Mac на ARM Apple Silicon (2 онлайн)

Правильно ли Apple поступила после 10 лет сотрудничества с intel решив перейти на Apple Silicon ?

  • Да

    Голосов: 155 53,6%
  • Нет

    Голосов: 29 10,0%
  • Интел лучше

    Голосов: 18 6,2%
  • Лучше бы на Амд

    Голосов: 26 9,0%
  • за Арм будущее

    Голосов: 61 21,1%

  • Всего проголосовало
    289

RokoPopo

Active Member
7 Окт 2017
230
123
43
Летом ожидается выход Mac Studio и Mac Pro на чипах M3. Внутри компании, по данным Марка Гурмана, уже запущен процесс разработки новых чипов M3 Ultra, которые будут представлять собой по сути два соединённых чипа M3 Max. Такая версия процессора будет иметь до 32 ядер CPU, до 80 ядер GPU и новые компоненты Neural Engine. В остальном это будет тот же передовой чип на 3 нм техпроцессе.

Установят новый чип M3 Ultra в новейшие версии Mac Studio и даже Mac Pro. То есть, компания не будет забрасывать самую большую и мощную версию компьютера спустя год после обновления на чипы M2 Ultra. Дизайн Mac Pro, вероятно, останется прежним. А вот Mac Studio может получить новую цветовую вариацию – Space Black, аналогично свежим MacBook Pro на M3 Max. Релиз этих новинок ожидается летом на WWDC24.

Источник:
 
  • Like
Реакции: Denis12308 и Alex_HS

playazplay

New Member
19 Ноя 2012
26
3
3
Тэээээкс , ребята , спасибо за ответы ! Был в поездке . С трубы не мог в акк зайти / пароль забыл )
Эир отсекаем значит , хорошо
Бюджет - до 150 думаю ...
Хотелось бы понять , насколько ГОД играет разницу ...
В плане технички - все одинаковые ? Клава не липнет , ниче не отваливается ?)
Нууу иии ... М1 vs M2 ? ) ....Понятно , что М2 ) но если там добавляется 10 лошадей к 113лс , то мне М1 хватит )
ПСС: может кто MOTU M2 втыкает в аппараты эти - все стабильно ? )
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.889
29.043
113
57
Москва
Бюджет - до 150 думаю ...
Я нашёл за эту сумму на Авито МБП 14" в идеале с 10 ядрами (как у 16") и террабайтником. Некоторые тестеры говорят, что в определённых DAW такой М1 Pro тянет больше, чем М2 Pro за счёт большего количества производительных ядер.
 
  • Like
Реакции: Evgenioni и playazplay

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.801
15.933
113
43
Москва
Можно поискать новый (на горбушке)
кстати, ловите момент, цены (на горбушке) после НГ сейчас отличные

брал в выходные эйр жене

единственный момент — мало моделей с русской клавиатурой (и они подороже), но гравировку при покупке бесплатно делают за 10 минут тут же, не отличить
 
  • Like
Реакции: playazplay и Denis12308

playazplay

New Member
19 Ноя 2012
26
3
3
Я нашёл за эту сумму на Авито МБП 14" в идеале с 10 ядрами (как у 16") и террабайтником. Некоторые тестеры говорят, что в определённых DAW такой М1 Pro тянет больше, чем М2 Pro за счёт большего количества производительных ядер.
Понял ! А что за определенные ДАВ ?) Я в будущем конечно logic бы пощупал , но пока ableton only /
Может можете поделиться тестами ? Очень благодарен буду !
Вы в Москве приобретали из рук на авито ?) у меня нет такой возможности , к сожалению ... а посылкой такие подарки ... я наверное побоюсь заказывать ) или есть какие то продаваны гарантированные ?)

Ребят , я региональный ) не шарю . гугл отвел на сайт , где прошки предоставлены уже только М2 ... я не туда забрел ? горбушкамоскоу которая )

Чуточек у них ПРО14 М1 остались )
 

TheTapeless

Well-Known Member
16 Ноя 2019
773
607
93
@playazplay, недавно видел видосик на юубе на эту тему с тестами, если вкратце, то лучше всего использует любые процы рипер. А лоджик, если не ошибаюсь, только мощные ядра яспользует
 
  • Like
Реакции: playazplay

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.889
29.043
113
57
Москва
Понял ! А что за определенные ДАВ ?) Я в будущем конечно logic бы пощупал , но пока ableton only /
Видос попадался недавно на Ютубе, навскидку найти не смог, по-моему это были Лоджик, Протулз и Студиован...

Вы в Москве приобретали из рук на авито ?)
Да, с личной встречей и проверкой на месте в близлежащей кафешке
 
  • Like
Реакции: playazplay

Ilya Prokhorov

Well-Known Member
16 Авг 2007
2.514
2.894
113
есть какие то продаваны гарантированные ?)

