Акустическое оформление комнаты (1 онлайн

Gamji

Member
3 Май 2020
46
6
8
30
Это замер одной колонки в той самой точке (38% от комнаты)
 

Вложения

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
Прикрепляю мои новые замеры. Замерял оба канала в середине комнаты.
Вполне неплохо уже сейчас если это голая комната))
Я бы начал с панелей из мин ваты в места ранних отражений и в углу тоже панели либо чанки даже.
Рт60 бы успокоить до стабильных 200-250 и думаю уже будет очень неплохо для дома.
И ачх чуть выровнять - 170 гц прям торчит колом, ну и 80... ну это моды вшей комнаты по идее.
Ватка в углах это вам прижмет немного и горб более пологий будет.
А панели в местах ранних - уберут флаттер и явные отражения и общая рт 60 и ачх будет поровнее и пониже...
Ну и слушать и мерить это все по ходу работ... подбирать сочетания для получения лучших характеристик на слух и по графикам.
 
  • Like
Реакции: Gamji

Gamji

Member
3 Май 2020
46
6
8
30
Вполне неплохо уже сейчас если это голая комната))
Ну она не совсем голая) Шкаф из ДСП, наполненный одеждой. Рядом с ним стеллаж тоже не пустой. Ну и диван, в котором море книг.
Диван планирую убрать. А вот шкаф со стеллажом — пока неизвестно. Но хотелось бы тоже.
 

Gamji

Member
3 Май 2020
46
6
8
30
Ребята, скоро мне приедут мониторы. Это значит, что близится тот момент, когда я закажу тонну минваты))

Изучил тему про басовые ловушки, но мнения там разнятся и хотелось бы придти к конкретике. Буду закупать Роквул. На ранние отражения буду брать плотность поменьше, а в углы лучше потолще. Все верно?

@02_Goliaf, ты только спандбондом и тканью закрывал? Некоторые пишут, что лучше завернуть мин.вату в мусорные мешки потолще. Что думаешь?
 

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
@Gamji, я вообще изучив плотно тему поленился делать сам и представил объем работ, пыли и тд и купил готовые))) ;)
Могу спросить того кто делал во что оно там завернуто, если скажет конечно)) :D
А так да многие рекомендуют спанбонд + ткань чисто для красоты и как доп защита и вроде работает хорошо.
Мешки давно уже не видел и не щупал, но думаю тоже звук более менее они пропускают, а мусор и пыль вроде неплохо держут и может сработать по идее...
 
  • Like
Реакции: Gamji

Gamji

Member
3 Май 2020
46
6
8
30
@Gamji, я вообще изучив плотно тему поленился делать сам и представил объем работ, пыли и тд и купил готовые)))
Тоже изначально так подумал, но цены...) Просто космические. Особенно те легендарные «угловушки» 62х62х86 см за 10к.... за эти деньги я сделаю такие две, и не таких размеров, а в половину высоты своей комнаты) В общем, труда лично мне не составит их соорудить. Вот только остается узнать, как лучше завернуть. Все же вопрос здоровья важен.
Могу спросить того кто делал во что оно там завернуто, если скажет конечно))
Если не сложно, пожалуйста)
А так да многие рекомендуют спанбонд + ткань чисто для красоты и как доп защита и вроде работает хорошо.
Тоже так думаю, но когда листал тему по бас ловушкам увидел, что кому-то было не достаточно этого и потом кашляли еще пол года.... может просто хреного делали, фиг знает. Можно вечно рассуждать, но все же хочется максимально обезопасить свои легкие)
Мешки давно уже не видел и не щупал, но думаю тоже звук более менее они пропускают, а мусор и пыль вроде неплохо держут и может сработать по идее...
Вот только опять же какие брать? Тонкие вроде шуршавые. Не будут ли звенеть?) А то смысл этой ловушки весь убью)
 

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
Тоже изначально так подумал, но цены...
Ну это бизнес, конечно... им же надо что то себе оставлять, это не благотворительность))
Я покупал можно сказать кастом у одного знакомого 8 штук "в круг" за 20к кажется еще году в 2014м что ли...
2 сзади, 3 на боковых стенах.
Давно его знаю и он ими занялся тогда на заказ и вот и мне сделал. (сейчас вроде забросил)
Там они вообще из картона))) А мин вата внутри и все проклеяно толи герметиком каким то прям на века (по его уверениям + на вид похоже на то) Картон у него в виде рассеивателя там еще и + как мембрана для нч что ли... что то хитрое вроде))
Цитирую что он написал мне:
Минвата Шуманет БМ, пропитанная акриловым составом на картонном подвесе, все это приклеено к передней мембране, плюс картонные сэндвичи, приклееные к задней мембране.

