Вздутие батареи MacBook Pro (1 онлайн

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
Вообще, кстати, прямо удивительно, насколько хорошо в современных макбуках живёт батарея, несмотря на инциденты со вздутием. За 5 лет эксплуатации белого макбука я сменил три батареи. После семи лет такой же эксплуатации ретины батарея работает почти как новая.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вообще, кстати, прямо удивительно, насколько хорошо в современных макбуках живёт батарея, несмотря на инциденты со вздутием. За 5 лет эксплуатации белого макбука я сменил три батареи. После семи лет такой же эксплуатации ретины батарея работает почти как новая.
Так батареи в белых макбуках еще старого поколения, они жили по 300 циклов в лучшем случае. Где-то начиная с ноутов, в которые стали ставить i-процессоры, начали использовать более современные батареи, которые в идеальных условиях должны жить не менее 1000 циклов.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
По некоторым опасениям, могут просто установить донорскую батарею.
Эппл открыто пишет что ставит во время ремонта как новые детали со складов, так и детали снятые с других машин, находящиеся в около новом состоянии, идентичном новому. Вот про батареи так не скажешь, у нее история читается.

Слава богу что в новой ОС в ближайший месяц будет апдейт, будет оптимизация зарядки батареи, щадящий.
должны жить не менее 1000 циклов.
MBP 2012 15", 989 циклов)) даже не было предупреждения еще ни разу "требует обслуживания"))
 

Dr_rums

Active Member
6 Ноя 2012
119
69
28
World
Вот, что бы не быть голословным. Так выглядит бук после второй операции.
Он конечно горит, если в него финку воткнуть и еще так же пару раз( собственно все видосы в ютубе именно с таким подходом).
Никому не советую, как было предупреждено выше. Каждый поступает как хочет со своим девайсом. Но факт есть факт. Работает, здоровья еще 80% при 100 циклах за шесть лет.
 

Вложения

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.470
2.578
113
Москва, ЮАО
80% при 100 циклах за шесть лет
100 циклов очень мало, 80% оптимистично. по моим впечатлениям, если аккумулятор вздуло, то там уже вряд ли больше 50% ёмкости, а скорее всего где-то около 30%. Ну а показометр в ноуте может сколько угодно показывать, особенно чтобы не расстраивать владельца )
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
у меня модель 2018, менее чем за 2 года вздуто очень здорово...
циклов 64. емкость 78% или около того
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Сервис забрал в работу, неделя прошла, сказали до двух недель ждать поставку деталей сейчас, жду. На замену батарея с топкейсом и клавишами предварительно.
 
  • Like
Реакции: dugdum®

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
100 циклов очень мало, 80% оптимистично. по моим впечатлениям, если аккумулятор вздуло, то там уже вряд ли больше 50% ёмкости, а скорее всего где-то около 30%. Ну а показометр в ноуте может сколько угодно показывать, особенно чтобы не расстраивать владельца )
Интересно, почему у меня вздутый полтора года назад аккум с 80% на "показометре" работает до 6 часов от батареи? 2 с лишним часа при полной нагрузке. Т.е. емкость полностью соответствует заявленной.
MBP 2012 15", 989 циклов)) даже не было предупреждения еще ни разу "требует обслуживания"))
У меня на 600 циклах было сообщение. Откалибровал батарею, сбросил SMC - уже почти год не беспокоит.
 

RomanMusic

Active Member
12 Фев 2008
362
158
43
Санкт-Петербург
romanmusic.ru
Встречайте нас )) MacBook Pro 15 2017 вздутие живота, блин. Прочитал тему, но так и не понял как избежать этого «чудного» эффекта не правильного питания.

Мой бук практически всегда с блоком питания работает, раз в месяц разрежал/заряжал аккумулятор.

в какой версии MAC OS учитывается манера использования макбука? (Я вот перешёл на MAC OS 10.14 и он вздулся хотя конечно скорее всего просто время пришло)

есть ли какой-то сторонний софт для ограничения заряда аккумулятора? например до 80%
 

RomanMusic

Active Member
12 Фев 2008
362
158
43
Санкт-Петербург
romanmusic.ru
Сервис забрал в работу, неделя прошла, сказали до двух недель ждать поставку деталей сейчас, жду. На замену батарея с топкейсом и клавишами предварительно.
Удалось решить проблему? В какую сумму обошлось?
 