И внимательно прочитать про доставку

 

playazplay

New Member
19 Ноя 2012
26
3
3
:Dle22::Dle22::Dle22: наверное лоджик просто недопилили до М3 )
с трудом верится , что на маке лодж - аутсайдер ... хотя .
спасибо большое за ответы ! на вернике наверное и закажу )
 
  • Like
Реакции: Denis12308

Berdinskikh

Active Member
15 Мар 2020
165
107
43
@playazplay, нет, это Apple намеренно осторожно относится к распределению нагрузки на e-ядра из опаски перед их неспособностью работать надлежащим образом в задачах, требующих сколь возможно большего приближения к исполнению в действительном времени: якобы, планировщик входит в своего рода цейтнот, а ядро OS смотрит на такие ядра, как на долженствующие исполнять куда как менее требовательные вещи.
Все же прочие разработчики, разумеется, в такие тонкости в строении ASi изначально посвящены не были и потому — во всяком случае, пока — охотно пользуются всем отведённым объёмом производительности CPU по своему изначальному усмотрению.
 

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.783
5.810
113
45
Москва
:Dle22::Dle22::Dle22: наверное лоджик просто недопилили до М3 )
с трудом верится , что на маке лодж - аутсайдер ... хотя .
спасибо большое за ответы ! на вернике наверное и закажу )
Все там хорошо с лоджиком на М3Про, до этого у меня был просто М1 дак тоже вполне себе тащил
 
  • Like
Реакции: AslashA

StoneJungle

Well-Known Member
13 Авг 2011
1.167
1.158
113
Екатеринбург
Вы в Москве приобретали из рук на авито ?) у меня нет такой возможности , к сожалению ... а посылкой такие подарки ... я наверное побоюсь заказывать ) или есть какие то продаваны гарантированные ?)
Я так приобретал мак мини на М2про. Но через знакомого москвича. Созвонился с продаваном , он послал курьера, человек на месте проверил, я тут же оплатил, человек качественно упаковал и отправил через транспортную компанию.
 

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.435
1.002
113
Ребята, такая дилемма, в общем хочу машинку б/у брать

Бюджет 70-75 тр на б/у

Дико хочу macbook air на m1, но в мой бюджет я могу взять только m1 всего с 8gb оперативки

Увидел на Авито предложение в этот же ценник взять macbook pro 16gb, 512gb ssd и экраном 15" 2019 года

Блин ломаю голову, вроде и М1 хочу, но по ценнику не вытягиваю с 16gb оперативки, они за сотку переваливают

Работаю в reaper, плагины прожорливые+ много обработки, и занимаюсь разработкой .Net

Ps: сейчас работаю на macbook pro 15 2013 (i7, 16gb оперативы), но что в музыке, что в разработке старичок уже на издыхании
 

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.435
1.002
113
@zga,поддержки чем?

Плагины, что я использую, reaper, jet brains продукты для разработки Интел будут точно ещё лет 7-10 поддерживать, разве только прошка 2019 года не будет свежие mac os поддерживать, не велика проблема)
 
  • Like
Реакции: AslashA

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.435
1.002
113
@zga, меня немного другое интересует, не мало ли 8 gb на m1 будет в сравнении с 16gb на 2019году для моих задач?
 

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.673
1.952
113
none
@zga, меня немного другое интересует, не мало ли 8 gb на m1 будет в сравнении с 16gb на 2019году для моих задач?
тут соседняя тема про 8гб имеется) могу выделить там здравую мысль, что вцелом для многих задач этого хватает, но только если параллельно не открыт браузер с дюжиной вкладок.
 
  • Like
Реакции: fractala и dugdum®

Tu22m3

Well-Known Member
15 Сен 2018
635
847
93
Простите, не разбираюсь.
А Интел обязательно всегда поддерживать? А иначе он падает?
А можно его как-нибудь изолентой примотать?
 

electrical

Well-Known Member
26 Май 2020
1.364
951
113
33
Простите, не разбираюсь.
А Интел обязательно всегда поддерживать? А иначе он падает?
А можно его как-нибудь изолентой примотать?
А иначе недоступна актуальная версия самой ОС. Соответственно и актуальные версии некоторого софта, которые требуют оной для запуска. Это так, если забить на заплатки безопасности и прочие прелести. Уверен, что это же коснется софта для всей периферии, как происходило уже не раз при миграции операционных систем на другие архитектуры
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.889
29.043
113
57
Москва
"Актуальнось" ОС и софта - далеко не главная вещь в этой профессии, особенно когда важнее ехать а не шашечки. И "взрослые американские дядьки" продолжают получать Грэмми за миксы, сделанные на древних Waves, McDSP, DUY, MH и прочем "говне динозавров".

если забить на заплатки безопасности и прочие прелести
В виде сильно возросшего гемора для юзера в т.н. "актуальных" версиях.
 

electrical

Well-Known Member
26 Май 2020
1.364
951
113
33
"Актуальнось" ОС и софта - далеко не главная вещь в этой профессии, особенно когда важнее ехать а не шашечки. И "взрослые американские дядьки" продолжают получать Грэмми за миксы, сделанные на древних Waves, McDSP, DUY, MH и прочем "говне динозавров".
Посмотрим, как вы откроете в старом LPX проект из нового от заказчика. Так что не надо тут рассказывать
 
  • Sad
Реакции: itzh

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.801
15.933
113
43
Москва
@electrical, а кому это заказчики работу проектами кидают? Всегда потреково всё приходит, плюс миди по необходимости, стандартные требования.
 
  • Like
Реакции: itzh и Alex_HS

Zerocool

Dart
18 Май 2003
32.074
32.127
113
46
Belgorod
fakeitback
во во , у меня за всю мою карьеру только один раз такое было и то была поставлена специфическая задача доработки именно проектов)
А так трекинг , либо omf/aaf если речь о пост про )
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)