Mac на ARM Apple Silicon (3 онлайн)

Правильно ли Apple поступила после 10 лет сотрудничества с intel решив перейти на Apple Silicon ?

  • Да

    Голосов: 149 52,8%
  • Нет

    Голосов: 29 10,3%
  • Интел лучше

    Голосов: 18 6,4%
  • Лучше бы на Амд

    Голосов: 26 9,2%
  • за Арм будущее

    Голосов: 60 21,3%

  • Всего проголосовало
    282

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
Действительно, если б там кого-то проблема хакинтошей волновала, миллиард способов её решить без отказа от интел. В макос нет ни намёка на попытку защитить её от запуска на левом железе
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
Avid разослали письма разработчикам, просят убедиться, что плагины совместимы с розеттой. Чот мне вообще не нравится такая постановка вопроса)
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Хакинтошники всегда были склонны к конспирологии))) Я такие байки слышал еще на заре интел маков, мол, вот щас эппл узнает, что мы тут хакинтошим, и переведет все компьютеры на другие процессоры)
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
гикбенч x86 запущенный на розетте 2 на армбуке )
это о производительности эмуляции ...
вообще то там как минимум половина ядер - отключена, для начала разговора.
и какие разговоры могут быть при эмуляции?

Это при том, что большая половина AU плагинов на самом деле VST.
уверены? АUv3 популярное движение вообще то. Хотя это все вообще в итоге не принципиально
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Ещё @Alf_Zetas об этом писал, пока не покинул Форум.
АUv3 популярное движение вообще то.
Я не в теме... Не нашёл на iOS-и вменяемого конструктора для своего сэтапа.... А стэндэлоны всякие - это очень ограничивает творчество.
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
Ну допустим au то от vst не особо принципиально отличаются, так что такой подход может и норм. Вот ленивые aax, сделанные из vst -- тут сразу становится видно, кто молодец, а кому лишь бы как-то сделать.
С другой стороны, apple теперь вроде бы заставляет разработчиков au использовать специальные api для многопоточности, и с ленивыми портами vst может всё получиться нехорошо
 

AL3X

Well-Known Member
8 Апр 2019
1.286
1.081
113
просят убедиться, что плагины совместимы с розеттой
Чот мне вообще не нравится такая постановка вопроса
Да, с таким подходом к делу макось уравняют с линуксом.
Но, опять таки, если на новой платформе будут запускаться AUv3 плагины, интерес разработчиков значительно возрастет. Если уже сейчас компании уровня Fabfilter портируют свои плагины в этот формат, в будущем будет только лучше.
 
  • Like
Реакции: baloo

AL3X

Well-Known Member
8 Апр 2019
1.286
1.081
113
Ну вот, видите, уже есть результаты :D

184000


Под "almost nothing works" подразумевается отсутствие хоть какого-то ARM-ного хоста, так что работоспособность плагинов пока под вопросом. Главное, процесс вроде не особо сложный. Значит, портировать будут.
Так что теперь остается делать ставки, кто же первым переведет свою DAW на ARM. По логике(хех) первым должен стать Logic, но всякое возможно.
 
  • Like
Реакции: Saw

Saw

Well-Known Member
24 Авг 2006
1.191
713
113
Санкт-Петербург
Кук же уже сказал, что Logic и Final Cut нативно запускается на ARM (на WWDC), не ?


At its annual Worldwide Developers Conference that kicked off online on Monday, Apple announced all of its own native apps -- like Final Cut Pro and Logic Pro -- will offer support for its first Arm chip and first Arm-based Mac within Apple's newly announced MacOS Big Sur.
 

AL3X

Well-Known Member
8 Апр 2019
1.286
1.081
113
@Saw, ну, я не исключаю, что у Apple сейчас есть тестовая версия Logic-а под ARM. Только вот у всех остальных ее нет :D
 

AL3X

Well-Known Member
8 Апр 2019
1.286
1.081
113
@Saw, я имел в виду "нет у всех остальных людей" :Dle67:
Официального релиза ведь еще не было.
 
