Что докупить для улучшения качества звучания? (1 онлайн

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Артём, Хироюки Ёкота лучше знает....., он же японец....
У производителей оборудования и аксессуаров для Аудиофилов случилась беда, все перешли на онлайн музыку.
Теперь вот приходится вав файлы играть волшебным образом через оперативную память через сплайн интерполяцию....
Звучит конечно не так волшебно, как во времена даже CD носителей, но - что могут.
 

Vachik155

Well-Known Member
6 Дек 2014
522
513
93
57
Белгород
У производителей оборудования и аксессуаров для Аудиофилов случилась беда, все перешли на онлайн музыку.
Так в этом весь смысл. Если кодек перегнать в вавку, то надои резко возрастают. Это же всем известно. Просто не все знают.
 

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.226
2.366
113
В аплеере давно только в нём и слушаю. Звучит лучше, чем фубар по тому же ASIO. Проверено. В крайнем случае у меня и у многих других в том числе.
вот мой знакомый аудиофил со внушительным стажем как-то зашел ко мне и начал нести такую же чушь практически слово в слово, я не выдержал и сделал ему слепой тест его аПлеера с аимпом. Он конечно не хотел, сопротивлялся, отнекивался, типа зачем оно ему если он и так это слышит, и тп ихние отговорки. Вобщем слепой тест он провалил с треском. Больше он мне эту чушь не задвигает.
И я понял почему всем аудиофилам кажется что аПлеер хорошо звучит - мне кажется все дело в его туповатом интерфейсе, намоминающем всякие аудиофильские муз. оболочки, для ихних "заточеных" чисто под прослушивание музыки компов.

пс. уточню, что аПлеер он сам мне поставил и сам что-то там в нем понастраивал. Увы, это ему не помогло.

ппс. И я молчу уже сколько ереси я выслушал, что оперативка Elpida "звучит" лучше других, что чем меньше винт, тем он тоже лучше "звучит", и т.п. мракобесия.
 
Последнее редактирование:

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
3.994
2.459
113
Russia
Смех-смехом, а есть очень успешные продюсеры и звукорежиссёры, не буду называть имён, которые "с серьёзным лицом" рекомендовали и сами покупали дорогие кабеля питания. Есть здесь "жестокие" технари которые могли бы это подтвердить или опровергнуть? (необходимость покупки провода питания за 7500р. или за 50000р., вместо обычного, компьютерного за (условно) 150р.).
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Всем привет. Я никак не связан с музыкальной индустрией, обычный пользователь ПК, слушаю музыку и хочу иметь достойное качество звучание.
Не специалист в этой сфере, по рекомендации несколько лет назад покупал мониторы и звуковую карту. Сейчас появился вопрос, что ещё я могу установить в свою систему, для улучшения качества звучания музыки?

Акустика: Dynaudio BM5 MKIII
Звуковая карта: PCI ESI Juli@
Музыку слушаю через Tidal в максимально возможном качество
Я бы посоветовал вам сменить звуковую карту на PIC LYNX L22 качество вырастеи однозначно так как и та и другая у меня есть в наличии. Или же к вашей карте прикупить оцифровщик ЦАП Digilab Digicon 202 цифровые выходы у вас есть-это даст ещё чуть больший прирост качества в сравнении с Линксом. Всё это мной давно опробовано и имеется в наличии. Мониторы для прослушивания думаю достаточны для вас. А так вам столько насоветуют здесь что запутаетесь!
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
Есть здесь "жестокие" технари которые могли бы это подтвердить или опровергнуть? (необходимость покупки провода питания за 7500р. или за 50000р., вместо обычного, компьютерного за (условно) 150р.).
Конечно же это бред. Если гипотетически допустить, что смена кабеля питания влияет на звук, значит в твоей технике плохой блок питания, как минимум. За такие деньги лучше уж его тогда менять.Не говоря уже о том, что провод питания это всего лишь последний метр на пути электрирческого тока, а потом за ним следуют километры полусгнивших электросетей наших с окисленными автоматами и скрутками в щитах ))
 

alkesandr

Active Member
21 Сен 2018
366
127
43
39
Смех-смехом, а есть очень успешные продюсеры и звукорежиссёры, не буду называть имён, которые "с серьёзным лицом" рекомендовали и сами покупали дорогие кабеля питания. Есть здесь "жестокие" технари которые могли бы это подтвердить или опровергнуть? (необходимость покупки провода питания за 7500р. или за 50000р., вместо обычного, компьютерного за (условно) 150р.).
Уж если хочется заморачиваться с питанием, то лучше разделительный трансформатор купить.
Ещё бывают проводки для медтехники (?) с фильтром, хоть теоретически польза может быть.
 
