Акустическое оформление комнаты (1 онлайн

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
кто то обходится без комнаты)
Ну во первых какие то вон панели там висят... так что не прямо голая комната у него)
И сидят они пол метра пади от моников наверное... фаза привет опять же... И образ будет узковатый(
Там рукой можно дотянуться уже до динамиков)) Тогда как многие производители от метра рекомендуют обычно и даже полтора.
Но гудит все капец)) Слышно же на войсе даже отчетливо эту банку даже в петличку!
Что там на монах я боюсь представить... ибо моны генерят куда больше низа чем голос, даже какие нить пятерки.
Можно же и в ушах сводить и в голой комнате - кто мешает то?)) Только скорее всего результат будет мягко говоря так себе.
Да и просто слушать музыку там даже мало удовольствия.
Не спроста же люди себе камазы ваты в стены закладывают...
Ну и да - не для всяких музык нужен камаз в принципе если ваша музыка это тупо лупы и 3 уан шота. Примерно по балансу отстроил и все отлично. Ни эквалайзеров тебе, ни компрессоров, ни хитрых реверов там и 3д пространств...
А если хочется записывать материал самому, сводить это нормально, делать это за деньги на заказ и делать хорошо и качественно - то комната все же скорее необходимость... иначе бы все сидели с удовольствием в бетонных голых коробках или наушниках и бед не знали))
А "капу в минусок" засунуть за 500р можно и на ноуте в капельках это да, и то при наличии определенного опыта ))
@KB Music Studio, плюсую)))

@Gamji, роквул акустик баттс одни из лучших насколько я знаю... у меня из них панели тоже.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Gamji

Gamji

Member
3 Май 2020
46
6
8
30
Спасибо, ребята!
Пошел заказывать камаз мин.ваты и не оставлю от комнаты ничего :D

Еще мне нужны будут мониторы) Два года назад я продал свои Yamaha HS5, и сводил в наушниках Sennheiser hd-650. Да, ребята, это боль еще та.

Присмотрел DMAX Audio SUPER CUBES PRO с их же сабвуфером. У них еще есть DMAX Audio 81... но 8 дюймов для моей комнаты..многовато.

Что скажете?
 
  • Like
Реакции: itzh

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
Еще мне нужны будут мониторы) Два года назад я продал свои Yamaha HS5, и сводил в наушниках Sennheiser hd-650. Да, ребята, это боль еще та.
Доброе утро, можем предложить вам новую модель APS Klasik2020 на тестирование в ваши условия. Вы будите приятно удивлены, какой можно получить звук в относительно доступные 1000$. Если у вас появится интерес, давайте продолжим диалог в email.
 
Последнее редактирование:

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
Отдельное спасибо за это видео. Теперь пришло поминание многого)
@Guslyar,
Этот мужчина рассказывает физику процесса, но предложение по свитспот и установки мониторов ужасное! Решая одну проблему математикой, он своими рекомендациями создает кучу других...
Я категорически не рекомендую прислушиваться к данным советам по расстановке студийных мониторов и места для работы инженера. В этом видео может быть полезно только информация по физике процесса относительно доступным языком.

Это жесть... Как и скидывать пакет взломанных плагинов Waves, своим будущим ученикам...
Screenshot 2020-05-04 at 10.12.30.png
 
Последнее редактирование:

Guslyar

Well-Known Member
7 Июн 2019
547
913
93
51
Спасибо, ребята!
Присмотрел DMAX Audio SUPER CUBES PRO с их же сабвуфером. У них еще есть DMAX Audio 81... но 8 дюймов для моей комнаты..многовато.
Что скажете?
Пообщайтесь напрямую с Андреем (D-Max) Он очень приятный в общении человек, он вам всё разжуёт. ))
 

Gamji

Member
3 Май 2020
46
6
8
30
Этот мужчина рассказывает физику процесса, но предложение по свитспот и установки мониторов ужасное! Решая одну проблему математикой, он своими рекомендациями создает кучу других...
Мне бы такое расположение как раз подошло. Если поставить все в середине, то это будет неудобно. Девушка постоянно плеваться будет и варьировать при походе на балкон, чтобы не задеть мониторы. И в итоге когда-нибудь и уронит) . У меня же половина ширины комнаты занимает окно, другая часть — дверь на балкон. (фото присылал).

Да, стереобазе ппц.... но, наверное, это как-то тоже можно решить акустикой комнаты. Буду разбираться.
 

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
Мне бы такое расположение как раз подошло. Если поставить все в середине, то это будет неудобно. Девушка постоянно плеваться будет и варьировать при походе на балкон, чтобы не задеть мониторы. И в итоге когда-нибудь и уронит) . У меня же половина ширины комнаты занимает окно, другая часть — дверь на балкон. (фото присылал).

