Mac на ARM Apple Silicon (4 онлайн)

Правильно ли Apple поступила после 10 лет сотрудничества с intel решив перейти на Apple Silicon ?

  • Да

    Голосов: 150 53,0%
  • Нет

    Голосов: 29 10,2%
  • Интел лучше

    Голосов: 18 6,4%
  • Лучше бы на Амд

    Голосов: 26 9,2%
  • за Арм будущее

    Голосов: 60 21,2%

  • Всего проголосовало
    283

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.157
2.068
113
@Rst7, ну я привожу linuxcnc как пример решения в принципе той же задачи, что и реалтайм аудио, на (немного модифицированной) бытовой ос.
Вы приводите пример решения задачи cnc на низкопроизводительном выделенном железе. Вроде бы как это должно показать, что вычислительная сложность не сопоставима.
Я вам отвечаю, что и мощность процессоров несопоставима. И я всё ещё не понимаю, почему те же решения, что применены в linuxcnc, не могут быть сегодня применены в daw
 
  • Like
Реакции: baloo

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.157
2.068
113
То есть ещё раз. У нас же нет проблемы, что гигафлопсов не хватает. У нас есть проблема, что
Есть другие процессы, прерывания, непопадания в кэши и прочие побочные накладные расходы, которые непредсказуемы
И чья это проблема, если не планировщика ОС, что вместо процесса, имеющего чёткий дедлайн, управление получают процессы, которые могут ждать
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
И я всё ещё не понимаю, почему те же решения, что применены в linuxcnc, не могут быть сегодня применены в daw
Какие еще решения? Вы думаете, мы те привода от нефиг делать разрабатывали? Так то к нам пришли дьяволы, которые решили, что они на всяких linuxcnc и Mach3 станут просто великими сабконтракторами для производства всяких поделок на токарных и фрезерных ЧПУхах. Только запоров немало дорогих заготовок и будучи вдоволь отыметы своими заказчиками в особо извращенной форме, они додумались, что как-то не очень этот всякий "риалтайм" там работает, и надо таки позвать профессионалов, которые могут сделать по настоящему.
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
И чья это проблема, если не планировщика ОС, что вместо процесса, имеющего чёткий дедлайн, управление получают процессы, которые могут ждать
Есть более приоритетные процессы, нежели обработка аудио. Ну и вопросы с кэшами вообще выходят за рамки задач планировщика ОС.
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.157
2.068
113
как-то не очень этот всякий "риалтайм" там работает, и надо таки позвать профессионалов, которые могут сделать по настоящему
То есть это можно понимать так, что native аудио обречено и шарки с нами навсегда?) (по крайней мере, в ответственных задачах)
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
То есть это можно понимать так, что native аудио обречено и шарки с нами навсегда?) (по крайней мере, в ответственных задачах)
Нет. Просто надо иметь трехкратный запас (для CoreAudio) или двухкратный (для ASIO).

Ну и что значит "ответственными"? Задир на какой-нибудь оптической поверхности как результат "недориалтайма" у ЧПУшников - это провал на много денег, например. А если у Вас за шестичасовой фестиваль щелкнуло десять раз (при этом щелчок не вынес линейный массив за $1M) - это сколько в финансовом эквиваленте?
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.157
2.068
113
А если у Вас за шестичасовой фестиваль щелкнуло десять раз (при этом щелчок не вынес линейный массив за $1M) - это сколько в финансовом эквиваленте?
Если у меня будет щёлкать, а у других прокатчиков -- нет, то это всего бизнеса может стоить
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Если у меня будет щёлкать, а у других прокатчиков -- нет, то это всего бизнеса может стоить
Ну у меня не то, что не щелкает, у меня есть статистика дропаутов. И она равна нулю. Не каждый дропаут слышен ведь еще, кстати.

Правда, я не прокатчик, у меня другой интерес - чтобы подопечная команда звучала лучше всех. Чистой воды эстетика.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
То есть это можно понимать так, что native аудио обречено и шарки с нами навсегда?) (по крайней мере, в ответственных задачах)
В реально ответственных задачах ни какие Шарки не помогут, только дублирование всех процессов.
Но судя по тенденциям в мире Про аудио - ни кого не парят ни какие дропауты вообще. Подумаешь щёлкнуло пару десяток раз...., во времена аналога и не такое бывало на концертах.
 

