Waldorf Iridium (2 онлайн)

electrical

Well-Known Member
26 Май 2020
1.364
947
113
32
  • Like
Реакции: alexpen

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.406
3.091
113
Москва
www.rmm.su
@pinhole, вас хотят убедить, что синтезатор то так себе, а вы все свое, да свое гнете :)
А меня бесполезно убеждать в этом.
У меня есть свое мнение, основанное на моих ушах и на моем собственном опыте игры на сабжевом приборе.
Да и дядя я уже взрослый, на меня другие мнения о синтезаторах уже не влияют так, как это было например 30 лет назад.
Ну а то, что кому-то не нравится Иридиум/Квантум меня совершенно не беспокоит. Люди имеют право на свое мнение. Да и вкусы у всех разные. Я уважительно отношусь к мнению каждого.

И, кстати, если мне какие-то синты не нравятся, то я не хожу в профильные ветки и не убеждаю их владельцев в том, что их синты так себе. :)
Мне кажется, что любой музыкант, который уверен в выборе своих инструментов не будет ходить по разным темам и убеждать других, что их синты «так себе».
Если это происходит, то значит человек в себе неуверен, сомневается, переживает. В поиске...
А тот, кто уже все для себя нашел, он спокоен, уверен и доволен.
Так что все нормально.
По этой теме сразу видно кто еще в поиске )))
 
Последнее редактирование:

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.406
3.091
113
Москва
www.rmm.su
О боже...

Короче вопрос интересных демок иридиума остается открым )
Или, если есть 5 минут, наиграть пару простых секвенций с движением фильтра (и резонансом), очень приветствую.
Маркетинговое блабла про самый самый и ссылки на мануал - не интересны.
Не буду я вам искать интересную для вас демку, так как невозможно найти в темной комнате что-то, если неизвестно что искать.

Никакого «маркетингового блабла» у меня нет. Я пользователь синтов, такой же как вы. И пишу свое мнение о синте в теме про этот синт. Пишу как умею и как думаю. Не нравится - не читайте.

Про то, что мне нравится написал выше.
Демка ваша Шредерса мне нравится.
Считайте, что это мой ответ на ваш вопрос про интересное демо Иридиума.
Если вам не нравится, то и ладно.
Кстати, ваш ob-6 прекрасен.
Мое мнение о нем есть в моей теме про ob-6.
 

ganymed

Well-Known Member
26 Ноя 2020
2.527
2.860
113
М-да...
Тут одно из двух: либо все демки, что попадались на Ютрубе - дерьмо, либо аппарат звучит как есть.
Меня лично он не зацепил своим звуком. Хотя возможности у него большие, судя по функционалу.
Ну тут кому что и как.
Такая селява.

P.S. По внешнему виду напомнил мне контроллер от ni maschine mk3 и ni maschine+
Может они оттуда идею с экранчиком слизали?
:cool:
 
Последнее редактирование:

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.406
3.091
113
Москва
www.rmm.su
М-да...
Тут одно из двух: либо все демки, что попадались на Ютрубе - дерьмо, либо аппарат звучит как есть.
Меня лично он не зацепил своим звуком. Хотя возможности у него большие, судя по функционалу.
Ну тут кому что и как.
Такая селява.
Ну и отлично. Значит просто этот синт вам не подходит. Хорошо, что есть демо. В вашем случае демки помогают избежать ошибок с покупкой.
 
  • Like
Реакции: ganymed

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
@pinhole, все эти рассуждения по увиденному на экране...
Я наконец добрался его покрутить, только включил и в некотором шоке прибываю от юзерфрендли.
Все очень надежно, плавно и с приятными тактильными ощущениями крутится.
Тач дисплей потрясающий, отклик мгновенный. Я не заметил особо, что промахиваюсь, на оборот все точно.
По звуку, мне еще по увиденным демкам стало понятно куда я его пристрою.
Первые впечатления 5 из 5 :Dle8:
 
Последнее редактирование:

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
@ganymed, спасибо вам и еще паре коллег, что рады за наш выбор. Много нового узнали от вас, о синтезаторе который стоит на столе :)
 
