Waldorf Iridium (1 онлайн

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.422
3.124
113
Москва
www.rmm.su
@backspin, вот по твоим демкам в посте выше можно сделать вывод, что Мотив XF это ужасная и голимая попсятина, а у Иридиума просто совершенно другая и концепция и эстетика звука. На порядок выше.
Хотя в обоих случаях это всего лишь пример как кто-то использует эти синты.
На Мотиве тоже можно что-то более-менее серьезное нарулить(хотя рулежка там гиморная), а на Иридиуме можно и Мурку сбацать.
В топку все эти демки, кмк.
Хотя рыбки иридиумовские симпатично звучат :)
 
  • Like
Реакции: KB Music Studio и backspin

backspin

Well-Known Member
10 Янв 2009
758
720
93
Если космический корабаль по функционалу подходит для полетов на Марс, то нет смысла делать о нем выводы по тому, что кто-то на нем полетел на дачу.
Серёжа, рассмешил ты старика, на ночь глядя)))
 
  • Like
Реакции: pinhole

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.086
8.320
113
Если космический корабаль по функционалу подходит для полетов на Марс, то нет смысла делать о нем выводы по тому, что кто-то на нем полетел на дачу.
Я вот после демок пока просто не могу понять что это за звездолет и куда на нем летают. Поэтому и прошу скинуть что-нить интересное, если есть.

По тем же демкам смущает очень UX... Разумеется надо самому покрутить, но вижу, что довольно много тычут в экранчик, и переодически при этом промахиваются. Меня бы это сильно раздражало.

На таком монстре как Иридиум можно нарулить очень разнообразный звук.
Если найду время в ближайшие пару недель, то накидаю вам примеров и басов и всего остального.
Да, с большим удовольствием.
Если не сложно, что-нибудь относительно простое с осцами и фильтрами. Типа как я тут с OB-6 делал.
Разумеется на ваш вкус.

они там крутят вертят, а звук дешевый всё равно.
Я пока даже понять для себя не могу, ЧТО там за звук.
 
  • Like
Реакции: Elle и electrical

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я несколько лет не видел на ЮТ каких-либо вменяемых демок синтов, которых сразу же бы хотелось приобрести. Чтобы уносило.

Ёмнип, году так в 2012 увидел вот эту


, загорелся, купил, и в итоге продал через полгода, ибо, инструмент (имхо) для кабаков и ДК, всё - и ничего, к электрическому самобытному творчеству никак (лично меня) не продвинуло. С демками Иридиума - беда, однообразны, скучны, но хотелось бы спросить у Вас, бросьте хоть в личку хороших, вдохновляемых демонстраций относительно новых синтов. Их попросту нет (опять -таки имхо). Синт уникальный, его нужно крутить и крутить, а не получать, как любит нынешняя молодёжь -"всё и сразу" (Вас к этой молодёжи не отношу, еслив что)). Сам смотрю в его сторону. Не понимаю, чего Вы ждёте от синта, который, не смотря на 21 век, всё-таки нужно крутить, возможности немыслимые, но крутить практически интуитивно, быстро, удобно и имея в сетапе хороший аналог и секвенсор, можно перекрыть практически, ну не абсолютно все, но тем не менее, потребности добротного современного лайв-электронного звучания (сугубо исключительно для меня).

Вот живаго, я не совсем в восторге, но понимая что это живаго, представляю всего-лишь мизерную часть того что можно на нём создать.



Вы поторопились продать ХФ офигенный инструмент! И наверное вы его толком не крутили? Я когда у меня он был в начале покупал банки для него, а потом начал делать пресеты для него сам. Так вот мои первые 3 банка такие товарищи как Гена Салиев как пирожки паразит продает и даже со мной не делиться деньгами, но сейчас не о нём речь. Многие и в наши дни думают "ну мол AWM2 еще те дрова... можно заменить компьютером!" Может оно и так, но как оно звучит когда руки не кривые многие даже и не знают.

Иридиум да синт с хорошими возможностями, я этого не буду отрицать. Но для меня смысла в нём нет, у меня купленный Spectrasonics :) И еще когда Квантум мне @pinhole всё рекламировал, я его уже тогда 3 раза слушал и сказал "не лучше Омнисфера VST"... другое дело есть он нужен для LIVE, где охота, чтобы звук сразу без задержек шёл... тогда другое дело. Но по звучанию он однозначно не лучше со всем его наворотами чем та же Омнисфера. 10 раз слушать его мне смысла нет, доказывать мне обратное тоже смысла нет. Я не в первый раз в своей жизни держу в своих руках синтезаторы и не косвенно с ними знаком, а знаю до глубоких внутренностей многие и крутить люблю и могу. Поэтому Иридиум я покрутив 3 дня отдал назад и остался равнодушным.

