Mac на ARM Apple Silicon (2 онлайн)

Правильно ли Apple поступила после 10 лет сотрудничества с intel решив перейти на Apple Silicon ?

  • Да

    Голосов: 149 52,8%
  • Нет

    Голосов: 29 10,3%
  • Интел лучше

    Голосов: 18 6,4%
  • Лучше бы на Амд

    Голосов: 26 9,2%
  • за Арм будущее

    Голосов: 60 21,3%

  • Всего проголосовало
    282

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
N0-body
Конечно в убыток )) чтобы было )) но это оч мелкий убыток в рамках эппл )
а проспонсировать массовый безболезненный переход большей части разрабов музсофта - на арм - это уже ни разу не мелкий убыток )
и главное бессмысленный ......прибылей это не принесет ...
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
Ну то есть мы, фанбои, можем рассчитывать по крайней мере на то, что у нас всегда будет лоджик)
Жалко только, что я неправильный фанбой и ненавижу лоджик((
 
  • Like
Реакции: uncklbuck

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
Уверен будет масса таких кто будет кричать что им кроме лоджика больше ничего не надо и работать исключительно на встроенных плагинах )1381133013_1688712104.jpg
1381133013_1688712104.jpg
 
  • Like
Реакции: borubaev

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
Уверен будет масса таких кто будет кричать что им кроме лоджика больше ничего не надо и работать исключительно на встроенных плагинах )
Ну справедливости ради, лоджик и правда очень хороший продукт, и плагины встроенные у него отличные (кроме старых синтов богомерзких, конечно). Если бы мне было 12 лет и я только осваивал daw, я бы был со всем этим совершенно счастлив и мне действительно больше ничего не надо было бы
 
  • Like
Реакции: Saw

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
или Эйблтон Лайв.
Ну исторически так и было) Но это тогда. А сейчас ситуация другая.
Лайв лупы как в аблетоне в лоджике теперь есть. В целом лоджик не сложнее в освоении, чем аблетон. Он стоит 200 долларов против 600 за аблетон. Контента и плагинов в комплекте идёт больше и они гораздо лучше. Я бы сказал, у аблетона большие проблемы.
 
  • Like
Реакции: temaniak и Saw

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@N0-body, не...... Эйблтон заточен под битмэйкеров и лупостроителей, Лоджик тут, как и все прочие DAW, ни каким боком.
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
@Aleksandr Oleynik, да вы посмотрите последнюю версию.
В именно таких, битмейкерских воркфло некоторые преимущества аблетона перед лоджиком я найти могу, но это потому что я аблетон знаю довольно хорошо. А на поверхностный взгляд никакой разницы нет. Live loops -- то же самое, что session view, пиано ролл такой же, ворпинг в общем такой же, quick sampler теперь тоже есть.
 

AL3X

Well-Known Member
8 Апр 2019
1.286
1.081
113
Эйблтон заточен под битмэйкеров и лупостроителей
Ableton LIVE заточен, как ни странно, под ЖИВЫЕ выступления. В этой области конкурентов не имеет, как бы не тужились ребята из Bitwig, сколько бы не встраивали performance-режимы в разные DAW, сколько бы ни писали скриптов для рипера.
А по студийному применению - умеет все, что нужно большинству музыкантов( прошу заметить, именно музыкантов), при этом не перегружен всяким "серьезными" и "профессиональными" функциями.
Именно поэтому на Live переходят и с этих ваших кубейсов и риперов. Людям работать надо, а не мануалы перелопачивать, скрипты писать и конфиги ковырять.
Впрочем, это "к пожарной охране не относится".
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
@N0-body, основное отличие Аблтона в dummy clips
Погуглил, что это такое. Прикольно)
Пользуюсь аблетоном с версии 3 где-то, даже в голову не приходило, что так можно делать, и ни разу не видел, чтобы кто-то так делал, ни в жизни, ни в туториалах

В любом случае, это что-то из области очень продвинутых техник.
Для меня вот главная фича аблетона -- groove pool, больше нигде такого нет. Но похоже, что кроме меня это вообще никому не надо.
 

AL3X

Well-Known Member
8 Апр 2019
1.286
1.081
113
А по теме - если компаниям не лень было портировать свои плагины для IOS-устройств, то для этих новых маков и подавно портируют. Все же это куда более серьезный бизнес.
 
  • Like
Реакции: temaniak

Никол

могу показать нло
18 Дек 2007
2.846
2.455
113
57
Москва
@Zerocool, ну вот тем не менее эппл разрабатывает лоджик. Довольно активно, я бы сказал.
Я свечку там в финансах не держал, но сильно подозреваю, что может даже в убыток разрабатывает
Кто это рассказал по большому секрету? Тем более активно. Лоджик идет в какой то довесок, типа мы и так можем, и это мы тоже делаем.
 

