Софтовые аналоги минимуга - обсуждение (1 онлайн

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.213
2.533
113
43
Москва
кто-нибудь додумается когда-нибудь выпустить полифонический муг
Официальный муговский и артурия - точно полифонические. Но насчет "хорошие" уже не уверен, конкурентов не щупал.
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
Но опять "полный копия оригинала панимаешь", огранисения развивают криатиф, панимаищь дааа? Адын асцыллатор больше нинада савсем! Горите в аду, черти...
:D ну тут такое... они ж делают эмуляцию, а исходник - моносинт. Соответственно подстраивается всё под него. Никакой гарантии, что эта хрень зазвучит в полирежиме нет. То есть она, конечно, как-то зазвучит, но запросто может пропасть ощущение целостного инструмента, а эта целостность, связность - это важно очень, намного важнее, чем может показаться со стороны.
В принципе, никто не мешает "фтупую" размножить монарк в том же реакторе. Но ведь тут же окажется, что надо и панораму на разные голоса, и схему усиления на сумму всех голосов, и вариативность голосов по другим параметрам. Всё это раздувает время разработки достаточно сильно. Значительно больше, чем "фтупую". Если, конечно, вы хотите получить на выходе инструмент, чтоб ручки крутишь, а оно звучит.
Да и так по большому счёту полифония нужна не так уж и часто. Других полифоников сейчас как грязи - репро, дива, обсешен, супер8, массивХ - только малая толика. А там ещё роланды, корги, гфорс, тал...
 

SoulState

Well-Known Member
27 Ноя 2006
1.858
841
113
40
Гениально, бл*.
Разрабы сделали готовое решение специально для таких вот "криатифных", но это нам не надо, да? Нам надо на форуме жалиться.
Готовое решение, ммм)) Сидеть полчаса проводочки тыкать в дико тормозном софте, оставлю это увлекательное занятие для вас пожалуй. Есть гораздо более удобные модляры, где полифония и унисон встроены изначально by design.
Конструктор автомобиля кстати не хотите купить? Могу продать, соберёте да поедете, делов то) Креативность разовьёте заодно )))
 
  • Haha
Реакции: squarebel

AL3X

Well-Known Member
8 Апр 2019
1.286
1.081
113
Сидеть полчаса проводочки тыкать
Да, страшное дело. Еще и не сохранить потом, наверное?)
Официальный муговский и артурия - точно полифонические
Да проще перечислить не полифонические!
Это Monark и Softube.
Diva, Arturia, Legend, Minimonsta и что там еще было - везде полифония.
Softube предоставили решение "для своих" - модули в Modular.
Monark аналогичным образом можно "ополифонить" в Реакторе.
Так что претензия - смешнее некуда.
 
  • Like
Реакции: Saw

SoulState

Well-Known Member
27 Ноя 2006
1.858
841
113
40
:D ну тут такое... они ж делают эмуляцию, а исходник - моносинт.
Эмм, видимо Боб Муг его сделал моно потому что это исключительная задумка была вот такая - сделать монофонический синт, а не потому что моно синт тупо дешевле в производстве и продаже, чем полифоник))))
Никакой гарантии, что эта хрень зазвучит в полирежиме нет.
А почему поли не зазвучит? Слишком жирный что-ли? Вояджер вот звучит, и он вроде как не тощий в сравнении)
Мне кажется это какое-то натянутое объяснение. Единственный аргумент в пользу существования монофонических синтов в аналоге - чисто экономический, в остальном нет никакой разумной логики. Тем более если в цифровом домене пытаются "сэмулировать" эти ограничения.
 

SoulState

Well-Known Member
27 Ноя 2006
1.858
841
113
40
Да, страшное дело. Еще и не сохранить потом, наверное?)

Да проще перечислить не полифонические!
Это Monark и Softube.
Весь прикол в том, что они на мой вкус лучше всех и звучат из этого списка ))

Diva, Arturia, Legend, Minimonsta и что там еще было - везде полифония.
Softube предоставили решение "для своих" - модули в Modular.
Monark аналогичным образом можно "ополифонить" в Реакторе.
Так что претензия - смешнее некуда.
Минимоста откровенно недотягивает, артурия чуть получше, легенд хорош, но монарк и софтьюб тупо "жирнее", ещё ближе к оригиналу. Монарк я делал полифоническим в реакторе, но он убил мой проц. На тот момент в реакторе не было поддержки многопоточности, сейчас не знаю как. Единственный софт, который в положительную сторону тут выделяется это дива, но мне софьюб тупо больше нравится как звучит, софтьюб модуляр тоже многопоточным не был, поэтому я на него забил, потому что для меня он абсолютно неюзабелен с его жручестью. Мне нужен инструмент для работы, а не фетиша с проводочками... Вот поэтому такой пост) Ну видимо фетишисты на данный момент делают большинство продаж софтовых компаний, остаётся только плакаться на форумах).
 