Этот тип на Ютубе KMN04 часто даже не пишет, что помимо самого Иридум в его видео звучит и другое.... а по факту многие его демки звучат так, как в натуре инструмент часто звучит по другому.

Еще раз.... к этому синту если приложить руки, обукрасить звук педалями, эффектами, то он конечно расцветет.... Но блин ёмоё куча железа есть которое без всяких левых педалей умеет красиво звучать. И тут дело не в кучи синтезах или движков внутри аппарата! А то как это из него выходит! Если от темы отойти в абстракционное мышление тогда моя мысль будет такой. На кухне у меня есть и соль и перец и приправы включая даже редкие и дорогие такие как шафран. Куча короче приправ, но из множества по умолчанию часто нужны только соль да перец. :))))) То есть не в движках счастье... а в том как они звучат.
 
Последнее редактирование:

ganymed

Well-Known Member
26 Ноя 2020
2.604
2.926
113
@ganymed, да хорош, вы серьезно сравниваете функционал иридиума и вейвстейт??? Вы хоть мануал то откройте.
Да, конечно. Почитать мануалы можно. Но я то спросил человека, который практически уже "пощупал" сабжевый синт.
И предложил сравнить, если он имел возможность, с указанными мной синтами.
 
Последнее редактирование:

ganymed

Well-Known Member
26 Ноя 2020
2.604
2.926
113
Смотря для каких задач. Для чего-то подойдет Вейвстейшн, для чего-то Иридиум. Но функционал у них сильно отличается.
Блофельда не было. Несколько позывов было купить его несколько лет назад, но к сожалению тогда я еще выбирал синты по демкам в ютубе, а демок нормальных не было. :)
Благодарю за ответ.
На ваш взгляд для чего подойдет Иридиум и для чего Вейвстейшн?
В чем у них принципиальная разница в функционале по созданию своего звука?
Это если вы конечно имели возможность "пощупать" Вейвстейшн.
Не дает ли Вейвстейшн возможность оторваться от компа и рулить звуки автономно?
И дает ли это Иридиум?
 

backspin

Well-Known Member
10 Янв 2009
758
720
93
Вы поторопились продать ХФ офигенный инструмент! И наверное вы его толком не крутили?
Мы тут оффтопим, но крутил, и сильно. Давайте в Л/C. У меня сохранилась пара-тройка патчей которые я сам нарулил, смогут ли они воспроизвезтись на Вашем монтаже?
 

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Мы тут оффтопим, но крутил, и сильно. Давайте в Л/C. У меня сохранилась пара-тройка патчей которые я сам нарулил, смогут ли они воспроизвезтись на Вашем монтаже?
да конечно пишите в Л/C и в теме про Монтаж и про космос послушайте последние примеры выложенные мной. А то тут да не будем оффтопить....
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.422
3.124
113
Москва
www.rmm.su
Благодарю за ответ.
На ваш взгляд для чего подойдет Иридиум и для чего Вейвстейшн?
В чем у них принципиальная разница в функционале по созданию своего звука?
Это если вы конечно имели возможность "пощупать" Вейвстейшн.
Не дает ли Вейвстейшн возможность оторваться от компа и рулить звуки автономно?
И дает ли это Иридиум?
Иридиум и Вейвстейт (речь про него или про старый Вейвстейшн?) подойдут для много чего. Для любых партий: басовых, сольных, арпеджированных, аккордовых, для спецэффектов и тд.
Вопрос в другом. Подходят ли вам звуковые возможности синта, удобно ли вам работать с ним, нравится ли вам результат. И все. Это главные критерии на мой взгляд. Если Вейвстейт вас всем устраивает, то и не о чем беспокоиться.