  • Like
Реакции: pinhole

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.406
3.091
113
Москва
www.rmm.su
@pinhole, все эти рассуждения по увиденному на экране...
Я наконец добрался его покрутить, только включил и в некотором шоке прибываю от юзерфрендли.
Все очень надежно, плавно и с приятными тактильными ощущениями крутится.
Тач дисплей потрясающий, отклик мгновенный. Я не заметил особо, что промахиваюсь, на оборот все точно.
По звуку, мне еще по увиденным демкам стало понятно куда я его пристрою.
Первые впечатления 5 из 5 :Dle8:
@KB Music Studio, да, соглашусь на все сто! По интерфейсу и взаимодействию с инструментом лучше Иридиума/Квантума у меня ничего не было. А у меня было, наверное, больше сотни разных синтов за долгие годы и я избалован разными аналоговыми и цифровыми звуками и интерфейсами.
Этот Вальдорф пожалуй первый синт, который по управлению вызывает у меня только восторг. Настолько все легко, наглядно и клево сделано, что синт просто располагает к тому, чтобы с ним постоянно взаимодействовать.
Единственный небольшой минус по управлению Иридиумом по сравнению с Квантумом, который я заметил - это отсутствие крутилок для эффектов на панели синта. Очень удобно мгновенно регулировать уровень и время того же ревера, если для этого есть свои крутилки на панели. А так приходится на экране это делать и с парой лишних движений. Но с другой стороны возможность это делать на экране двигая пальцем по экрану тоже вполне удобная.

Крутилки(потенциометры), кстати, выше всяких похвал.
Мне, как перфекционисту в этих вопросах, очень нравится плавность, сопротивление и дозированность хода этих крутилок. Лучше я ничего не крутил никогда. Даже у дорогих Мугов, DSI и Studio Electronics нет такой точности и такого роскошного хода.
Ну и металл крутилок в руке очень приятно лежит.

Не обновляли прошивку у Иридиума?
Сейчас вроде новая 2.5.2. Не могу найти спеков по ней, есть ли смысл ее заливать пока не понял.
По Квантуму я в бета-тестерах и Рольф регулярно присылал обновления и описания всех изменений, а по Иридиуму я не курсе.
 
  • Like
Реакции: KB Music Studio и ganymed

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
В итоге @pinhole заместо того, чтобы записать пятиминутный аудио пример и дальше пишет получасовые сообщения о плюсах и не о пластмассовом звуке. А все размышления остаются и дальше ничем не подкреплёные. Так было и про Quantum.

А потом оказалось в раговорах о Quantum , что у @pinhole как он выразился академические уши и они слышат то, чего ну просто никак не могут слышать мои. Вот какая досада ж блин! ,)
 

ganymed

Well-Known Member
26 Ноя 2020
2.527
2.860
113
  • Like
Реакции: KB Music Studio

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
Единственный небольшой минус по управлению Иридиумом по сравнению с Квантумом, который я заметил - это отсутствие крутилок для эффектов на панели синта.
Кстати,
«You can also use the
MIDI Learn function for most
of Iridium’s parameters that can be controlled by an external MIDI hardware controller.»
 
  • Like
Реакции: pinhole

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
Не обновляли прошивку у Иридиума?
Сейчас вроде новая 2.5.2. Не могу найти спеков по ней, есть ли смысл ее заливать пока не понял.
Я вчера только успел сделать перестановку, что бы он был под рукой, немного покрутить и послушать заводские пресеты. Делаю ставку на праздники. Спасибо за наводку.
У нас кстати с 28 декабря по 17 января отменили все мероприятия в городе, закроют все, магазины, рестораны, торговые центры, парикмахерские короче все.
Вот будет время изучить в работе инструмент. Сейчас предновогодняя суета :)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: pinhole и crowd91

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.049
8.275
113
Не буду я вам искать интересную для вас демку
Я вообще не к вам конкретно, а к аудитории форума обратился )

Разумеется, имеются в виду демки, которые на ваш взгляд (обращение ко всем :)) хорошо показывают достоинства инструмента.

