На каком расстоянии "раскрываются" НЧ. (1 онлайн

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.092
8.322
113
Мужики, у меня тут гипотеза нарисовалась.
...
Числа надо разумеется делить на два, т.к. две барабанные перепонки.
И умножить всё на корень из количества динамиков в колонке... мне так кажется.
 
  • Like
  • Haha
Реакции: Andrew_S., Alx_g и belovw

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
Так Вы же к чему-то заявили, что у неподвижного динамика давление не создается. Вот и вопрос возник. Ваши топики немного странноваты подчас...
Возможно я не так хорошо могу излагать свои мысли как вы. Вы уж не злитесь.
 

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
Смотря куда ветер подует) Иной раз он за километры несет, и не только низкие.
Вы действительно правы, в "свободном поле" не занятом :)
А если серьезно, то имел ввиду free field (acoustics).
 
Последнее редактирование:

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.230
8.408
113
50
RK Almaty
Про перенос массы в волнах - глянь материалы по вОлновому движению в воде - думаю на ютубе как грязи)
Если не затруднит, скиньте ссылки - буду признателен. Если сам полезу искать - унесёт от правды далеко в степь. А степь в Казахстане бескрайняя.
А если без метафор, то направление от учителя будет все равно вернее, чем если бы сам попытался найти нужный материал в ютубе. Сам такой и сам так делаю.
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.668
5.784
113
58
Москва
Возможно я не так хорошо могу излагать свои мысли как вы. Вы уж не злитесь.
Злиться? Увольте! Здесь форум. Здесь обмениваются мыслями посредством слов. Вы представляете «команду форума» - предложил бы при размещении постов за пределами собственного раздела думать на порядок дольше. Мой мозг не поколеблишь (кстати, с чего бы это, интересно?!), а вот неокрепшим умам, которые нет-нет да проскакивают, ваши слова могут показаться истиной, которую они и будут нести в массы...

Удачи и плодотворных размышлений!
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.668
5.784
113
58
Москва
Если не затруднит, скиньте ссылки - буду признателен. Если сам полезу искать - унесёт от правды далеко в степь. А степь в Казахстане бескрайняя.
А если без метафор, то направление от учителя будет все равно вернее, чем если бы сам попытался найти нужный материал в ютубе. Сам такой и сам так делаю.
 
  • Like
Реакции: wolfire и belovw

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
Вы представляете «команду форума»
Я не представляю команду форума.
Как уже говорилось, у меня есть доступ модерации только темы в коммерческом разделе форума. Так же с недавних пор есть специальная подпись под именем, что бы коллеги могли видеть кто я.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.230
8.408
113
50
RK Almaty
@Hron, в точку. Понял где меня унесло. Я попробовал притянуть за уши модальное поведение волн. Случай когерентного сложения. Когда положение зоны давления и зоны скорости неизменно. В моё же случае сложения нет, поэтому волна распространяется как обычная продольная.
Спасибо. :Dle12:
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: H-ron

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.668
5.784
113
58
Москва
@Hron, в точку. Понял где меня унесло. Я попробовал притянуть за уши модальное поведение волн. Случай когерентного сложения. Когда положение зоны давления и зоны скорости неизменно. В моё же случае сложения нет, поэтому волна распространяется как обычная продольная.
Спасибо. :Dle12:
Неожиданный вывод))) Но весьма уместный в области экзистенциализма.
 
Последнее редактирование:

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
Какое расстояние от АС до ушей требуется для "раскрытия" НЧ?
Любое, если, конечно, Вы в безэховой камере работайте.

@buncker, пост #37 порадовали соседей новыми игрушками)))
"складывалась" когда отъедешь метра на 2 от них.
Хорошо, что люди инструкцию читают))), когда велосипед не едет.
PMC: For example, if you are seated 3meters from the plane of your left/right loudspeakers, they should be positioned roughly 2metres apart. As a general rule, the soundstage width will diminish if the loudspeakers are any closer together and become disjointed if they are further apart, but we encourage experimentation within your own room.