  • Like
Реакции: DAZZER

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.910
1.431
113
На мониторах типа N-monitors n100p (знаю о чем говорю, тк они у меня есть) иной раз и включать ничего не хочется - вся грязь и недоработки трека будут пилить уши так что мама не горюй.
а какого года выпуска? Вот тут про Х800 пару строк и у меня похожие ощущения от Н100а, за исключением высоких - другая пищалка, ну и бас как бы не выделяется
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.910
1.431
113
Ну ладно, это ещё можно как то понять, а как тебе Илон Маск вот такое: «файл в процессе воспроизведения улучшается кубической сплайн-интерполяцией»? У меня когда я это читал было ощущение, что я слышу звуки лазерных мечей из звездных войн, настолько круто и непонятно это звучит.
а у меня почему-то ощущение лапши на уши)
 
  • Like
Реакции: кактус

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Заменить мониторы на 8 дюймов.
А почему не 10"? К чему эти полумеры? :D
Но прежде всего я бы уделил внимание акустике помещения (КПМ), о которой ТС по какой-то причине умолчал. Может, она уже соответствует требованиям? ;) Если нет, то на сайте у Андрея Иванова (не того, что RME) есть все необходимые рекомендации, параметры и методики расчета (готовые калькуляторы, в которые просто нужно подставить свои значения).
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: solo541, bitpak и KOTOPES

triz

Well-Known Member
22 Ноя 2015
918
590
93
Думаю, аудиофилия - разновидность религии. Знания здесь не нужны и бесполезны. Нужна слепая вера. Если по теме, чтобы что-то улучшить, нужно понять что конкретно не устраивает в звуке. Бубнящий низ? Свистящий верх? Проваленная середина? И уже от этого плясать. По собственному опыту могу сказать, что многие проблемы при прослушивании музыки дома упираются не в электрическую часть, а в акустическую, а если конкретно - в комнату с ее отражениями, резонансами и т.п. И одни и те же мониторы в разных помещениях звучать будут по разному. Приходишь в салон с высоченными потолками слушаешь один звук, ставишь те же мониторы у себя дома на 9 кв метрах и низким потолком без акустической обработки поверхностей - получаешь совсем другой звук. Если еще ближе к теме, может стоит присмотреть к этим мониторам стойки (если их нет) или специальные подставки. Установка мониторов прямо на поверхность стола не желательна. Это не так уж дорого, но достаточно эффективно.
 

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
422
83
Без талантливых инженеров - не случилось бы этого явления. То, что потом ушлые делки начали делать на простачках деньги под эту марку - ещё не значит, что все такие. Сначала dCS, сейчас уже и Mytek... Шарлатаны, а не специалисты?))))))))))))))) Здоровый прагматизм - это хорошо, но не стоит всё так по-юношески максималистски обобщать и ударяться в крайности. Все же в курсе, что потом случилось в про-секторе. А то, что там вообще всё скатилось в откровеннейший хлам. А что не хлам, то в том же ценовом сегменте, что и Hi-End, если не дороже. Только почему-то люди, относящие себя к профессиональным работникам звукоиндустрии позволяют себе глумиться над своими потребителями. Это ж верх неэтичности ИМХО. Потребители же такого почему-то не позволяют, напротив - буквально молятся на "руку дающую", пытаясь своими немалыми деньгами разглядеть "замысел звукорежиссера", даже там где его и в помине не было.
Если посмотреть с другой стороны, то все звукорежиссеры - аудиофилы, но из-за социального стереотипа в своей среде (который сложился из-за нездоровой деятельности некоторых ушлых игроков рынка), стесняющиеся в этом признаться даже самим себе)
ЗЫ. Для незнающих: да, есть студии в мире с аудиофильскими (как принято считать) кабелями, например. Но их, конечно, мало)
 
Последнее редактирование:

Syncope

Well-Known Member
11 Дек 2017
2.226
1.408
113
Смотря что слушать. Классика, джаз, соул и т.п. нуждаются в добрых аппаратах. На остальных, трансах и трешах, можно и сэкономить.
 
  • Haha
Реакции: wolfire

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А почему не 10"? К чему эти полумеры? :D
Можно и 10)))
На пятерках музыку слушать как правило не очень приятно, и замена на аналогичные 8 дюймов обычно для неискушенного слушателя и будет наиболее заметным улучшением.
Согласен насчет помещения, это первостепенно на самом деле)
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.133
5.371
113
Севера
Нет никакого "звучания " программных плееров и не было никогда )
Если не считать Winamp, кот. с ASIO звучал заметно лучше, чем на системном драйвере.., о чём тут на РММ неоднократно говорили.
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.910
1.431
113
там возможно влияет на скорость, какие-то доли мс, но 100% не на качество звука
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Если не считать Winamp, кот. с ASIO звучал заметно лучше, чем на системном драйвере.., о чём тут на РММ неоднократно говорили.
Любой звук через асио был лучше, потому как в старых виндах была принудительная передискретизация в 48к.
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
срашивал что лучше по звуку подключать dac202 по оптике к жульке или по юсб к матери
Вроде Юрий Диджилаб2 писал неоднократно что лучше по кабелю чем по оптике, у последней больший джиттер- я по кабелю использую- дома дочка уже приватизировала студию, любит качественный звук, мониторы хоть и бюджет jbl305 очень даже добротный звук для прослушки!
 
  • Like
Реакции: wolfire

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)