Вздутие батареи MacBook Pro (1 онлайн

Paul Pain

Member
5 Июн 2011
55
42
18
Минск
band.link
День добрый, уважаемые.

Недавно заметил, что ноут (Macbook Pro retina 15 mid 2014) касается поверхности стола «брюхом», а именно той частью, которая под трекпадом. Снял крышку и увидел - батарейные блоки слегка вздуты. Утилита здоровья батареи ничего критичного не показывает, емкость аккума - 94%, температура - 30 градусов, 360 циклов.
Вопрос следующий: можно ли продолжать работать, или нужно срочным образом менять батарею? Спасибо.
 

Вложения

  • Wow
Реакции: V_ad_im

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.471
2.578
113
Москва, ЮАО
Вздутие батарей - симптом неправильной работы контроллера заряда или брак самих батарей. В любом случае это признак их кончины, обычно у вздувшихся ёмкость уже значительно ниже номинальной. 360 циклов намекают на то, что при замене новая батарея тоже скоро вздуется.
 

Paul Pain

Member
5 Июн 2011
55
42
18
Минск
band.link
Стоит отметить, что года три он постоянно работал от сети. Полностью разряжал/заряжал раз в два месяца.
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.471
2.578
113
Москва, ЮАО
Стоит отметить, что года три он постоянно работал от сети. Полностью разряжал/заряжал раз в два месяца.
Ну вот это в принципе довольно убийственная штука. При длительной работе от сети может быть так называемый капельный заряд, который перезаряжает батареи (это проблемы технического дизайна устройства). Поэтому там где батарейку можно отстегнуть при работе от сети, стоит это делать. Разряжать и заряжать литий-ионные батареи не имеет смысла - им страшен как глубокий разряд, так и перезаряд, а дольше всего они работают и хранятся где-то на средних значениях заряда.
 
Последнее редактирование:

project71

Профессиональный любитель
11 Апр 2010
940
572
93
Добавлю, начиная с mojave пофиксили эту дрянь с перезарядом при постоянном подключении. А так - да. Пара вздутых мбпро15 13 и 14 года есть.. Работают на пузе уже несколько лет.. Ничего не меняли.
 
  • Like
Реакции: Paul Pain

Paul Pain

Member
5 Июн 2011
55
42
18
Минск
band.link
Моя машина на Mojave. Месяцев 5 назад разбирал, чистил от пыли, секции аккумулятора, вроде бы, не были вздуты...
Так что, можно работать да не париться? Слышал, много кто работает с такими же симптомами, и ничего...
Насколько ситуация критична? Заменить батарею не проблема, просто не охота заменять вполне рабочую старую на новую ноунэйм-китайскую.
 
Последнее редактирование:

project71

Профессиональный любитель
11 Апр 2010
940
572
93
Моя машина на Mojave
Странно.. Постоянно включен? Или отключаете бп на ночь, например?

У меня примерно до 60% дает разрядится перед новым циклом зарядки. Или если надо - начинает заряжать принудительно после вкл/выкл сетевого адаптера. Я на ночь бп не выключаю - лампочка светит.
 

Paul Pain

Member
5 Июн 2011
55
42
18
Минск
band.link
Странно.. Постоянно включен? Или отключаете бп на ночь, например?

У меня примерно до 60% дает разрядится перед новым циклом зарядки. Или если надо - начинает заряжать принудительно после вкл/выкл сетевого адаптера. Я на ночь бп не выключаю - лампочка светит.
На ночь выключаю, само собой. Плюс, бывает, он по три дня не включается. То есть отдых от питания «от розетки» есть. И да - не ронял,с водой не контактировал. Вывожу из дома раз в год, от силы. Эксплуатация крайне бережная.
 

project71

Профессиональный любитель
11 Апр 2010
940
572
93
То есть отдых от питания «от розетки» есть
Вот! Поэтому и перезаряд.. Если все время включен и лишних движений не делать - логика батарейку зарядом постоянно не мучает.

КМК, идея под этим простая: Среднестат пользователь крышку закрыл и пошел спать.. А если вдруг собрался куда и от сети отключил - цикл прогнать..
 
