Mac на ARM Apple Silicon (3 онлайн)

Правильно ли Apple поступила после 10 лет сотрудничества с intel решив перейти на Apple Silicon ?

  • Да

    Голосов: 150 53,0%
  • Нет

    Голосов: 29 10,2%
  • Интел лучше

    Голосов: 18 6,4%
  • Лучше бы на Амд

    Голосов: 26 9,2%
  • за Арм будущее

    Голосов: 60 21,2%

  • Всего проголосовало
    283

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@Anton Vorozhtsov, ни кто не станет спорить, что Apple создаёт (на мой взгляд ещё далеко до совершенства) удобный воркфло...... Но им почти не возможно пользоваться, если нужно использовать технику и софт не только Apple.
Добавлено:

Я на мэил.ру в своё время попал под акцию и выгреб 1ТБ. Вот где счастье.
Счастье, это когда ограничений объема вообще нет и они бесплатны.
 
  • Like
Реакции: AslashA

Iva

Магистр звука
18 Фев 2003
1.127
450
83
Санкт-Петербург
Для тех, кто молится на Airdrop.


я не вдавался в подробности, но должно работать напрямую с windows, судя по всему
и кстати, дрова андроида можно поставить на мак и все файлы нормально передаются напрямую, если телефон с андроидом подключить. у моей жены Samsung galaxy, у них вообще специальная утилита есть фирменная для этого, отлично всё работает.
у меня основной комп мак лет восемь уже, но ввиду последних изменений я планирую переход обратно на винду. про телефоны так вообще смешно рассуждать. тот же самсунг со своими fold и note рвут айфон как тузик грелку. я уже про часы не говорю. нормальные Samsung watch, которые и выглядят как часы, и технологиями нафарширваны, о которых apple только задумывается, против дурацкого кирпичика на запястье
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: skynet88 и AslashA

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.344
1.235
113
Для тех, кто молится на Airdrop.


я не вдавался в подробности, но должно работать напрямую с windows, судя по всему
и кстати, дрова андроида можно поставить на мак и все файлы нормально передаются напрямую, если телефон с андроидом подключить. у моей жены Samsung galaxy, у них вообще специальная утилита есть фирменная для этого, отлично всё работает.
у меня основной комп мак лет восемь уже, но ввиду последних изменений я планирую переход обратно на винду. про телефоны так вообще смешно рассуждать. тот же самсунг со своими fold и note рвут айфон как тузик грелку. я уже про часы не говорю. нормальные Samsung watch, которые и выглядят как часы, и технологиями нафарширваны, о которых apple только задумывается, против дурацкого кирпичика на запястье
Абсолютно согласен с каждым словом!
 
  • Like
Реакции: skynet88

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А родной Android File Transfer воспользоваться не судьба?
Когда он будет работать без провода - тогда и поговорим, к тому же я имел ситуацию, когда он просто не заработал на маке.
Для тех, кто молится на Airdrop.


я не вдавался в подробности, но должно работать напрямую с windows, судя по всему
и кстати, дрова андроида можно поставить на мак и все файлы нормально передаются напрямую, если телефон с андроидом подключить. у моей жены Samsung galaxy, у них вообще специальная утилита есть фирменная для этого, отлично всё работает.
у меня основной комп мак лет восемь уже, но ввиду последних изменений я планирую переход обратно на винду. про телефоны так вообще смешно рассуждать. тот же самсунг со своими fold и note рвут айфон как тузик грелку. я уже про часы не говорю. нормальные Samsung watch, которые и выглядят как часы, и технологиями нафарширваны, о которых apple только задумывается, против дурацкого кирпичика на запястье
Учитывая фрагментацию андроид устройств, повсеместно заработает это не через год, и не через два. И это не решает других задач, связанных с континьюити функциями экосистемы.

