Помогите с принципами аранжировки электронной музыки. (1 онлайн

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Syncope

Well-Known Member
11 Дек 2017
2.243
1.423
113

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.517
2.619
113
Москва, ЮАО
А можно немного крамолы, без учебника? )
Наслушанность в звуке, насмотренность в фото/видео. Анализировать ушами, то что нравится,
пытаться повторить для начала чужое, здесь можно и мышкой тыкать, если слух есть и
чувство ритма.
 
  • Like
Реакции: Skipper

AL3X

Well-Known Member
8 Апр 2019
1.286
1.081
113
Если бы возможности гармонизации не были бы такими ограниченными, метод тыка был бы оправдан
Слушайте, если этот метод подошел огромному количеству состоявшихся музыкантов, значит, начинающей девушке точно подойдет.
И насчет "ограниченности возможностей" гармонизации - ну, не надо так категорично. Они безусловно, ограничены - число нот все же конечно) Но исчерпать эти возможности - непосильная задача для "простого смертного".
 

AL3X

Well-Known Member
8 Апр 2019
1.286
1.081
113
По теме, кстати, есть интересный набор плагинов:
Для начинающих, не желающих изучать теорию, или для тех, кому надо "творить", а никак не прет)
 
  • Like
Реакции: DAZZER

Syncope

Well-Known Member
11 Дек 2017
2.243
1.423
113
Но исчерпать эти возможности - непосильная задача для "простого смертного".
Методом тыка МОЖНО найти гармошку для мелодии, но зная все возможности гармонизации у вас их будет ~ 3 варианта.
 

Wiking5

Active Member
29 Дек 2009
172
198
43
По теме, кстати, есть интересный набор плагинов:
Для начинающих, не желающих изучать теорию, или для тех, кому надо "творить", а никак не прет)
Ну если Captain Deep сразу в Дип Хаусе всё делает, то это то, что нужно современному хитмейкеру.
 

AL3X

Well-Known Member
8 Апр 2019
1.286
1.081
113
@Wiking5,, в целом, бас - это ключевой элемент дип-хауса. Так что вы отчасти правы)
 

AL3X

Well-Known Member
8 Апр 2019
1.286
1.081
113
но зная все возможности гармонизации у вас их будет ~ 3 варианта
А не зная - будет 11 вариантов :Dle46:
Вы зачем пытаетесь меня в чем-то убедить? Я свою порцию музыкальной грамоты давно получил, и по сей день с переменным успехом использую. Но и мышью наобум иногда тыкаю. Короче, как хочу, так и ворочу.
Вы лучше топикстар_ше популярно изложите свою позицию.
 

Ewil Ariell

New Member
8 Июл 2020
27
17
3
31
Санкт-Петербург
Ребята спасибо всем огромное за предложение! Я скину свое "творение" и с радостью послушаю ваши предложения)) Это отличная идея, спасибо всем за желание помочь! Зашиваюсь на работе) Завтра, надеюсь, в районе 19-20 часов скину мелодию))
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
если сознание еще не изуродовано сольфеджио и прочими "гадостями", которыми пичкают в муз. образовательных учреждениях, я бы посоветовал остановиться на методе "ткнул - понравилось - записал"
Так тоже можно. Но для этого хорошо бы уметь играть, подбирать и снимать на слух.
 

AL3X

Well-Known Member
8 Апр 2019
1.286
1.081
113
Мне еще вот что интересно. Тема гласит:
"Помогите с принципами аранжировки электронной музыки"

Вот скажите мне, почему никто никогда не говорит "пишу акустическую музыку", или "подскажите лучший инструмент для исполнения акустической музыки"?
Разница между риддим-дабстепом и чиллаутом примерно такая же, как между дэт-металом и джазом.
Так же точно есть жанры, под которые надо плясать или трясти хаером, а есть жанры, подразумевающие вдумчивое прослушивание. Откуда вот эта "дискриминация"?
Ну вот как можно отвечать на такие вопросы? Даже в смежных жанрах, к примеру, транс и хаус - уже есть отличия в "аранжировке".
А есть ведь и совершенно полярные жанры, и техники одного из них могут оказаться совершенно неуместными в другом.
Хотя, эклектика сейчас в моде :Dle46:
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
@AL3X, должен заметить, что это я переименовал тему. Ранее она называлась "помогите новичку" или что-то в этом роде :)
А вообще, аранжировка - она везде одинакова. Она или есть, или нет.
 