LilColt

Well-Known Member
29 Ноя 2011
1.551
1.017
113
Маркс

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
422
83
на новую ноунэйм-китайскую.
а кто заставляет на китайскую? я менял на newertech. может даже лучше, чем оригинал (который тоже китайский).
Прочитал тему, но так и не понял как избежать этого «чудного» эффекта не правильного питания.
откалибровать батарейку и поставить в настройках напоминаний о низком заряде 40%, а о высоком - 80%. Не держать в розетке, а пользоваться на батареке в этих пределах.
 
Последнее редактирование:

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@RomanMusic, не изобретайте велосипед, используйте девайс по назначению, хоть на час в день, но можно с зарядки снять) И если вы сейчас поменяете батарею на нормальную, то ноут устареет гораздо раньше, чем она износится - все, что выпускалось до 2018-2019 года, уже по факту сильно устарело в плане производительности.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
откалибровать батарейку и поставить в настройках напоминаний о низком заряде 40%, а о высоком - 80%. Не держать в розетке, а пользоваться на батареке в этих пределах.
Все чушь, кроме первого пункта.
 

RomanMusic

Active Member
12 Фев 2008
362
158
43
Санкт-Петербург
romanmusic.ru
откалибровать батарейку и поставить в настройках напоминаний о низком заряде 40%, а о высоком - 80%. Не держать в розетке, а пользоваться на батареке в этих пределах.
эх... не очень это удобно, учитывая, что ноут под нагрузкой работает, каждые 2 часа тыкать питание (((
 
  • Like
Реакции: TheTapeless

RomanMusic

Active Member
12 Фев 2008
362
158
43
Санкт-Петербург
romanmusic.ru
@RomanMusic, не изобретайте велосипед, используйте девайс по назначению, хоть на час в день, но можно с зарядки снять) И если вы сейчас поменяете батарею на нормальную, то ноут устареет гораздо раньше, чем она износится - все, что выпускалось до 2018-2019 года, уже по факту сильно устарело в плане производительности.
менять батарею не хочу, конечно... она, если по отчету MAC OS смотреть, нормальная. меня просто сильно смущает то, что батарея может испортить весь ноут, не ясно как сильно "допускается" распухание, как за этим следить.
 
  • Like
Реакции: Alexmolecul

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Удалось решить проблему? В какую сумму обошлось?
Решилось, сделали бесплатную замену топкейса (клавиши, тач) и аккума за 5 дней. Ничего не взяли - ноуту 1 год и 10 месяцев.. 2 месяца гарантии осталось расширенной (для рф), а основная кончилась 10 меч назад))
Примечательно что дата сдохшего Аккума производства была в мой др.. и так не повезло ))
Но в любом случае сейчас все норм. С тачбара было приятно снимать пленку, все юсб порты заклеила защитой)) воющем корпус весь новый нижней части, кроме крышки с серийником, а она прямая все с ней хорошо, думал деформированная будет от пучения
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Факт распухания намекает идти менять..
Я бы честно говоря отдал 20тр за замену всего топкейса с аккумом, при том состоянии что было у меня (колобок)..

для себя попробовал схему, поставил утилиту оповещения заряда батареи на 20% и на 90%.
Попадать четко в цикл не получается по ряду рабочих задач.
решил не париться.. пусть стоит на зарядке какистоял но не бесконечно ( раз в месяц снять)..
Да при этом уходят циклы.. всегда пытался их придержать.. но это хуже, результат вот - 80 циклов и пухлый как.
Пусть за пару лет будет 600-800 циклов, это более нормально наверное в итоге. Так что ноут и дал за стоит на зарядке..

я одного не пойму, отключил питание наивностей со 100 Аккум ушёл до 93 утром, опять заряжает, цикл при этом не теряется.. то есть выключать хотя бы на ночь вариант рабочий.. вроде..хотя как я понял подсчёт цикла считается хитро, от последнего нижнего числа??
было пару раз что доводил до 70%, уходил до ста.. и обратно на 70 вычитал цикл..
что если по такой схеме 95% будет считать за цикл если сядет за ночь?
Жду новую ОСТА, обещали исправление подсчета циклов и режима недозаряжаться до полного фактически объема при 100%...
хотя как в это верить, если до этого они говорили что держать ноут на зарядке можно, это не страшно, контроллер сам позволит избавить аккум от воздействий при постоянном питании от сети.. брехня
 