PS:
заместо того, чтобы записать пятиминутный аудио пример
Меня это тоже в этой теме немного смущает... много букв, мало звуков )
Ну да ладно... искренне всем добра.
А всем владельцам иридума креатива и вдохновения, из которых пусть получится хорошая музыка.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: ganymed, Elle и pinhole

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Меня это тоже в этой теме немного смущает... много букв, мало звуков )
Ну да ладно... искренне всем добра.
А всем владельцам иридума вдохновления, из которых пусть получится хорошая музыка
Мне Иридиум на 3 дня достался в руки, среди рабочей недели. Я даже и не подумал о том, что пару примеров для кого-то могут быть полезны. Покрутил, не вдохновился и отдал назад хозяину. Фильтры VSTшные у Иридиума, в Behringer Deepmind явно поинтересней будут. Остаются осцилляторы и WT.

Квантум с ценами 2900 евро на вторичном рынке почти сравнивается с Iridium новым. Скоро они еще опустятся малость и с ценой 2500 Квантум с более лучшими данными будет интересней новой коробки Waldorf.
 

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.416
2.791
113
43
Севастополь
@-Julian-, ты как профессионал своего дела и мастер саунддизайна, мог бы быть так любезен и разъяснить, что такое VSTшный фильтр, в чём его отличия от невээстэшного и как это отражается на звуке? Учень интересно твоё мнение. Просто уже ни в одной теме читаю в твоих сообщениях про вээстэшность того или иного синтезатора и всё это в уничижительной форме... Значит это плохо (вээстэшность)? А мне очень хочется понять и наконец уйти от вээстэшного звучания в сторону более лучшего. Надоело ошибаться и хочется сделать уже правильный выбор, но не хватает знаний и понимания. Просвети, пожалуйста.
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.406
3.091
113
Москва
www.rmm.su
Кстати,
«You can also use the
MIDI Learn function for most
of Iridium’s parameters that can be controlled by an external MIDI hardware controller.»
Да, точно, спасибо, это хорошая идея -повесить эффекты на внешние контроллеры, если будет чего-то не хватать.
 
  • Like
Реакции: KB Music Studio

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@-Julian-, ты как профессионал своего дела и мастер саунддизайна, мог бы быть так любезен и разъяснить, что такое VSTшный фильтр, в чём его отличия от невээстэшного и как это отражается на звуке? Учень интересно твоё мнение. Просто уже ни в одной теме читаю в твоих сообщениях про вээстэшность того или иного синтезатора и всё это в уничижительной форме... Значит это плохо (вээстэшность)? А мне очень хочется понять и наконец уйти от вээстэшного звучания в сторону более лучшего. Надоело ошибаться и хочется сделать уже правильный выбор, но не хватает знаний и понимания. Просвети, пожалуйста.
Так, а что тут страного то? После того как из Иридиум исчезли аналоговые фильтры в нём остались лишь те фильтры, которые Вальдорф в своих плагинах использует. Я просто написал по существу факт. Nave, Largo, PPG всё это у Вальдорф есть на ВСТ, всё это и попало в железо...то есть тут ход обратный VST-》Hardware. Квантум хотя бы присутствие аналогового железного фильтра как то отделяло от ВСТ.
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.406
3.091
113
Москва
www.rmm.su
А потом оказалось в раговорах о Quantum , что у @pinhole как он выразился академические уши и они слышат то, чего ну просто никак не могут слышать мои. Вот какая досада ж блин! ,)
Это неправда. Ты или сознательно в очередной раз перевираешь наши личные разговоры или у тебя просто проблемы с пониманием услышанного.
Для тебя еще раз повторю!
У нас разный с тобой слуховой опыт. Мое академическое образование, естественно, дает особенности моему восприятию звуков. И мои академические уши слышат не то, что слышат твои. У нас просто разное субъективное восприятие всех звуков и синтов. В этом нет ни намека на превосходство моего восприятия и моих ушей.
Это понятно?
Или на немецкий язык перейти для ясности?
А ты как старая сплетница перевираешь мои слова и выносишь их на публику выставляя их с негативной оценкой.
Кстати, тебя никто не говорил, что выносить на публику личные разговоры как минимум некрасиво? Можешь не отвечать, чтобы не продолжать офтоп. Просто прими это как упрек с моей стороны.
 