Да, стереобазе ппц.... но, наверное, это как-то тоже можно решить акустикой комнаты. Буду разбираться.
Вы можете сделать как вам удобно, но когда речь заходит о максимально возможном «правильном» звуке, стоит отталкиваться от правильного (рекомендованного) расположения настоящими специалистами в этой области. И дело даже не в стерео образе, это просто нонсенс какой то, а не рекомендации.
 
  • Like
Реакции: Gamji

X-Quality

LoveTechnology
18 Окт 2005
3.591
709
113
Ашкелон
Ну во первых какие то вон панели там висят... так что не прямо голая комната у него)
И сидят они пол метра пади от моников наверное... фаза привет опять же... И образ будет узковатый(
Там рукой можно дотянуться уже до динамиков)) Тогда как многие производители от метра рекомендуют обычно и даже полтора.
Но гудит все капец)) Слышно же на войсе даже отчетливо эту банку даже в петличку!
Что там на монах я боюсь представить... ибо моны генерят куда больше низа чем голос, даже какие нить пятерки.
Можно же и в ушах сводить и в голой комнате - кто мешает то?)) Только скорее всего результат будет мягко говоря так себе.
Да и просто слушать музыку там даже мало удовольствия.
Не спроста же люди себе камазы ваты в стены закладывают...
Ну и да - не для всяких музык нужен камаз в принципе если ваша музыка это тупо лупы и 3 уан шота. Примерно по балансу отстроил и все отлично. Ни эквалайзеров тебе, ни компрессоров, ни хитрых реверов там и 3д пространств...
А если хочется записывать материал самому, сводить это нормально, делать это за деньги на заказ и делать хорошо и качественно - то комната все же скорее необходимость... иначе бы все сидели с удовольствием в бетонных голых коробках или наушниках и бед не знали))
А "капу в минусок" засунуть за 500р можно
да фсё плохо , 2 каких то фраера стол пиарят) нам же кто то там рекомендует :pи мы в хуйне за 500р голивуд нагнём
 
  • Haha
Реакции: Gamji и solo541

FedorM

Active Member
24 Сен 2015
490
186
43
37
Исходя из практики, я бы сделал так
1) скачал REW и потаскал в симуляторе мониторы в обеих доступных комнатах ....
Ибо с т.з. количества геморроя по обработке они недалеко друг от друга ушли в принципе, но вдруг одна позволит сделать что-то более-менее ровное без отделки
2) в той комнате, какая лучше по совокупности обстоятельств, попробовал расставиться и как-то поработать
На этом этапе обычно стоит приобрести хоть какой-то микрофон и замерять свойства своей аудиосистемы (включая помещение) - аппаратный контроль очень сильно помогает, если не с чем сравнивать (ну нет хорошей студии под рукой в принципе)
3) дальше по мере возможности решать проблемы, двигаясь от нч к вч. Строить тюненные бас-трапы и ТД.
Если ситуация позволит, можно попробовать сделать подвесной потолок типа Армстронг, заложенный ватой/из поглощающих плит, но это очень сильно его обнизит. Если вы можете себе позволить оставить 2 м высоты, это весьма поможет в плане экономии площадей пола. С точки зрения монтажа это слегка проще, чем городить тюненные бас-трапы и шп поглощалки по месту ....

Если лишних денег нет, комната целиком ваша, а время есть, то логично по максимуму оптимизировать расстановку мониторов, а потом уже строить всякие мембранники и НЧКП. НЧКП вообще халява с т.з. соотношения цена-качество, если трудозатраты целиком ваши.

PS. Людей, которые 20 кубов для мастеринга подписывают в 0,7 сек RT, всерьез воспринимать нельзя. Они и поролон-то вряд ли нормальный сделают...
 
  • Like
Реакции: 02_Goliaf, Gamji и Guslyar

FedorM

Active Member
24 Сен 2015
490
186
43
37
@Gamji, первичные грязные прикидки по помещению можно делать и на микролаб соло, и на любых дровах, которые есть под рукой.
Работать на них будет толком нельзя, но если вы всерьез намерены строить комнату, то физика у всех громкоговорителей примерно одна и та же.
 
  • Like
Реакции: 02_Goliaf

Gamji

Member
3 Май 2020
46
6
8
30
@Gamji, первичные грязные прикидки по помещению можно делать и на микролаб соло, и на любых дровах, которые есть под рукой.
Работать на них будет толком нельзя, но если вы всерьез намерены строить комнату, то физика у всех громкоговорителей примерно одна и та же.
Готово.
Сделал первый замер.
Пока жду Behringer ecm8000, сделал замер комнаты ДИНАМИЧЕСКИМ микрофоном BBK DM-120 )) Частотный диапозон у него 100 Гц- 10000 Гц. Звук воспроизводился на Hi-fi акустике Jamo C 603

Прикрепляю замер.
 

