vemberaudio - SURGE (vsti) (1 онлайн

Yolkka

Музылятор
К сожалению стерео унисон осциллятор не равен моно осцилляторам посланным на моно фильтры разведенные по панораме. Логика автора сюрджа была в двукратной экономии ресурсов фильтров, т.к. для стерео осцилляторов и фильтры тоже должны быть стерео.
То есть, в конечном звуке того и другого вариантов будет принципиальная разница?

И, кстати, цитата с форума vemberaudio в теме о нововведениях в Surge 1.5:
( http://forum.vemberaudio.se/index.php/topic,998.0.html )
"Wide. This new setting is a serial filter-block configuration where everything is in stereo (oscillators, noise, filters)"

Таким образом, получается, что в режиме Wide-таки всё в стерео. Надо копнуть ещё глубже в этот вопрос =)

Да, и ещё насчёт Feedback. Я тут думаю, как бы это и самому понять применительно к Surge, и суметь, если что, объяснить "на пальцах" =)


Кстати, Cosmo, в Surge тоже можно сделать, правда, ограниченный, но FM-посыл на фильтры. Ведь igorrr уже сказал, что это- модуляция одним из осцилляторов параметра Cutoff у фильтра. При этом с изменением частоты осциллятора (т.е., например, на разных нотах) Cutoff у фильтра будет скакать с разной частотой, на высоких нотах- чаще, на низких- реже =)
Простые осцилляторы в Surge мы не можем назначить на модуляцию Cutoff. Но ведь LFO- тоже осциллятор, причём предназначенный именно для модуляции. Назначаем любой из них, штоп модулировал. Теперь остаётся сделать, чтобы на разных нотах частота модуляции менялась. Очень просто. Есть волшебная кнопочка "Keytrack" в списке модуляторов, второй после Velocity. Назначаем этот keytrack, чтоб он модулировал частоту (Rate) у того LFO, который мы используем. Сахар и соль снова по вкусу- и, вроде, готово, если я с самого начала не перепутал что-нибудь фундаментальное =)
 
  • Like
Реакции: mitinglas и Novation

igorrr

Well-Known Member
23 Июн 2004
711
250
63
Yolkka
Да вот обновил сёрдж с 1.2.2 до 1.5 и там есть уже режим стерео унисон осцилляторов.
 

Вложения

  • Like
Реакции: Novation

Yolkka

Музылятор
Yolkka
Да вот обновил сёрдж с 1.2.2 до 1.5 и там есть уже режим стерео унисон осцилляторов.
Да, я сегодня его же с удивленьем обнаружил =))
В режиме Wide, оказывается, и унисон у осцилляторов становится стерео, а я людей старому дедовскому способу учу. Кстати, проверил сегодня, отличается ли звук при этом дедовском способе от новообнаруженного стерео: ни единого отличия (ну, кроме того, что стерео унисон почему-то на 3 дБ примерно громче получился). Видимо, фактически это- одно и тоже, только звук по разным трубам пускаем, но по одинаковой схеме =)
 

drewchilli

Active Member
28 Окт 2005
853
31
28
43
Bristol, United Kingdom
Уже есть версия 1.5.1. Там поправлены некоторые баги - некоторые стандартные пресеты, которые до того глючили, теперь не глючат.
 

igorrr

Well-Known Member
23 Июн 2004
711
250
63
Yolkka
Кстати, проверил сегодня, отличается ли звук при этом дедовском способе от новообнаруженного стерео: ни единого отличия
Ну не знаю как у тебя они могут одинаковыми быть: стерео унисон осциллятор это отдельное панорамирование каждой составляющей его пары детюнутых осцов,
если стерео осциллятор еще спанорамировать в любую сторону, то наклониться уже все облако,
любые другие не стерео режимы будут простым панорамированием моно унисон осцов в заданные точки.
 