ATC: The subjective performance of any monitor loudspeaker will be influenced by theacoustic character of the room in which it is used, and its position within the room.Most often monitors are installed in rooms which are comfortable to sit and talk in.A mixture of carpets, curtains and soft furnishings will help ensure that middle and highfrequencies are reasonably well controlled. There may however be low frequencyproblems; either too much or too little bass. To minimise low frequency problemsthe monitors should be kept away from corners or walls. Start with them positionedon appropriate stands 1 metre from the side walls and 2 metres from the back wallback walls.for fine tuning rather than to compensate forUse the Bass Boost controlinnapropriate positioning. For stereo listening, loudspeakers should be positionedto experiment with both the listening and speaker position until a good compromiseIn professional installations, try to avoid placing speakers on the console/desk meterbridge. Typically, this compromises the balance of the loudspeaker especially in thelower mid range. If the balance is bass light, the monitors can be moved towards theso they form an equilateral triangle with the listening position (See Fig.1).Loudspeaker stand height should be chosen to position the loudspeakeracoustic axis at, or close to ear level (See Fig.2). All rooms vary and it is a good ideais reached. For professional installations the requirements are often very specific.Please consult with an experienced professional acoustician if necessary.Monitors with an asymmetric (offset) driver array should be positioned such that themidrange driver and tweeter are inboard.
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.947
1.454
113
Динамик придает молекулам воздуха скорость.
Скорее надо понимать что воздух это упругая среда, в одном месте стукнули и оно потом пошло волной.
Хотя у меня не совсем укладывается в голове, как например по воздуху звук может передваться например на расстоянии 1 км, имею ввиду сама точность звука, понятно что он будет размытым, но например речь разобрать можно будет. Визуально как это не ясно.
 

user811

Well-Known Member
1 Май 2012
864
713
93
Москва
Хотя у меня не совсем укладывается в голове, как например по воздуху звук может передваться например на расстоянии 1 км, имею ввиду сама точность звука, понятно что он будет размытым, но например речь разобрать можно будет. Визуально как это не ясно.
А в чем проблема? Скорость звука от частоты зависит мало, поэтому прострпанственная дисперсия незначительна и речь доходит без особых изменений. Лишь бы амплитуда колебаний осталась достаточной, чтобы ухо услышало на фоне шумов.
Вообще, тема странная какая-то. Начиная с какого-то эзотерического термина "раскрытие" и кончая самим фактом написания 3-х страниц.
 
  • Like
Реакции: pbb и Alx_g

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
Вообще, тема странная какая-то. Начиная с какого-то эзотерического термина "раскрытие" и кончая самим фактом написания 3-х страниц.
Именно это и преследовалось, данный эзотерический термин встречается повсеместно от "специалистов" о том, что нужно какое то расстояние для "раскрытия" НЧ. После того, как я задаю вопрос, никакого ответа не поступает, а спрашиваю я обычно формулу по расчету того самого магического "раскрытия" НЧ. Но ответа так и нет.
Вот и создана тема для того, что бы коллеги когда полезут в гугл найти понятия "раскрытия" НЧ от расстояния, наткнуться на данный форум, тему и прочитают, что это странные утверждения.
 

TheTapeless

Well-Known Member
16 Ноя 2019
762
599
93
Я вижу единственную причину, почему могут говорить о "раскрытии" низких частот. Если не брать во внимание самый главный фактор - комнату.
Это то, что НЧ у акустики с ФИ (=и лабиринт) дует как бы из разных мест. И для того, чтобы оно сложилось как задумано по фазе нужно чтобы было какое-то расстояние.. от акустики до слушателя. То же самое справедливо и для твитера с вуфером (если не коаксиальные). Да и сами производители на каком-то расстоянии замеряют все эти сшивки полос, ачх и прочее. И поэтому советуют в мануалах слушать не ближе 0.5, 1, 2м и тд.
 

trskai

Active Member
26 Окт 2011
153
136
43
После того, как я задаю вопрос
Добрый день, а что говорят инженеры APS, может у них поинтересоваться и потом рассказать тут.
зы. пишу без какого-либо зла и сарказма. Вы же оф представитель и имеете больше возможностей узнать у людей, кто непосредственно шарит в теме. а так, пока вижу странноватые темы от Вас.
 