AL3X

Well-Known Member
8 Апр 2019
1.286
1.081
113
но монарк и софтьюб тупо жирнее
Монарк я делал полифоническим в реакторе, но он убил мой проц
потому что для меня он абсолютно неюзабелен с его жручестью
Скажите, вы не замечаете некоторую корреляцию?)
Чудес ведь не бывает.
в положительную сторону тут выделяется это дива
А в начале года еще и радикально улучшили производительность.
Да и вообще, на мой взгляд, Diva вполне справляется со всеми "аналоговыми" задачами, не только с "муговскими". Но это уже совсем другая история)
 
Последнее редактирование:

AL3X

Well-Known Member
8 Апр 2019
1.286
1.081
113
А, ну то-есть на model D такой лид невозможно сделать, понимаю)
Такой лид можно сделать на абсолютно любом синте, и это никак не отменяет того факта, что в этих треках звучит Sub 37.
Так что там с корреляцией?
Может, стоит железо обновить, и Reaktor с Modular-ом перестанут "убивать проц"? Или пойти на сделку с совестью, и пользоваться Дивой, которая звучит на 5% менее аутентично, зато жрет меньше на все 500%?)
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
Эмм, видимо Боб Муг его сделал моно потому что это исключительная задумка была вот такая - сделать монофонический синт, а не потому что моно синт тупо дешевле в производстве и продаже, чем полифоник))))
Не поняла. Муг хотел сделать компактно и дёшево. Это наложило определённые ограничения - монофония. Выбор делать монофоник привел к определённым инженерным решениям, как сделать этот монофоник хорошо. Не поверите, но вот инженеры имеют такую тягу - сделать что-то хорошо. В последнее время правда с этим всё хуже и хуже, но это уже другая история.

А почему поли не зазвучит? Слишком жирный что-ли? Вояджер вот звучит, и он вроде как не тощий в сравнении)
Мне кажется это какое-то натянутое объяснение.
Займитесь - сами всё поймёте, хотя не сразу.

Тем более если в цифровом домене пытаются "сэмулировать" эти ограничения.
Сэмулировать пытаются не ограничения, а инструмент, полученный в итоге. Этот инструмент обладает определёнными свойствами, которые пытаются повторить в первую очередь, иначе тут же скажут - нифига не похоже на оригинал, ацтой. Это приводит к определённым инжерным решениям в софте. Производительность как железа так и платформы, на которой строится софтсинт тоже накладывает свои ограничения, которые опять же приводят к определённым инжерным решениям. Например, Реактор не умеет в многопоточность, и нагрузка на ЦПУ в многоголосном режиме не сокращается, если не все голоса активны.
Но даже если предположить, что есть у вас все ресурсы на 16 полноценных монарков, этого всё равно мало. Так как надо разработать инженерное решение при котором все эти 16 голосов звучат не просто технически хорошо, без проблем с уровнями громоксти и тп, но ещё и музыкально. Чтоб повороты всех ручек во все положения звучали, чтоб инструмент хорошо садился в микс. И т д и т п. Это всё далеко не тривиальные решения, как может слёту показаться. Или вы думаете, что тот же Монарк полные идиоты делали и не включили бы полифонию хотя б на четыре голоса, если б это было просто?
 
  • Like
Реакции: Saw

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.810
4.128
113
39
@SoulState, не исключено что не зазвучит, как это и произошло с меморимугом. полифоник жирный, а микс посадить очень трудно, скорее всего поэтому муг уан не обладает такой жирностью как вояжер или минимуг.
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.045
8.271
113
А, ну то-есть на model D такой лид невозможно сделать, понимаю)
Ну тут в смысле, чтобы понятно было что с чем сравниваем. Если внимательно всматриваться, муги по звуку все разные.
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.304
11.250
113
40
Москва
t.me
Всегда считал, что цифровой домен хорош для того, что-бы обходить ограничения аналоговой техники
Именно так и есть! Раскидываешь полифоническую партию на разные инстанции софтьюб-мугов и вуаля! Причем контроль на каждым голосом такой, что ни одному мугу не снилось (в страшном сне :D ))
 
  • Haha
Реакции: Elle

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
188982


первую проблему решила, появилась вторая:

188983


айлок я специально вчера обновила - какие будут соображения?

какой-то это софтьюб... не мужик... или хипстер... и то ему не так, и это.
Добавлено:

И кубейс поставить!
И транс начни писать
на артурии, ага :D
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
Софтьюб централ ставила? :D Он сам обновляет какой-то айлочный сервис (причём каждый раз долго это делает, зараза). Может в этом проблем?
нет, не ставила, без него всё заработало после танцев с бубном... ох уж эти мне... погромисты...

первое впечатление:
  1. хороших смузеров на ручках нет - буэээ
  2. фидбек всего один
  3. нагрузки на фильтр как в монарке не добавить
  4. LP2, LP1 и BP фильтров нет
  5. NKS поддержки нет
ну и нафик он такой нужон
 
  • Haha
  • Like
Реакции: Arlekin и Saw

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.304
11.250
113
40
Москва
t.me
  1. хороших смузеров на ручках нет - буэээ
  2. фидбек всего один
  3. нагрузки на фильтр как в монарке не добавить
  4. LP2, LP1 и BP фильтров нет
  5. NKS поддержки нет
Ни один из этих пунктов нафиг не нужен.

Разве что фильтры)) Да и вообще
они ж делают эмуляцию
Э-МУ-ЛЯ-ЦИ-Ю!
 
  • Haha
  • Like
Реакции: noshyn и Elle

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
Подтверждаю. Softube Model 72 the best software copy of real thing ever. Period.
SoNick Lab approved (c).

Это легально вобще?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)