Выбор мониторов из предложенных по критериям ) (1 онлайн

Алёхич

New Member
6 Янв 2019
20
0
1
37
Дополню к предыдущему сообщению.
Ручка Gein по моему мнению в sonarworks, вносит искажения, по этому выкручивайте её в "0".
И равносторонний треуголник между мной и моими мониторами составляет 75см.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.230
8.408
113
50
RK Almaty
Я ни когда не слышал других студийных мониторов
Живу в Санкт-Петербурге
В который раз сталкиваюсь с той ситуаций что питерцы не особо подвижны. Огромный город, куча шоурумов, много наших с форума. А получается что в Новом Уренгое и то больше вариантов послушать мониторы )))
равносторонний треуголник между мной и моими мониторами составляет 75см.
Очень мало. По балансу будете пролетать.
 
  • Like
Реакции: solo541

Алёхич

New Member
6 Янв 2019
20
0
1
37
В какой-то мере я с вами соглашусь. Да, я не особо подвижен, где-то присутствует стеснение, где-то определённые неудобства и страшно-опасная лень, всё это, моя самая большая проблема.
А вот допустим пример:
Прихожу я в магазин с парфюмом и направляюсь к отделу дорогих запахов. Беру флакон, пшикаю и как тот актёр, из "Парфюмера", ухожу в астрал. Но вдруг, рядом стоящий покупатель, брызнул с другого флакона, не чуть не хуже этого. Теперь мне будет казаться, что я в замешательстве. По итогу, я перенюхаю всю туалетную воду, что там есть и сделаю вывод:

Как мне теперь найти лучший?

Наверное с мониторами была бы таже ситуация , но я не имею права так рассуждать, так как я не учился этому, не начитан на столько, да и вообще не особо представляю как должно быть, что должно быть.

В конечном счёте, я опирался только на форумчан, свою интуицию и везение.

Думаю повезло!)). Спасибо.
 

Алёхич

New Member
6 Янв 2019
20
0
1
37
На мой взгляд, баланс ощущается нормально, в определенных песнях сразу видишь, что выпирает. А закрыв глаза и открыв рот, отлично вижу стерео-панораму.
Про рот это был сарказм).
 

JS-Tech

Well-Known Member
23 Апр 2008
2.068
1.685
113
Russia
@Алёхич,
На мой взгляд, баланс ощущается нормально, в определенных песнях сразу видишь, что выпирает. А закрыв глаза и открыв рот, отлично вижу стерео-панораму.
Про рот это был сарказм).
Слушать одно, работать другое.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.230
8.408
113
50
RK Almaty

Алёхич

New Member
6 Янв 2019
20
0
1
37
Тогда подскажите пожалуйста, какой способ расстановки мониторов, был бы самым, приблизительно оптимальным. Может у меня получится расставить их по-другому.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.230
8.408
113
50
RK Almaty
@Алёхич, чем дальше тем лучше, но тут надо знать размеры вашей комнаты и расположение стола.
 

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
Тогда подскажите пожалуйста, какой способ расстановки мониторов, был бы самым, приблизительно оптимальным. Может у меня получится расставить их по-другому.
1м минимум, равносторонний треугольник. Ближе, у вас просто вуфер играет отдельно, твитер отдельно, если простым языком, хотя проблем там гораздо больше.
Производитель говорит, об этом же:
"Listening Distance: Near field monitors should be placed relatively close to the listener, between 1 and 2 meters."
 

Алёхич

New Member
6 Янв 2019
20
0
1
37
Но скорее всего смею предположить, что данная схема для всех мониторов индивидуальна. Бывают ящики более крупных размеров, мои же не большие и вуфер, практически обнимает твитер. А про расстояние, тоже предположу, из ответа предыдущего отзыва, возможно может повлиять на искажение звука, дополнительные отражения появятся. Думаю ближе-делаем тише, а дальше-ставим громче, а картина одна.
Возможно, что если смотреть на "Джаконду" в близи, она будет великолепна, а если отдалится, детализация пропадёт, тоже самое и с акустикой, общая звуко-визуализация будет видна, а вот родинки, веснушки и серьги уже не увидишь или я не прав, поправте пожалуйста.
 

JS-Tech

Well-Known Member
23 Апр 2008
2.068
1.685
113
Russia
@Алёхич, да вот как раз сблизи слышно мелочи, которые мешают восприятию целостности картины.
 
  • Like
Реакции: KOTOPES

Алёхич

New Member
6 Янв 2019
20
0
1
37
Благодарю за советы. Завтра попробую посушать с большего растояния.
Только ещё один вопрос появился касаемо мелочей в звуке. Мне очень нравится, когда я слышу эти мелочи, чувствую на каком месте ощущаются инструменты, мне это больше симпатизирует, чем общая картина в треке. Это как сесть за стол на ужин, надкусит хлеба, огурчик закинуть, картошечки, мяса жевануть или же все вместе кинуть в блендер, достать, слепить и жевать это не очень приятное блюдо.
Наверное для работы отдаление мониторов будет правильнее?
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.230
8.408
113
50
RK Almaty
Мне очень нравится, когда я слышу эти мелочи, чувствую на каком месте ощущаются инструменты, мне это больше симпатизирует, чем общая картина в треке. Это как сесть за стол на ужин, надкусит хлеба, огурчик закинуть, картошечки, мяса жевануть или же все вместе кинуть в блендер, достать, слепить и жевать это не очень приятное блюдо.
То что вы перечисляете это процесс. То что вы будете делать на мониторах то же процесс, но самое сведение - это продукт. И потребителю в основном пофиг до деталей. Люди не слушают музыку по отдельности, раскладывая её на огурчики и картошечку. Им важен ансамбль. А ансамбль, как показывает практика, хорошо формируется на дальнем поле. Поэтому, если есть возможность, отдаляйте мониторы насколько можно. Тут конечно свои траблы с акустикой помещения начнутся, но это как бы основное что надо решить.
 
