Оптимизация ПК и Reaper для максимальной стабильности и производительности (2 онлайн)

MSerg

Well-Known Member
30 Ноя 2015
872
1.539
93
А нужен после 30 минуты работы программы.
Я начал работать с включенным ЛатенсиМон и забыл про него. Проработал 1 час 49 минут, параллельно заходил на YouTube поглядывая на современные хиты. Статистика, конечно, сильно расширилась и, насколько я понимаю, погруснела...

211406



211407



И также прикрепил TXT со статистикой.

Как я понимаю, надо лечить ACPI, dxkgml и остальные с высокими значениями (причём я без понятия, что это за вещи). Как думаете, с чего лучше начать?
 

Вложения

MSerg

Well-Known Member
30 Ноя 2015
872
1.539
93
@Aleksandr Oleynik , ветку поизучал подетальнее + ещё ветки по этой теме.

ACPI исправил. Но у меня стационарный комп, батареи нет и в винде никаких упоминаний о батареи тоже нет. Я полез в инструкцию к материнке и нашёл там ACPI в биосе, оказывается много чего ненужного связано с ACPI - USB-Keyboard/Mouse Power Control, ACPI PS/2 Connection и ещё штук 6 пунктов, где были ACPI. Выключил всё и в LatencyMon среди драйверов ACPI пропало как явление. Стабильность системы вроде сохранилась, ничего не поломалось.

Также обновил все драйвера, которые только возможно скачать с официальных сайтов intel, Asrock, AMD Radeon и т.п.

Также, в диспетчере устройств, все пункты, у которых нет конкретного производиетя и модели (типа Универсальный контроллер XXX без указания производителя и модели), загуглил их по ID, нашёл и установил персональные дрова для тех пунктов, для которых получилось найти дрова по ID. Нашлось много от intel, samsung, ASMedia и т.п.

По итогам в LatencyMon:
0. Улучшения точно есть :)
1. Пропал самый жручий элемент ACPI
2. Ни один драйвер больше не превышает значение 0.16 (Higest Execution ms)
3. Появились какие-то новые пункты среди драйверов (а может это поменялись названия у старых)
4. По-прежнему статистика больше всего ругается на wdf01000

211455


211456


Что посоветуете улучшить как следующий шаг?
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Что посоветуете улучшить как следующий шаг?
Да я бы уже ничего и не трогал конкретно тут.

Остальные оптимизации сделаны? Отключены C1E, всякие Speed Step'ы, файл подкачки, etc?
 
  • Like
Реакции: Aleksandr Oleynik

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
И да, господа, тут большинство вопрошающих помощи были с ноутами, и отключить C1E и прочее не имели возможности, ибо BIOS'ы кастрированные. Для всех таких страждущих есть вот такая тема - https://rmmedia.ru/threads/146227/
 

MSerg

Well-Known Member
30 Ноя 2015
872
1.539
93
Если честно, то хочется получить цифры не выше 0.05 ))) Но, судя по всему, надо особые сборки Windows ставить.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Если честно, то хочется получить цифры не выше 0.05 ))) Но, судя по всему, надо особые сборки Windows ставить.
Не поможет. Нужен ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ мощный процессор, чтоб мог все эти обращения обрабатывать за эти самые 0,05 мс.

Ну и поддерживаю вопрос Дмитрия -

Вы смысл этой "Борьбы" понимаете?
Нужно добиться того, чтобы максимальная цифра отбираемая каким либо системным процессом не была выше 1/2 размера буфера ASIO, который вы в состоянии поставить.
Лучшие представители звуковых карт могут вам позволить поставить 16 сэмплов при 44,1 - получите 0,36 мс, т.е. вас должно более чем устроить максимальное значение в Летенсимон = 0,18 мс - и вы их уже имеете!
 
Последнее редактирование:

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Так что полученный результат очень хороший
Так если там Kernel Patch Protection выключить, то будет того же порядка, как и на твоих скриншотах. У тебя, помнится, до выключения у ntoskrnl было порядка 120мкс, стало 25. Ну а тут 160, ну станет как раз меньше полста где-то.