Принципиальная разница между ними в том, что в Иридиуме есть вальдорфовский вейвтейбл с возможностью использовать свои семплы, есть гранулярный синтез, есть семплер с полной редакцией, есть FM синтез, есть VA движок, есть режим Kernel где можно создавать любые комбинации типов синтеза внутри одно осциллятора(всего их 3 в каждом из 2 слоев), есть комплексный модулятор с любой формой волны, есть аудиовход для обработки внешнего сигнала, есть CV входы, есть возможность внутреннего ресемплинга выхода с синта для дальнейшего использования в качестве осциллятора.
Ничего из этого, няз, в Вейвстейте нет.
И эта разница между ними дает просто огромную разницу в звуковых возможностях и в разнообразии звуков, которые можно получить от каждого из них.

Вейвстейт я не щупал живьем, но это не мешает мне сделать вывод о его возможностях по созданию звука в сравнении с Иридиумом просто прочитав его спецификацию.

И Вейвстейт и Иридиум, конечно, дают возможность создавать звуки автономно, без компа.
 
  • Like
Реакции: ganymed

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.422
3.124
113
Москва
www.rmm.su
Я вот после демок пока просто не могу понять что это за звездолет и куда на нем летают.
Я бы все-таки предложил не ориентироваться на демо, а оценить функционал синта по его мануалу.
Куда может улететь звездолет у которого навороченные VA, Вейвтейбл, FM, семплер, грануляр, резонатор (физ моделирование) если все это еще и объединить в один звук в разных осцах или внутри одного осца, модулируя одно другим? Мне кажется куда угодно может улететь такой звездолет.

Как он звучит?
По-разному.
Если выберете в патче только синус, то будет звучать как простой синус.
Если навалите в патче пилу с детюном в первом осце, вейвтейбл с харшем в втором осце, виолончель разбитую грануляром в третьем осце (и это все в одном слое), а в другом слое выберете FM брассы и еще что-то в остальных двух осцах, то звучать это будет совсем по-другому, чем синус.

А как, например, звучит семплер с 96/24 с нейтральными и чистыми ЦАП?
Звучит точно так, какой семпл в него вводишь.
Может звучать струнной группой оркестра, может хип-хоповским битом или шумом улицы.

Если говорить про конвертеры и общий подход к звуку, то звук у Иридиума/Квантума чистый, прозрачный, нейтральный. Без окраса.
И это очень хорошо, так как это дает универсальность.
Это не современная Ямаха с характерным чуть мыльным окрасом, не старые цифровые Роланды с характерным темным окрасом конвертеров.
Иридиум это чистый, прозрачный, современный, хайтековый, универсальный немец.
Вот точно также как ваш Ob-6 это чистый, современный, аналоговый американец. Но не универсальный.
А Иридиум универсальный.
Иридиум может то, что не может Ob-6 и наоборот, Ob-6 может то, что не может Иридиум.
А звучать Иридиум будет так, как вы его нарулите и в соответствии с его функционалом.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: ganymed

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.422
3.124
113
Москва
www.rmm.su
По тем же демкам смущает очень UX... Разумеется надо самому покрутить, но вижу, что довольно много тычут в экранчик, и переодически при этом промахиваются. Меня бы это сильно раздражало.
Это только в начале немного непривычно. Потом пальцы привыкают где и как тыкать на экране. Но сказать как у вас точно все это будет не решусь.


Поэтому и прошу скинуть что-нить интересное, если есть.
Проблема в том, что у каждого «интересное» что-то свое.
Не угадаешь.

Я пока даже понять для себя не могу, ЧТО там за звук.
Я боюсь обещать по срокам, но постараюсь за пару недель записать разные звуки с выхода синта.
 
Последнее редактирование:

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.086
8.320
113
@pinhole, извиняюсь, не сочтите за негатив или вброс против вас конкретно, но пока все эти буквы выше - маркетинговое бла-бла... мануалы мы тоже все читать умеем думаю.

В конце концов две вещи ведь главные: звучит/не звучит и насколько удобно рулится.
Просто большинство демок мне показалось стерильно-пластмассовыми. Посему в идеале хотелось бы простых пару примеров... простенький патч с пилой, да чем угодно... небольшая секвенция и фильтр открыть, закрыть. Всё.
Несколько таких примеров - и все будет ясно. Ну может еще пару-тройку каких-нибудь замудренных патчей с продвинутым функционалом.

Это все, что мне лично хотелось бы услышать. А хорош иридиум, плох, стоит ли он этих денег - пусть каждый сам для себя решает. Это чистой воды субъективизм и тут не надо кого-то в чем-то убеждать. У каждого свои предпочтения.
 
