
Если вы прям художник и хотите творить высокое искусство несмотря ни на что, и никакие грязные зелёные бумажки вам не нужны, это, разумеется, достойно уважения и круто. Но при чём тут профессионализм вообще?
А почему талант так часто противопоставляется профессионализму? Пусть они идут рука об руку, разве это нонсенс или такая уж редкость? Конечно зарабатывать может и дилетант, но топ-то о профессионализме. Всем ведь понятно, что вопреки идиоматической логике профессионал=профессия=работа=деньги, в реальности в это слово вкладывается гораздо и гораздо больше.
 
  • Love
  • Like
Реакции: Elle и LogicS

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.159
2.069
113
@soundroad, не знаю, мне кажется, семантика слова "профессионал" совершенно очевидна. Это специалист, умеющий выполнять работу так, как это требуется рынком. А не так, как ему самому для себя было бы интересно и приятно.
 

Vladiger

Well-Known Member
9 Мар 2018
1.068
884
113
52
Тольятти
@LogicS, я прошу прощения, если вам показалось что я хочу укусить или подколоть лично вас. Это вовсе не так.
Немного риторики, сарказма, хотя знаете как говорят: - В любой шутке, есть доля шутки.
Это скорее и были рассуждения по теме, о том что многие люди, путают развитие с тщеславием, грамоту с мудростью и многи е другие понятия. Казалось бы, ну какая мне разница кто я, гавно или ромашка? Живу себе и живу, развиваюсь в том направлении в котором мне нужно. Если мне что то не нужно по жизни, разумеется я в этом развиваться не буду. Зачем?
Человек сам определяет для себя вектор развития, хочет быть ромашкой - да ради Бога. А если не хочет, означает ли это что он гавно?

Ширвиндту я бы рекомендовал к просмотру такую картиночку, а там уж пускай сам думает, кто профессионал, а кто делитант.
 

LogicS

Неисправимый любитель
17 Апр 2008
1.056
1.584
113
Большой Камень
А почему талант
Ветреная девочка. И всеми любимая. Питающаяся вспышкой любви к себе в данный момент и готовая отдать за это всё )
Материя не менее сложная, чем профессионализм.
Профессионализм - это анализ и выводы в постоянно меняющейся среде, которая, сцуко, связана с чёртовым развитием всех и вся )))
 
  • Like
Реакции: soundroad

LogicS

Неисправимый любитель
17 Апр 2008
1.056
1.584
113
Большой Камень
Питающаяся вспышкой любви к себе в данный момент и готовая отдать за это всё )
А это потому, что я опять выпиваю и не адекватен ))) Не, у меня всё под контролем )

Человек сам определяет для себя вектор развития, хочет быть ромашкой - да ради Бога. А если не хочет, означает ли это что он гавно?
Нет, конечно ))) Учитывая моё мироощущение на данный момент и глубину твоего вопроса я воздержусь, продолжим позже )
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
@N0-body, не могу согласиться с вашей формулировкой на 100%. ;) КМК не стоит противопоставлять требования рынка и собственные хотелки специалиста, включая удовольствие от процесса и результата. Обычно в случае совпадения и рынок получает большее удовлетворение. ))
Работа по найму и в целом за деньги вовсе не является обязательно постылой, :) равно как реализация собственных хотелок не является залогом качества продукта и его ценности.

А что касается определения профессионала, то НМВ это человек, способный стабильно обеспечивать ожидаемый от него результат.
Разовые удачи вряд ли могут служит показателем профессионализма.
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.159
2.069
113
@smack, ну в общем всё верно. Если повезёт, то требования рынка могут совпасть с собственными предпочтениями. А если не повезёт, могут не совпасть)
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
@N0-body, ну что значит - "повезет - не повезёт"? На одном везении далеко не уедешь. Для того, чтобы сопвадало, надо что-то делать. :)
Иначе получится, как у самки Ждуна - "жду, пока само замуж выйдется" :D
 

squarebel

Well-Known Member
4 Июн 2011
3.414
1.112
113
А что касается определения профессионала, то НМВ это человек, способный стабильно обеспечивать ожидаемый от него результат.
Смотря какой результат) Бенасси создал всего один мировой хит. ATB также, но они вошли в историю. Того, кто штампует контент со стабильной регулярностью запросто можно отнести в категорию ремесленников. Если уж на то пошло :)
 

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.931
4.486
113
Опять переехал...
@squarebel, а разве профессионал, не ремесленник? Мы так зароемся в одинаковых определениях, которые несут, в зависимости от контекста, разную смысловую окраску)).
 