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.602
1.880
113
none
Трагедия прямо, что не концерт, то куча дропаутов. айяйяй
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Пардон, а какое отношение имеет asio guard к каналам, на которых включен режим мониторинга?
Загоняет остальные треки с обработкой (если они, конечно, есть, а у меня они как правило есть, и немало) в максимальный буфер, на минимальном обрабатываются только мониторящиеся.
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Загоняет остальные треки с обработкой (если они, конечно, есть, а у меня они как правило есть, и немало) в максимальный буфер, на минимальном обрабатываются только мониторящиеся.
Это я знаю, "спасибо, кэп" ;) Я к тому, что разговор идет-то именно вокруг минимизации задержек мониторинга, а то, что можно обработать не в реальном времени - то пусть своей жизнью и живет, для этого всякие асиогарды и прочее и сделаны.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Круто, разработчики о планах Apple узнают из интервью.... Полное пренебрежение.
Ну и где брать Кит на АРМ-е с Тендерболтом?
Думается его тупо у самих Apple ещё нет.
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.157
2.068
113
Интересное совпадение, что стандарт ТБ4 официально анонсировали как раз сегодня, и эппл анонсировали поддержку тб в арм немедленно после этого.
Хотя хз, какая тут связь может быть
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.157
2.068
113
Круто, разработчики о планах Apple узнают из интервью.... Полное пренебрежение
Да, такое, конечно, бесит. То есть технические выкрутасы, когда каждый год в ос всё переделывают, я могу понять, а такое вот отношение к разработчикам — не могу
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@N0-body, так Apple уже писали ранее, что USB-4 будут поддерживать. Но в свойственной им манере - ни чего не написали о подробностях.
 

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.807
5.656
113
Ekaterinburg
а волнений напрасных сколько в теме было что ТБ убрали из поддержки..)
 
  • Like
Реакции: Zildjian

Никол

могу показать нло
18 Дек 2007
2.846
2.455
113
57
Москва
Интел обещает удлинение тандерболт проводов, и удешивление.
"Стандарт Thunderbolt 4 бесплатно доступен другим производителям, которые могут выпускать собственные контроллеры и периферию с его поддержкой. Однако для прохождения сертификации устройства должны соответствовать ряду требований:
  • поддерживать вывод изображения на два 4K или один 8K-монитора;
  • скорость работы по протоколу PCI-E в 32 Гбит/с;
  • иметь поддержку док-станций с четырьмя портами Thunderbolt 4;
  • использовать как минимум один порт для зарядки (до 100 Вт в случае ноутбуков);
  • выводить компьютер из спящего режима при подключении периферии к док-станции Thunderbolt 4;
  • предусмотреть защиту от атак через механизмы Direct Memory Access.
Thunderbolt 4
Разрешается использовать кабеля длиной до двух метров, а в будущем Intel предложит оптический провод 5-50 метров. Чипмейкер также анонсировал контроллеры 8000-й серии с поддержкой Thunderbolt 4. Речь идёт о микросхемах JHL8540 и JHL8340, адресованных производителям компьютеров и ноутбуков, и чипе JHL8440, предназначенном для периферии и аксессуаров. Напомним, что у мобильных процессоров Tiger Lake контроллер Thunderbolt 4 интегрирован в кристалл."
 
  • Like
Реакции: motley crew

AL3X

Well-Known Member
8 Апр 2019
1.286
1.081
113
Это, конечно, оффтоп, но что ж они делают-то, это просто позорище. "Третий сорт - не брак" - это, видимо, новый девиз Intel.
Если это не фейк, разумеется.
Это к вопросу "Правильно ли Apple поступила после 10 лет сотрудничества с intel решив перейти на Apple Silicon ?"
 
  • Like
  • Haha
Реакции: borubaev, baloo и Saw

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.849
4.152
113
39
Мин Чи Куо предположил что в этом году эпл покажут 13про на арме, в след году эир и в конце след года 14 и 16
а учитывая что его прогнозы сбываются на 100 процентов, так что вероятнее так и будет.
 
  • Like
Реакции: borubaev

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
а волнений напрасных сколько в теме было что ТБ убрали из поддержки..)
Так чего проще, дать знать ДЕВЕЛОПЕРАМ, а не корреспондентам, о своих планах - и не будет волнений.
ЖЛОБОДРОМ.
Гореть им всем в аду за такое принебрежение!
 
  • Like
Реакции: itzh

Vitaliy

Member
23 Сен 2007
143
16
18
40
Херсон
vk.com
У меня вот другой вопрос, для выполнения вычислений нужно определённое количество логики, для музыки надо считать большие вещественные числа, это самые тяжелые вычисления, какая разница если это ALU стоит в ARM или x86 архитектуре?
Если потребление будет 5 ватт, то и производительность будет соответствующая.
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.157
2.068
113
Кстати. У них там cpu и gpu вроде как имеют доступ к одной и той же памяти. То есть высоколатентного гоняния данных туда-сюда не будет. Интересно, смогут ли разработчики аудио софта этим воспользоваться
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.179
5.077
113
пришло тут от авида:
Make plans to audit your code for Intel-specific intrinsics, libraries, etc. which may not run under Apple's Rosetta environment. For example, SSE intrinsics are supported while AVX variants are not.

 

AL3X

Well-Known Member
8 Апр 2019
1.286
1.081
113
@basЫl, так, а для людей - неразработчиков можно пояснить? :D
Вроде с английским проблем нет, но в чем проблема - не понял.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 4)