Вложения

Yolkka

Музылятор
Yolkka

Ну не знаю как у тебя они могут одинаковыми быть: стерео унисон осциллятор это отдельное панорамирование каждой составляющей его пары детюнутых осцов,
если стерео осциллятор еще спанорамировать в любую сторону, то наклониться уже все облако,
любые другие не стерео режимы будут простым панорамированием моно унисон осцов в заданные точки.
В общем, делаем унисон по нормальному методу- Wide и унисон на осцилляторах, а с моим способом не заморачиваемся более, потому что он устарел, и вообще- я ему обучился на Ultra Analog, когда он был моим любимым синтом =)
 

Cosmo

Well-Known Member
15 Ноя 2006
1.527
121
63
44
Ага, поставил себе 1.5 - всё пучком.)))) Но опять же, надо выставлять последнюю секцию фильроблока, а в других режимах эта штука не активна.
Вообще, странное отношение у меня к этому Сюржу - с одной стороны, аппаратик удобный и в целом, зачётный, с другой стороны... Всё таки мыльное у него звучание какое то, прям хочется покрывало с колонок снять. Кстати - ВТ-волны имеют звенящий шум, словно понижена частота дискретизации, какая то грязь, что ли. (когда без фильтров слушаешь).
 

Yolkka

Музылятор
...Кстати - ВТ-волны имеют звенящий шум, словно понижена частота дискретизации, какая то грязь, что ли. (когда без фильтров слушаешь).
На каких нотах- высоких, низких, или на всех вместе?

Например, на низких нотах так и должно быть- это называется гармоническим элиасингом (harmonic aliasing, не путать с негармоническим элиасингом, которого все так боятся!). Да и на высоких, собственно, тоже должно быть, только не так слышно. Это- не недостаток! Это всегда так при любом ВТ-синтезе, насколько я знаю.
 

Val68

Active Member
18 Сен 2004
524
181
43
ЯНАО
На каких нотах- высоких, низких, или на всех вместе?

Например, на низких нотах так и должно быть- это называется гармоническим элиасингом (harmonic aliasing, не путать с негармоническим элиасингом, которого все так боятся!). Да и на высоких, собственно, тоже должно быть, только не так слышно. Это- не недостаток! Это всегда так при любом ВТ-синтезе, насколько я знаю.
+1
 

Cosmo

Well-Known Member
15 Ноя 2006
1.527
121
63
44
На каких нотах- высоких, низких, или на всех вместе?

Например, на низких нотах так и должно быть- это называется гармоническим элиасингом (harmonic aliasing, не путать с негармоническим элиасингом, которого все так боятся!). Да и на высоких, собственно, тоже должно быть, только не так слышно. Это- не недостаток! Это всегда так при любом ВТ-синтезе, насколько я знаю.

О нет! Что ты говоришь?! С чего это ты решил, что это должно быть? Например, в Комплексере с его Валдорф-ВТ такого нет. Да и что такое ВТ-волна? Это просто волна с заданной формой колебания, никакого алайзинга быть не должно. Юзал много синтов с выстраеваемой в ручную ВТ - ничего подобного не обнаружено. Мне кажется, это хреново пропаченые волны в самом Сюрже.
 

Yolkka

Музылятор
О нет! Что ты говоришь?! С чего это ты решил, что это должно быть? Например, в Комплексере с его Валдорф-ВТ такого нет. Да и что такое ВТ-волна? Это просто волна с заданной формой колебания, никакого алайзинга быть не должно. Юзал много синтов с выстраеваемой в ручную ВТ - ничего подобного не обнаружено. Мне кажется, это хреново пропаченые волны в самом Сюрже.
Я это не с потолка взял, страница 30 мануала к Surge.
Возможно, в других синтезаторах это специально сглаживается каким-нибудь образом. В Surge такого сглаживания не производится, и об этом в мануале совершенно чётко сказано: "It outputs the waveform in a stair-stepped fashion, making no attempts to 'smooth the steps' in the process..." Это и порождает гармонический элайсинг.
 