Ну работают вроде хорошо (на слух и по замерам)

183023
 
  • Like
Реакции: Smirnov.Tv29 и Gamji

Gamji

Member
3 Май 2020
46
6
8
30
минвату комната просит :)
Ну и звук туда сюда летает.
Для комнаты, в которой еще нет вообще ни грамма минваты, я думаю, вполне себе) Я уже писал, но повторюсь: сейчас у меня на стороне, где несущая стена, стоит шкаф из ДСП, наполненный одеждой. Рядом с ним стеллаж тоже не пустой, стол и акустика Hi-fi.

На другой стороне стоит диван и все. Там голые стены. Естественно, будут отражения)

И замеры были предварительные. Так, посмотреть что твориться)

Завтра приезжают мониторы, ставлю их уже туда, куда планировал и сделаю новые замеры. Потом буду уже панели сооружать из минваты)
 

Gamji

Member
3 Май 2020
46
6
8
30
А уже после минваты будет, я думаю, вообще очень даже не плохо для хоум-студии)
 
  • Like
Реакции: alexpen

Gamji

Member
3 Май 2020
46
6
8
30
Отчет:
Все пришли мониторы) Сегодня вечером буду сооружать для них стойки. В воскресение вытащу мебель из комнаты, поставлю мониторы как нужно и начну замеры.
 
  • Like
Реакции: hottabitch39 и solo541

Gamji

Member
3 Май 2020
46
6
8
30
Всем привет! Стойки готовы. Расставил мониторы и перестановку в комнате сделал. Убрал шкаф из комнаты. Стеллаж в один из углов запихал. Прикрепляю замеры.
 

Вложения

  • 1,4 MB Просмотры: 70

Gamji

Member
3 Май 2020
46
6
8
30
Проблема в том, что при таком расположении справа от меня не стена, а окно, деревянный подоконник и дверь на балкон. А слева — дверь) Куда там вешать поглотители хз)
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Всем привет! Стойки готовы. Расставил мониторы и перестановку в комнате сделал. Убрал шкаф из комнаты. Стеллаж в один из углов запихал. Прикрепляю замеры.
Комната по-прежнему просит минвату. Я не знаю какие у Вас стойки, но ИМО у Вас отражение прилетело от стойки, отмечено зеленым кружком. Какой собственный уровень шума у комнаты?
 

Вложения

  • Like
Реакции: hottabitch39

Gamji

Member
3 Май 2020
46
6
8
30
Комната по-прежнему просит минвату. Я не знаю какие у Вас стойки, но ИМО у Вас отражение прилетело от стойки, отмечено зеленым кружком. Какой собственный уровень шума у комнаты?
Около 33.3 dB


а почему вы решили, что отражение от стойки?

По поводу минваты — понятное дело.
 

ddenis88

Member
31 Окт 2007
38
12
8
@Gamji, я вообще изучив плотно тему поленился делать сам и представил объем работ, пыли и тд и купил готовые))) ;)
Могу спросить того кто делал во что оно там завернуто, если скажет конечно)) :D
А так да многие рекомендуют спанбонд + ткань чисто для красоты и как доп защита и вроде работает хорошо.
Мешки давно уже не видел и не щупал, но думаю тоже звук более менее они пропускают, а мусор и пыль вроде неплохо держут и может сработать по идее...
Подскажите плз где покупали. Тоже хотел бы заказать)
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Gamji, а что у Вас происходит с интефейсом звуковой карты?
Должно быть так, как на рисунке № 6. Откалибруйте интерфейс зв. карты. И сделайте замер снова.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Gamji

Member
3 Май 2020
46
6
8
30
Gamji, а что у Вас происходит с интефейсом звуковой карты?
Должно быть так, как на рисунке № 6. Откалибруйте интерфейс зв. карты. И сделайте замер снова.
Хороший вопрос. Я уже 1000 раз ее калибровал и все равно такая лажа. Не понимаю, в чем проблема
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)