  • Like
Реакции: Elle, ganymed и -Julian-

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.422
3.124
113
Москва
www.rmm.su
мануалы мы тоже все читать умеем думаю.
Если вы читали мануал и спеки Иридиума, то тогда непонятно почему Вам непонятно куда прилетит этот звездолет.
Что можно на нем нарулить прямо вытекает из его функционала.

В конце концов две вещи ведь главные: звучит/не звучит и насколько удобно рулится.
Что такое «звучит» в вашем понимании?
Синт - это же не один какой-то референсный звук с заданными характеристиками.
И даже если бы это было так, то даже один этот эталонный звук звучал бы у всех по-разному, так как то, через что вы его будете слушать влияет на восприятие. На айфоне будет один звук, на Сенхайзерах 650 другой, на Баерах 770 третий, а на Ямаховских мониторах с ядовитым верхом четвертый.
Один и тот же звук у одних будет звучать, а у других не будет в силу просто разных систем воспроизведения.

Я не понимаю ваших критериев звучит/не звучит применительно к синтам на которых можно создать тысячи совершенно разнообразных звуков.
Для вас «звучит» это что?
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.422
3.124
113
Москва
www.rmm.su
Посему в идеале хотелось бы простых пару примеров... простенький патч с пилой, да чем угодно... небольшая секвенция и фильтр открыть, закрыть. Всё.
Несколько таких примеров - и все будет ясно.
То есть, вам из всего функционала Иридиума интересен в основном только VA движок? Если так, то синт у вас будет задействован только на малую часть своего потенциала.
Ок, я сделаю и пилу и фильтры.
И даже наверное запишу вместе с какой-либо аналоговой пилой для сравнения.

А хорош иридиум, плох, стоит ли он этих денег - пусть каждый сам для себя решает. Это чистой воды субъективизм и тут не надо кого-то в чем-то убеждать. У каждого свои предпочтения.
Да никто никого вроде и не убеждает тут.
Тут каждый высказывает свое мнение.
Я вот пришел в ветку и поделился своим мнением. Вы своим.
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.086
8.320
113
Для вас «звучит» это что?
Звучит/не звучит - это субъективщина, сумма всех составляющих, после которых решаешь интересен тебе этот синт или нет.

Мне интересно было бы послушать на простых примерах, конкретно
- как звучит фильтр
- как реагируют огибающие
- есть-ли определенный "окрас", неточности, которые так приятны нашему слуху
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.086
8.320
113
Можете привести пример пластмассовых демок?
зачем? Один назовет это пластмассой, другой скажет, что это нейтральный звук ))
Скорее нужны демки про "во как он может!"... а другие для себя оценят, надо им это или нет.

То есть, вам из всего функционала Иридиума интересен в основном только VA движок?
С удовольствием послушаю хорошие примеры чего угодно: на ютьюбе, собственные, итд.
 
  • Like
Реакции: Elle

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ну всё Сергея понесло... Квантум исчез и охладели страсти , теперь на горизонте Иридиум, пиару будет много....


А меня больше качество сиёго изделия интересует. Корпус от Kyra и походу Вальдорф до сих пор не решил проблему кривых корпусов, которые на столе не шатаясь стоять могут.
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.422
3.124
113
Москва
www.rmm.su
зачем? Один назовет это пластмассой, другой скажет, что это нейтральный звук ))
Так чтобы понять, что вы называете пластмассой на примере.
Может эта пластмасса мне очень нравится и тогда будет понятно, что у нас просто разные восприятия одного и того же звука.
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.422
3.124
113
Москва
www.rmm.su
Ну всё Сергея понесло... Квантум исчез и охладели страсти , теперь на горизонте Иридиум, пиару будет много....
Во, Юра опять со своими фантазиями пришел флудить. Не может человек смирится с тем, что другим людям может нравиться что-то кроме его прелестного Монтажа. :)

PS. Про то, что я везде пишу Иридиум/Квантум человек даже вникать не хочет.
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.086
8.320
113
Еще раз... Я в самом начале просто попросил ткнуть в какие-нибудь интересные демки, сего аппарата. Если есть возможность самому кому-то сделать пару простых секвенций, еще лучше.
Все )))

Писать доклад на тему "что есть для меня правильный звук, а что есть пластмассa" нет ни времени, ни желания если честно )

Ну да ладно, вот, просто наобум первый попавшийся ткнул... примерно через минуту просмотра у меня лично начинается зевота.