  • Like
Реакции: sunsell

Skipper

Well-Known Member
16 Авг 2012
1.722
2.665
113
Sydney
www.nautilusaustralia.com.au
А можно немного крамолы, без учебника? )
Наслушанность в звуке, насмотренность в фото/видео. Анализировать ушами, то что нравится,
пытаться повторить для начала чужое, здесь можно и мышкой тыкать, если слух есть и
чувство ритма.
+100500
P.S.
Никто из современных поп топов не чурается слушать, подражать,заимствовать,а то и прямо цитировать.
Ну и собственно "мелодия" сейчас больше похожа на "намёк"...
 
  • Like
Реакции: Alex Longard

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
Разница между риддим-дабстепом и чиллаутом примерно такая же, как между дэт-металом и джазом.
Тут где-то была тема про то что общего у блэкметала и джаза, я кроме ритмического рисунка ударных больше ничего ненашел)))
 
  • Haha
Реакции: Sol Abyssorum и digisystem

AL3X

Well-Known Member
8 Апр 2019
1.286
1.081
113
что общего у блэкметала и джаза
Может, любовь к длинным и незапоминающимся соло? :Dle25:
Хотя в блэке они не так уж часто встречаются.
кроме ритмического рисунка ударных
Вот в отличии от гармонических созвучий(кто б там что ни говорил), реально применимых ритмических рисунков действительно раз, два и обчелся. Так что это не удивительно.
 
  • Like
Реакции: Alex Longard

JS-Tech

Well-Known Member
23 Апр 2008
2.068
1.685
113
Russia
Если бы все было так просто, тогда не пришлось бы переделывать совдеповские аранжи за многими композиторами. Такая же история с битмейкерами без образования, чуть сложнее аккорды и это попадос, тк вся суть их музыки - простота. Отсюда вопрос к @Ewil Ariell, а какой референс у вас?
 
  • Like
  • Haha
Реакции: Ortseam, SergM/S и alexpen

Syncope

Well-Known Member
11 Дек 2017
2.243
1.423
113
Вообще то в EDM не обязательно строить басовую линию чисто по гармонии (если она вообще там существует). Ее можно писать просто как второй голос за основным лидом.
 
  • Like
Реакции: Skipper

AL3X

Well-Known Member
8 Апр 2019
1.286
1.081
113
В EDM можно ВСЕ.
Если найдется хоть один неангажированный человек, которому понравится ваше творчество - это уже успех.
Если таких людей будет тысяча - вы на верном пути.
Если таких людей будет миллион - поздравляю, вы пишете попсу :Dle46:
 

Ewil Ariell

New Member
8 Июл 2020
27
17
3
31
Санкт-Петербург
Ребята, привет! Простите за задержку, возникли технические неувязки) Вот мой кусочек, это вроде начало куплета, буду еще дописывать, но вот пока, что есть. Тут мелодия, пара аккордов, драм партия, есть линия басса, но она ужасна, и я думаю полностью неправильно сделана. В общем вопросы у меня те же, куда тут засунуть синты, пады, арпеджио( это все сказал препод сказал засунуть нужно, а каким образом не сказал.) Хотелось бы базовых советов, чтобы в дальнейшем я смогла уже сама их применять, может есть какие-то правила, как в сольфеджио, например. Всем большое спасибо, строго не судите;)

 

Вложения

  • Love
  • Like
Реакции: Arlekin и ESSE

Igor Leontyev

Well-Known Member
6 Янв 2009
2.076
1.972
113
59
Башкирия
@Ewil Ariell, похоже, вы загрузили не то, что хотели.) И да, сейчас не нужно никакого "басса", драм партии и пр. Нужна т.н. "рыба" - мелодия + гармония (аккорды), сыгранные на чем угодно, ф-но, гитара. Достаточно просто мелодии, напетой хоть на телефон, в нужном темпе и в удобной тональности.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)