Вложения

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.157
2.068
113
@Gamji, прикрепите лучше спектрограмму. АЧХ с микролабами + динамическим микрофоном ни о чём не говорит, а вот по затуханию картину какую-то можно увидеть
И лучше, чтобы ось X в кадр попала) По палочкам посчитать можно, но не очень удобно
 
  • Like
Реакции: Gamji

FedorM

Active Member
24 Сен 2015
490
186
43
37
@Gamji, выкладывайте mdat файл и желательно с комментариями, что и как стояло.
Замер левая, правая, две вместе ...
 

Gamji

Member
3 Май 2020
46
6
8
30
Behringer ECM 8000 , в общем, мне не придет) Нашел его в единственном месте, но сказали, чтобы поставки будут только после карантина. Больше нигде не могу его найти.

Замеры на этот динамический микрофон — такое. Там чувствительности не хватает (не могу ее настроить) Только вплотную к акустике получается добится норм чувствительности.
 

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
@Gamji, behringer 8000 лучше не покупать, у него отсутствует собственный файл коррекции. Результат измерений не предсказуем.
 

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
Прикрепляю замер.
Надо сам файл REW

Только вплотную к акустике получается добится норм чувствительности.
Ох жесть, ну да... так мы ничего путного не получим(( Ближе точки прослушивания ставить мик глупо(
Да и ачх это еще пол беды - надо рт60 глянуть, водопад, задержку и отражения и тд...
@FedorM уже описал в принципе все) Не увидел.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Gamji

Gamji

Member
3 Май 2020
46
6
8
30
Все, ребят, в течении двух недель придет Sonarworks XREF 20 и выложу все замеры)
 

Gamji

Member
3 Май 2020
46
6
8
30
Всем привет, ребята! Пропал че-то я) Только вчера пришел микро.

Сделал замеры. Акустика у меня пока что Hifi. Мониторы только едут. Сделал замер обеих колонок с приблизительной точки прослушивания. Проигрывались обе колонки. Прикладываю .mdat файл с тремя замерами.
 

Вложения

  • 4,1 MB Просмотры: 103

Gamji

Member
3 Май 2020
46
6
8
30
Ну и так попробовал послушать музыку в разных точках. Нашел две точки (те 38% от комнаты). Там никакого гула, более менее норм. Но... слева от меня получается немного стены и дверь... а справа от меня балкон (там все из дерева). Как то так.
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.246
113
Тюмень
Всем привет, ребята! Пропал че-то я) Только вчера пришел микро.

Сделал замеры. Акустика у меня пока что Hifi. Мониторы только едут. Сделал замер обеих колонок с приблизительной точки прослушивания. Проигрывались обе колонки. Прикладываю .mdat файл с тремя замерами.
Gamji, если вы еще этого не сделали, выполните полную процедуру калибровки REW, (См. Здесь: http://spartanew.digistar.cl/Forum/viewtopic.php?f=9&t=5).
Убедитесь, что вы получаете показание уровня звукового давления 80 дБ как на своем шумомере, так и на калибровочном измерителе REW, когда включен только левый или только правый динамик, и что вы получаете 86 дБ SPL, когда оба динамика включены (используя тест REW розового шума). Замеры, выполненные Вами, не корректны.
 
Последнее редактирование:

Gamji

Member
3 Май 2020
46
6
8
30
Gamji, если вы еще этого не сделали, выполните полную процедуру калибровки REW, (См. Здесь: http://spartanew.digistar.cl/Forum/viewtopic.php?f=9&t=5).
Убедитесь, что вы получаете показание уровня звукового давления 80 дБ как на своем шумомере, так и на калибровочном измерителе REW, когда включен только левый или только правый динамик, и что вы получаете 86 дБ SPL, когда оба динамика включены (используя тест REW розового шума). Замеры, выполненные Вами, не корректны.
Да я вроде все откалибровал
 

Gamji

Member
3 Май 2020
46
6
8
30
Заметил, что у меня измеритель Ref. IN стоит на месте. Почему? Т.е. самый правый измеритель стоит на месте
 
Последнее редактирование:

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.246
113
Тюмень
Заметил, что у меня измеритель Ref. IN стоит на месте. Почему? Т.е. самый правый измеритель стоит на месте
В ссылке которую я Вам дал, пошагово описана калибровка. Смотрите внимательно, что Вы сделали не так.
 

Gamji

Member
3 Май 2020
46
6
8
30
Ребята! Я прощу прощения! Скачал обновленную версию программы. В той были сплошные проблемы.

Прикрепляю мои новые замеры. Замерял оба канала в середине комнаты.
 

Вложения

  • 2,7 MB Просмотры: 60
Последнее редактирование:

Gamji

Member
3 Май 2020
46
6
8
30
Добавлено:

Надо сам файл REW


Ох жесть, ну да... так мы ничего путного не получим(( Ближе точки прослушивания ставить мик глупо(
Да и ачх это еще пол беды - надо рт60 глянуть, водопад, задержку и отражения и тд...
@FedorM уже описал в принципе все) Не увидел.
@Gamji, выкладывайте mdat файл и желательно с комментариями, что и как стояло.
Замер левая, правая, две вместе ...
Прикрепил)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)