Про фолд - вообще не смешно даже, пока технологии не позволят раскладывать экран в жесткую плоскость без сгибов - это все просто малоюзабельные в повседневности игрушки. Ноут - крайне нишевый фанатский продукт, в отрыве от яблочной экосистемы, думаю, превосходит любой айфон по функционалу, но для пользователя мака - такая же палка в колеса, как и любой другой не айфон. К тому же, андроид абсолютно непригоден для любых музыкальных задач. Например, на связке мак-айфон можно организовать достаточно дешевую систему мониторинга для сцены, на андроиде это все еще нереализуемо из-за гиганских задержек, да и интереса со стороны разработчиков пока не вижу
 
  • Like
Реакции: Dmitry Anderson и baloo

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.796
5.640
113
Ekaterinburg
@Zerocool, детский сад и флейм.
родной Android File Transfer воспользоваться не судьба?
это шутка такая)) во первых это не воздух, а кабель, во вторых это попо-боль. я часто скидываю родительские фотки с их телефонов. Кто тут говорил про БДСМ ? :p у меня это приложение в тч вылетает... при 32гб озу и небольших объемах копирования. ОДНО из редких приложений на маке, с которым я лицезрею вылеты.. :rolleyes:
Вот и выходит, что все скатывается в детсадовские мерения пиписьками. Не надоело хвалить все что не мак, "лишь бы против"?
По моему за мак уже никто в теме не топит, но прессинг ваккумный продолжается чисто инерционно, у кого наболело)
Знаем мы эти файло обмены асуса, и тд и тп. Эйрдроп - это самое простое что может быть сегодня в файлопередаче в экосистеме эпл.
Не мудрено что гугл догадался спустя время пойти по этому пути.
 
  • Like
Реакции: Zildjian и Saw

Iva

Магистр звука
18 Фев 2003
1.127
450
83
Санкт-Петербург
Вырезанная поддержка OpenGL - это огромная боль для всех кросс-платформенных плагинов и для меня, как для юзера, который не хочет видеть тормознутые, залипающие интерфейсы. И новая файловая система, и улучшенная безопасность, которая ломает, например, драйверы elicenser. Я лучше буду жить без airdrop, чем терять несколько тысяч долларов купленного софта при обновлении операционки. И не надо винить разработчиков, что они, типа, не успевают. Ежегодная смена операционки для любых бизнес-процессов - это не нормально. Вместо того, чтобы сделать отдельную операционку для arm параллельно с текущей и заманивать туда разработчиков новыми супер-возможностями, они заставляют принудительно всех переписывать софт. Пошли они в жопу с таким подходом. Это нарушает мои-бизнес процессы и усложняет лично мою жизнь. Хотя я понимаю, почему они так делают. Никто не стал бы заморачиваться с этим гребаным ARM, если бы не эта принудиловка. Я лично не понимаю как именно apple собирается улучшить лично мою жизнь и мой опыт от использования их продуктов. всё что сейчас происходит с их операционкой и отчасти с железом - это пиздец. давайте называть вещи своими именами. С каждым годом всё хуже становится.

P.S.: про экосистему отдельно... когда во время записи вокала у меня начинает греметь входящий вызов на макбуке или пикать смс-ки в сообщениях - это бесит. раньше это прикалывало. первые пару недель, а теперь просто раздражает. и это при том, что на айфоне включен режим не беспокоить. не понимаю, почему я должен отдельно на макбуке его включать, если я в экосистеме. это же эппл, тут всё типа just works ну это так, лирическое отступление.
 
