Как накрутить Bamboo / Donk bass использую FM-синтез? (1 онлайн

Farmaleon

New Member
25 Апр 2020
13
0
1
33
Интересует как накрутить Bamboo / Donk / Pumping bass использую FM-синтез. Если я верно понимаю, синтезаторы частотной модуляции отличаются друг от друга по некоторому функционалу (наличию фильтров, эффектов и тд.) но основа синтеза одна. Может кто-то сказать, используя основы общие для FM-синтеза , как накрутить этот басс или что-то более или мение на него похожее на любом FM синтезаторе? Иными словами алгоритм и параметры.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Novation

Несміла
17 Ноя 2006
2.267
2.235
113
45
Еквестрія
С этой темой 13-ти летней давности уже ознакомились?
Думаю с тех пор принципиально мало что изменилось, но если что нужно спросить отцов русского донка (по крайней мере для того звука примерно так и делалось или похоже).
 

Farmaleon

New Member
25 Апр 2020
13
0
1
33
С этой темой 13-ти летней давности уже ознакомились?
Думаю с тех пор принципиально мало что изменилось, но если что нужно спросить отцов русского донка (по крайней мере для того звука примерно так и делалось или похоже).
Да, ознакомился, но универсальной формулы этого баса для FM-синтезаторов не увидел.
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.402
113
vk.com
Тема настолько избита, что даже не интересно. Тем более на ютубе всего этого полно
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.402
113
vk.com
Скинь ссылку если полно, я не нашел. Повторяю, универсальные настройки для FM.
Ну что значит универсальные настройки? Модулятор на октаву выше несущей и настроить ему огибающую амплитуды
 

squarebel

Well-Known Member
4 Июн 2011
3.414
1.111
113
@Farmaleon, а на данный момент в чем именно проблема? Не можете накрутить саму структуру баса или не можете добиться звучания, как в референсе?
 

Farmaleon

New Member
25 Апр 2020
13
0
1
33
@Farmaleon, а на данный момент в чем именно проблема? Не можете накрутить саму структуру баса или не можете добиться звучания, как в референсе?
Нужна формула баса. Алгоритм роутинга osc и основные их параметры.
 

squarebel

Well-Known Member
4 Июн 2011
3.414
1.111
113
@Farmaleon, ок, ну здесь самым оптимальным нмв решением будет собрать в кучку штук пять пресетов, звучание которых вам нравится, изучить их и корректировать под себя. Если проблема с референсными пресетами, могу подкинуть.
«Зачем обдумывать обдуманное? Бери готовое и иди дальше» (с) Л.Н Толстой
 

Farmaleon

New Member
25 Апр 2020
13
0
1
33
@Farmaleon, ок, ну здесь самым оптимальным нмв решением будет собрать в кучку штук пять пресетов, звучание которых вам нравится, изучить их и корректировать под себя. Если проблема с референсными пресетами, могу подкинуть.
«Зачем обдумывать обдуманное? Бери готовое и иди дальше» (с) Л.Н Толстой
Я рассматривал такой способ но оставил его как последний вариант.
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.402
113
vk.com
А кому-нибудь удалось вавку скачать? А то может быть там правда что-то уникальное, а я тут классику описал)
 
  • Like
Реакции: Novation

bsp

Hardware Freak
8 Июл 2006
1.732
2.324
113
Kiev
www.facebook.com
Оригинальный бамбу бас родом с Yamaha TX81Z, это говорил сам Гроенвельд. Плюс тут уже на форуме обсуждалось саунд дизайнерами, что там был всегда лееринг, кое где 909 тома, а кое где и других вещей. Есть еще ВСТ плагин специально для накрутки Донк баса. Он бесплатный.
 
  • Like
Реакции: Novation

Farmaleon

New Member
25 Апр 2020
13
0
1
33
Оригинальный бамбу бас родом с Yamaha TX81Z, это говорил сам Гроенвельд. Плюс тут уже на форуме обсуждалось саунд дизайнерами, что там был всегда лееринг, кое где 909 тома, а кое где и других вещей. Есть еще ВСТ плагин специально для накрутки Донк баса. Он бесплатный.
Я же написал что нужно использование чистого FM без лееринга и специальных плагинов.
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.402
113
vk.com
Блин, ну все так как я написал. В чем проблема-то взять и сделать? Если не получается, так и скажите, тогда помогу, а то "нет, не так, все слишком просто".
 
  • Like
  • Haha
Реакции: Novation и dugdum®

Farmaleon

New Member
25 Апр 2020
13
0
1
33
Блин, ну все так как я написал. В чем проблема-то взять и сделать? Если не получается, так и скажите, тогда помогу, а то "нет, не так, все слишком просто".
вот что вы написали:

Ну что значит универсальные настройки? Модулятор на октаву выше несущей и настроить ему огибающую амплитуды
То есть OSC1(+) -> OSC2 = FM и настройить ADSR? ну никак это не будет похоже на Bamboo bass.

Ну что значит универсальные настройки? Модулятор на октаву выше несущей и настроить ему огибающую амплитуды
Если бы этот звук состоял из 2 операторов из которых всеголишь 1 повышен на октаву а другой вообще без изменений, он бы не был таким, это слишком просто для такого редкого звука. Синтез такого звука изменением 1 параметра? Вам не кажется это странным?
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.402
113
vk.com
То что вы описали не синтез Bamboo bass
Ну если написать "я не умею" не позволяет гордыня, то звучат фанфары, вуаля! 3й оператор опционально, для экспениментов. Так же можно поиграться формой волны осцилляторов, но желательно чтобы ближе к синусу были

 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Farmaleon

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.402
113
vk.com
Если бы этот звук состоял из 2 операторов из которых всеголишь 1 повышен на октаву а другой вообще без изменений, он бы не был таким, это слишком просто для такого редкого звука
Да уж, такой редкий, что клабхэдс еще в 1998 году его использовали ) По поводу ВСЕГО ЛИШЬ. Вы внимательно прочитали что я написал? Вы знаете что такое модулятор и несущая? Модулятор, это оператор, амплитуда которого модулирует частоту несущего сигнала. А не просто сложить 2 сигнала, где один на октаву выше. Я написал что надо настроить огибающую амплитуды МОДУЛЯТОРА, чтобы он сформировал тембр атаки
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.402
113
vk.com
Здорово! Это очень близко. То что нужно, только на видео не понятно что вы делаете в FM8. Можно поподробнее?
Почему не понятно? На телефоне смотрите? Посмотрите на компе, там 1080. А делаю я то, о чем написал сразу
 

Novation

Несміла
17 Ноя 2006
2.267
2.235
113
45
Еквестрія
Здорово! Это очень близко. То что нужно, только на видео не понятно что вы делаете в FM8. Можно поподробнее?
Ну если звучит близко, тогда и русский донк сойдёт:

Во всех остальных случаях, как сказал отец-основатель:
It is a sound made by the former owner of this module so I don't know how to create it...
I'll guess you just have to keep on sampling it from one of our records.
Аминь... :oops:
 
  • Like
Реакции: bura6nikov

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)