TheTapeless

Well-Known Member
16 Ноя 2019
751
593
93
есть ли какой-то сторонний софт для ограничения заряда аккумулятора? например до 80%
Присоединяюсь к вопросу.
У меня ноут 2012 года Lenovo Y580, (хороший кстати, c i7, 16 гб озу и парой SSD)
Так вот, там софтина Lenovo Battarey Manager, которая выключает зарядку на 60%. И начинает если ниже 50%.
И действительно! - сколько лет прошло, а батарея полностью рабочая. У предыдущих моих ноутбуков за пару лет она умирала в полный 0.
В прошлом году моя девушки купила себе мелкий макбук 12. Она его сейчас использует как и я - постоянно от сети. Теперь не знаю, что ей советовать: постоянно от сети - значит очень вероятно вздутие, постоянно от батареи - так она быстрее помрет от постоянных циклов..
Мне это тоже кажется странным поведением - постоянно ставить и снимать с зарядки ноут.. Это же не телефон, с ним не нужно постоянно куда-то ходить.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
Советы тут интересные )))
в макбуках если мне не изменяет память стоят Li Po батарейки ))

Вот что с ними бывает , если заряженную батарею проткнуть , и литий начнет реакцию с кислородом)

Это не учитывая того что протыкание может вызвать КЗ )) ...


 
Последнее редактирование:

RomanMusic

Active Member
12 Фев 2008
362
158
43
Санкт-Петербург
romanmusic.ru
Решилось, сделали бесплатную замену топкейса (клавиши, тач) и аккума за 5 дней. Ничего не взяли - ноуту 1 год и 10 месяцев.. 2 месяца гарантии осталось расширенной (для рф), а основная кончилась 10 меч назад))
Примечательно что дата сдохшего Аккума производства была в мой др.. и так не повезло ))
Но в любом случае сейчас все норм. С тачбара было приятно снимать пленку, все юсб порты заклеила защитой)) воющем корпус весь новый нижней части, кроме крышки с серийником, а она прямая все с ней хорошо, думал деформированная будет от пучения
У меня тоже взяли со словами - гарантия на батарею до 3х лет (осталось пару месяцев), так что если не найдут каких-то подводных не гарантийных камней, которых и не должно быть, то обещали за 5 дней вздутие животика снять ))
 

RomanMusic

Active Member
12 Фев 2008
362
158
43
Санкт-Петербург
romanmusic.ru
Я бы честно говоря отдал 20тр за замену всего топкейса с аккумом, при том состоянии что было у меня (колобок)..
Я вот и не хотел до колобка доводить. Кстати, у него тачпад щелкает при нажатии? я что-то забыл, ибо мой давно перестал щелкать, вроде... или я не обращал внимание... это (отсутствие щелчка при нажатии) могло бы стать хорошим первым признаком распухания батареи.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
Вздутие - снимается только заменой АКБ ) - вздутие означает деградацию химии
потерю емкости ))
 

RomanMusic

Active Member
12 Фев 2008
362
158
43
Санкт-Петербург
romanmusic.ru
постоянно от сети - значит очень вероятно вздутие,
если меньше чем за 3 вздуется, то вроде гарантийный случай, даже если год гарантии закончился... но мой серийный номер вбивали всё равно и проверяли
 

RomanMusic

Active Member
12 Фев 2008
362
158
43
Санкт-Петербург
romanmusic.ru
Вздутие - снимается только заменой АКБ ) - вздутие означает деградацию химии
потерю емкости ))
это понятно, пусть они - "хирурги", решают как и что, главное чтоб плоский живот был
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
Ну совет протыкать LIpo батарею в макбуке ) это конечно п.......ц феерический))

4Li + O₂ = 2Li₂O; :Dle67::Dle67::Dle67: с температурой реакции около 1000 градусов)

Просто я маленький вздувшийся пакетик протыкал из научного интереса ) и было примерно как на первом видео)
 

pbb

Active Member
12 Янв 2004
587
153
43
одно дело ,если проткнуть только оболочку ,другое дело проткнуть насквозь ,вызвав замыкание. Если и делать ,то разрядить сначала
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
pbb
А под оболочкой вообщет , АКБ , у вас рентгеновское зрение , чтобы знать куда вы своей иголкой ткнете , в катод , анод , электролит
или между контактами ?)))
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)