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
Добрый день, а что говорят инженеры APS, может у них поинтересоваться и потом рассказать тут.
зы. пишу без какого-либо зла и сарказма. Вы же оф представитель и имеете больше возможностей узнать у людей, кто непосредственно шарит в теме. а так, пока вижу странноватые темы от Вас.
Добрый день.
Если у вас действительно есть интерес, сделайте лучше официальный запрос в компанию, чьи мониторы стоят у вас в студии, ну или в PMC / ATC / PSI.
Не хочу, что бы APS фигурировала в поднятых мною темах, так как у некоторых коллег повышенная раздражительность и подозрение на счет скрытой рекламы. Хотя куда уж более открыто, чем банер у всех на веду, я уже не знаю.
Я ответил на ваш вопрос в личных сообщениях.
 
Последнее редактирование:

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
вы постоянно обвиняете меня в каких то странностях, то топики для вас странные, то слова или действия мои для вас странные, то еще что то. Если вы такой образованный и умный человек, могу я вас попросить просто избегать созданные мною топики? Если вам будет так угодно, они создаются не для вас, ваш уровень знаний многократно превосходит мой и вам попросту не зачем их читать. А так же попрошу вас, создавать свои топики, более научные по вашему мнению, а так же общаться на более понятном вам языке в ваших темах. Хорошо?
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.947
1.454
113
А в чем проблема? Скорость звука от частоты зависит мало, поэтому прострпанственная дисперсия незначительна и речь доходит без особых изменений. Лишь бы амплитуда колебаний осталась достаточной, чтобы ухо услышало на фоне шумов.
Не понятно как воздух может колебаться на такие большие расстояния, почему колебания не рассеиваются. То есть получается это вполне себе серьёзная среда, которую не видно, и она как бы не ощущается, но обладают очень высокой упругостью, почти как у воды, которую видно и которая ощущается, хотя рыбы может и не ощущают :D
 
Последнее редактирование:

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
В наушниках (Beyerdynamic 770, например), прекрасно раскрывается на 1 см.
 

user811

Well-Known Member
1 Май 2012
864
713
93
Москва
Не понятно как воздух может колебаться на такие большие расстояния, почему колебания не рассеиваются. То есть получается это вполне себе серьёзная среда, которую не видно, и она как бы не ощущается, но обладают очень высокой упругостью
Конечно, упругая среда. Колеса автомобилей это вполне подтверждают. И не только упругая, но и достаточно мало поглощающая энергию звуковых волн. От точечного источника звука (точечный - это значит, что его размер мал по сравнению с расстоянием до него) мощность звуковой волны как и положенно падает пропорционально квадрату расстояния, т.е. довольно сильно. Но у нашего уха логарифмическая чувствительность, мы способны неплохо слышать и распознавать как очень громкие, так и очень тихие звуки. Отличия в несколько порядков. Собственно, поэтому и принято громкость измерять децибелами, т.е. логарифмическими единицами.
По сравнению с расстоянием от источника в 1м на расстоянии в 1км энергия звуковой волны падает в миллион раз. Но мы вполне способны не оглохнуть на расстоянии 1 м от кричащего человека, так и услышать его крик на расстоянии 1км в чистом поле, где мало посторонних шумов. Но слышимость на большом расстоянии могут улучшить и другие факторы: отражение от крупных объектов: холмов, зданий. Также может повлиять ветер в нашем направлении: скрость звука сладывается со сроростью среды, по которой звук распространяется.
 
  • Like
Реакции: wolfire

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.668
5.784
113
58
Москва
вы постоянно обвиняете меня в каких то странностях, то топики для вас странные, то слова или действия мои для вас странные, то еще что то. Если вы такой образованный и умный человек, могу я вас попросить просто избегать созданные мною топики? Если вам будет так угодно, они создаются не для вас, ваш уровень знаний многократно превосходит мой и вам попросту не зачем их читать. А так же попрошу вас, создавать свои топики, более научные по вашему мнению, а так же общаться на более понятном вам языке в ваших темах. Хорошо?
Я б отправил бы в игнор без сожаления, да не позволяют делать подобное с командой.
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
А что за кресло, что то приглянулось, какой фирмы и модель?

PS вез и сша, тут дикие цены, там в два раза дешевле было, не знаю как сейчас
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)