Последнее редактирование:

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.841
4.148
113
39
@Iva, так вроде в биг сур все будет по старому работать. переписывать надо под арм процессоры. а если интел все и так будет работать.
 

drshader

Well-Known Member
22 Июл 2003
771
1.517
93
Санкт-Петербург
Никто не стал бы заморачиваться с этим гребаным ARM, если бы не эта принудиловка.
А вот это самая суть. Уйме разработчиков бессмысленная работа.
так вроде в биг сур все будет по старому работать
так вроде речь о постепенном переводе всего парка моделей на ARM
во вторых это попо-боль
Не единственное в макоси, но действительно недоработанное приложение (тут выше уже писали про драйвера Самсунг). Но уж никак не передавать через телеграм (который, как и многие мессенжеры пережимает медиа, если их отправить не как файлы)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: skynet88

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.796
5.640
113
Ekaterinburg
Вы узко думаете и в этом проблема, уйме разработчиков это по нраву. Потому что их iOS прав будут доступнв для десктопов. И разработка десктоп + ios будет более простой.
проьлема в том что выселяете собой и говорите за других.
Юне нравится, есть Интел мак ещё лет 5 или винда.
Давайте без мата, ветка вообще теряет тотально контроль админов, просто по человечески неприятно это читать.
Понимаю что прорвало..
Но у меня при записи к примеру и работе входящие звонки на макбуке никак не пересекаются с работой дау от внешней карты, они отлично работают в параллель, может стоит настроить или вы в ДАУ работаете на встроенной?

Те кто хочет - не видет проблемы заказать сейчас DTK чтобы сделать сборку по арм сегодня. Прошлые годы - у разработчиков от 3 месяцев бета версия на тесты и допилы.
Но впрочем оправдывайте дальше свои траты в высучи долларов, и аргументы что вы просто купили продукт по факту без гарантий поддержки от производителя))) это наверное успокаивает. Другие конторы берут с пользователя деньги включая работоспособность софта в апгрейдах.. но это же мелочи, лучше оправдывать бизнес модель «плачу тысячи долларов и получаю нерабочие плагины с выходом ОС»
Палка о двух концах. Не нужна новая ОС - не ставьте, и вашему разработчику будет приятнее, не прийдется за те же деньги что то там ещё допиливать...
Я такого туПизма как разработчик просто не понимаю, оправдывать разработчика за то что он не хочет за ваши деньги выполнять своевременную поддержку.
Если не хочет - выход один : Discounted Product, все по честному как минимум
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Anton Vorozhtsov

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
когда во время записи вокала
Все телефоны в округе не переключены в режим полета - это прежде всего риск отхватить наводок от сотового модуля в тракт, телефоны нужно отключать априори) Хоть это и не отменяет того, что такая логика режим DND спорная, хотя тоже имеет место быть

ломает, например, драйверы elicenser
С кубом у меня проблем никаких не было, да и с самим менеджером тоже

так вроде в биг сур все будет по старому работать. переписывать надо под арм процессоры. а если интел все и так будет работать.
не только в биг сур, а в ближайшие лет 5-7
Я такого туризма как разработчик просто не понимаю, оправдывать разработчика за то что он не хочет за ваши деньги выполнять своевременную поддержку.
+
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
И снова вопрос: че хейтеры эпла забыли в теме про эпол?

Мы — юзеры эпла страдаем, но ваши вёдра и окна - это ваще копец какой-то. У меня нервный тик, как в винду попадаю или дают телефон на ведре. Ими же пользоваться невозможно, всё "работает" только на бумажках, но не в реале.

Короче, если кому-то шото не нравится — не обязательно об этом сообщать всем, потому что всем глубоко фиолетово, что там кому не нравится.
 

Vitaliy

Member
23 Сен 2007
143
16
18
40
Херсон
vk.com
Вы узко думаете и в этом проблема, уйме разработчиков это по нраву. Потому что их iOS прав будут доступнв для десктопов. И разработка десктоп + ios будет более простой.
Не будет простой либо будут приложения кривые, User Experience на телефонах, планшетах и десктопах очень разный, надо менять сильно логику работы. Даже банально на телефоне полноэкранные приложения, а на компьютере это будут оконные.
 