Теперь жду от вас примера, чтобы у меня дух захватило, а моск взорвался )

PS:
да, кстати, в самом начале, на 17й секунде примерно, хорошо видно, что он пальцем сначала попал не в тот параметр. То о чем я раньше писал.
 
Последнее редактирование:

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Во, Юра опять со своими фантазиями пришел флудить. Не может человек смирится с тем, что другим людям может нравиться что-то кроме его прелестного Монтажа. :)

PS. Про то, что я везде пишу Иридиум/Квантум человек даже вникать не хочет.
Сергей ну ты ж только как бы про мнимые плюсы всегда пишешь, минуя минусы. Про корпус я не спроста написал. Тот аппарат который я одолжил у немца тоже на столе стоял и покачивался как и KYRA того же производителя. Я Монтаж не продаю и поэтому ни в чём не заинтересован и нейтрально всё пишу не имея никаких корыстных целей. С тобой это выглядит иначе, ты как будто продавец арбузов на базаре и твои арбузы самые вкусные. ))

У Вальдорфа не смотря на все движки внутри его корпуса всё самое обычное и @alexpen прав в своих мыслях. Я с ним полностью солидарен и схож во мнении. Поэтому никакого флуда тут нет.
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.422
3.124
113
Москва
www.rmm.su
@alexpen, еще раз.
Я тоже еще раз напишу, чтобы не было непонимания.
Понятие «интересная демка» или «звучит/не звучит» у каждого свое.
Я не знаю какая демка будет вам интересна. Поэтому и просил разобраться в том, что значит «звучит», чтобы не тратить время.
Нет какой-то демки, которая интересна всем.
Вы предлагаете мне забрасывать форум демками пока вы не найдете что-то интересное?
Мне кажется это неправильно и для вас и для меня. У меня просто нет времени, чтобы самому все эти демки хотя бы просто просмотреть.
Вы написали, что демок интересных не видели.
А я написал вам, что по демкам не надо ориентироваться.
В этом - суть разницы наших подходов.
Теперь вы предлагаете, чтобы я все-таки нашел для вас что-то что захватит дух и взорвет моск :)
Не буду. Жалко дух и моск. И свой и ваш.
А если серьезно, то просто нет на это времени.

Вот демка, которую вы сами выложили выше вполне хорошая.
Если вы тут не слышите звука и не видите возможностей синта, то значит просто Иридиум/Квантум не для вас.
Мне лично эта демка нравится.

Сделана она саундизанером, который делает звуки для Ханса Циммермана(у которого кстати есть Квантум) и работает для серьёзного кино.
Это не аргумент при обсуждении нра/не нра, согласен. Это просто для информации.
 
Последнее редактирование:

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.086
8.320
113
@pinhole,
Замечаете, что я (хоть и нехотя) таки отвечаю на ваши вопросы, а вы сливаетесь? )
Ну да ладно, окончим на этом.
Да, кто такой Кевин Шрёдерс я прекрасно знаю ;-) Спору нет, отрабатывает он во всю. Но выходит, что выходит.
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.422
3.124
113
Москва
www.rmm.su
@pinhole,
Замечаете, что я (хоть и нехотя) таки отвечаю на ваши вопросы, а вы сливаетесь? )
Ну да ладно, окончим на этом.
Да, кто такой Кевин Шрёдерс я прекрасно знаю ;-) Спору нет, отрабатывает он во всю. Но выходит, что выходит.
Сливаюсь? В каком месте? Не придумывайте.
Или я подписывался под тем, чтобы найти вам демку, которая вам понравится? Нет, не было такого.
А вот вы с примерами пластмассы в Иридиуме похоже сливаетесь.
Декларация была - примеров пока не видно.

А вопросы я вам задавал только, чтобы не тратить впустую время, так как, что вы вкладываете в понятие «звучит» я так и не понял.
Не хотите отвечать и не отвечайте. Тут ведь свободный форум. Никто никому ничего не должен кроме правил форума.
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.086
8.320
113
О боже...

Короче вопрос интересных демок иридиума остается открым )
Или, если есть 5 минут, наиграть пару простых секвенций с движением фильтра (и резонансом), очень приветствую.
Маркетинговое блабла про самый самый и ссылки на мануал - не интересны.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: -Julian-

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)