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Это неправда. Ты или сознательно в очередной раз перевираешь наши личные разговоры или у тебя просто проблемы с пониманием услышанного.
Для тебя еще раз повторю!
У нас разный с тобой слуховой опыт. Мое академическое образование, естественно, дает особенности моему восприятию звуков. И мои академические уши слышат не то, что слышат твои. У нас просто разное субъективное восприятие всех звуков и синтов. В этом нет ни намека на превосходство моего восприятия и моих ушей.
Это понятно?
Или на немецкий язык перейти для ясности?
А ты как старая сплетница перевираешь мои слова и выносишь их на публику выставляя их с негативной оценкой.
Кстати, тебя никто не говорил, что выносить на публику личные разговоры как минимум некрасиво?
Не фырчи пожалуйста ...Я лишь сказал как было.

Ты продавец... поэтому для тебя смысл твоих слов важны для результата успешной торговли. В эту сторону ты и идешь, обвиняя других в глупых обвинениях и словах якобы не имеющих к делу общего смысла.
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.406
3.091
113
Москва
www.rmm.su
Не фырчи пожалуйста ...Я лишь сказал как было.

Ты продавец... поэтому для тебя смысл твоих слов важны для результата успешной торговли. В эту сторону ты и идешь, обвиняя других в глупых обвинениях и словах якобы не имеющих к делу общего смысла.
̶Д̶я̶д̶я̶,̶ ̶П̶е̶т̶я̶!̶ ̶Т̶ы̶-̶д̶у̶р̶а̶к̶?̶ ̶

Ты лжешь. Не было такого. Я никогда не говорил тебе про мое восприятие звуков в превосходной степени.

Насчет продавца.
Объясняю тебе еще раз, поскольку ты с первого раза не понимаешь.
Я никогда не занимался продажей синтезаторов как бизнесом.
Я покупаю синты для себя.
Иногда, когда можно получить хорошую скидку и сэкономить по сравнению с магазинной ценой, я покупаю их по 2-3 штуки. Один оставляя себе, а остальные отдаю по закупке плюс транспортные расходы.
Об этом в форуме некоторые знают и я нескольким форумчанам уже помог сэкономить на покупках.
Это как будто типичный group buy, но только я закупаю на свои деньги.
Плюс к этому у меня есть знакомые дилеры и продавцы, которые дают скидки музыкантам при обращении от меня.
Понятно? Или еще раз объяснить?

С Квантумами та же история. Я их купил 3 штуки, чтобы выйти на низкую цену. У меня была идея предложить сыну заняться их поставками из Европы полтора года назад и я с тобой этой идеей поделился(как оказалось зря), но сын заниматься этим не стал, а ты в очередной раз все неправильно понял.

С UDO та же история. Я предложил ребятам купить несколько штук вместе со мной, чтобы купить с хорошей скидкой, но пока с производством трудности и скорее всего я сейчас получу только один Супер-6.
По UDO у меня есть предложение по дистрибьюции, но это пока только в виде идеи. У меня нет времени этим заниматься и может быть я отдам эту тему партнерам.

По Иридиуму я купил его для себя, одну штуку, по хорошей цене и могу получить по нему хорошую скидку от моего поставщика.
Еще раз, ферштейн?
Я покупаю синты для себя. Пытаюсь сэкономить на закупе и помогаю знакомым и друзьям получить хорошую скидку. Это многие в форуме знают.
Ты начнешь слышать, что я тебе пишу или мне тебя внести в игнор лист, так как ты часто просто не понимаешь смысл написанного и постоянно перевираешь чужие слова?

А пишу я про свои синты какие-то мини-обзоры и расписываю их преимущества не потому, что я их продаю, а потому, что они мне просто нравятся и я делюсь своим опытом использования с другими.
Я не ищу специально везде негатив как ты. У нас с тобой просто разные жизненные принципы. Тебе, видимо, моего подхода просто не понять.
 