vitalog

Well-Known Member
6 Фев 2008
287
254
63
Екатеринбург
Сейчас очень многие приложения уже кривые именно в этом смысле. А так их еще и делать будет проще :)
 

artexx19

Well-Known Member
28 Июн 2019
1.181
771
113
Есть желание приобрести мощный iMac 27 (2020). С Windows так и не подружился. Единственное что беспокоит, поддержка Apple и сторонних разработчиков Маков разных мастей на Интеле и софта для них в будущем. Ибо сижу сейчас без компьютера, от слова совсем, а сумма приличная.
Или лучше дождаться «сам не знаю чего»...
Вот, собственно говоря, хотел бы услышать несколько советов, брать или ждать? :rolleyes:
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@artexx19, надабрать. На ближайшие 5-6 лет поддержка гарантирована, а там и с армом все должно устаканиться, самое время будет на него полноценно переходить)
 
  • Like
Реакции: Dmitry Anderson и artexx19

vitalog

Well-Known Member
6 Фев 2008
287
254
63
Екатеринбург
Если проводить параллель с переходом на интел, то они анонсировали в 2005-м, выпустили первые intel-маки в начале 2006-го, а в августе 2009-го выпустили MacOS 10.6, не поддерживающую PowerPC. Итого примерно 4 года, считая с анонса.
Правда, лично я, например, просидел за G5-м аж до 2012 года, и, если память не изменяет, только в последний год, максимум два, начал сталкиваться с серьезными проблемами из-за несовместимости с современным софтом. В смысле реально трудно или вовсе непреодолимыми проблемами. Понятно, что весь софт был там давно уже не первой свежести.
Естественно, как оно произойдет в этот раз никто не знает.
 
  • Like
Реакции: borubaev и artexx19

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.344
1.235
113
Если проводить параллель с переходом на интел, то они анонсировали в 2005-м, выпустили первые intel-маки в начале 2006-го, а в августе 2009-го выпустили MacOS 10.6, не поддерживающую PowerPC. Итого примерно 4 года, считая с анонса.
Правда, лично я, например, просидел за G5-м аж до 2012 года, и, если память не изменяет, только в последний год, максимум два, начал сталкиваться с серьезными проблемами из-за несовместимости с современным софтом. В смысле реально трудно или вовсе непреодолимыми проблемами. Понятно, что весь софт был там давно уже не первой свежести.
Естественно, как оно произойдет в этот раз никто не знает.
В данном случае ситуация немного иная, так что поддержка интел скорее всего будет как минимум лет 6-7.
И далеко не факт, что они смогут перевести на арм всю линейку своих компьютеров ;)
 
  • Like
Реакции: artexx19

Zildjian

Unreal Member
23 Июл 2011
1.287
553
113
35
Москва
И далеко не факт, что они смогут перевести на арм всю линейку своих компьютеров ;)
Тянуть постоянную поддержку двух архитектур на уровне системы постоянно будет дороговато.
 
  • Like
Реакции: borubaev

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.155
2.067
113
Тянуть постоянную поддержку двух архитектур на уровне системы постоянно будет дороговато.
Да нет на самом деле. Это требует определённой дисциплины, но по факту не особо много стоит. Куча ОС есть, которые поддерживают десятки архитектур
 

vitalog

Well-Known Member
6 Фев 2008
287
254
63
Екатеринбург
Хорошо бы, если так. Хотя, конкретно за эпплом, до сих пор не замечал склонности к подобным "излишествам".
Я вот тоже подумываю комп обновить, но, в отличие от предыдущего перехода, наоборот, новой архитектуры опасаюсь. Не в том смысле, что не верю в её производительность, а не хочу остаться без нескольких старых, давно неподдерживаемых уже приложений. Что у них там с эмуляциями будет старой винды, старых мак-ос, как-то сомнительно.
 

Saw

Well-Known Member
24 Авг 2006
1.191
713
113
Санкт-Петербург
Грядёт самый дешёвый MacBook в истории.
Рассекречена цена MacBook на основе Arm

 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)