Vladiger

Well-Known Member
9 Мар 2018
1.068
884
113
52
Тольятти
@squarebel, история просто кишит примерами one hit wonder (артист одного хита), Europe на вскидку c хитом The Final Countdown, хотя у них был альбом и ещё один более менее хит Carrie , но на этом все и закончилось, дальше что то не поперло. Сейчас лень копаться в истории, но это артисты, творцы, таланты, пускай даже профессионалы. Ремесленники по сути тоже профессионалы. Один радиопередачу 3 часа нарезает, а другой за 15 минут собрал, кто из них профессионал а кто нет - хз. Я что то вобще не могу понять, о чем тут.
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.159
2.069
113
@N0-body, ну что значит - "повезет - не повезёт"? На одном везении далеко не уедешь. Для того, чтобы сопвадало, надо что-то делать. :)
Верно)
Можно что-то делать, а можно гнуть свою линию "я художник вы дерьмо ничего не понимаете в искусстве профаны" и получать вместо денег какой-то символический капитал с этого
 

squarebel

Well-Known Member
4 Июн 2011
3.414
1.112
113
а разве профессионал, не ремесленник? Мы так зароемся в одинаковых определениях, которые несут, в зависимости от контекста, разную смысловую окраску)).
Конечно ремесленник. Я имел ввиду, что неоднозначно это определение и вероятно надо стремиться к большему, нмв. Не ограничиваться ремесленичеством.
Ремесленники по сути тоже профессионалы.
К сожалению это далеко не всегда. Но пусть будет так :)
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.159
2.069
113
... но всё-таки удобнее всего, когда ты пишешь песни для условного стаса михайлова и искренне считаешь это высоким искусством
 

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.837
10.546
113
rmmedia.ru


Тут не хватает ворчащего на них обоих муравья...
Гавно... цветы... а кто это всё будет окучивать и удобрять?
 
  • Haha
Реакции: itzh, Elle и Jhetfild

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.741
28.439
113
57
Москва
Это мне напомнило, как несколько лет назад, вокалист прислал мне папку с вокалом и бэками из (по его словам) крутой студии в центре Москвы. Я когда открыл эту папку, просто дичайше охренел от десятков файлов, автоматически проименованных ДАВ типа audio 1 и т.д. Плюс эти файлы еще и сбаунсили не от нуля, а как попало. Однако, никак не ожидал увидеть такой вот пункт в доках лейбла на столь высоком уровне. Как по мне, так это самая элементарная профессиональная этика, о которой, очевидно, многие современные "профессионалы" тупо не знают.
Тоже офигел на днях в очередной раз. Ладно бы оттуда, где "понабирали по объявлениям", но тоже из вполне серьёзной конторы. И ещё один типичный показатель "лошизма" - вставить мп-3шную "рыбу" для записи вокала и не проверить, чтобы она стояла в сетке. В подавляющем большинстве случаев (в моей практике 100% и что бы не утверждали) она будет смещена чуть вправо из-за добавляемой при мп3 кодировании тишины, нужно подрезать и двигать влево.
 
  • Like
Реакции: itzh и soundroad

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.931
4.486
113
Опять переехал...
она будет смещена чуть вправо из-за добавляемой при мп3 кодировании тишины
С такой фигней как-то сталкивался и долго выяснял в чем прикол. Мп3 для работы давно уже не шлю.

Возможно дело в проф-специфике и для меня привычна отправка файлов, стемов и т.п., а для кого-то нет. Неоднократно случалось так, что отправляешь российским коллегам файл с названием типа Happy_24bit-48Khz_120bpm и получаешь вопрос - а темп какой? :)
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.741
28.439
113
57
Москва
Мп3 для работы давно уже не шлю.
Господам артистам присылают демо-аранж песню учить, а они не заморачиваясь тащат его на запись. И хорошо, если это ещё мп3, а не мп4 в Воцапе, который чем-то сторонним конвертить нужно.


и получаешь вопрос - а темп какой?
В 95% случаев здесь темп вообще не заморачиваются подписывать, как и всё остальное. Уже надоело гавкать по этому поводу. :Dle80:
 
  • Wow
Реакции: soundroad

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)