Рассыпчатое железо средствами VSTi. (1 онлайн

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.185
2.332
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
Ну, типа, забитую партию рабочего в какую-нить колонку-пукалку, колонку направить на реальный малый и миком снимать пружину. Пробовали?
хулиганил, было дело пару раз ) ставил колонку, малый правда вертикально - перед динамиком ) пружину снимал в ms.
 

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.343
10.325
113
56
Москвы
Наткнулся на интересный ролик. Понял термин @Alex_HS`а "кастрюльность". ))
Это то ? Не, ну как так можно угандошить вхлам все тарелки ?


Реально - в этом случае суп намного приятнее.
 
  • Like
Реакции: Lonely Stranger

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.306
11.250
113
40
Москва
t.me
@ESSE, крутые тарелки, че ты)) Суп так не сможет как раз)))) Будет шипеть, сопеть и пыхтеть. А тут вон какие чётенькие тарелочки, чистенькие, с атакой, читаемые отлично!
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.306
11.250
113
40
Москва
t.me
@ESSE, на кой тебе сустейн в таком стиле? Тут наоборот всё остренькое должно быть! Это ж не джаз щёточками в темпе 55 бпм)))
 
  • Like
Реакции: darthmortius

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.767
1.236
113
Его не резанули, это натуральное звучание, просто сустейн не вытягивали, вместо него добавили атак, которые тут нужнее. Вообще, мне это напомнило гитарный термин "tight", когда низ у гитар не растянут и не зажёван как сопли, как любят музыканты старой школы, а поджат и собран и за счёт этого микс звучит чище)
 

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.343
10.325
113
56
Москвы
это натуральное звучание, просто сустейн не вытягивали,
Ну какое нахрен "натуральное звучание" ?
Если послушать где-то с 3:50 не глядя на видео, а послушать - ощущение, что он сам мьютирует рукой тарелки. Это слышно вообще пипец как. А смотришь - мьютом и не пахнет.
 

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.343
10.325
113
56
Москвы
Кстати, попробовал тут Wavesfactory Suspended Cymbals для контакта - вроде то )))
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.767
1.236
113
Кстати, а Getgood пробовал от Нолли? Мне Invasion зашли, разве что в контакте ужасно неудобно барабаны прописывать.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.710
28.323
113
57
Москва
Понял термин @Alex_HS`а "кастрюльность"
Видимо не понял. Я имел ввиду когда "низа" в "железе" слишком дохрена, в оверах "кастрюля" тарелок где-то в р-не 600Гц
 
  • Like
Реакции: darthmortius и ESSE

RONEeS

Member
20 Июл 2020
68
46
18
Вся проблема подсовывания семплов живых инструментов состоит в том, что очень сложно создать правильные сочетания между всеми остальными звуками. Они все записаны в разных условиях и помещениях. Но даже если записать чисто сам инструмент, то невозможно будет создать достоверную эмуляцию комнаты, где все эти инструменты будут звучать как в реальной комнате. (А на это и ориентируется наш слух, а не только на звук инструмента сам по себе). По этой причине, когда пишут хор из пяти солистов, грубо говоря, то не ставят пять микрофонов напротив каждого солиста, а ставят микрофоны между ними, чтобы сложение их голосов производилось в воздухе, живом, и уже в таком виде попадало в запись. Примерно то же случается, когда мы инструменты суём по отдельности, а потом их причёсываем под общую картину. Сам по себе какой-нибудь барабан, можно заставить "играть" как реальный в якобы реальном пространстве. Но добавив второй барабан, сделать это будет уже вдвойне сложней. А добавим тарелку, так ещё в квадрате вдвойне сложней)) Эмуляции пространств, ревербы, и прочее, пока что не столь совершенны, да и работать с этим правильно могут единицы.
(Частично пересказал инструкцию к ArtsAcoustic Reberb , частично слова киношных звукорежиссёров).
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.767
1.236
113
Можно ведь поставить и 5 микрофонов и рум, который будет их связывать)
Насчёт подсовывания, в Супе, в принципе, адекватные проникновения, а до Супа все всегда использовали дополнительные сэмплы, в рокметаллах вообще без подмеса не обходится, Крис Лорд, например, тоже всегда суёт сэмплы, как я понял) Я может быть где-то озвучивал мысль, но в 21 веке общая слушабельность важнее натуральности звучания, если трек звучит странно и необычно, то это не делает его хуже, главное - всё сделать адекватно)
 
