Развели в vk (1 онлайн

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.522
1.983
113
Moscow
Вернуть деньги по карте можно если позвонить в банк быстро, в течении 1-2 часов. Мне так вернули.
 

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.083
1.198
113
Москва-Киев
Я недавно тоже так подзалетел- мне продали нерабочий прибор. Да, я типа был слишком доверчивым, но не доверять и сто раз проверять, прежде чем покупать-устаешь, хочется все-таки верить людям. А покупок делаю много, это я зароюсь в проверках. И в последние годы таких моментов- когда меня могли кинуть, но не кинули- было очень много, т е люди стали честнее, имхо. Полиция может помочь только с определением личности мошенника, ну, провести его опрос. Но он им сразу сказал- Вы мне ничего не сделаете, закрывайте дело. Они его попугали,но дело закрыли- для уголовки недостаточно доказательств, а полномочий полиции на стадии проверки очень немного.
 
  • Like
Реакции: Prisoner

pse

Active Member
21 Сен 2003
911
179
43
44
Белгород, Алматы
Вернуть деньги по карте можно если позвонить в банк быстро, в течении 1-2 часов. Мне так вернули.
Это было уже вчера. Так что гиблый номер. Ну и для полиции, я нахожусь в другой стране, а если что-то подавать, то нужно со следователем беседовать, целое дело короче, я не могу - физически в другой стране. Может они все таки объявятся сами?
 

pse

Active Member
21 Сен 2003
911
179
43
44
Белгород, Алматы
Вернуть деньги по карте можно если позвонить в банк быстро, в течении 1-2 часов. Мне так вернули.
Да и процессинг трогать, я вот даже не знаю, как они вам вернули. Когда инициируется перевод P2P карта-карта из банка в банк, то там процессинг задействуется, плюс счет идет на секунды. Потом все, постирование в визе прошло и привет. Банк уже не полномочен отменять.
 

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.417
998
113
@skyfall, ничего вам не вернут, не выдумывайте, проходили уже и со Сбером и с Альфой. Перевод совершенный с карты на карту, используя личный пароль карты (пин код), возврату или отмене не подлежит. Банки снимают с себя ответственность когда вы подтверждаете перевод пин кодом. Никакие заявления в банк вам не помогут, банк сразу вас отправляет в прокуратуру. И там это дело скорее всего отложат в нераскрытые, это тоже мы уже проходили.
ТС советую набрать воздуха в грудь и забыть о потере, увы мы в России живем, как сказал выше Зерокул.
Максимум что вы можете сделать, прикрыть их группу в ВК (напишите админам - приложите все скрины переписки), тем самым обережете других от ошибок.
 
  • Like
Реакции: Mitriy и Stanislav_FX

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.083
1.198
113
Москва-Киев
Не надо путать прокуратуру и полицию. Прокуратура- это надзор за соблюдением законов , а проверка и расследование, а также постановление о возбуждении уголовного дела- это полиция. Обращаться с заявлением о совершении преступления надо в полицию.
 
  • Like
Реакции: Лукьян

RJ Baker

Well-Known Member
16 Июл 2006
1.093
588
113
Мариуполь
Не понимаю, какая то тупая ситуация с покупкой чего то без страховки, без возврата и защиты от кидалова... В целях ликбеза интересуюсь - других способов что ли нет, не придумали еще чтобы денежный перевод был зарегистрирован как часть сделки купли-продажи определенной ценности между двумя частными сторонами?
 

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.147
1.224
113
36
г. Йошкар-Ола
Да, сейчас мошенники очень активны.
За прошедшую неделю 4 раза пытался купить babyface pro, все четыре раза были мошенники.
Сейчас на авито есть предложение за 35т.р., I bet another cocksucker.
Понял, что нужно покупать новую.
ТС, респект, что не постеснялся поделиться своим опытом.
 
  • Like
Реакции: Mitriy

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.039
5.668
113
45
Валдай-Минск
Несовсем по теме, но мот кому пригодится, когда через пейпал деньги отправляешь, получатель часто просит применить опцию "для родных\семьи" (фемили чегото там), ну чтоб проценты не снимались, для полноты суммы, но тогда при подобных ахтунгах деньги возврату не подлежат, просто недавно заметил на квр целый топ про это. Т.е. лучше без этой опции, а просто накидывать пару процентов сверху к сумме.
 

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.522
1.983
113
Moscow
ничего вам не вернут, не выдумывайте, проходили уже и со Сбером и с Альфой. Перевод совершенный с карты на карту, используя личный пароль карты (пин код), возврату или отмене не подлежит.
У меня была покупка с переносного терминала.
 