  • Haha
Реакции: Saw

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Не знаю насчет половины, но есть такая шлакоконторка SKNote, там разработчик настолько ленивый, что не то, что димгшку собрать не в состоянии, но даже и залить два файла на сервер. Пользователь качает из кабинета файл без расширения и меняет его на au или vst))))
 
  • Sad
  • Wow
Реакции: alexpen и Dmitry Anderson

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
Кстати на презентации лоджик был с иконкой не такой как сейчас, может нас внезапно ждёт лоджик 11
 

AL3X

Well-Known Member
8 Апр 2019
1.286
1.081
113
@Anton Vorozhtsov, да знаю я про презентацию. Релиз когда ждать?
Речь о том, что некоторые разработчики уже сейчас взялись за портирование, но протестировать свои плагины им элементарно не на чем.
А то, что Apple уже все есть - это, конечно, хорошо. Могли бы предоставить разработчикам эту тестовую версию, и уже бы шла работа.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@N0-body, в биг сур все иконки перерисованы, логично, что и аппки тоже переделали в едином стиле
Добавлено:

@Anton Vorozhtsov, да знаю я про презентацию. Релиз когда ждать?
Речь о том, что некоторые разработчики уже сейчас взялись за портирование, но протестировать свои плагины им элементарно не на чем.
А то, что Apple уже все есть - это, конечно, хорошо. Могли бы предоставить разработчикам эту тестовую версию, и уже бы шла работа.
Подозреваю, что крупным игрокам уже все предоставили
 
  • Like
Реакции: baloo

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
Тестовый au хост сделать путём копипаста кода из sdk -- это на пол дня работы.
То есть тестирования в daw это не заменяет, но начать работу можно ничего не дожидаясь
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
многие, кто реально хочет делать VST, как я перед выбором.
2.4 - не возможно делать всем разработчикам новым с 2018.. А вст3, уж извините покупает народ хреново. Доля рынка процентов 20-25 от силы.
Мне не аукается работать на полную катушку - на этот низкий процент потребления. Поэтому прочие форматы как AUv3 видится хорошим руслом и перспективой, особенно в возможности запуска мобильных плагинов в macOS
Так что в новой ОС, где пользователь может работать с мобильным плагином на десктопе - я вижу только плюсы для себя.
Сравнивая свои продукты кроссплатформенно - Сша (+ all 3rd countries c покупками за бакс), европу - первая имеет перевес. Так что у меня сомнений в ветке того же au нет в личных разработках
конечно к ВСТ3 в итоге прийдется прийти. Это рынок. Но очень горько терять массовый рынок 2.4 пользователей из за самодурства штайнов
 
Последнее редактирование:

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
А какие вообще daw остались без поддержки вст3? На чём таком сидит народ, что хочет вст2 и не покупает вст3?
То есть я понимаю претензии разработчиков к вст3, но народу то какое дело?
 

EVPO

Well-Known Member
15 Янв 2010
1.257
1.379
113
Москва
evpo-music.com
Думал обновить железо, но не стоит спешить я так понял? Смысла особого нет сейчас покупать какой-нибудь iMac pro или Mac pro на Интелах? Лучше дождаться того же самого на ARM в конце года или в следующем? У кого какие мнения на этот счёт?
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
Думал обновить железо, но не стоит спешить я так понял? Смысла особого нет сейчас покупать какой-нибудь iMac pro или Mac pro на Интелах? Лучше дождаться того же самого на ARM в конце года или в следующем? У кого какие мнения на этот счёт?
Если работать прямо сейчас на чём-то надо, надо брать, конечно. Но если терпит, я бы понаблюдал за ситуацией ещё какое-то время, ибо ничего не понятно пока
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.812
4.128
113
39
@Rst7, а зачем такие советы давать? человек нормальный вопрос задал. Зачем такие набросы в теме про мак?
 
  • Like
Реакции: Saw

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@Rst7, а зачем такие советы давать? человек нормальный вопрос задал. Зачем такие набросы в теме про мак?
Нормальный совет!
Хуже не бывает, чем вляпаться в период серьёзных изменений в архитектуре....
Лучше ЭТО полипшення переждать в стабильном лагере PC.
 
  • Angry
  • Like
Реакции: itzh и Saw

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.812
4.128
113
39
@Aleksandr Oleynik, Саш человек четко задал вопрос купить новое или подождать. Так что совет из ряда я умный а ты нет.
 
  • Like
Реакции: Saw

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@Aleksandr Oleynik, Саш человек четко задал вопрос купить новое или подождать. Так что совет из ряда я умный а ты нет.
Ждать и догонять - самые плохие из всех советов.
По поводу четко заданных вопросов - охохох, как мало людей их умеют задавать. Когда вопрос чётко задан, ответ на него УЖЕ содержится, как правило, в вопросе.
Ну и потом, почему ты считаешь, что на вопрос - «купить новое или подождать» не может быть ответа с третим вариантом?
 
  • Like
  • Angry
Реакции: itzh, Saw и Stanislav_FX

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)