  • Like
Реакции: Paul Pain

Paul Pain

Member
5 Июн 2011
55
42
18
Минск
band.link
Вот! Поэтому и перезаряд.. Если все время включен и лишних движений не делать - логика батарейку зарядом постоянно не мучает.

КМК, идея под этим простая: Среднестат пользователь крышку закрыл и пошел спать.. А если вдруг собрался куда и от сети отключил - цикл прогнать..
Логика ясна. А в данной ситуации, стоит ли держать ноут постоянно в розетке, на «зеленом огоньке»? Есть ли в моем случае какой-то способ эксплуатации, чтобы батарея хотя бы не толстела еще больше?
 

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
Третья тема про аккум за масяц )) Под разными заголовками. Придётся объединить и закрепить. В ближнее время займусь, сюда пишу на всякий случай: если кто захочет потом найти, смотрите в закреплённых под названием что - нить за акуум ))
 

Dr_rums

Active Member
6 Ноя 2012
119
69
28
World
Я свой Macbook Pro retina 15 mid 2014 вылечил нетривиальным способом. За шесть лет работы вздутие началось на третьем году эксплуатации. Терпел, пока после очередного перелета в самолете бук стал походить на мяч. В интернете прочитал о варварском методе лечении проблемы на свой страх и риск. В-общем берете очень тонкую иглу и протыкаете. Спускаете воздух и заклеиваете скотчем. Уже полгода все работает без проблем.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.747
5.579
113
Ekaterinburg
Да.. я уже писал у меня была куча макбуков
2008, 2009, 2011, 2012 - живут по сей день. батареи слабые но не пухнут!
а вот 2018 Прошка у меня вспухла так что на брюхе качается (ножки не достают) а теперь еще и щель в закрытом состоянии крышки

Позвонил сейчас сервис - сказал что год гарантии прошел, по чем ремонт?
Говорят если чек есть то в РФ 2 года на ремонт дается уже от продавца а не эпл. и легко можно претендовать на бесплатную замену до истечения 2 лет, если есть чеки.
Но сказали если ваш магазин не оф реселлер, то не прокатит (серый завоз). Но реселлер официальный.
Вообще говорят прокатить бесплатный ремонт может.
Менять будут батареи + топкейс клавиши, в сборе.
Если не прокатит бесплатно - 17500р по прейскуранту, в случае отказа - 3000 за диагностику

вот думаю. продавец официальный имеет 1 год сц от Apple, но авторизованный СЦ говорит что в рф 2 года.
На сайте эппл читаю про 2 года расширенные - пишут что не действует гарантия на работу аккумулятора... прям хз
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
Я лет уже пять, наверное, пользуюсь макбуком со вздутой батареей, выглядит примерно так же. Заряд держит хорошо, не заметил какой-то деградации

Стоит отметить, что года три он постоянно работал от сети
Та же история, кстати
 
  • Like
Реакции: Paul Pain

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.471
2.578
113
Москва, ЮАО
В-общем берете очень тонкую иглу и протыкаете. Спускаете воздух и заклеиваете скотчем.
Главное не перестараться :) Никто никогда не протыкал литий-ионный аккумулятор насквозь чем-нибудь? Я пробовал, дымит и нагревается знатно ))
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
Я тоже думал о протыкании, это решение напрашивается. Но чот испугался, что взорвётся, и решил что пусть лучше вздутая будет
 

Dr_rums

Active Member
6 Ноя 2012
119
69
28
World
Я переборол страх. Прикинул, что лучше при неудачном эксперименте батарейку поменять, чем потом материнку, трекпад и еще неизвестно чего там может повредиться при дальнейшем распухании. Главно, как сказано выше. не перестараться)
 
  • Like
Реакции: Paul Pain

Paul Pain

Member
5 Июн 2011
55
42
18
Минск
band.link
Я тоже думал о протыкании, это решение напрашивается. Но чот испугался, что взорвётся, и решил что пусть лучше вздутая будет
Пока тоже поработаю в таком состоянии, буду периодически контролировать. Интересно: авторизированные сервисные центры, которые ставят якобы оригинальную батарею, где они их берут? Неужели Apple до сих пор их изготавливает? По некоторым опасениям, могут просто установить донорскую батарею.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
360 циклов намекают на то, что при замене новая батарея тоже скоро вздуется.
С чего такие выводы?