Только смысла нет в этом. Сомнительно, что найдется у вопрошающего подходящий звуковой интерфейс, чтобы утилизировать с пользой такой маленький DPC ;)
 
  • Like
Реакции: Aleksandr Oleynik

MSerg

Well-Known Member
30 Ноя 2015
872
1.539
93
ахах)) у меня нет ответа зачем делать 0.05, я эту цифры рассматриваю просто как запас по надёжности.

Так если там Kernel Patch Protection выключить, то будет того же порядка,
А как выключить Kernel Patch Protection? ))
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Лучшие представители звуковых карт могут вам позволить поставить 16 сэмплов при 44,1 - получите 0,36 мс, т.е. вас должно более чем устроить максимальное значение в Летенсимон = 0,18 мс - и вы их уже имеете!
Я считаю, что вот это очень правильный критерий оценки, когда хватит ковыряться. Прям в рамочку на стену.
 
  • Like
Реакции: MSerg

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
  • Like
Реакции: MSerg

MSerg

Well-Known Member
30 Ноя 2015
872
1.539
93
Окей! Система работает хорошо. Софт установлен, проекты открываются. Звук не крехтит, не щёлкает, вроде можно «зацементировать» это состояние системы. Подскажите, как лучше сделать резервную копию системного диска? Чтобы потом можно было с нуля быстро восстановить именно это состояние системы со всем софтом и настройками
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Я и сам не знал, что они так сильно разрослись….
У меня программе лет 8 - 10 наверное, как то - Тру Имидж кажется называлась.
Как сейчас - нужно изучать и выбирать.
Но смысл - создается загрузочная флэшка с которой грузится Acronis и из образа, лежащего где то на соседнем с системой диске, разделе - восстанавливает систему.
Я и антивирусов ни каких не ставлю, они тоже влияют на DPC. Чуть чтоб- запустил с флэшки Acronis и у меня 100% работающая система без вирусов
 
  • Like
Реакции: alty

Nagor

Active Member
4 Окт 2010
723
128
43
Ещё есть фришная AOMEI Backupper, с недавних пор на русском. Говорят стабильна, как автомат Калашникова. Пробовал пару раз, бэкап и откат прошли без замечаний.
 
  • Like
Реакции: Antonio

MSerg

Well-Known Member
30 Ноя 2015
872
1.539
93
Как сейчас - нужно изучать и выбирать.
Уделил я этому вопросу несколько часов, посмотрел обзоры разные, сравнения. Есть просто замечательная (причём бесплатная) замена для Acronis True Image - EaseUS Todo Backup. https://www.easeus.ru/backup-software/tb-free.html

По скорости работы и по функционалу существенно превосходит акронис тру имидж. А за маленькую доплату (29$) можно даже в облако автоматом бэкапы кидать или поставить эту же прогу на удалённом компе и кидать бэкапы туда через сеть/инет/wifi и как-угодно ещё.
 
  • Like
Реакции: walks

MSerg

Well-Known Member
30 Ноя 2015
872
1.539
93
Ещё есть фришная AOMEI Backupper, с недавних пор на русском. Говорят стабильна, как автомат Калашникова. Пробовал пару раз, бэкап и откат прошли без замечаний.
Да, видел обзоры и сравнения, очень рабочая лошадка. Но я решил остановиться на EaseUS.
 
  • Like
Реакции: Nagor

X-Tropic

Неординарная личность
25 Июл 2007
489
234
43
37
Евпатория
Решил проверить свою лошадку и заметил что сетевой драйвер слегка подьедает:
25.12 - 13-40_L2.jpg

Оказалось, что при установке 10й винды, драйвер на сеть установился автоматически.
Пошел на офф.сайт материнки и поставил рекомендуемый.
Вот результат:
25.12 - 13-43_KB.jpg

В который раз убеждаюсь в том, что разные версии драйверов влияют на оптимизацию.
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Как по вашему, есть тут куда еще что-то оптимизировать или оставить так? )
1644910742924.png
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@X-Tropic, да че-то не уверен, рекомендуют же последнюю, чтоб все приложения корректно работали. Тут особо не подвинешься с этим. Да и какие разные, их же уже несколько тысяч, они в месяц чуть ли не по два раза новые выпускают )
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)