Mac на ARM Apple Silicon (1 онлайн

Правильно ли Apple поступила после 10 лет сотрудничества с intel решив перейти на Apple Silicon ?

  • Да

    Голосов: 150 53,0%
  • Нет

    Голосов: 29 10,2%
  • Интел лучше

    Голосов: 18 6,4%
  • Лучше бы на Амд

    Голосов: 26 9,2%
  • за Арм будущее

    Голосов: 60 21,2%

  • Всего проголосовало
    283

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Мне кажется, что схема, когда каждый, кому нужна обработка компьютером (а это могут быть далеко не все музыканты), имеет перед собой свой индивидуальный ноут, гораздо практичнее.
Нет, не практичнее, но у неё на много больше пользователей - это правда. Так как она действительно допускает даже только одного из музыкантов, использующих эту технологию, тогда как все остальные играют по классике.
Проблема использования компа для обработки звука всех инструментов в группе даже не в отсутствии у группы техника хорошего уровня или своего звукрежа на площадке с этими знаниями.
Проблема в отсутствии СОФТА!
Единственная существующая программа для ЭТОГО, это, нужно отдать должное Apple, MainStage.
Но её функционал отстал от жизни эдак лет на 10 и не развивается.
У меня есть понимание какой должна быть подобная программа и она не должна требовать супер специалиста и должна быть не сложнее любого певал форда или синтюка.
 
Последнее редактирование:
  • Sad
Реакции: Saw

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Думаю, что не только АА ноль, а и любые другие жручие плаги не используются...
Много жручих плагнов использую каждый день, но не АА - не из категории того, чем оправдано грузить какой бы то ни было процессор и убивать психику тормозным интерфейсом)
Apple шаг за шагом теряет пальму первенства в плоскости Самого Мощного железа!
Большинству пользователей это и не надо, вот я к чему. А кому надо - находит решения.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
Мощностей 2018 мбп мне хватает на параллельные: кодинг, компиляции, написание музыки с записью, сведение и теплые обработки, попутно видео рендеры, кушающий ресурсы спотифай, глобальный серфинг с кэшем в узу под 5гб, 2д графикой многослойной я уже писал некоторые из открытых до 15 проектов под 3-4 гига...
То есть 2018 - по мощности закрывает гораздо больше чем нужно обычному пользователю.. А вы про мощности.
Нет ну если нужен вычислительный кластер другое дело. Раньше в работе были и 3д рендеры, но я ушел в 2д. Тоже пыхтел комп параллельно.. многое решает ОЗУ. У меня 32, с 16 я бы наверное сегодня скрежетал зубами и стонал до ужаса, потому что востребовано всегда в работе от 17Гб озу..
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.171
5.057
113

AL3X

Well-Known Member
8 Апр 2019
1.286
1.081
113
Ситуация накаляется:
 
  • Haha
Реакции: baloo

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.155
2.067
113
А что это глобально изменит? Типа нвидиа затаила злобу на эппл, что те отказались от их гпу и перестанет лицензировать им процессоры?
 

AL3X

Well-Known Member
8 Апр 2019
1.286
1.081
113
@N0-body, нвидиа сейчас вообще мало с кем дружит)
Да им это и не надо, у них, оказывается, капитализация уже больше интела.
P.S.Там в статье и в комментариях достаточно подробно обрисовано, чем и для кого это может обернуться.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Bloomberg также заявила, что японская инвестиционная группа обратилась с предложением покупки в Apple, но производитель iPhone не проявил никакого интереса к проведению торгов. В качестве основных причин отказа Apple от этого предложения были названы антимонопольные регуляторы и плохая адаптация лицензионного бизнеса Arm к аппаратной и программной бизнес-модели Apple.
Во как.
«плохая адаптация лицензионного бизнеса Arm к аппаратной и программной бизнес-модели Apple»
 
  • Angry
Реакции: Saw

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.841
4.148
113
39
  • Like
Реакции: AL3X, Saw и AslashA

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
речь не о ваших потребностях! Вы их просто подружили с вашими возможностями.
По вашей логике мне надо не хейтить АА за их из рук вон плохую оптимизацию, а купить самый мощный компьютер и обмазаться ими? Или навешать тонну обработки на 3 инструмента чтобы оправдать таскание на лайвы системника? Зачем мне это?
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А что это глобально изменит? Типа нвидиа затаила злобу на эппл, что те отказались от их гпу и перестанет лицензировать им процессоры?
Перестать-то не перестанет, от заработка никто не откажется, но будет иметь возможность диктовать свои условия, и в новых маках таким образом могут оказаться гпу не собственной разработки, а все те же нвидиа.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Вот ты опять выворачиваешь, просто потребности не такие. Мне вообще мак мини хватает для работы, проц ниразу больше 50% не грузил.
Так что, всё? Можно увольнять отделы разработок у всех компаний производителей чипов? Достигнута необходимая для любых задач производительность?
 
Последнее редактирование:
  • Angry
Реакции: Saw

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
По вашей логике мне надо не хейтить АА за их из рук вон плохую оптимизацию, а купить самый мощный компьютер и обмазаться ими? Или навешать тонну обработки на 3 инструмента чтобы оправдать таскание на лайвы системника? Зачем мне это?
По моей логике - развитие, это когда ставится задача не выполнимая на сегодняшнем этапе существующего софта и железа - и выполняется.
По вашей логике (алаверды) не нужно было покупать вам ни каких компьютеров, ведь всё прекрасно работало и до их возникновения.