Стоит отметить, что года три он постоянно работал от сети. Полностью разряжал/заряжал раз в два месяца.
Дело в этом. Меняйте батарею по возможности и старайтесь использовать ее по назначению, хотя бы сотню циклов за год старайтесь накручивать. Но менять прямо сейчас смысла нет, если заряд еще держит нормально и не мешает работе трекпада, можно пользоваться, у меня уже полтора года вздута батарея, емкость порядка 82-85% от изначальной, заменю, когда упадет ниже 80%.
В-общем берете очень тонкую иглу и протыкаете. Спускаете воздух и заклеиваете скотчем. Уже полгода все работает без проблем.
Это чревато возгоранием, не стал бы никому это советовать делать.
Добавлено:

Прикинул, что лучше при неудачном эксперименте батарейку поменять, чем потом материнку, трекпад и еще неизвестно чего там может повредиться при дальнейшем распухании. Главно, как сказано выше. не перестараться)
Ничего там не повредится, максимум, крышку погнет, но она стоит 15 баксов)
 
  • Like
Реакции: Denis12308

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Интересно: авторизированные сервисные центры, которые ставят якобы оригинальную батарею, где они их берут? Неужели Apple до сих пор их изготавливает? По некоторым опасениям, могут просто установить донорскую батарею.
В наших диких странах ставят что попало, нужно либо у проверенных годами лиц ремонт делать, либо заниматься самому. Качественные батареи продают OWC и iFixit, какие-либо другие я бы избегал брать. С пересылкой обойдется все равно сильно дешевле, чем тащить в сервис и рискнуть получить китай-бабай, который будет держать заряд хуже старой.
 
  • Like
Реакции: Paul Pain

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Это в принципе системная проблема литий-ионных и литий-полимерных батарей. Постоянная работа от сети - это все равно что хранение батареи при полном заряде. И вздуваются они время от времени на всех устройствах при таком сценарии использования.
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.471
2.578
113
Москва, ЮАО
Это в принципе системная проблема литий-ионных и литий-полимерных батарей. Постоянная работа от сети - это все равно что хранение батареи при полном заряде. И вздуваются они время от времени на всех устройствах при таком сценарии использования.
Абсолютно нет, проблема в капельном заряде аккумулятора. Это неправильно спроектированный контроллер заряда. Полностью заряженная литий-ионная батарея может лежать сколько угодно сама по себе и не вздуется. Ей при этом грозит только более сильная потеря ёмкости от времени (старение аккумулятора), чем при заряде 40%.
 

LilColt

Well-Known Member
29 Ноя 2011
1.551
1.017
113
Маркс
В-общем берете очень тонкую иглу и протыкаете. Спускаете воздух и заклеиваете скотчем. Уже полгода все работает без проблем.
П*здец...не делайте так никто, может закончится не только испорченной техникой.
 

Paul Pain

Member
5 Июн 2011
55
42
18
Минск
band.link
Но менять прямо сейчас смысла нет, если заряд еще держит нормально и не мешает работе трекпада, можно пользоваться, у меня уже полтора года вздута батарея, емкость порядка 82-85% от изначальной, заменю, когда упадет ниже 80%.
Вот и у меня батарея относительно "здорова", поэтому и не охота прямо сейчас заниматься заменой
 

Вложения

  • 1,5 MB Просмотры: 208

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вот и у меня батарея относительно "здорова", поэтому и не охота прямо сейчас заниматься заменой
Да она почти новая))))

Абсолютно нет, проблема в капельном заряде аккумулятора. Это неправильно спроектированный контроллер заряда. Полностью заряженная литий-ионная батарея может лежать сколько угодно сама по себе и не вздуется. Ей при этом грозит только более сильная потеря ёмкости от времени (старение аккумулятора), чем при заряде 40%.
Ну да, верно, но там все правильно спроектировано, в пиковых нагрузках батарея помогает держать ток. Но и деградирует при этом все равно быстрее, чем если использовать ее по назначению. В эпоху стремных леново со съемной батареей люди убивали х и за полгода работы от сети, и точно так же они вздувались, хотя там действительно скорее всего проблема в кривом контроллере.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)