Последнее редактирование:

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.416
2.791
113
43
Севастополь
присутствие аналогового железного фильтра как то отделяло от ВСТ
То есть получается, что Монтаж, Ан1х и прочий цифровой синтострой ничего не отделяет от ВСТ?
Но вопрос был в другом: как распознать вээстэшность звучания, на какие характеристики звука обращать внимание, чтоб избегать эту вээстэшность?
 

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.733
10.428
113
rmmedia.ru
Парни, вы чо буровите то?:Dle5:
Угомонитесь уже, а...

P.S. Кстати, я с таким удовольствием делаю этот, как его... лееринг бл.. бесплатного софта, обера и ТХ802. Такая кайфушка иной раз получается.
Зато платный софт, почему-то, ушёл из использования. Хотя у меня его пара-тройка, буквально.
 
  • Like
Реакции: Elle и alexpen

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
Ребята, остановитесь уже. Я понимаю, что вы за несколькими границами, я тоже, но зачем друг друга подначивать не понимаю.
Пройдите мимо синтезатора который вам не нравится, зачем доказывать пользователям, что они дураки, это чистейшая провокация (хоть и завуалированная у некоторых коллег, это кстати оставляет еще больший отпечаток о человеке).
Аргументы "продавец, не продавец", тема избитая как мир, вы задумайтесь, вы сами продаете свои знания и свое время работодателю, все в этом мире построено на этих взаимоотношениях. Зачем вы это делаете?
 

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
То есть получается, что Монтаж, Ан1х и прочий цифровой синтострой ничего не отделяет от ВСТ?
Но вопрос был в другом: как распознать вээстэшность звучания, на какие характеристики звука обращать внимание, чтоб избегать эту вээстэшность?
Закономерное замечание и это применимо ко всему, что не имеет общего к аналогам. Но согласиться можно и с тем, что одному производителю удается на DSP делать удачные фильтры, а другому нет. AN1X однозначно удачный пример и равных на VST пока нет. Novation Supernova 2 тоже удачный фильтр и так далее. То что я слышал в Иридиум это как раз таки менее удачное сочетание свойств алгоритмов внутри этого синтезатора. В Nord Lead2x Lead2 и тд тоже фильтры, что надо. Но Вальдорф меня не удивил ничем.
 

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ты лжешь. Не было такого. Я никогда не говорил тебе про мое восприятие звуков в превосходной степени.
А тут пожалуйста поосторожней сударь, а то за клевету я вас вызову на дуель. У меня тоже хорошая память. И про сплетнецу тоже самое... я 2 слова лишь сказал из переписки 2 слова!!! Не предложение... не текст многотомный, а 2 слова и ты выгораживая свой личный зад, решил, что тебе позволено лить помои на мою голову?

Странный у тебя подход.... типичный торгашь. Успеха тебе в торговли фикусами.
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.406
3.091
113
Москва
www.rmm.su
А тут пожалуйста поосторожней сударь, а то за клевету я вас вызову на дуель. У меня тоже хорошая память. И про сплетнецу тоже самое... я 2 слова лишь сказал из переписки 2 слова!!! Не предложение... не текст многотомный, а 2 слова и ты выгораживая свой личный зад, решил, что тебе позволено лить помои на мою голову?
Ппц..

1. Сначала ты лжешь насчет моих слов про превосходство моих ушей над твоими. По сути это и есть твоя клевета. Я такого не говорил.

2. Потом я тебе говорю в ответ, что это ложь и ты перевираешь мои слова.

3. И на это ты мне говоришь, что я на тебя клевещу?

У тебя с головой все в порядке?
Клеветнику дают отпор на его клевету и он называет это клеветой.
Ты в своем репертуаре. :)
 
Последнее редактирование:

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.733
10.428
113
rmmedia.ru
Где она, богиня с окровавленным копьём?... :Dle25:
@Elle, накажи их всех! Больно накажи... :Dle90:

P.S. А... и меня немножечко тоже. :Dle77:
 
  • Haha
Реакции: Elle

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)