Оптимизация ПК и Reaper для максимальной стабильности и производительности (1 онлайн

Heathen Heart

New Member
14 Окт 2021
17
1
3
28
@mitinglas,
По цифрам все хорошо.С latencymon прогоняли? Если нет погоняйте пару часов с воспроизведением что бы исключить еще что то. Еще может какой то драйвер так делать.
Уже спустя час выдало такой прикол...

Обновления BIOS найти не получается, а в том, что есть на устройстве и изменять то толком нечего, даже кнопки intel speedstep нет.
 

Вложения

Последнее редактирование:

incubator

Well-Known Member
24 Янв 2007
641
444
63
Spb
@mitinglas,
Уже спустя час выдало такой прикол...
Обновления BIOS найти не получается, а в том, что есть на устройстве и изменять то толком нечего, даже кнопки intel speedstep нет.
Попробуйте пройти по советам из этой темы https://rmmedia.ru/threads/138913/ там по шагам прочтите возможны подставы со стороны периферии.
 

Heathen Heart

New Member
14 Окт 2021
17
1
3
28
Попробуйте пройти по советам из этой темы https://rmmedia.ru/threads/138913/ там по шагам прочтите возможны подставы со стороны периферии.
Жесть. Не ожидал, что совет поможет настолько буквально, но кажется все проблемы по приборам LatencyMon решило перетыкание аудиокарты в соседний USB-вход. (Ну или отключение галки Low Latency mode в настройках карты, в чем я сомневаюсь).
На самом деле ожидал подвоха от тротлинга процессора, но как оказалось он даже до 60 градусов не разогревался.
 

Вложения

Heathen Heart

New Member
14 Окт 2021
17
1
3
28
Повторил было все с тем же проектом и той же коммутацией и спустя час опять все плохо...
 

Вложения

Heathen Heart

New Member
14 Окт 2021
17
1
3
28
Отключил HPET, получилось гораздо стабильнее, предупреждение о задержках в LatencyMon показало больше чем спустя два часа работы проекта, при том, что я уменьшил буфер с 256 до 128, а количество дорожек с плагинами на записи/мониторинге в проекте увеличил вдвое.
Теперь на первое место по задержкам вышел драйвер аудиокарты.
Буду тестировать дальше.
 

Вложения

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Еще что-то поотключал и удалил драйвера от старой звукокарты. Три часа полет нормальный.
Тут ни чего не видно. Нажмите мышкой на хайгест экзекьют, что задержки выстроились по порядку убывания.
 

Heathen Heart

New Member
14 Окт 2021
17
1
3
28
А как вы играете с такой задержкой в 20 ms?
Да как обычно, минут через 20 перестал испытывать дискомфорт. К тому же Roland предлагал 256 семплов как баланс между задержкой и стабильностью. Последний пост на 128 делал.
Сейчас на 48 семплах буфера прогоняю, меньше не думаю, что есть смысл пытаться на моем железе.
 
Последнее редактирование:

Heathen Heart

New Member
14 Окт 2021
17
1
3
28

Вложения

Heathen Heart

New Member
14 Окт 2021
17
1
3
28
@Aleksandr Oleynik, И вот 2 часа на 34 семплах, но тут уже по перформанс метру RT longeast-block, если я правильно ваши предыдущие посты понял, не укладывается в стабильные показатели.
 

Вложения

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Вот прогнал часок на 48 семплах, LatencyMon не ругался
Плохие показатели, нужно продолжать выключать не нужные процессы.
Внимательно почитайте то, что рекомендовали в этой ветке для ноутов.
 

Heathen Heart

New Member
14 Окт 2021
17
1
3
28
На 64 семплах, отключил индикатор заряда батареи в диспетчере устройств (оба устройства). Все остальное, из этого и смежных топиков кажется уже проделал до этого.
 

Вложения

  • Like
Реакции: Aleksandr Oleynik

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
На 64 семплах, отключил индикатор заряда батареи в диспетчере устройств (оба устройства). Все остальное, из этого и смежных топиков кажется уже проделал до этого.
С этим уже можно жить.
 

Arkhipower

Well-Known Member
28 Июл 2005
991
293
83
43
band.link
На 64 семплах, отключил индикатор заряда батареи в диспетчере устройств (оба устройства). Все остальное, из этого и смежных топиков кажется уже проделал до этого.
А видео карта какая у вас?
 

Arkhipower

Well-Known Member
28 Июл 2005
991
293
83
43
band.link
NVIDIA GeForce 940M и Intel(R) HD Graphics 4600
Когда отключили ACPI в диспетчере устройств, Nvidia также работает?

У меня ноутбук , gigabyte aero 15kc , если я отключаю ACPI в устпойствах , то Nvidia перестает работать и внешний монитор не могу использовать.
Единственый метод котый успокоил ACPI.sys в latency monitor - это, process hacker 2, но у него много минусов.
 
Последнее редактирование:

Heathen Heart

New Member
14 Окт 2021
17
1
3
28
@Aleksandr Oleynik, У меня это легко можно сделать в диспетчере устройств, но сомневаюсь в целесообразности этого.
Впрочем, все равно попробую :)
 

ru_immersed

New Member
7 Ноя 2021
5
1
3
28
Всем доброго времени суток! Столкнулся с такой проблемой, работаю на 2х машинах, стационарной и ноут. На ноуте стоит SSD на 512гб и тяжеловесные библиотеки контакта, сэмплы и плагины съедают практически всё место на ноуте, к тому же приходится иметь одни и те же сэмпл-паки на двух машинах. Решил для удобства перейти на переносной HDD или SSD, но сомневаюсь хватит ли скорости и пропускной способности порта и диска для того же контакта) Может у кого-то есть опыт работы с переносными накопителями... Расскажите, как оно? Какие подводные камни? Что если я вообще все VST и даже сам рипер с проектами и конфигами буду держать на переносном HDD? Заранее спасибо!:)
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.275
4.372
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
А что это за
И что это даёт?
Библы в контакт быстрее грузятся, очевидно же :)

Контактовские библиотеки состоят из тысяч мелких файлов, поэтому скорость выборочного чтения важна. У HDD она намного медленнее, потому что головка по секторам скачет с определёнными физическими ограничениями. А внутри SSD чипа всё намного быстрее происходит.
 

MSerg

Well-Known Member
30 Ноя 2015
872
1.539
93
Сюда все выкладывают скриншоты. Я в них пока не очень разбираюсь, это мягко говоря. Но запустить LatencyMon - с этим я справлюсь. Подскажите, всё ли нормально в системе? Скрин после замеров пары минут. Проц i9 7940X без разгона

211364


Что посоветуете улучшить? Может как-то по-особенному надо замерять, а не просто включением програмы?
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Я в них пока не очень разбираюсь, это мягко говоря.
А тут и разбираться не в чем особо.
Смотрите на самые большие цифры в колонке Highest Execution (ms) и если они не превышают 0,1 - 0,2 ms то всё нормально. Если меньше - то всё отлично.
 
  • Like
Реакции: MSerg

Darek

Active Member
25 Июл 2008
492
121
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Aleksandr Oleynik
а если превышают (первые шесть показателей), то что это значит? Ryzen 5 4500U / Radeon Graphics / Scarlett 8i6
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)