AL3X

Well-Known Member
8 Апр 2019
1.286
1.081
113
@Aleksandr Oleynik, формат AUv3. Fabfilter портировали весь свой pro-набор(+ Saturn 2), Eventide многие свои плагины портировали, Tonebooster, Audio Damage, Klevgrand. Это из того, что сразу вспомнилось.
P.S. А, инструменты еще кое-какие есть. Некоторые плагины Korg, Arturia, Moog(их собственная эмуляция Model D, эксклюзивно для IOS, кстати), Synthmaster One.
 
Последнее редактирование:

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
@AL3X, портировали под иось те кто изначально писал плагины на фреймворке Juce ибо в нем есть поддержка au3, остальные разработчики кто писал на нативных au и vst sdk не чешутся писать под другие платформы.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
гикбенч x86 запущенный на розетте 2 на армбуке )
это о производительности эмуляции ...
Это чтобы не возбуждались сильно армами ....
это примерно уровень самого дохлого ноутбучного core i3 8100t ...

 
  • Like
Реакции: skynet88 и borubaev

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@AL3X, портировали под иось те кто изначально писал плагины на фреймворке Juce ибо в нем есть поддержка au3, остальные разработчики кто писал на нативных au и vst sdk не чешутся писать под другие платформы.
Это при том, что большая половина AU плагинов на самом деле VST.
 

AL3X

Well-Known Member
8 Апр 2019
1.286
1.081
113
производительности эмуляции
Даже если сравнивать с этим вашим i3 8100t - у него базовая частота 3.1 GHz, а у этого арм - 2.4.
А учитывая, что это очень ранняя версия эмулятора - так и вовсе неплохо.
Правда, умные люди писали, что арм-архитектура плохо скейлится вверх. Но те результаты, которые демонстрируют уже сейчас, впечатляют. Дело лишь за софтостроением.
P.S. Кстати, почему бы для сравнения не привести результаты нативного Geekbench? Там все значительно веселей.
 
  • Like
Реакции: borubaev

Iva

Магистр звука
18 Фев 2003
1.127
450
83
Санкт-Петербург
чипы на аре будут стоить баксов по сто. даже если четыре таких внутрь запихнуть будет совсем другой результат. Мне кажется, они это и планируют. Представьте два-три-четыре двенадцатиядерных Арма внутри
 

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
Это при том, что большая половина AU плагинов на самом деле VST.
audiounit sdk это упрощеный vst sdk, при чем у меня подозрение что слизаный еще с первого vst sdk, так как некоторые совпадающие по назначению функции даже в vst v2.4 объявлены как deprecated.
У меня мака нет и невидел смысла дальше в au разбираться.
На айфоне ради любопытства попробовал ковырять какой-то аудиоредактор с плагинами au, но у меня смарт почти повис а люди на 4pda писали что такой софт стабильно работает на какой-то ipad os.
 

Lex248

Well-Known Member
26 Июл 2017
533
368
63
37
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@AL3X, портировали под иось те кто изначально писал плагины на фреймворке Juce ибо в нем есть поддержка au3, остальные разработчики кто писал на нативных au и vst sdk не чешутся писать под другие платформы.
Кроме Juce есть WDL-iPlug - совместное творчество Oli Larkin и Cockos. Недавно появился iPlug2 с поддержкой iOS. Теперь началась работа по адаптации iPlug2 под новую архитектуру. Собирают деньги.

 
  • Like
Реакции: incubator

Nival

Well-Known Member
8 Ноя 2011
631
317
63
Да все там норм работает, на 12-13 ios, ну и понятно - чем старее тел/ipad, тем меньше вывезет. Там свой мир уже давно - куча разработчиков пишут плагины, много daw уже есть. Конечно есть и баги и недоработки как и на десктопе. Зайдите на форум audiobus для интереса.
Кстати вот kazrog объявили, что будут свои плаги на ios запускать.
 

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
Кроме Juce есть WDL-iPlug - совместное творчество Oli Larkin и Cockos. Недавно появился iPlug2 с поддержкой iOS. Теперь началась работа по адаптации iPlug2 под новую архитектуру. Собирают деньги.

Небольшая поправочка: wdl от Cockos появился намного раньше чем Оливер туда приткнулся и сделал свой репозиторий который называется wdl_ol. Iplug2 появился около двух лет назад и туда уже допилили мобильные оси и прикрутили web-audio который до сих пор неимеет четко определенного стандарта...
Многие современные разработчики хватаются за Juce из-за того что в нем куча модулей уже с готовыми классами инкапсулированых работы с графикой, обработок и синтеза.
 

Lex248

Well-Known Member
26 Июл 2017
533
368
63
37
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Есть предположение, что от интел отказываются из-за хакинтошей. Покупают более дешёвый PC, ставят хак, а яблоко в минусе.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)