Ну а если серьёзно - АА не для живой игры, и вы это прекрасно знаете, у них собственные буферы огромные...
И тонна обработок на три инструмента не нужна, нужна свобода в их выборе, свобода в управлении, в роутинге, в мониторинге.
То как сейчас используют в Лайве компьютерную технику - это только самые первые шаги, очень корявые...., она может в 1000 раз больше.

Но повторюсь - я не зациклен на лайве, в студии у многих звукрежей проекты рулятся такие, что ни какой мощности современного компа не хватит, все равно приходится фризить.... Зачем то же используют Вену и кучу компов в сети - и это всего лишь позволяет слушать сложный проект, писать в него всё равно нормально не получается. Вена такой же неуклюжий костыль, как и увеличение кол-ва ядер в процах. Нужен совсем другого порядка прорыв, который бы увеличил производительность в сотни и тысячи раз.
 
Последнее редактирование:
  • Angry
Реакции: Saw

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Перестать-то не перестанет, от заработка никто не откажется, но будет иметь возможность диктовать свои условия, и в новых маках таким образом могут оказаться гпу не собственной разработки, а все те же нвидиа.
Мне кажется, что в любом случаи Apple наступит в очередной раз на те-же грабли, выберет, по их сегодняшнему мнению, более перспективный проц и станет зависимой от его развития... Если решили на АРМ-ах, то не Нвидии, а Эйплу АРМ стоило бы купить.
 
  • Angry
Реакции: Saw

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.841
4.148
113
39
@Aleksandr Oleynik, почему, пусть производят, суть в том что не всем это нужно. А кому нужно пусть покупает.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@Aleksandr Oleynik, почему, пусть производят, суть в том что не всем это нужно. А кому нужно пусть покупает.
Фух.... Можно?
И я так понимаю, что лично ты для себя тему покупок новых компов закрыл до конца жизни?
Тебе же всегохватает.
 
  • Angry
  • Like
Реакции: skynet88 и Saw

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.738
28.404
113
57
Москва
  • Haha
Реакции: Dmitry Anderson

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Операционная система реального времени? (для начала).
Этого не будет, нет у неё потребителей в нужном объёме, банкоматы не в счёт.
Да и не нужно это совершенно.
Мы убедились, что при правильном создании драйверов и отключении не нужных для звука служб, существующие операционки, что Mac OS, что Винда - абсолютно пригодны для задач РиалТайма.
На сегодня не хватает тупо вычислительной мощности.
Думать о том, что все производители аудио софта вдруг оптимизируют его на порядок - утопия, значит тупо - нужно увеличивать скорость вычислений.
 
  • Angry
Реакции: Saw

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.841
4.148
113
39
@Aleksandr Oleynik, нет вот хочу ноут виндовый поменять на макбук. Подожду арм варианты. Мне мощность не нужна для лайвов мне хватает и минимального.
 
  • Like
Реакции: KB Music Studio

AL3X

Well-Known Member
8 Апр 2019
1.286
1.081
113
Проблема в отсутствии СОФТА!
Единственная существующая программа для ЭТОГО, это, нужно отдать должное Apple, MainStage.
Эх, вот бы кто создал программу с гибким роутингом аудио и миди, с возможность нелинейного воспроизведения любых паттернов, с легкими стоковыми обработками, работающими без задержки. И заточенную непосредственно под live-использование. Что ж, подождем.
У меня есть понимание
речь не о ваших потребностях!
185198
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
По вашей логике (алаверды) не нужно было покупать вам ни каких компьютеров, ведь всё прекрасно работало и до их возникновения.
Ну и где в моей логике это прослеживается? Не надо за меня додумывать)

Ну а если серьёзно - АА не для живой игры, и вы это прекрасно знаете, у них собственные буферы огромные...
АА - просто мусор, и мой отказ использования их в любых задачах продиктован этим. Если обвешаться всяким неоптимизированным барахлом - никакой производительности не хватит. Вообще никакой.

И тонна обработок на три инструмента не нужна, нужна свобода в их выборе, свобода в управлении, в роутинге, в мониторинге.
У меня это все есть. Более того, у меня есть компактный абсолютно рабочий сетап для сцены, собранный из уже имеющихся средств, и сумма денег, потраченная на это, стремится к нулю. Мне что, нужно было потратить дополнительно несколько тысяч долларов на то, что мне сейчас не нужно? Возникнет потребность - будут поиски решения. Вы ведь не надеваете термозащитный костюи для вытаскивания противня из духовки.

Вена такой же неуклюжий костыль, как и увеличение кол-ва ядер в процах. Нужен совсем другого порядка прорыв, который бы увеличил производительность в сотни и тысячи раз.
Я еще лет 6-7 назад всем говорил, что х86 архитектура мертва, и интел с амд всего лишь насилуют ее труп. Станет ли АРМ решением проблемы - увидим, но тем же амд недолго пировать на гребне своего сегодняшнего успеха, дожмут они еще пару ступенек техпроцесса, допилят немного архитектуру, но в перспективе это все уже предрешено.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Ну и где в моей логике это прослеживается? Не надо за меня додумывать)
Вы же за меня додумали? Вот - алаверды.
Вы меня упрекаете в том, что задачи, которые я ставлю для себя, нужны паре человек.
Но и ваше бюджетное решение не есть единственно возможное на сегодня.
И кроме того, любые новые технологии начинаются с очень не большого числа людей продвигающих их!
 
  • Angry
Реакции: Saw

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)