MIDI-клавиатура — проблемы настройки (продублировал сюда) (1 онлайн

Sergess

Member
15 Дек 2019
29
1
8
52
Belarus
Приветствую всех! Дублирую сюда эту тему.

Возникла следующая проблема: работаю в Рипере, подключил клавиатуру M-Audio Keystation49, настроил всё «по науке». Так вот, в некоторых плагинах клавиатура работает вообще без каких-либо проблем, а в некоторых не работает совсем. Например, не издаются никакие звуки в IK Multimedia Hammond B-3X или в библиотеках Контакта. При этом, виртуальная клавиатура самого Рипера в этих же плагинах работает совершенно нормально.

Более, того, я провёл эксперимент, повторил все манипуляции в Cubase Elements 9 — всё работает как часы. То есть вопрос в настройках Рипера.

Прошёлся по всем настройкам, облазил тематические форумы — ничего не нашёл по теме подобной проблемы. И интуитивно чувствую, что решение в какой-нибудь включенной/выключенной галочке или тому подобное. Но исправить не могу. Буду рад любым соображениям.
 

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.103
4.156
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
- на клавиатуре должен быть активен 1 канал. У меня кошка через FN кнопку периодически включает другой
-клавиатура должна быть enabled+control в настройках MIDI Devices Снимок экрана_2020-04-15_09-09-02.png
- клавиатура должна быть активна на треке (All MIDI Inputs тоже прокатит) Снимок экрана_2020-04-15_09-10-10.png
- должен быть включен recarm и monitoring Снимок экрана_2020-04-15_09-13-04.png

- если все работает - на треке при игре с клавиатуры скачет "индикатор уровня" MIDI

- если что-то не работает - повесьте на трек MIDI logger и сфотографируйте, что он показывает, когда играете клавиатурой
 

Sergess

Member
15 Дек 2019
29
1
8
52
Belarus
Во-первых, большое спасибо за развёрнутый ответ.

По проблеме — вчера удалось настроить всё, кроме Хаммонда. Все синтезаторы и Контакт работают. Хаммонд не работает.

Сегодня сверился с вашими скриншотами — у меня всё именно так и выставлено. Сфотографировал поведение индикаторов, прилагаю фото. При игре на виртуальной клавиатуре всё звучит. Физическая миди-клавиатура не воспроизводит никаких звуков. Хоть и откликается на импульс (в виде жёлтого индикатора), причём, откликается и на силу нажатия.

У меня есть и другие VST-имитации Хаммонда, я не погибну :), но в данном случае просто хочу разобраться в вопросе. Я обычно работал в Самплитуде и Кубэйсе, а на Рипере делаю первые шаги — очень впечатлила сама программа. Поэтому пока я просто новичёк.

Глядя на обзоры IK Multimedia Hammond B-3X, возникло подозрение, что программа заточена под более сложные клавиатуры, дабл-борды и т.п. Хотя, не утверждаю.

179220
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.668
5.784
113
58
Москва
@Sergess, я так понимаю, в логе нехрена не появляется?

скиньте еще Options/Preferences/MIDI devices
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Arlekin

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.103
4.156
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
179235

Вот с этим плагинов в цепочке на клаве поиграйте — поглядим, что там она издает
Добавлено:

@Sergess, в FX-chain выбран reacontrolMidi. Это вообще отдельная утилита, которая используется для изменения MIDI сообщений
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Sergess

Member
15 Дек 2019
29
1
8
52
Belarus
Посмотреть вложение 179235
Вот с этим плагинов в цепочке на клаве поиграйте — поглядим, что там она издает
Добавлено:

@Sergess, в FX-chain выбран reacontrolMidi. Это вообще отдельная утилита, которая используется для изменения MIDI сообщений
Я сам удивился, но она подключается сама по себе! :)
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.668
5.784
113
58
Москва
@Sergess, И при этом нажатия клавиш в логе не отражаются?! Хм, хрень какая-то... На вскидку - пока не ясно.

Кстати, рипер не особенно схватывает переключения онлайн - если клавиатура отвалится после загрузки рипера, это не факт, что отразится в настройках. Перезапустите его на всякий случай. Может с соединением что... Кабель или еще что.
 

Sergess

Member
15 Дек 2019
29
1
8
52
Belarus
@Sergess, И при этом нажатия клавиш в логе не отражаются?! Хм, хрень какая-то... На вскидку - пока не ясно.

Кстати, рипер не особенно схватывает переключения онлайн - если клавиатура отвалится после загрузки рипера, это не факт, что отразится в настройках. Перезапустите его на всякий случай. Может с соединением что... Кабель или еще что.
Вах! Я же запускал-перезапускал не раз. И, самое главное, что все плагины работают, всё играется на миди-клавиатуре. Всё, кроме этого злополучного Хаммонда! Уже просто из принципа интересно, что там происходит! :)
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.668
5.784
113
58
Москва
Вах! Я же запускал-перезапускал не раз. И, самое главное, что все плагины работают, всё играется на миди-клавиатуре. Всё, кроме этого злополучного Хаммонда! Уже просто из принципа интересно, что там происходит! :)
Т.е. если в рипере вы создаете две инструментальных дорожки, одна из которых хаммонд, то не играет только хаммонд?
 

Sergess

Member
15 Дек 2019
29
1
8
52
Belarus
Т.е. если в рипере вы создаете две инструментальных дорожки, одна из которых хаммонд, то не играет только хаммонд?
Именно так. Я даже два инструмента помимо Хаммонда вешаю и оба одновременно играют. Хаммонд — нет!
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.668
5.784
113
58
Москва
@Sergess, долго демо грузится, но для начала бы я изменил бы миди канал клавиатуры на 1.
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.668
5.784
113
58
Москва
@Sergess, все ясно, вот Ваша проблема:
7571F985-E820-4D2A-8740-C764EBBED1E1.jpeg

И я был прав - смените установку канала самой клавиатуры на 1. Или в настройках плагина поменяйте 1 на ваш 16.
 

Sergess

Member
15 Дек 2019
29
1
8
52
Belarus
@Sergess, все ясно, вот Ваша проблема:
Посмотреть вложение 179245

И я был прав - смените установку канала самой клавиатуры на 1. Или в настройках плагина поменяйте 1 на ваш 16.
BINGO!!! Всё играет! В настройках канала и в настройках Хаммонда — установил 16. Но это для верхней клавиатуры плагина. Нужно понять, как переключаться на нижнюю клавиатуру. Но ход поисков теперь мне понятен.

Коллеги, большое спасибо за помощь!
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.668
5.784
113
58
Москва
@Sergess, кстати, поэтому клава не работает во всех прогах. И не работает в тех, которые чувствительны к каналу.
Добавлено:

Я б настройки клавиатуры сменил бы.
 

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
У меня когда была клава M-audio Oxygen 49 я менял ее настройки с помощью проги Enigma скачаной с M-audio.com.
Насколько помню там были настройки и под Keystation разных версий.
Успехов!
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)