X-ITER

Active Member
24 Янв 2005
307
57
28
42
а что за шкура на картинке?их менять можна?
 

Cosmo

Well-Known Member
15 Ноя 2006
1.527
121
63
44
Вообще, да начинаю прохавывать этот Сюрж.)))))) Очень плотные мид-басы на нём рулятся. Эх, его бы волны в Компликсер!:music:
 

Versia Nova

Ветеран такой
12 Мар 2005
2.581
1.023
0
42
Питер
goo.gl
Vega, на скриншоте версия 1.0. Скины менять нельзя. Только если в .dll лезть и ресурсы править.
 

tekknik

Moderator
8 Июн 2006
1.120
1.362
113
40
Barcelona
Парни, поделитесь сконвертированными в формат .wt формами от Galbanum,
если кто осуществил сей тяжкий труд ... :help:
ну и если у кого-то есть что-то ещё :yes: было бы здорово
спасибо=)

waveforms ни в какую не хочет видеть (( версия 1.5.0
 

alexvg

Well-Known Member
4 Авг 2004
2.050
912
113
tekknik,
держи

Galbanum переведен не весь, только демо сет + еще кое что там есть ...

addon virus waves 1.rar
addon virus waves 2.zip
Archi_CE_Demo_Surge_Ready (versia 4.0.3.2229).rar
Architecture Universal Waveforms Demo_Surge Ready.rar
Rapture Addon Nucleus Soundlab Single-Cycles_Surge Ready.rar
Rapture Addon Waves_Surge Ready.rar
Rapture Waves_Surge Ready.rar

блин, давно я их не переводил уже и уже подзабыл даже как это делается

[HIDE="30"]http://ifolder.ru/13488813[/HIDE]
 
  • Like
Реакции: tekknik

tekknik

Moderator
8 Июн 2006
1.120
1.362
113
40
Barcelona
alexvg, спасибо, но мне нужны файлы именно с расширением .wt
из вашего архива, Surge не прочитал ничего ((
установил версию 1.5.2 не помогло
может играет роль то, что я под mac os? :to_take_umbrage: возможно с этой функцией в mac версии какие то пролемы ...
 

alexvg

Well-Known Member
4 Авг 2004
2.050
912
113
tekknik, ну я хз
до этого у меня версия 1.5 ( помоему ) это читала
 

alexvg

Well-Known Member
4 Авг 2004
2.050
912
113
было тогда: win xp pro sp2 или sp3

а про .wt формат здесь мы говорили, еще когда преводом вышевыложенных волн занимались с versia
как этот формат получить никто не понял
автора на сайте просили сделать конвертер волн в этот формат но он на тот момент отмолчался помоему

поищи в темах по Surge это есть где-то, может даже здесь выше
 
  • Like
Реакции: tekknik

onlyforum

New Member
9 Июн 2007
1.176
607
0
Столица
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Подскажите плиз как в него подгрузить разом банки дополнительные? А то как я не патался пока что только по одному пресету лишь получается:pardon:
 

arkaine

Active Member
13 Сен 2007
640
128
43
А как сохранять патчи? Что-то не работает кнопка Store...

Накладно каждый раз загружать .fxp, хотелось бы чтоб была возможность загружать патчи из обозревателя.
 

arkaine

Active Member
13 Сен 2007
640
128
43
Итак, обошёлся без Store (просто создал папку в директории с остальными).

Но вопрос про Store открыт. У кого-то ещё не работает?
 

vanjub

Active Member
12 Мар 2011
413
72
28
здравствуйте :to_pick_ones_nose2: а какой толк от этих wavetable вообще, они же звучат не как те звуки из которых их брали, просто некие звуковые волны готовые да и всё? тоесть из них реальные инструменты не воссоздать? просто если в саундфорже можно эти волны просто рисовать, то какой смысл их делать из звуков инструментов других?

и что даёт конвертирование в .wt ?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)