  • Like
Реакции: solo541

Алёхич

New Member
6 Янв 2019
20
0
1
37
Начал свои сообщения с совета, а закончил с дельными советами.
Всем добра! Спс. :Dle12::Dle12::Dle12:
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.230
8.408
113
50
RK Almaty
Начал свои сообщения с совета, а закончил с дельными советами.
Дождались, братцы ))
---
@Алёхич, пока делайте по инструкции и по советам бывалых.
Лучше конечно по инструкции, а то бывалые ещё те оказывается бывают.
 

Алёхич

New Member
6 Янв 2019
20
0
1
37
Вы наверное не правильно поняли меня. Я имел ввиду, что блогодарю за помощь и определённые советы, хотя изначально сам посоветовал как можно поступить.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.230
8.408
113
50
RK Almaty
хотя изначально сам посоветовал как можно поступить.
Так и живём. ))
Вы наверное не правильно поняли меня.
Главное, что вы меня поняли. Поняли что не всё так однозначно как до этого думалось. Хорошо что не успели ощутить на своей шкуре проблемы мега близкого поля (75см), но обезопасились. Понимание приходит после "первой тыщи миксов", хотя у кого как. Ставьте мониторы подальше (лишь бы комната позволила) и не делайте наших ошибок. Ближнее поле конечно нужно для мелочей, но основа собирается на дальнем. Здесь (во всей конфе) можно диссер собрать по этой теме, если основательно поискать. В общем удачи и не сворачивайте - путь длинный.
 
  • Like
Реакции: Antonio

s_banc

Active Member
29 Сен 2021
295
175
43
34
vk.com
Всем привет. Ребят, хотел бы дать не большой совет по Dynaudio Lyd7. В принципе не могу быть советчиком, так как, практически нет опыта в данной сфере, можно сказать начинающий, но может кому пригодится. Год назад продал krk 5, в связи с появившейся возможностью, выбрать, что-нибудь из сегмента по дороже. Я ни когда не слышал других студийных мониторов, кроме как эти и практически в слепую по отзывам, остановился на модели ADAM. По итогу, нашел где их купить, созвонился, пообщался с продавцом и в конечном результате ко мне приехали Lyd7)). Он посоветовал, а я согласился, как-то так.

Распаковал, достал, красивые белые коробочки, самое то к моему столу. Первые впечатления были приятные и по сей день они приятные, наверное это очень здорово, когда не знаешь, а может или бывает, что-то лучше. Самое, что меня огорчяло из этого всего, что на данный вид мониторов, нет и не было практически ни какой информации и я часто находился в сомнениях, то ли я взял, а правильное звучание, а всё ли я слышу.

Буквально месяц назад, начитавшись многочисленных отзывов, меня спонтанно осенило, раз многие хвалят Focal, значит я буду доволен как имногие другие и выставил на продажу свои 7 дюймовые. Я выставил за них самую, нереально-низкую цену. Один человек поитересовался и один написал в коменте и всё. По итогу плюнул и решил, что это судьба и снял объявление с продажи. Как-то так.

А теперь самое интересное.

За эти дни, я внёс определённые дополнения в свою 17м комнату, сняв натяжной потолок и благо место позволяло прям в притык, проклеил основной потолок 50 мм стекловолокном(плотным). То что сейчас ощущается, это реально ребят здорово. Послушал LydкУ и она приятно ответила.

А вот теперь, о том, что я хотел посоветовать.

Я решил приобрести SonarWorks, ну мол, кто его знает, что может получится, как раз у них расспродажа была. Долго ехала посылка с Латвии и вот вчера с самого утра я принялся к настройкам УЛУЧШАЙЗЕРА. Сделал разных пресетов и подобрал, на мой взгляд самый оптимальный, а именно:
На динамиках выставил
1)Sensetivity -6
2)Bass +10hz
3)Saund balance D
4)Position Wall, так как вплотную к стене
В программе
1)значения latency zero(обязательно!).
2)и подмешал сигнал, крайняя нижняя правая 75%.

Что я могу сказать.
Зарание прошу прощение за нудность, за это долгое сообщение, но я под таким сумасшедшим впечатлением нахожусь эти два дня, что вот прям хотелось выссказаться и что вот так всё получилось.
Ребят, я два дня подряд практически не выползаю из-за рабочего места, и все, что когда-либо слушал раньше и до этого момента, с таким кайфом сижу и переслушиваю, словно купил новые мониторы. Эта программа даёт им расскрыться на 100%.

Живу в Санкт-Петербурге, приходите, послушайте, может я, что ошибаюсь или вы тоже останетесь довольны.

Все спасибо!
Так понимаю вы натяжной потолок сняли, приклеили панели и потом обратно натянули его? Или не?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)