  • Like
Реакции: Saw

RONEeS

Member
20 Июл 2020
68
46
18
..
...в 21 веке общая слушабельность важнее натуральности звучания, если трек звучит странно и необычно, то это не делает его хуже, главное - всё сделать адекватно)
Вот поэтому определиться бы, с конечным слушателем, кто это будет? А то большая часть стараний попросту не услышится никем, кроме вышеупомянутых звукоманов. А по поводу микрофонов и румов, это вообще отдельная тема, я пересказал не свои слова. В хороших школах по режиссуре, одно из первых правил, это забыть интернет форумы))
 
  • Like
Реакции: darthmortius, Saw и ESSE

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.343
10.325
113
56
Москвы
А то большая часть стараний попросту не услышится никем, кроме вышеупомянутых звукоманов.
Именно! В точку! Именно этого и хочется. Вот реально - 30 лет уже делаю аранжировки. Хоть бы раз, хоть бы один заказчик сделал бы мне замечания и пожелания по-поводу железа. Никогда! Это нужно именно мне.)))
И, кстати, Дима тут сказал, что типа пятьчасовкрутилсупхерчёвышло. Да и хрен с ним. Со временем, имею ввиду. Почему нельзя покрутить суп неделю (я утрирую), нарулить себе пару кухонь на все случаи жизни и забыть лет на 5? Я так и сделаю, кстати. Набросками поделюсь.
 
  • Like
  • Haha
Реакции: Saw и Sandello1973

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.812
4.128
113
39
@RONEeS, да как раз не особо сложно, послушайте метал направления там подсовывание семплов это очень частое явление и все слушается очень гармонично
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.306
11.250
113
40
Москва
t.me
Ребятушки, подмес семплов это нормально и отлично. Тут речь идёт о полном замещении живой установки семплерной. Именно в этом кроется засада. По поводу Крис Лорд свожутрекзапятьминут Элджа - у них даже в конкурсном отборе на сведение трека самим Великим для видео мастеркласса (по-моему Слейт это устраивал) было условие, чтобы барабаны были записаны хоть как-то живьём. И это неспроста!
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.812
4.128
113
39
@Dmitry Stepin, конечно нет, записать барабаны тоже надо уметь и это куда сложнее чем из грувов собрать
 

RONEeS

Member
20 Июл 2020
68
46
18
@RONEeS, да как раз не особо сложно, послушайте метал направления там подсовывание семплов это очень частое явление и все слушается очень гармонично
Спору нет, если метал, и если слушатель обычный. А если речь о меломанах. слушающих полёты комаров в зале, при прослушивании джаза, то там никакие сэмплы не помогут)) Полёты помидоров и яиц обеспечены))
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ну какое нахрен "натуральное звучание" ?
Если послушать где-то с 3:50 не глядя на видео, а послушать - ощущение, что он сам мьютирует рукой тарелки. Это слышно вообще пипец как. А смотришь - мьютом и не пахнет.
Пайсти "роковых" серий так и звучат, тут только низ подрезан. Ну и чутка вытягиваются атаки скорее всего за счет компрессии томов.
Мне Invasion зашли, разве что в контакте ужасно неудобно барабаны прописывать.
Неплохие, но жутко не оптимизирован код, рандомно фигачат дикие спайки в режим hi-CPU даже в пустом проекте.
Я под них написал мапу для кубейза, могу поделиться.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
конечно нет, записать барабаны тоже надо уметь и это куда сложнее чем из грувов собрать
Практика показывает, что даже кошмарно записанные барабаны с подмесом семплов ВСЕГО, в том числе и тарелок - будут звучать лучше и живее, чем просто семплы. Как раз из-за "жизни" в оверхэдах и руме.
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.812
4.128
113
39
@Anton Vorozhtsov, да бывает записано так что даже тарелки подмешать проблема. я тоже за жизнь в оверхедах но зачастую в оверхедах один хэт а такая жизнь не нужна.
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.812
4.128
113
39
@Anton Vorozhtsov, бесполезно, миллион тех кто сведу за еду. К ним и уйдут. Последний вот так и ушел, зачем я тебе буду платить когда вот тот хрен сводит бесплатно для своего портфолио. Я говорю так будет не круто он же только начинает, но всем без разницы. Потому что это другой город а значит априори круче чем в своем.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)