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.083
1.198
113
Москва-Киев
Сделки между частными лицами регулируются ГК РФ, в случае проблем есть суд. Просто в современном мире все эти анонимные сделки с никами да еще и трансграничные. ЦБ РФ живет в прошлом веке. В США и в других странах есть гарантированный возврат по карте, любую сделку можно отменить., поэтому там нет подобных мошенников. В РФ ЦБ стоит не на позициях охраны граждан, увы. Хотя, теоретически, все карты системы Виза имеют такую защиту- возврат платежей, только в РФ ее получить очень непросто.
 

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.417
998
113
@skyfall, ну так это скорее всего магазинная покупка/возврат - тут спору нет, есть гарантии возврата, а когда перевод с карты на карту используя пин код - тут не поможет банк от слова совсем.
 

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.417
998
113
@fakeitback, пейпал это не панацея, 90 процентов адекватных продавцов (особенно поколения старше 90 года рождения) вообще не признают эту систему.
Завести paypal то легко, дело 5ти минут, но потом слишком муторно привязывать карту для вывода налички, нужно с пейпала делать запрос в банк, потом приходит от банка ответ (а это суток 5) и только потом вы привязываете карту и выводите деньги. Не все хотят на это заморачиваться.

Как вариант гарантов безопасных сделок в России могу посоветовать сервисы:


ps: а вообще если покупатель отказывается от пейпала, от гаранта сделок типа которые я предложил и требует только предоплату на карту сбера - шлите его нахуй.
 

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.417
998
113
Не надо путать прокуратуру и полицию. Прокуратура- это надзор за соблюдением законов , а проверка и расследование, а также постановление о возбуждении уголовного дела- это полиция. Обращаться с заявлением о совершении преступления надо в полицию.
У нас у ребят была похожая ситуация лет 10 назад (тоже обманули по авито), когда авито доставки еще в помине не было, сервисов гарантов тоже, а о пейпале знали только продавцы/покупатели ебеев всяких.
В сбербанке помахали рукой, сказали с заявлением в полицию, написали - заявление в полиции, дело сразу завели и передали в прокуратуру. Может конечно за 10 лет что и поменялось - хотя сомневаюсь.
 

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.083
1.198
113
Москва-Киев
Дело завели - это что означает ? зарегистрировали заявление или возбудили уголовное дело? это разные вещи. Регистрируют все заявления граждан. Дело возбуждают или отказывают после расследования, т е через пару недель, никто сразу никакого уголовного деланевозбуждает. Если прокуратура сама не попросит, ей никто ничего не передает. Прокуратура не занимается расследованием вообще, у нее нет таких функций, т е на допрос в прокуратуру вызвать не могут.
 

JS-Tech

Well-Known Member
23 Апр 2008
2.068
1.685
113
Russia
@Zerocool, у меня был реальный случай, когда нас прямо киданули на НГ праздники с гостиницей в Амстердаме) вот это было фиаско. В итоге в мае после ряда заявлений через суд вернули деньги. Банк Тинькофф. Может они могут, а другие нет, я хз) Компания была левая турецкая, а на букинге отеля не было. Короч кругом сплошное наедалово.
 

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.083
1.198
113
Москва-Киев
Вы на даты смотрели? Вы бы еще нашли газеты до1860 года.. Тогда тоже была реформа прокуратуры. .С 2011 года в прокуратуре даже на самом веру нет следователей. Прокуратура следствия не ведет, на допросы не вызывает. Хотя пригласить на беседу гражданина может, конечно. Но это недопрос и нет протокола. В Украине тоже забрали следствие у прокуратуры. Насчет Казахстана и других странСНГ не знаю.
Российское законодательство предусматривает должности:
Прокуратура- это надзор. Т е если полиция делает что-то не по Закону (по вашему мнению) или ничего вообще не делает, то можно обратиться в Прокуратуру с жалобой. В этом случае прокурор может затребовать из полиции дело для проверки и может дать поручения следователю полиции. В ходе этой проверки может и гражданина пригласить для беседы и прояснения обстоятельств.
 
Последнее редактирование:

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.417
998
113
@pse, приложите к письму в администрацию VK переписку обязательно и чек о совершенной транзакции
 

Kosten

Well-Known Member
21 Янв 2005
2.058
1.810
113
А я так понимаю униматься там никто не собирается, вот свежий скрин, рекламная компания идет активно.
Screenshot_20200712-185739.png
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)